Новости часа

Как будут восстанавливать лесопарк "Кусково"

Лесопарк давно нуждался в реабилитации. Детские и спортивные площадки в "Кусково" устарели, пруды запущены, сильно не хватает заведений общепита. В рамках восстановления специалисты очистят шесть прудов и канал Большого Дворцового пруда.

Закроют ли соцсети и мессенджеры из-за фейков и протестов

Россиян в последнее время пытаются вывести на улицы с антивоенными лозунгами. Дескать, это гражданская инициатива, однако выясняется, что провоцируют граждан сотрудники ЦИПсО, а лидеры оппозиции пытаются сделать на этом гешефт.

Собянин представил главные проекты благоустройства на востоке Москвы

В районе Новокосино продолжится формирование общественного пространства на прилегающей к Салтыковскому лесопарку территории. Там обустроят удобные пешеходные и велосипедные маршруты, отметил мэр.

Общество: Запад пытается загнать в угол ВМФ России

Корабли Военно-морского флота России потеряли одну из важнейших возможностей в дальнем плавании - заходить в чужие порты и пополнять там топливо и припасы. Как и почему такое произошло, какое влияние это оказывает на боеспособность ВМФ - и что нужно сделать, чтобы решить эту острейшую проблему российских Вооруженных сил? В первых числах марта 2022 г.

Наказание за участие в незаконных акциях может составить до пяти лет тюрьмы

За распространение ложной информации будет грозить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Также виновному могут грозить принудительные работы на срок до трех лет или заключение до трех лет. Если нарушение совершено с использованием служебного положения, по мотивам ненависти или вражды, то срок заключения может увеличиться до 10 лет.

Собянин: все городские программы будут реализованы

Градоначальник сообщил, что сайты ресторанов, магазинов, гостиниц и других предприятий, не поддержавших призывы в пользу Украины, заваливают угрозами, фейками и жалобами. "Руководителей и владельцев предприятий кошмарят, угрожают расправой и убийством", – написал мэр.

Экологи исключили возможность распространения мадагаскарских тараканов в Москве

Эксперт пояснил, что мадагаскарские тараканы очень требовательны к питанию и состоянию окружающей среды. Комментируя появление в Москве этих насекомых, Бурмистров предположил, что речь идет об особях, которые убежали от владельцев.

Дерматолог рассказал об использовании отечественных лекарств по офсетным контрактам

Помимо прочего, речь идет о кремах и мазях кортикостероидного порядка, уточнил эксперт. Также специалисты применяют препараты российского производства при лечении тяжелых форм псориаза, атопического дерматита и экземы.

Общество: Здравствуй, дерево. Как Европа отомстила мертвому дубу Тургенева

Даже на фоне потока антироссийских санкций в самых различных сферах экономика, культура, спорт и выставки кошек история о том, как Европа успешно победила дуб Тургенева, выделяется своей нелепостью и абсурдностью.

Технопарки расскажут юным москвичам о востребованных профессиях

Присоединиться к мастер-классам и погрузиться в новые интересные специальности смогут все желающие в возрасте от семи до 17 лет. Занятия будут идти с 10 до 16 часов. Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что дети смогут узнать много нового и попробовать себя в роли дизайнера, конструктора или разработчика.

Эксперт Соломатина заявила о риске дефицита импортных лекарств в России

В Госдуме не стали отрицать, что в России есть риск возникновения дефицита импортных лекарств и их подорожания из-за антироссийских санкций, которые вводятся на фоне спецоперации на Украине по демилитаризации и денацификации.

Главный ревматолог: Москва накопила колоссальный опыт проведения клинисследований лекарств

Врачи могут лечить пациентов в прежнем режиме вне зависимости от поставок зарубежных препаратов, отметила она. Загребнева сообщила, что Москва накопила большой опыт в проведении международных и отечественных клинических исследований лекарств.

Может вызвать онкологию: врач предупредила россиян об опасности вируса папилломы

Некоторые подвиды вируса папилломы человека (ВПЧ) способны спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Об этом рассказала врач-акушер-гинеколог Надежда Ковалева. По словам Ковалевой, вирус может передаваться от человека к человеку половым путем и присутствовать в организме долгие годы.

Володин призвал наказывать педофилов максимально жестко

Новый закон вводит отягчающие обстоятельства, если насилие над ребенком совершено проживающим с ним лицом, несущим обязанности по содержанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего или осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания детей.

Общество: Как Украина уничтожила свою Мечту

В ходе боевых действий под Киевом Украина собственными руками уничтожила самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 Мрия, доставшийся стране в наследство от СССР. Этот лайнер появился как элемент космической программы Союза.

День Лазаря Муромского: что нельзя делать 21 марта

ИсторияЧтобы понять, какой сегодня праздник, стоит обратиться к истории. Лазарь Муромский родился в 1286 году и прожил 105 лет, скончавшись в 1391 году. Преподобный основал Муромский Свято-Успенский монастырь на восточном берегу Онежского озера, почитается Русской Церковью в лике преподобных, память совершается.

Володин поблагодарил подписчиков своего телеграм-канала за обратную связь

"Вместе обсуждаем самые непростые вопросы: как противостоять санкциям, поддержку граждан и экономики, как бороться с пандемией, какие меры необходимо принимать против лихачей на дорогах, другие резонансные законопроекты", – написал Володин.

Молочные кухни Москвы обеспечены бесперебойным производством продуктов

В российской столице налажено стабильное производство продуктов для молочных кухонь. Благодаря этому есть возможность покрыть потребности горожан. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений города Владимир Ефимов сообщил, что каждый год столичные конвейеры производят 1,3 миллиарда упаковок продукции.

Собянин выделил семь млрд рублей на увеличение адресной соцпомощи москвичам

"Правительство Москвы приняло решение о выделении дополнительных средств в размере 7 млрд руб. на оказание адресной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы", – сказано в сообщении пресс-службы мэра и правительства.

День Сорока святых: что нельзя делать в православный праздник 22 марта

В христианстве 22 марта чтут память сорока мучеников Севастийских, которые пострадали за свою веру. В этот день верующие ставят 40 свечей в память в память о погибших. Чтобы понять, какой сегодня праздник, следует обратиться к истории.

Ефимов день: что нельзя делать в православный праздник 24 марта

ИсторияЧтобы понять, какой сегодня праздник, следует обратиться к истории. Жил Евфимий в XV веке, происходил родом из семьи священника и в миру звался Иоанн. Долгое время его родители не могли иметь детей, и обещали отдать свое чадо на служение Господу.

"Станет владыкой мира": Пророчество Ванги о судьбе Путина взбудоражило британцев

Баба Ванга ушла из жизни 25 лет назад, однако ее слова, произнесенные при жизни, вспоминают и обсуждают до сих пор. Именно она предсказала теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года, трагическую кончину принцессы Дианы и катастрофу на Чернобыльской АЭС.

Путин сделал несколько важных распоряжений кабмину

Российский президент поручил принять меры для повышения устойчивости региональных бюджетов, компенсировать 50% от стоимости путевок на детский отдых, а также «принять меры по завершению строительства в установленные сроки объектов недвижимости»

Мне чай без сахара!

Рост цен на все и вся почувствовал каждый. «Труд» спросил прохожих, от чего они готовы отказаться

Лучшее новости

Что будет, если устроиться на две работы, рассказывает юрист

Трудовые договора одновременно можно заключать с несколькими работодателями. Занятость по совместительству не обязательно должна быть по основному месту работы. Работник имеет право трудиться сразу у нескольких работодателей как в рамках одной компании, так и, имея основную работу на одном предприятии, совмещать с деятельностью на другом.

Психолог поделилась хитростями для избавления от тревоги на фоне всеобщей паники

В последние дни многие люди испытывают тревогу и стресс на фоне коронавируса, происходящего на Украине и событий в мире в целом. В связи с этим психолог Марина Гладышева поделилась с гражданами эффективными способами сохранить спокойствие в трудные времена.

Вместо дров и угля: Дмитрий Давыдов предложил альтернативу печному отоплению

В последние годы тема экологии является приоритетной в мировой повестке. И в списке наиболее актуальных задач, помимо загрязнения окружающей среды и промышленных выбросов, — отопление помещений небезопасным способом.

Встречаем по одежке

Весна уже наступила, пора избавляться от шарфов и теплых курток. А во что переодеваться?

Самые большие в мире: в России расплодились полчища жутких шипящих тараканов

В России появились целые колонии мадагаскарских шипящих тараканов – самых крупных представителей этого вида насекомых на планете. Об этом рассказала заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

МВД предупредило об ответственности за участие в незаконных акциях

Призывы к митингам начали распространяться в Сети после начала российской спецоперации на Украине. В МВД предупредили, что все попытки проведения несогласованных акций будут незамедлительно пресечены.

В России заблокировали Facebook

В России заблокировали популярную социальную сеть Facebook. Об этом сообщили в Роскомнадзоре. Представители ведомства пояснили, что данное решение было принято в качестве ответа на ограничение "Фейсбуком" доступа к аккаунтам российских СМИ.

В Москве благоустроят более 2,3 тысячи дворов

Он отметил, что дворовые территории включаются в программу благоустройства по инициативе местных жителей. "В этом году запланированы мероприятия на 2,3 тысячи таких объектов общей площадью около 1,8 тысячи гектаров", – уточнил заммэра.

Кандидат медицинских наук назвала вредные продукты для гипертоников и аллергиков

Гипертоникам следует употреблять меньше жирной и соленой пищи, а аллергикам – есть меньше цитрусовых. Соответствующими рекомендациями поделилась кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Сеченовского университета Наталья Семененко.

Как повысить качество жизни инвалидов в России

По российским законам ухаживающим за инвалидом первой группы выплачивают специальное пособие, но чтобы его получить нужно полностью прекратить трудовую деятельность. К тому же сам размер пособия на 2022 год составлял всего 1,2 тысячи рублей – 8,6% от минимального размера оплаты труда, отметил Давыдов.

Тренды в онлайн-образовании: на что стоит обратить внимание

За последние годы рынок онлайн-образования вырос в два раза. И темпы роста стремительно увеличиваются. В 2020 году пандемия ещё воспринималась как кратковременное явление, но в 2021 году укрепилось её влияние, а главное — изменилось множество знакомых нам ранее патернов: удалённая работа из необходимости стала данностью, а онлайн-университеты как бренды стали приближаться и местами даже перегонять привычные знаменитые образовательные заведения.

День весеннего равноденствия: что нельзя делать 20 марта

История В день весеннего равноденствия Солнце перейдет из южного полушария небесной сферы в северное. В результате в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна. На всей планете, за исключением приполярных регионов, продолжительность светового дня и ночи будет практически одинаковой.

Столичный транспорт работает в штатном режиме на фоне рекордной загрузки "Лужников"

В департаменте отметили рекордное число пассажиров, приехавших в "Лужники" на метро, МЦК и наземном транспорте. Это около 200 тысяч человек. Глава департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что такого числа людей стадион не принимал со времен Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

На что россияне копят деньги: эксперты подвели итоги опроса

Более трети россиян (71%) откладывают деньги с доходов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами сервиса "Зарплата. ру". Выяснилось, что большинство опрошенных – 30% копят на случай возникновения тяжелой жизненной ситуации.

Актуальное новости

Общество: На хребте сидеть не будем. Как живут беженцы из Донбасса

Десятки тысяч беженцев из Донбасса прямо сейчас находятся в России. Где они все размещены, что думают о происходящем в Донбассе и на Украине, как воспринимают российскую помощь и как быстро намерены вернуться домой? Ответы на все эти вопросы на месте выяснял специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Банковский сектор России атакуют "инфоборцы" с Украины

26 февраля в Броварах, под Киевом, в результате точечного удара был уничтожен украинский 72-й Центр информационно-психологических операций — кто следил последние восемь лет за развитием украинского кризиса, немало слышал об этом подразделении вооруженных сил Украины.

Генпрокуратура России потребовала заблокировать "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь"

Генеральная прокуратура России обратилась к Роскомнадзору с требованием заблокировать в стране доступ к СМИ "Эхо Москвы" и "Дождь", признанный иностранным агентом. Об этом сообщили представители ведомства.

Володин поздравил Терешкову с днем рождения

Володин назвал Терешкову легендой нашей страны и всего мира. "По собственной инициативе зачислена в космонавты-слушатели, а уже через год покорила космическое пространство", – написал политик в своем телеграм-канале.

Собянин рассказ о развитии "Московской электронной школы"

Градоначальник уточнил, что в "Портфолио учащегося" хранится вся информация о достижениях школьника в учебе, дополнительном образовании, проектной и исследовательской деятельности. Пользователи могут вносить информацию самостоятельно и делиться ей с педагогами, друзьями и организациями.

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете суррогатного материнства в России

Депутаты Государственной думы планируют обсудить вопрос о запрете суррогатного материнства на территории РФ. Предложение это поступило от представителей РПЦ. Об этом сообщает портал Vse42. ru. С комментарием выступила Нина Останина, которая является депутатом Госдумы по семейным делам.

Закон о фейках: Как будет работать и чем грозит

Второго марта 2022 года главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым был внесен в Госдуму на рассмотрение законопроект об уголовном наказании за фейковые новости о действиях Вооруженных сил РФ.

Российский союз ректоров выразил надежду на скорейшее наступление мира

"Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение"", – сказано в обращении.

Юристы оценили закон об ужесточении наказания за незаконные митинги

Подписанный главой государства закон усиливает ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных Силах РФ. Также предусмотрена ответственность за призывы к незаконным митингам и участие в подобных акциях – до пяти лет лишения свободы.

Участники незаконных митингов могут получить до пяти лет тюрьмы

За публикацию дискредитирующих сообщений о ВС РФ виновный может получить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Также предусмотрены принудительные работы сроком до трех лет, арест от четырех до шести месяцев или лишение свободы до пяти лет.

Феофанов день: Что нельзя делать 25 марта

История Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения "Хронография". Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

Собянин представил главные проекты благоустройства на западе Москвы

"Проекты благоустройства предстоящего сезона внесут достойный вклад в создание качественного общественного пространства на западе Москвы", – написал мэр. Главным проектом станет благоустройство детского парка "Фили".