Новости часа

Эффект Розенталя, или Как сбываются пророчества и прогнозы

Огласку эффекту Розенталя дала Ленор Джейкобсон (педагог начальной школы и директор одной из школ в США. В 1963 году, она обсудила с Робертом Розенталем гипотезу о том, что мнение и ожидание учителей напрямую влияет на успеваемость учеников в классах.

Общество: Как российские разведчики совершили подземную атаку у Авдеевки

Уникальная наступательная операция была проведена российскими подразделениями. Всего лишь за сутки был освобожден мощный укрепрайон противника на юге Авдеевки пригорода Донецка. Чтобы проникнуть в тыл противника, была использована особая военная хитрость.

Что подать к столу на Рождество Христово: идеи для тех, кто ждет гостей

Примерное меню на Рождество Христово: Закуски1. Селедка под шубой: Слоеный салат с селедкой, свеклой, морковью, картофелем и майонезом. 2. Оливье: Традиционный русский салат с вареными овощами, яйцами, мясом (или колбасой) и горошком.

Собянин рассказал о развитии медицинской инфраструктуры в Новой Москве

С 2012 года в Троицком и Новомосковском округах ввели в эксплуатацию 26 объектов здравоохранения, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. "14 учреждений — больницы, подстанции скорой помощи, амбулатории и детско-взрослые поликлиники – построил город", – уточнил он.

Общество: Названы вызовы, которые Россия должна преодолеть в Год семьи

Правительство России утвердило план основных мероприятий, приуроченных к проведению Года семьи. Среди них не только популяризация семейных ценностей, но и меры, направленные на решение демографических задач.

Общество: Как беспилотники заменят главную ударную силу армии

Идущие на Украине боевые действия на наших глазах порождают революцию в военном деле. Беспилотники становятся не только основным инструментом разведки, но и главной ударной силой сухопутных войск, заменяя в этом качестве артиллерию.

Что ждет родившихся в год Свиньи в 2024-м: прогноз от астролога Мишиной

Все с нетерпением ждали наступления 2024 года, но некоторые опасались его, поскольку он является високосным. Именно поэтому в предновогодние дни такими актуальными стали астрологические прогнозы.

Собянин: Свыше 86,5 тыс семьей создали в Москве в 2023 году

Загсы Москвы ежедневно регистрируют новые браки. В прошлом году горожане создали более 86,5 тысячи семей, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. "Чаще всего для торжественных церемоний среди выездных площадок выбирали башню "ОКО" и особняк Спиридонова", – уточнил градоначальник.

Общество: Украине предстоит повторить урок Переяславской рады

На этой неделе отмечается 370-я годовщина Переяславской рады. По ее итогам часть малороссийских земель, подконтрольных Войску Запорожскому, отошла России. Как считают историки и политологи, сегодня Москва отчасти повторяет сценарий Переяславской рады на Украине, однако для полной реализации этого замысла необходимы усилия не только России, но и самих украинцев.

Общество: Госдеп нашел в России замену сбежавшей на Запад несистемной оппозиции

США рассчитывают вмешаться в ход президентских выборов в России с помощью выпускников американских программ обмена. Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, в США хотят превратить российских стипендиатов в стержень пятой колонны.

Общество: Эксперты рассказали о новом способе защиты российских крылатых ракет против украинского ПВО

ВСУ вновь жалуются на техническое превосходство России в зоне спецоперации. На этот раз противник не может справиться с новыми крылатыми ракетами ВС РФ, которые, по сообщениями украинских военных, оснащены тепловыми ловушками.

Как отучить кошку от игр с новогодней елкой

Кошки – любопытные и игривые животные, которые могут причинить вред новогодней елке. Они могут царапать ее, играть с игрушками на ветках или даже опрокидывать ее. Но почему эти животные так любят играть с новогодней елкой?Во-первых, для кошек новогодняя елка является необычным объектом, который привлекает их внимание.

Общество: Что означает наступление российских войск в Харьковской области

Освобожден населенный пункт Табаевка Харьковской области, заявляет Минобороны России. Перед нами не просто взятие какой-то деревни: российские войска взламывают линии соприкосновения, которые не двигались в течение года.

Общество: Как русские земли с запорожцами вернулись в Россию

Ровно 370 лет назад случилось событие, кардинальным образом повлиявшее на историю нашей страны: запорожский гетман Богдан Хмельницкий и представители населения Малой Руси присягнули на верность русскому царю Алексею Михайловичу.

Общество: Как иностранные добровольцы сражаются за Россию

По итогам 2023 года в семь раз увеличилось количество иностранных добровольцев в зоне спецоперации, заявлял глава Минобороны Сергей Шойгу. Страны, откуда приехали бойцы, разные, как и мотивы участия в СВО, но добровольцев объединяет любовь к России и те ценности, которые она защищает.

Собянин объявил о начале приема заявок на гранты в области культуры и искусства

Сергей Собянин дал старт началу приема заявок на гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства. 33 номинации охватывают различные сферы творчества: гитара, ударные инструменты, эстрадно-джазовое искусство, фольклор, театральное мастерство, современная хореография и другие.

Как сохранить брак при значительной разнице в возрасте: уроки и советы

12 января стало известно о решении известной российской телеведущей Леры Кудрявцевой расстаться с мужем, хоккеистом Игорем Макаровым. Лера поделилась своими переживаниями в телеграм-канале, намекнув на то, что причиной разрыва стали проблемы с алкоголем.

Общество: Богарные условия. Как херсонский НИИ риса бьется за урожай без воды

Не для того Россию ждали, чтобы сейчас руки опустить, говорят в НИИ риса Херсонской области. После трагедии июня 2023 года, когда Украина совершила теракт на дамбе Новокаховской ГЭС, орошавшие поля Херсонщины каналы пересохли.

Оригинальные рождественские поделки для детей и взрослых

Рождество Христово – это время чудес, семейного уюта и тепла. Подготовка к этому празднику включает в себя не только украшение дома, но и создание рождественских поделок, которые могут стать отличным способом провести время с семьей и подарить радость близким.

Общество: Запад в новом году взял курс на эскалацию украинского конфликта

Польша призвала дать Киеву ракеты дальнего радиуса действия для уничтожения стартовых площадок и командных центров в России. Такие угрозы Варшавы это игра с огнем, предупреждают в Москве. По мнению экспертов, реализация польских планов приведет к полноценной войне НАТО против России.

Общество: Эксперты объяснили, почему ВСУ атаковали Белгород и Донецк в Новый год

ВСУ дважды за последние дни совершили террористические атаки на российские территории. Так, в канун Нового года противник обстрелял кассетными боеприпасами Белгород, а в ночь на 1 января атаковал Донецк.

Общество: Военные эксперты назвали цели переброски под Авдеевку самых опытных штурмовиков ВСУ

В Сети появились данные о переброске в Авдеевку лучших штурмовиков ВСУ. Речь идет о 3-й штурмовой бригаде, основу которой составляют неонацисты из Азова (признан террористической организацией и запрещен в РФ).

Собянин: В Щербинке открылась новая школа

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новую школу в Щербинке. В корпусе есть универсальные и специализированные кабинеты, спортивный и актовый залы, информационный центр с медиатекой и ИТ-полигон, написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Общество: Как новый гимн создал невиданное единство в СССР

Ровно 80 лет назад, в ночь на 1 января, впервые на всю страну прозвучал новый гимн, чья мелодия продолжает олицетворять Россию и сегодня. История его создания была непростой. Гимн родился во время Великой Отечественной, став не только показателем смены внутренней политики Советского Союза, но и оружием, позволившим победить в войне.

Такер Карлсон: Москва намного приятнее любого города в США

На днях Такер Карлсон, журналист из Соединенных Штатов, приезжал в Москву. Он был шокирован тем, что крупнейший город Европы оказался намного приятнее любого американского мегаполиса. Такер признался, что не имел представления о том, что Москва так красива и что она куда безопаснее, красивее и чище городов его родной страны.

Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 9 по 18 февраля

Москва с 9 по 18 февраля отметит китайский Новый год. Фестиваль организован правительством столицы при поддержке посольства КНР и Министерства иностранных дел России. Главными площадками фестиваля станут Тверская площадь, Тверской бульвар, Новый Арбат и Камергерский переулок.

Минпромторг заявил о снижении уровня нелегальной торговли вейпами и сигаретами

Тем не менее, несмотря на улучшения, процент нелегальной торговли на рынке вейпов все еще высок и не удовлетворяет потребности законного бизнеса. Увеличение налога на жидкости для электронных сигарет, который вступил в силу с января 2024 года, может ухудшить ситуацию.

Общество: Эксперты: Российская система ЖКХ нуждается в модернизации

Десятки домов в подмосковном Подольске уже несколько дней остаются без тепла из-за аварии на котельной. Отопительная система располагалась на Климовском специализированном патронном заводе, который известен своей печальной и даже криминальной историей.

Общество: Раненое сердце. Как Белгород переживает обстрелы ВСУ

Врачи и учителя, волонтеры и кадровые военные, а также тысячи обычных жителей Белгорода все они прямо сейчас оберегают город от украинских обстрелов и ликвидируют их последствия. Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщался с теми, кто спасал детей, обустраивал бомбоубежища и восстанавливал разрушенное.

Общество: Спецоперация выковывает новое оружие России

2023 год стал временем стремительных изменений в российской армии, прежде всего с точки зрения появления новых видов оружия и значительной модернизации старых. Можно указать как минимум пять новых систем вооружений, уже начинающих играть ключевую роль на полях спецоперации.

Общество: Санкции убедили россиян в возможностях отечественного образования

Санкции стимулировали страну к импортозамещению и здоровому эгоизму, такими словами эксперты комментируют результаты опроса, посвященного реакции россиян на западные санкции, направленные против российского образования.

Общество: Армия России планомерно затягивает Авдеевскую удавку

Российская армия прорвала оборону ВСУ на северо-востоке Авдеевки и смогла закрепиться в городской застройке. Более того, бойцы ВС РФ продвигаются к ключевой транспортной артерии, через которую ведется снабжение гарнизона противника в городе.

Собянин принял решение о реставрации исторического здания биржи на Ильинке

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о реставрации исторического здания биржи на Ильинке, построенного в 70-х годах XIX века. В советское время зданию добавили третий этаж, а часть убранства была утеряна.

Общество: Зачем ВСУ сбили самолет с украинскими военнопленными

Актом безумного варварства назвали в МИД России новое преступление, совершенное ВСУ. На этот раз ПВО Украины не просто сбило российский военно-транспортный самолет, но вместе с тем уничтожило собственных сограждан, украинских военнопленных.

Общество: Взятия Авдеевки поможет отодвинуть ВСУ от Донецка

ВСУ нанесли артиллерийский удар по рынку в Донецке, погибли 25 человек. Россия призвала международное сообщество осудить теракт и пообещала поднять эту тему в Совбезе ООН. Для предотвращения ударов по Донецку необходимо отодвинуть противника подальше на запад.

Старый Новый год 14 января: история праздника, как его отмечать, приметы

Старый Новый год — это неофициальный праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Эта традиция связана с переходом от Юлианского календаря к Григорианскому. В 1918 году в России был проведен календарный реформ, и страна перешла на новый стиль, который отличается от старого на 13 дней.

Общество: Эксперты рассказали о возможностях волонтерского движения в России

Президент России Владимир Путин на протяжении 2023 года неоднократно отмечал важность волонтерского движения в стране. Цифры подтверждают желающих помочь фронту становится все больше. Какую роль добровольцы сегодня играют в спецоперации и почему присоединиться к волонтерскому движению может буквально каждый? «От всего сердца хочу поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта, к нуждам наших ребят, которые сражаются за интересы России», так обратился к волонтерам президент России Владимир Путин в рамках «Итогов года».

Как не нарваться на мошенников в сфере туризма

Прежде чем заключить договор с туроператором или турагентством и перевести денежные средства за тур, вы должны внимательно все перепроверить. В настоящий момент есть огромное количество государственных регуляторов, которые помогут в проверить турагентство и туроператора.

Собянин: Более 150 тыс пациентов получили медпомощь во флагманских центрах

В Москве действует четыре флагманских центра при ведущих городских больницах. Их пациентами стали уже более 150 тысяч человек. Проведено свыше 30 тысяч экстренных операционных вмешательств, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Общество: Онколог рассказала об особенностях рака в условиях Крайнего Севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи.

Собянин сообщил о планах благоустройства столичных набережных на 2024 год

В 2024 году продолжится благоустройство московских набережных. На обновленных пространствах у воды можно погулять, отдохнуть с видом на реку и заняться спортом, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Общество: Быстрое восстановление Мариуполя сильно раздражает Запад

Мариуполь попал под пристальное внимание западных журналистов. Сперва немецкий телеканал ZDF написал о масштабных стройках, идущих в городе, затем Financial Times раскритиковала реконструкционные работы.

Общество: Россия ищет новые возможности усилить защиту прав соотечественников за рубежом

России нужны новые механизмы для защиты прав соотечественников за рубежом. Такое поручение дал президент Владимир Путин правительству и правозащитному сообществу. Сами дипломаты и правозащитники признают, что в некоторых европейских странах в отношении соотечественников действуют чуть ли не фашистскими методами.

Лучшее новости

Собянин сообщил о запуске уникальной аптеки-робота на базе больницы Ворохобова

В Москве впервые заработала уникальная "аптека-робот". Проект запустили на базе городской клинической больницы №67 имени Ворохобова, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Высокотехнологичная система автоматизирует все процессы — получение, учет и хранение лекарств", – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Собянин рассказал о планах строительства социальных объектов в 2024 году

Москва реализует одну из крупнейших в истории города программ строительства социальных объектов в рамках нацпроектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и других. Об этом в своем блоге рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан с Новым годом. Он отметил, что в уходящем году было много переживаний за судьбу столицы и всей страны, за бойцов на передовой. "Многое нужно было сделать, чтобы укрепить экономику и обеспечить безопасность и города, и страны.

Собянин рассказал, как приложение "Моя Москва" помогает жителям столицы

Мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о функционале приложения "Моя Москва". По словам градоначальника, за пять лет услугами и сервисами платформы воспользовались около 80 миллионов раз.

Общество: Две противокорабельные баллистические ракеты уничтожены в ходе удара США по подконтрольной хуситам территории

США нанесли новый удар по Йемену, уничтожив на подконтрольных хуситам территориях две баллистические ракеты, сообщило во вторник Центральное командование Вооруженных сил США. «24 января примерно в 02:30 (мск) силы Центрального командования ВС США нанесли удары по двум противокорабельным ракетам хуситов», приводит ТАСС заявление командования.

Собянин: В 2024 году завершится формирование нового дорожного каркаса Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге подвел итоги дорожного строительства в 2023 году и рассказал о планах на 2024-й. По словам градоначальника, в прошлом году в столице построили 115 километров дорог, 66 мостов, эстакад и тоннелей, 19 пешеходных переходов.

Призы для голосующих электронно на выборах президента разыграют с 16 по 18 марта

В Москве в рамках акции #ВыбираемВместе2024 программы "Миллион призов" пройдут розыгрыши призов для проголосовавших онлайн на выборах президента России. Те, кто проголосует дистанционно впервые, получат гарантированные призы.

Общество: Командир отряда Днестр Александр Калинин: В рамках добровольческого казачьего отряда Скиф у нас свой батальон

Молдаване приходят добровольцами в наш отряд с тем, чтобы быть готовыми защищать свои интересы. Эти интересы прямо связаны с победой России в ходе спецоперации. Командир добровольческого казачьего отряда Днестр и лидер молдавской Партии регионов Александр Калинин объяснил газете ВЗГЛЯД, как и зачем он организовал собственное подразделение в зоне спецоперации.

Собянин рассказал о современных технологиях в московских театрах

За последние 10 лет в Москве обновили 85 зданий театров. В этом году завершится реставрация Центра театра и кино на Поварской. "К 2030 году мы планируем завершить обновление всех нуждающихся в этом московских театров", – написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Актуальное новости

Московские медики создали уникальные разработки при поддержке города – Собянин

За последние два года город выделил 142 гранта на проведение исследований столичных медиков. Более 20 проектов уже продемонстрировали эффективность в клинических условиях, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: Москва продолжит оказывать помощь в восстановлении Донецка и Луганска

Москва помогает восстанавливать жизненно важные объекты в Донецке и Луганке. Столица ремонтирует инженерные сети, благоустраивает общественные пространства в новых регионах, написал мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале.