Новости часа

Общество: Эксперт Илюхин рассказал об особенностях преподавания НВП в российских школах

На сборах у девочек в основном идут занятия по оказанию медицинской помощи, а у мальчиков оружие и строевая. Директор Центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин ко Дню защитника Отечества рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как в школах проходят занятия по возрожденному курсу начальной военной подготовки (НВП).

Общество: За что бригада Ветераны удостоилась особых слов президента

Мужики там воюют как следует. Эти слова Верховного главнокомандующего стали высочайшей оценкой действий добровольческой бригады Ветераны одного из подразделений, участвовавших в освобождении Авдеевки.

Собянин: Провели профилактику Вечного огня в преддверии Дня защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечестве Мосгаз провел профилактику Вечного огня в Александровском саду. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. По его словам, специалисты проводят профилактический осмотр горелки каждый месяц.

Общество: Военный врач Иван Демидов: Нелогичные действия спасли нам жизнь

Это смертельная рулетка каждый раз мы не знаем, вернется ли бригада с ноля в целости и сохранности. Но всегда надеемся на лучшее. Начальник медицинской части добровольческой бригады Эспаньола Иван Демидов (позывной Ботокс) рассказал газете ВЗГЛЯД об особенностях работы военных медиков на передовой и в ближнем тылу.

Общество: Эксперты указали на предпосылки массового бегства ВСУ из Авдеевки

Украинские военные массово бежали из Авдеевки незадолго до полного освобождения Россией населенного пункта. При этом процесс начался еще до того, как главком ВСУ Александр Сырский отдал приказ об оставлении позиций.

Общество: Падение Авдеевки предсказывала военная математика

Освобождение Авдеевки войдет в историю современных войн. Одна из главных причин для этого та, что фактически на наших глазах произошел выход из того самого позиционного тупика, в который, как утверждали военные теоретики, уперлась спецоперация.

Общество: Освобождение авдеевского Коксохима даст ВС РФ преимущество для наступления

Российские войска освободили Авдеевку в ДНР, но в подвалах авдеевского завода Коксохим еще остаются боевики Азова. Сейчас штурмовые группы занимаются зачисткой территории. Почему ВСУ пытаются зацепиться за Коксохим и можно ли здесь ждать повторения ситуации с Азовсталью? Российские военные группировки «Центр» полностью освободили Авдеевку (ДНР) и продвинулись на глубину 8,6 км.

Общество: Российские танки получат защиту от дронов-камикадзе

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал создателей Арены-М ускорить работу над комплексом активной защиты для танков. Эксперты подчеркивают, что готовящаяся модель сумеет дать отпор FVP-дронам, которые существенно затрудняли работу танков на полях СВО.

Общество: Российские бойцы устанавливают триколоры в разных районах Авдеевки

Главком ВСУ Александр Сырский признал отступление украинских подразделений из Авдеевки, интенсивные бои за которую продолжались с осени прошлого года. Теперь Россия получает опорный пункт, который важен с точки зрения обороны всего района и нарушает логистику ВСУ.

Общество: Эксперты оценили развитие военных событий в Авдеевке

Появилась информация, что ВСУ якобы начали постепенно выводить войска из Авдеевки. Она пока не подтверждена, однако уже есть данные о выстраивании оборонительных рубежей противника на случай отступления.

Собянин: Москва открыла доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

Москва предоставила медицинским организациям из регионов доступ к платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ). У врачей появилась возможность дистанционно анализировать лучевые исследования с помощью столичных "умных" алгоритмов.

Любовь зла, полюбишь и Романа

Мошенник за полтора года знакомства выманил у возлюбленной девять с лишним миллионов рублей. Закончилось все скамьей подсудимых

Владимир Путин обсудит с Сергеем Собяниным ИИ в здравоохранении

Президент России Владимир Путин в среду, 14 февраля, обсудит с мэром Москвы Сергеем Собяниным вопросы развития технологий искусственного интеллекта в столичном здравоохранении, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Такер Карлсон: Москва намного приятнее любого города в США

На днях Такер Карлсон, журналист из Соединенных Штатов, приезжал в Москву. Он был шокирован тем, что крупнейший город Европы оказался намного приятнее любого американского мегаполиса. Такер признался, что не имел представления о том, что Москва так красива и что она куда безопаснее, красивее и чище городов его родной страны.

Общество: Военные эксперты назвали цели переброски под Авдеевку самых опытных штурмовиков ВСУ

В Сети появились данные о переброске в Авдеевку лучших штурмовиков ВСУ. Речь идет о 3-й штурмовой бригаде, основу которой составляют неонацисты из Азова (признан террористической организацией и запрещен в РФ).

Собянин: Более 150 тыс пациентов получили медпомощь во флагманских центрах

В Москве действует четыре флагманских центра при ведущих городских больницах. Их пациентами стали уже более 150 тысяч человек. Проведено свыше 30 тысяч экстренных операционных вмешательств, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Общество: Санкции убедили россиян в возможностях отечественного образования

Санкции стимулировали страну к импортозамещению и здоровому эгоизму, такими словами эксперты комментируют результаты опроса, посвященного реакции россиян на западные санкции, направленные против российского образования.

Общество: Онколог рассказала об особенностях рака в условиях Крайнего Севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи.

Общество: Врач Николаева рассказала об особенностях онкологии в условиях Крайнего севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи.

Общество: Как российские войска взяли неприступный район Авдеевки

Новое дерзкое и удачное наступление предприняли российские войска, берущие в кольцо один из наиболее ожесточенных районов украинской обороны Авдеевку. Прорыв был осуществлен на участке, который ВСУ считали непреодолимым, и сделано это было благодаря особой тактической хитрости.

Собянин сообщил о планах благоустройства столичных набережных на 2024 год

В 2024 году продолжится благоустройство московских набережных. На обновленных пространствах у воды можно погулять, отдохнуть с видом на реку и заняться спортом, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Собянин рассказал об уникальных разработках московских медиков

За последние два года город выделил 142 гранта на проведение исследований столичных медиков. Более 20 проектов уже продемонстрировали эффективность в клинических условиях, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Общество: Быстрое восстановление Мариуполя сильно раздражает Запад

Мариуполь попал под пристальное внимание западных журналистов. Сперва немецкий телеканал ZDF написал о масштабных стройках, идущих в городе, затем Financial Times раскритиковала реконструкционные работы.

В Москве открылся сервис проверки доступа к онлайн-голосованию на выборах

На портале mos. ru стал доступен сервис проверки доступных способов голосования на предстоящих выборах президента России. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете и нажать кнопку "Получить информацию" в блоке сервиса проверки доступа к онлайн-голосованию.

Общество: Армия России планомерно затягивает Авдеевскую удавку

Российская армия прорвала оборону ВСУ на северо-востоке Авдеевки и смогла закрепиться в городской застройке. Более того, бойцы ВС РФ продвигаются к ключевой транспортной артерии, через которую ведется снабжение гарнизона противника в городе.

Лучшее новости

Количество лучевых исследований в Москве за год выросло на 15% – Собянин

Лучевая диагностика в медицинских учреждениях Москвы работает по новому принципу уже четыре года. В 2023 году количество таких исследований увеличилось на 15%, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин рассказал о планах развития района Можайский

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о развитии района Можайский. Там началась вторая волна строительства жилых домов по программе реновации. "В программу здесь вошли 148 жилых домов, в которых живут 25,3 тысячи человек", – уточнил градоначальник.

Городскими цифровыми сервисами ежедневно пользуются 95% жителей Москвы

По данным Департамента информационных технологий Москвы, ежедневно цифровыми платформами пользуются 95% жителей столицы. Наибольшую активность проявляют горожане в возрасте 26-45 лет. При этом более половины жителей пользуются электронными сервисами более четырех раз в день.

Собянин: В 2023 году привели в порядок рекордное количество театров и библиотек

В Москве в прошлом году отреставрировали, провели капитальный или текущий ремонт в 76 зданиях учреждений культуры. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Работы прошли как в районных учреждениях, так и в знаковых для столицы объектах.

Борис Ефимович Ушерович

Родился 15 апреля 1972 года в Москве, СССР. В его семье были приняты принципы ответственного отношения к труду, взаимной помощи и уважения. Это воспитание сильно повлияло на формирование личности Ушеровича.

Актуальное новости

Собянин и Шойгу осмотрели штаб Московского военного округа после реставрации

В столице завершилась комплексная реставрация исторического здания на Космодамианской набережной, которое вскоре займет штаб Московского военного округа. Работы велись по договоренности с министром обороны России Сергеем Шойгу, написал в своем телеграм-канале мэр города Сергей Собянин.

Собянин поздравил ветеранов и военнослужащих с Днем защитника Отечества

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов, военнослужащих и участников спецоперации с Днем защитника Отечества. Всенародный праздник символизирует героическую историю армии и флота и нерушимую связь всех поколений защитников Родины, написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта

В Москве действует программа развития городского транспорта до 2030 года. В столице планируется построить новые линии метрополитена и полностью обновить подвижной состав общественного транспорта.

Экскурсии по Москве в прошлом году посетили 11,3 млн туристов – Собянин

Ежедневно в столице проводят около 500 экскурсий. Помимо пешеходных и речных прогулок, москвичи и гости города могут посетить обзорные и тематические экскурсии, рассказал в своем телеграм-канале мэр Сергей Собянин.