Новости часа

Общество: Армия России планомерно затягивает Авдеевскую удавку

Российская армия прорвала оборону ВСУ на северо-востоке Авдеевки и смогла закрепиться в городской застройке. Более того, бойцы ВС РФ продвигаются к ключевой транспортной артерии, через которую ведется снабжение гарнизона противника в городе.

Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 9 по 18 февраля

Москва с 9 по 18 февраля отметит китайский Новый год. Фестиваль организован правительством столицы при поддержке посольства КНР и Министерства иностранных дел России. Главными площадками фестиваля станут Тверская площадь, Тверской бульвар, Новый Арбат и Камергерский переулок.

Минпромторг заявил о снижении уровня нелегальной торговли вейпами и сигаретами

Тем не менее, несмотря на улучшения, процент нелегальной торговли на рынке вейпов все еще высок и не удовлетворяет потребности законного бизнеса. Увеличение налога на жидкости для электронных сигарет, который вступил в силу с января 2024 года, может ухудшить ситуацию.

Общество: Военные эксперты назвали цели переброски под Авдеевку самых опытных штурмовиков ВСУ

В Сети появились данные о переброске в Авдеевку лучших штурмовиков ВСУ. Речь идет о 3-й штурмовой бригаде, основу которой составляют неонацисты из Азова (признан террористической организацией и запрещен в РФ).

Такер Карлсон: Москва намного приятнее любого города в США

На днях Такер Карлсон, журналист из Соединенных Штатов, приезжал в Москву. Он был шокирован тем, что крупнейший город Европы оказался намного приятнее любого американского мегаполиса. Такер признался, что не имел представления о том, что Москва так красива и что она куда безопаснее, красивее и чище городов его родной страны.

Собянин: Более 150 тыс пациентов получили медпомощь во флагманских центрах

В Москве действует четыре флагманских центра при ведущих городских больницах. Их пациентами стали уже более 150 тысяч человек. Проведено свыше 30 тысяч экстренных операционных вмешательств, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Общество: Онколог рассказала об особенностях рака в условиях Крайнего Севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи.

Общество: Врач Николаева рассказала об особенностях онкологии в условиях Крайнего севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи.

Общество: Как российские войска взяли неприступный район Авдеевки

Новое дерзкое и удачное наступление предприняли российские войска, берущие в кольцо один из наиболее ожесточенных районов украинской обороны Авдеевку. Прорыв был осуществлен на участке, который ВСУ считали непреодолимым, и сделано это было благодаря особой тактической хитрости.

Собянин сообщил о планах благоустройства столичных набережных на 2024 год

В 2024 году продолжится благоустройство московских набережных. На обновленных пространствах у воды можно погулять, отдохнуть с видом на реку и заняться спортом, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Общество: Быстрое восстановление Мариуполя сильно раздражает Запад

Мариуполь попал под пристальное внимание западных журналистов. Сперва немецкий телеканал ZDF написал о масштабных стройках, идущих в городе, затем Financial Times раскритиковала реконструкционные работы.

Общество: Санкции убедили россиян в возможностях отечественного образования

Санкции стимулировали страну к импортозамещению и здоровому эгоизму, такими словами эксперты комментируют результаты опроса, посвященного реакции россиян на западные санкции, направленные против российского образования.

В Москве открылся сервис проверки доступа к онлайн-голосованию на выборах

На портале mos. ru стал доступен сервис проверки доступных способов голосования на предстоящих выборах президента России. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете и нажать кнопку "Получить информацию" в блоке сервиса проверки доступа к онлайн-голосованию.

Собянин рассказал об уникальных разработках московских медиков

За последние два года город выделил 142 гранта на проведение исследований столичных медиков. Более 20 проектов уже продемонстрировали эффективность в клинических условиях, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Общество: Эксперты оценили развитие военных событий в Авдеевке

Появилась информация, что ВСУ якобы начали постепенно выводить войска из Авдеевки. Она пока не подтверждена, однако уже есть данные о выстраивании оборонительных рубежей противника на случай отступления.

Владимир Путин обсудит с Сергеем Собяниным ИИ в здравоохранении

Президент России Владимир Путин в среду, 14 февраля, обсудит с мэром Москвы Сергеем Собяниным вопросы развития технологий искусственного интеллекта в столичном здравоохранении, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Общество: Освобождение авдеевского Коксохима даст ВС РФ преимущество для наступления

Российские войска освободили Авдеевку в ДНР, но в подвалах авдеевского завода Коксохим еще остаются боевики Азова. Сейчас штурмовые группы занимаются зачисткой территории. Почему ВСУ пытаются зацепиться за Коксохим и можно ли здесь ждать повторения ситуации с Азовсталью? Российские военные группировки «Центр» полностью освободили Авдеевку (ДНР) и продвинулись на глубину 8,6 км.

Общество: Российские бойцы устанавливают триколоры в разных районах Авдеевки

Главком ВСУ Александр Сырский признал отступление украинских подразделений из Авдеевки, интенсивные бои за которую продолжались с осени прошлого года. Теперь Россия получает опорный пункт, который важен с точки зрения обороны всего района и нарушает логистику ВСУ.

Общество: Российские танки получат защиту от дронов-камикадзе

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал создателей Арены-М ускорить работу над комплексом активной защиты для танков. Эксперты подчеркивают, что готовящаяся модель сумеет дать отпор FVP-дронам, которые существенно затрудняли работу танков на полях СВО.

Собянин: Москва открыла доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

Москва предоставила медицинским организациям из регионов доступ к платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ). У врачей появилась возможность дистанционно анализировать лучевые исследования с помощью столичных "умных" алгоритмов.

Любовь зла, полюбишь и Романа

Мошенник за полтора года знакомства выманил у возлюбленной девять с лишним миллионов рублей. Закончилось все скамьей подсудимых

Общество: Эксперты указали на предпосылки массового бегства ВСУ из Авдеевки

Украинские военные массово бежали из Авдеевки незадолго до полного освобождения Россией населенного пункта. При этом процесс начался еще до того, как главком ВСУ Александр Сырский отдал приказ об оставлении позиций.

Общество: Падение Авдеевки предсказывала военная математика

Освобождение Авдеевки войдет в историю современных войн. Одна из главных причин для этого та, что фактически на наших глазах произошел выход из того самого позиционного тупика, в который, как утверждали военные теоретики, уперлась спецоперация.

Лучшее новости

Собянин рассказал о планах строительства социальных объектов в 2024 году

Москва реализует одну из крупнейших в истории города программ строительства социальных объектов в рамках нацпроектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и других. Об этом в своем блоге рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин сообщил о запуске уникальной аптеки-робота на базе больницы Ворохобова

В Москве впервые заработала уникальная "аптека-робот". Проект запустили на базе городской клинической больницы №67 имени Ворохобова, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Высокотехнологичная система автоматизирует все процессы — получение, учет и хранение лекарств", – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Призы для голосующих электронно на выборах президента разыграют с 16 по 18 марта

В Москве в рамках акции #ВыбираемВместе2024 программы "Миллион призов" пройдут розыгрыши призов для проголосовавших онлайн на выборах президента России. Те, кто проголосует дистанционно впервые, получат гарантированные призы.

Общество: Командир отряда Днестр Александр Калинин: В рамках добровольческого казачьего отряда Скиф у нас свой батальон

Молдаване приходят добровольцами в наш отряд с тем, чтобы быть готовыми защищать свои интересы. Эти интересы прямо связаны с победой России в ходе спецоперации. Командир добровольческого казачьего отряда Днестр и лидер молдавской Партии регионов Александр Калинин объяснил газете ВЗГЛЯД, как и зачем он организовал собственное подразделение в зоне спецоперации.

Мэр Москвы рассказал о планах по реабилитации водных объектов

В Москве продолжится реабилитация водоемов. Планируется привести в порядок 20 водных объектов, в том числе Оленьи пруды, пруд Быково Болото, 2-й Николо-Хованский пруд, пруд на Черноморском бульваре и другие, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин рассказал, как приложение "Моя Москва" помогает жителям столицы

Мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о функционале приложения "Моя Москва". По словам градоначальника, за пять лет услугами и сервисами платформы воспользовались около 80 миллионов раз.

Собянин рассказал о развитии центров госуслуг "Мои документы"

Офисы госуслуг "Мои документы" модернизируют с учетом современных требований. В прошлом году в порядок привели 29 помещений, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Так, в центре госуслуг района Москворечье-Сабурово прошел капитальный ремонт.

Актуальное новости

Московские медики создали уникальные разработки при поддержке города – Собянин

За последние два года город выделил 142 гранта на проведение исследований столичных медиков. Более 20 проектов уже продемонстрировали эффективность в клинических условиях, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: Москва продолжит оказывать помощь в восстановлении Донецка и Луганска

Москва помогает восстанавливать жизненно важные объекты в Донецке и Луганке. Столица ремонтирует инженерные сети, благоустраивает общественные пространства в новых регионах, написал мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Московские коммунальщики работают в усиленном режиме из-за снегопада

Снегопад будет идти в столице до конца дня, в ближайшие часы его интенсивность не уменьшится. Коммунальная техника приступила к очередному этапу уборки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Для участников программы "Миллион призов" приготовили новые категории поощрений

В 2024 году в рамках выборов президента России в Москве вновь пройдет акция программы "Миллион призов" – #ВыбираемВместе2024. Бизнес предложил предоставить дополнительные призы для молодежи, старшего поколения и тех, кто голосует электронно впервые, рассказал в ходе пресс-конференции президентом Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.

Собянин: Благоустроим в этом году еще два участка парка "Яуза"

В 2024 году продолжится благоустройство парка "Яуза" на северо-востоке Москвы. Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. В порядок планируется привести территории вдоль Тенистого проезда и Сельскохозяйственной улицы.

Собянин утвердил планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год

В 2024 году в Москве планируется благоустроить 19 общественных пространств. Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Так, в порядок приведут локациb у выставочного зала информационного агентства ТАСС и Всероссийского музея декоративного искусства.