Новости часа

Эффект Розенталя, или Как сбываются пророчества и прогнозы

Огласку эффекту Розенталя дала Ленор Джейкобсон (педагог начальной школы и директор одной из школ в США. В 1963 году, она обсудила с Робертом Розенталем гипотезу о том, что мнение и ожидание учителей напрямую влияет на успеваемость учеников в классах.

Что подать к столу на Рождество Христово: идеи для тех, кто ждет гостей

Примерное меню на Рождество Христово: Закуски1. Селедка под шубой: Слоеный салат с селедкой, свеклой, морковью, картофелем и майонезом. 2. Оливье: Традиционный русский салат с вареными овощами, яйцами, мясом (или колбасой) и горошком.

Как справиться с постпраздничной депрессией: 8 советов

После праздников многие люди испытывают постпраздничную депрессию. Это состояние характеризуется усталостью, раздражительностью, плохим настроением и снижением энергии. Во-первых, праздники часто связаны с большими ожиданиями и надеждами.

Как отучить кошку от игр с новогодней елкой

Кошки – любопытные и игривые животные, которые могут причинить вред новогодней елке. Они могут царапать ее, играть с игрушками на ветках или даже опрокидывать ее. Но почему эти животные так любят играть с новогодней елкой?Во-первых, для кошек новогодняя елка является необычным объектом, который привлекает их внимание.

Общество: Как новый гимн создал невиданное единство в СССР

Ровно 80 лет назад, в ночь на 1 января, впервые на всю страну прозвучал новый гимн, чья мелодия продолжает олицетворять Россию и сегодня. История его создания была непростой. Гимн родился во время Великой Отечественной, став не только показателем смены внутренней политики Советского Союза, но и оружием, позволившим победить в войне.

Общество: Эксперты объяснили, почему ВСУ атаковали Белгород и Донецк в Новый год

ВСУ дважды за последние дни совершили террористические атаки на российские территории. Так, в канун Нового года противник обстрелял кассетными боеприпасами Белгород, а в ночь на 1 января атаковал Донецк.

Общество: Как беспилотники заменят главную ударную силу армии

Идущие на Украине боевые действия на наших глазах порождают революцию в военном деле. Беспилотники становятся не только основным инструментом разведки, но и главной ударной силой сухопутных войск, заменяя в этом качестве артиллерию.

Общество: Эксперты рассказали о новом способе защиты российских крылатых ракет против украинского ПВО

ВСУ вновь жалуются на техническое превосходство России в зоне спецоперации. На этот раз противник не может справиться с новыми крылатыми ракетами ВС РФ, которые, по сообщениями украинских военных, оснащены тепловыми ловушками.

Общество: Спецоперация выковывает новое оружие России

2023 год стал временем стремительных изменений в российской армии, прежде всего с точки зрения появления новых видов оружия и значительной модернизации старых. Можно указать как минимум пять новых систем вооружений, уже начинающих играть ключевую роль на полях спецоперации.

Общество: Названы вызовы, которые Россия должна преодолеть в Год семьи

Правительство России утвердило план основных мероприятий, приуроченных к проведению Года семьи. Среди них не только популяризация семейных ценностей, но и меры, направленные на решение демографических задач.

Пора на работу. Вы рады?

Россияне со скрипом возвращаются к трудовым будням. А есть ли он, рецепт перехода от застолья к станку?

Общество: Госдеп нашел в России замену сбежавшей на Запад несистемной оппозиции

США рассчитывают вмешаться в ход президентских выборов в России с помощью выпускников американских программ обмена. Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, в США хотят превратить российских стипендиатов в стержень пятой колонны.

Общество: Богарные условия. Как херсонский НИИ риса бьется за урожай без воды

Не для того Россию ждали, чтобы сейчас руки опустить, говорят в НИИ риса Херсонской области. После трагедии июня 2023 года, когда Украина совершила теракт на дамбе Новокаховской ГЭС, орошавшие поля Херсонщины каналы пересохли.

Оригинальные рождественские поделки для детей и взрослых

Рождество Христово – это время чудес, семейного уюта и тепла. Подготовка к этому празднику включает в себя не только украшение дома, но и создание рождественских поделок, которые могут стать отличным способом провести время с семьей и подарить радость близким.

Как не нарваться на мошенников в сфере туризма

Прежде чем заключить договор с туроператором или турагентством и перевести денежные средства за тур, вы должны внимательно все перепроверить. В настоящий момент есть огромное количество государственных регуляторов, которые помогут в проверить турагентство и туроператора.

Общество: Запад в новом году взял курс на эскалацию украинского конфликта

Польша призвала дать Киеву ракеты дальнего радиуса действия для уничтожения стартовых площадок и командных центров в России. Такие угрозы Варшавы это игра с огнем, предупреждают в Москве. По мнению экспертов, реализация польских планов приведет к полноценной войне НАТО против России.

Что ждет родившихся в год Свиньи в 2024-м: прогноз от астролога Мишиной

Все с нетерпением ждали наступления 2024 года, но некоторые опасались его, поскольку он является високосным. Именно поэтому в предновогодние дни такими актуальными стали астрологические прогнозы.

Общество: Эксперты поспорили о роли тяжелых беспилотников в зоне СВО

2023 год прошел под знаком невиданного расцвета беспилотных летательных аппаратов (БпЛА), однако одна из разновидностей этих устройств теперь подвергается экспертами большой критике. Возникли сомнения в том, что аппараты данного класса вообще могут быть полезны на поле боя.

Общество: Как иностранные добровольцы сражаются за Россию

По итогам 2023 года в семь раз увеличилось количество иностранных добровольцев в зоне спецоперации, заявлял глава Минобороны Сергей Шойгу. Страны, откуда приехали бойцы, разные, как и мотивы участия в СВО, но добровольцев объединяет любовь к России и те ценности, которые она защищает.

Как сохранить брак при значительной разнице в возрасте: уроки и советы

12 января стало известно о решении известной российской телеведущей Леры Кудрявцевой расстаться с мужем, хоккеистом Игорем Макаровым. Лера поделилась своими переживаниями в телеграм-канале, намекнув на то, что причиной разрыва стали проблемы с алкоголем.

Общество: Эксперты: Российская система ЖКХ нуждается в модернизации

Десятки домов в подмосковном Подольске уже несколько дней остаются без тепла из-за аварии на котельной. Отопительная система располагалась на Климовском специализированном патронном заводе, который известен своей печальной и даже криминальной историей.

Собянин: Энергоснабжение домов на северо-востоке Москвы полностью восстановлено

В Бескудниковском районе Москвы полностью устранили последствия аварии на электроподстанции компании "Россети". Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По словам градоначальника, по постоянной схеме электроснабжения запитаны все дома.

Общество: Украине предстоит повторить урок Переяславской рады

На этой неделе отмечается 370-я годовщина Переяславской рады. По ее итогам часть малороссийских земель, подконтрольных Войску Запорожскому, отошла России. Как считают историки и политологи, сегодня Москва отчасти повторяет сценарий Переяславской рады на Украине, однако для полной реализации этого замысла необходимы усилия не только России, но и самих украинцев.

Общество: Как русские земли с запорожцами вернулись в Россию

Ровно 370 лет назад случилось событие, кардинальным образом повлиявшее на историю нашей страны: запорожский гетман Богдан Хмельницкий и представители населения Малой Руси присягнули на верность русскому царю Алексею Михайловичу.

Собянин объявил о начале приема заявок на гранты в области культуры и искусства

Сергей Собянин дал старт началу приема заявок на гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства. 33 номинации охватывают различные сферы творчества: гитара, ударные инструменты, эстрадно-джазовое искусство, фольклор, театральное мастерство, современная хореография и другие.

Общество: Славянский стиль стал влиять на маятник русофобии

Одной из главных тенденций в мировой моде внезапно стало увлечение славянским стилем и даже некоторыми песнями российских исполнителей. Это выглядит особенно парадоксально на фоне распространенных на Западе попыток отмены русской культуры.

Собянин: Москва стала одним из мировых лидеров по развитию электронных сервисов

Москва 12 лет развивает экосистему электронных сервисов и за это время стала одним из мировых лидеров в этой сфере, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Он напомнил, что в 2023 году Москва в четвертый раз стала лидером национального рейтинга по качеству предоставления госуслуг в электронном виде.

Общество: Раненое сердце. Как Белгород переживает обстрелы ВСУ

Врачи и учителя, волонтеры и кадровые военные, а также тысячи обычных жителей Белгорода все они прямо сейчас оберегают город от украинских обстрелов и ликвидируют их последствия. Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщался с теми, кто спасал детей, обустраивал бомбоубежища и восстанавливал разрушенное.

Общество: Эксперты рассказали о возможностях волонтерского движения в России

Президент России Владимир Путин на протяжении 2023 года неоднократно отмечал важность волонтерского движения в стране. Цифры подтверждают желающих помочь фронту становится все больше. Какую роль добровольцы сегодня играют в спецоперации и почему присоединиться к волонтерскому движению может буквально каждый? «От всего сердца хочу поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта, к нуждам наших ребят, которые сражаются за интересы России», так обратился к волонтерам президент России Владимир Путин в рамках «Итогов года».

Старый Новый год 14 января: история праздника, как его отмечать, приметы

Старый Новый год — это неофициальный праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Эта традиция связана с переходом от Юлианского календаря к Григорианскому. В 1918 году в России был проведен календарный реформ, и страна перешла на новый стиль, который отличается от старого на 13 дней.

Собянин: В Щербинке открылась новая школа

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новую школу в Щербинке. В корпусе есть универсальные и специализированные кабинеты, спортивный и актовый залы, информационный центр с медиатекой и ИТ-полигон, написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Опасные вакцины

На фоне роста заболеваемости ковидом руководителей одного из ведущих предприятий в стране по производству вакцин отправляют в СИЗО

Общество: Россия ищет новые возможности усилить защиту прав соотечественников за рубежом

России нужны новые механизмы для защиты прав соотечественников за рубежом. Такое поручение дал президент Владимир Путин правительству и правозащитному сообществу. Сами дипломаты и правозащитники признают, что в некоторых европейских странах в отношении соотечественников действуют чуть ли не фашистскими методами.

Лучшее новости

Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан с Новым годом. Он отметил, что в уходящем году было много переживаний за судьбу столицы и всей страны, за бойцов на передовой. "Многое нужно было сделать, чтобы укрепить экономику и обеспечить безопасность и города, и страны.

Денег много, а счастья нет

Впору взывать к московскому мэру: Сергей Семенович, родненький, приезжайте к нам на полставки губернатором поработать!

Собянин: В 2024 году завершится формирование нового дорожного каркаса Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге подвел итоги дорожного строительства в 2023 году и рассказал о планах на 2024-й. По словам градоначальника, в прошлом году в столице построили 115 километров дорог, 66 мостов, эстакад и тоннелей, 19 пешеходных переходов.

В большинстве домов на северо-востоке Москвы включили электричество

На северо-востоке Москвы в результате пожара на подстанции временно нарушилось энергоснабжение, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Экстренные службы оперативно справились с возгоранием, часть зданий перевели на резервную схему энергоснабжения.

Собянин: Для московских школьников создали 42 виртуальные лаборатории

Число единиц образовательного контента в библиотеке "Московской электронной школы" (МЭШ) превысило 1,6 миллиона, написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. Он напомнил, что учащимся доступны тестовые задания, рабочие тетради, электронные учебники, сценарии занятий, интерактивные приложения и многое другое.

Мэр Москвы подвел итоги работы городского транспорта в новогодние праздники

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе общественного транспорта в новогодние и рождественские дни. Жители и гости столицы совершили 63,5 миллиона поездок – на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Крещенские купания: 10 главных рекомендаций, чтобы не навредить себе

В ночь на 19 января в России православные христиане отмечают Крещение Господне. Одно из главных событий праздника – купание в водоемах. 1. В первую очередь необходимо разогреться перед заходом в купель, чтобы избежать больших нагрузок на организм.

Актуальное новости

Топ 5 ярких стран с незабываемыми фотографиями

ТаиландЕсли речь заходит о Таиланде, то воображение мгновенно рисует потрясающие острова, пышную зелень, ласковое солнце и теплое море. В этой стране улыбок всегда рады туристам, и это одна из причин, почему путешественники возвращаются сюда вновь и вновь.

В Москве возобновили теплоснабжение домов на северо-востоке

В дома на северо-востоке Москвы вернули теплоснабжение, нарушенное в результате возгорания на подстанции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по ситуации. "Решена одна из первостепенных задач – по энергоснабжению отключенных в результате возгорания на подстанции тепловых пунктов", – заявили в оперштабе.

Собянин принял решение о реставрации трех известных архитектурных ансамблей

В текущем году специалисты проведут реставрацию трех знаковых объектов культурного наследия. Один из них – ансамбль Донского монастыря. Реставрация пяти из 12 башен Донского монастыря завершилась в 2023 году.

Собянин рассказал, какие проекты в сфере здравоохранения вступают в силу

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о ключевых проектах в сфере здравоохранения, которые вступают в силу в 2024 году. Часть из них – пилотные, хорошо показавшие себя, отметил градоначальник.