Новости часа

Как отличить опасные заболевания глаз от возрастных изменений?

О том, какие возрастные изменения нас подстерегают после 40 лет, и как их лечить, рассказала врач-офтальмолог, офтальмохирург "СМ-Клиника", кандидат медицинских наук Ана Дгебуадзе. Примерно с 40-45 лет в нашем организме начинаются определенные изменения, что может привести к появлению различных патологий.

Уход за губами в зимний период: универсальные советы

Ощущение сухости губ и трещины в уголках — частые спутники зимы. В сезон отопления и резкой смены температуры организм быстрее теряет влагу, поэтому возникают неприятные симптомы. Кроме этого, у многих есть вредная привычка — облизывать губы, из-за чего на поверхности появляются микротрещинки и воспаления.

День Федула Зимнего: что нельзя делать 5 января

ИСТОРИЯФедул с молодости служил чтецом при церкви в греческом городе Салоники. Однажды юноше приснилось, как мужчина в светлых одеяниях что-то вкладывает в его руку. Он проснулся и обнаружил на пальце перстень с крестом, после чего решил активно занимать проповедями и обращать язычников в христианство.

Тест: отгадайте новогодний фильм по одному кадру

"Морозко", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Снежная сказка", "Ледяная внучка", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Сказки русского леса" – эти любимые миллионами киноленты не теряют своей актуальности по сей день.

Диетолог призвала россиян в первый рабочий день отказаться от кофе

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как повысить свою энергию в первый рабочий день после новогодних праздников. Специалист сообщила, что в первый день желательно отказаться от кофе, заменив этот напиток на зеленый чай.

Общество: Смольянинову предрекли наказание рублем

В Сети не утихает скандал вокруг Артура Смольянинова. Звезда фильма 9 рота, оказавшись в Латвии, заявил о безразличие к Родине, желании воевать за Украину и готовности пристрелить коллегу по кинокартине Сослана Фидарова из-за его участия в СВО.

Библиотека "МЭШ" пополнилась новыми лабораториями по физике и химии

Лаборатория по физике "Архимед" рассчитана на учеников седьмых классов. В онлайн-симуляторе доступны динамические и кинетические объекты. С помощью конструктора можно настроить ряд параметров.

Где россияне чаще всего отдыхали на новогодние праздники

Стало известно, какие места россияне предпочитали для отдыха на новогодние праздники в 2023. Многие граждане посещали Сочи, Санкт-Петербург и Москву. Кроме того, по данным телеканала "360", часть российских туристов побывала в Египте и Таиланде.

Почему мужчина не дарит подарки?

Есть такой закон — мужчина относится к женщине так, как она ему позволяет. Иными словами, партнер зеркалит вам то, что вы представляете собственной персоной. Ответ на вопрос, почему мужчина не дарит подарки, лежит на поверхности.

Собянин рассказал о строительстве больниц и поликлиник в Москве

Строительство новых стационаров и поликлиник улучшит качество и комфорт оказания медицинской помощи, отметил градоначальник. Новые медучреждения возводятся в тех районах города, где их объективно не хватает, уточнил Собянин.

Лучшее новости

Почему супруги скандалят в новогоднюю ночь: безумные истории от врача и полицейского

Новогодняя ночь – особенное время для многих. Семьи собираются за праздничным столом и весело проводят время. Однако в некоторых домах начало Нового года омрачается ссорами и скандалами. Могут случится инциденты, после которых требуется помощь медиков, правоохранителей или спасателей.

Новый год и День Илии Муромского: приметы 1 января

1 января 2023-го отмечается не только Новый год. Это еще и День памяти преподобного Илии Муромского. Как известно, он был воином и монахом. Илия служил, когда князем был Владимир Мономах. После долгих походов он принял монашеский постриг.

Православные святыни России: 7 популярных мест

Ответ лежит на поверхности. Неважно, где вы находитесь. Главное — что у вас внутри. Если живете смиренно, то есть с миром в сердце, в любом месте почувствуете святость и благодать. Ну а православным любителям паломнического туризма, "Дни.

Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023 году

Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в августе или сентябре 2023 года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он отметил, что благодаря запуску новых диаметров у пассажиров будет больше возможностей для передвижения по городу, они получат новые варианты оплаты проезда.

Анастасия Узорешительница: обычаи и традиции 4 января

История Святая Анастасия Узорешительница родилась в 3 веке, когда правил жестокий противник христианства Диоклитиан. Отец против воли выдал ее замуж за богатого язычника. Анастасия обманом избегала близости с нелюбимым мужем и втайне занималась благотворительностью.

Актуальное новости

Прокопьев день: что можно и нельзя делать 3 января

История Прокопьев день — это народное название дня памяти блаженного Прокопия Вятского. Он жил в 16-17 веках и вошел в историю как "Христа ради юродивый". В детстве он упал с лошади, чуть не умер, но после молебна и окропления святой водой стал здоровым.

Собянин рассказал о планах по строительству дорог на 2023 год

В 2022 году в эксплуатацию сдано 91,6 километра дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов. Об этом градоначальник сообщил в своем блоге. Завершилась реконструкция пересечения МКАД с Осташковским шоссе.

Чего ждать от 2023 года

Предстоящий 2023 год станет переломным и эпохальным для России и всего мира. Большинству из нас предстоит выдержать экзамен на прочность и наблюдать за кардинальными переменами в политической, социальной и экономической сферах.

День памяти Стефана Первомученика: что нельзя делать 9 января

В праздник, который приходится на второй понедельник 2023 года, православные верующие вспоминают самого первого мученика – апостола из 70-ти Стефана. Его, как известно, насмерть закидали камнями фарисеи.

Собор Пресвятой Богородицы: церковный праздник 8 января

В праздник Собор Пресвятой Богородицы верующие прославляют Деву Марию и вспоминают бегство семьи Иисуса Христа в Египет. Об тех событиях рассказывается в Евангелии от Матфея. Святой Семье пришлось спасаться от царя Ирода.

Рождество Христово: традиции и приметы 7 января

Официальное название торжества в Русской православной церкви — Рождество во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это один из господских двунадесятых праздников. У католиков и протестантов позиция другая.

Собянин подвел итоги новогоднего фестиваля "Путешествие в Рождество"

Все желающие могли поддержать наших бойцов и жителей пострадавших регионов. Для этого в столице прошла акция "Москва помогает". В городе открылись пункты сбора гуманитарной помощи. Помимо прочего, они работали в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество".

10 способов увлажнить воздух в квартире

Во время отопительного сезона воздух в квартире становится сухим, а он считается вредным как для страдающих заболеваниями дыхательных путей и аллергиков, так и для здоровых людей. Именно поэтому очень важно увлажнять воздух в помещениях.