Новости часа

Как отличить опасные заболевания глаз от возрастных изменений?

О том, какие возрастные изменения нас подстерегают после 40 лет, и как их лечить, рассказала врач-офтальмолог, офтальмохирург "СМ-Клиника", кандидат медицинских наук Ана Дгебуадзе. Примерно с 40-45 лет в нашем организме начинаются определенные изменения, что может привести к появлению различных патологий.

Уход за губами в зимний период: универсальные советы

Ощущение сухости губ и трещины в уголках — частые спутники зимы. В сезон отопления и резкой смены температуры организм быстрее теряет влагу, поэтому возникают неприятные симптомы. Кроме этого, у многих есть вредная привычка — облизывать губы, из-за чего на поверхности появляются микротрещинки и воспаления.

День Федула Зимнего: что нельзя делать 5 января

ИСТОРИЯФедул с молодости служил чтецом при церкви в греческом городе Салоники. Однажды юноше приснилось, как мужчина в светлых одеяниях что-то вкладывает в его руку. Он проснулся и обнаружил на пальце перстень с крестом, после чего решил активно занимать проповедями и обращать язычников в христианство.

Диетолог призвала россиян в первый рабочий день отказаться от кофе

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как повысить свою энергию в первый рабочий день после новогодних праздников. Специалист сообщила, что в первый день желательно отказаться от кофе, заменив этот напиток на зеленый чай.

Где россияне чаще всего отдыхали на новогодние праздники

Стало известно, какие места россияне предпочитали для отдыха на новогодние праздники в 2023. Многие граждане посещали Сочи, Санкт-Петербург и Москву. Кроме того, по данным телеканала "360", часть российских туристов побывала в Египте и Таиланде.

Тест: отгадайте новогодний фильм по одному кадру

"Морозко", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Снежная сказка", "Ледяная внучка", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Сказки русского леса" – эти любимые миллионами киноленты не теряют своей актуальности по сей день.

В МЧС посоветовали водителям в морозную погоду отказаться от дальних поездок

Специалисты МЧС посоветовали водителям в морозную погоду отказаться от дальних поездок. Если поездка неизбежна, то необходимо пользоваться пунктами обогрева. "Соблюдайте дистанцию и скоростной режим, пользуйтесь мобильными пунктами обогрева", — цитирует специалистов URA.

Общество: Смольянинову предрекли наказание рублем

В Сети не утихает скандал вокруг Артура Смольянинова. Звезда фильма 9 рота, оказавшись в Латвии, заявил о безразличие к Родине, желании воевать за Украину и готовности пристрелить коллегу по кинокартине Сослана Фидарова из-за его участия в СВО.

Библиотека "МЭШ" пополнилась новыми лабораториями по физике и химии

Лаборатория по физике "Архимед" рассчитана на учеников седьмых классов. В онлайн-симуляторе доступны динамические и кинетические объекты. С помощью конструктора можно настроить ряд параметров.

Почему мужчина не дарит подарки?

Есть такой закон — мужчина относится к женщине так, как она ему позволяет. Иными словами, партнер зеркалит вам то, что вы представляете собственной персоной. Ответ на вопрос, почему мужчина не дарит подарки, лежит на поверхности.

Собянин рассказал о строительстве больниц и поликлиник в Москве

Строительство новых стационаров и поликлиник улучшит качество и комфорт оказания медицинской помощи, отметил градоначальник. Новые медучреждения возводятся в тех районах города, где их объективно не хватает, уточнил Собянин.

Лучшее новости

Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023 году

Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в августе или сентябре 2023 года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он отметил, что благодаря запуску новых диаметров у пассажиров будет больше возможностей для передвижения по городу, они получат новые варианты оплаты проезда.

Почему супруги скандалят в новогоднюю ночь: безумные истории от врача и полицейского

Новогодняя ночь – особенное время для многих. Семьи собираются за праздничным столом и весело проводят время. Однако в некоторых домах начало Нового года омрачается ссорами и скандалами. Могут случится инциденты, после которых требуется помощь медиков, правоохранителей или спасателей.

Новый год и День Илии Муромского: приметы 1 января

1 января 2023-го отмечается не только Новый год. Это еще и День памяти преподобного Илии Муромского. Как известно, он был воином и монахом. Илия служил, когда князем был Владимир Мономах. После долгих походов он принял монашеский постриг.

Православные святыни России: 7 популярных мест

Ответ лежит на поверхности. Неважно, где вы находитесь. Главное — что у вас внутри. Если живете смиренно, то есть с миром в сердце, в любом месте почувствуете святость и благодать. Ну а православным любителям паломнического туризма, "Дни.

Анастасия Узорешительница: обычаи и традиции 4 января

История Святая Анастасия Узорешительница родилась в 3 веке, когда правил жестокий противник христианства Диоклитиан. Отец против воли выдал ее замуж за богатого язычника. Анастасия обманом избегала близости с нелюбимым мужем и втайне занималась благотворительностью.

Актуальное новости

День памяти Стефана Первомученика: что нельзя делать 9 января

В праздник, который приходится на второй понедельник 2023 года, православные верующие вспоминают самого первого мученика – апостола из 70-ти Стефана. Его, как известно, насмерть закидали камнями фарисеи.

Чего ждать от 2023 года

Предстоящий 2023 год станет переломным и эпохальным для России и всего мира. Большинству из нас предстоит выдержать экзамен на прочность и наблюдать за кардинальными переменами в политической, социальной и экономической сферах.

Собянин рассказал о планах по строительству дорог на 2023 год

В 2022 году в эксплуатацию сдано 91,6 километра дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов. Об этом градоначальник сообщил в своем блоге. Завершилась реконструкция пересечения МКАД с Осташковским шоссе.

Прокопьев день: что можно и нельзя делать 3 января

История Прокопьев день — это народное название дня памяти блаженного Прокопия Вятского. Он жил в 16-17 веках и вошел в историю как "Христа ради юродивый". В детстве он упал с лошади, чуть не умер, но после молебна и окропления святой водой стал здоровым.

Домочадцев день: традиции и приметы 10 января

История Христиане 10 января чтят память большого количества мучеников — 2000 мучеников, сожженных в Никомидии. В начале IV века по приказу императора начали разрушать храмы христиан, сжигать книги и гонять церковных служителей.

Собор Пресвятой Богородицы: церковный праздник 8 января

В праздник Собор Пресвятой Богородицы верующие прославляют Деву Марию и вспоминают бегство семьи Иисуса Христа в Египет. Об тех событиях рассказывается в Евангелии от Матфея. Святой Семье пришлось спасаться от царя Ирода.

Диетолог призвал россиян пить больше воды для нормализации веса после праздников

Спортивный диетолог, врач-эксперт лаборатории "Гемотест Антон Брыкин рассказал, каким образом можно нормализовать вес после новогодних праздников. Специалист сообщил, что в первую очередь нужно скорректировать питание.

Собянин подвел итоги новогоднего фестиваля "Путешествие в Рождество"

Все желающие могли поддержать наших бойцов и жителей пострадавших регионов. Для этого в столице прошла акция "Москва помогает". В городе открылись пункты сбора гуманитарной помощи. Помимо прочего, они работали в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество".

Рождество Христово: традиции и приметы 7 января

Официальное название торжества в Русской православной церкви — Рождество во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это один из господских двунадесятых праздников. У католиков и протестантов позиция другая.