Новости часа

Зарядить мозги: ЗОЖ, психология, лекарства космонавтов

Собственно, стресс есть не что иное, как реакция мозга на внешний раздражитель. При его возникновении в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, изменяют кислотно-щелочной баланс ЖКТ и угнетают нервную систему.

Дом муравья, конный двор и теплоход: Собянин представил экоцентры Москвы

Столичные экоцентры не только помогают сберегать зеленое богатство Москвы, но и являются центрами притяжения горожан и зонами творчества и культурного отдыха. Специальные эколого-просветительские центры "Мосприроды" открыты и работают в разных уголках столицы на территориях парков и заповедников.

Митрофанов день: что нельзя делать в православный праздник 17 июня 2022 года

ИсторияМитрофан жил в третьем-четвертом веке. Его отец уверовал во Христа. Во времена гонений христиан его сыновья – Митрофан и Проб – вместе с ним уехали в Византию. Здесь он обучался закону Божьему у епископа Тита, а после его смерти занял его престол.

В Москве заработал крупнейший в России перинатальный центр

Улучшение ситуации с пандемией позволило открыть центр для работы по основному профилю, отметила заммэра Москвы по вопросам социальной политики Анастасия Ракова. "В нем будет рождаться практически каждый десятый москвич, – подчеркнула она.

Иллюзорное стеснение: почему мы боимся говорить на английском и как с этим справиться

Причины страхов Даже если человек успешно изучает английский не первый год, поводов для "игры в молчанку" может быть довольно много. Основные причины страхов говорить по-английски: 1. Боязнь ошибки.

Собянин рассказал о поддержке индустрии моды в Москве

В столичной индустрии моды занято около 40 тысяч человек, подчеркнул мэр. Он уточнил, что в прошлом году они произвели продукции на 174 миллиарда рублей. Собянин отметил, что на Москву приходится 30% всех российских продаж индустрии.

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы отпраздновать День России на городских площадках

На Красной площади состоится большой праздничный концерт. В нем примут участие лучшие российские исполнители. На бульварах москвичи и гости столицы смогут окунуться в атмосферу фестиваля "Времена и эпохи", посвященного величайшим победам России.

Потомки летчика Чкалова пытаются выменять прах героя на дачу?

Дача в Серебряном Бору, находящаяся в государственной собственности, была предоставлена семье Чкаловых для проживания после смерти их предка, — согласно распоряжению Совета Народных Комиссаров СССР № 1357 от 27.

День Святой Елены: традиции в православный праздник 3 июня

Святые Константин и ЕленаКонстантин в 4 веке правил Западной Римской империей, а Елена была его родной матерью. Мужчина верил в Бога и, став императором, первым делом подарил христианам свободу вероисповедания.

Куда поехать в отпуск в России: гостеприимный Челябинск ждет туристов

Первое, что поражает, когда подлетаешь к Челябинску, - многочисленные озера вокруг. В области их более трех тысяч, больших и маленьких, соленых и пресных, в окружении лесов и спрятанных в горах. Глядя на такую природную красоту, сразу забывается, что вообще-то Челябинская область – крупнейший промышленный центр, и многие известные на весь мир производства расположены в самой столице региона.

Фестиваль "Модная столица" выходит на улицы Москвы

Мероприятия фестиваля пройдут на 39 площадках, рассказала глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, для гостей "Модной столицы" проведут показы и презентации российских брендов, а в ходе лекций участники обсудят развитие российской фэшн-индустрии.

Володин предложил использовать в образовании лучший опыт СССР и царской России

Председатель ГД напомнил, что выдающиеся ученые были и в СССР, и в царской России. "Нельзя вырывать один период, даже если он кому‑то нравится без истории развития науки", – заявил Володин.

Володин призвал внедрить в систему образования лучшие практики советского периода

Председатель ГД сообщил, в опросе о выходе из Болонской системы приняло участие 413 тысяч человек. За изменения высказались 90% участников. "Нынешняя система высшего образования нуждается в изменениях", – констатировал Володин.

Троица: приметы и традиции в православный праздник 12 июня

В этом году 12 июня отмечается не только День России. На второе воскресенье лета выпадает еще один не менее важный праздник – Троица, или Пятидесятница. Спустя 50 дней после Воскресения Иисуса Христа сошел Святой Дух.

В Москве благоустроили 36 набережных за 11 лет

Он отметил, что раньше около 200 километров набережных Москвы-реки были недоступны для горожан. За последние 11 лет приведено в порядок 36 территорий у воды, уточнил Собянин. "Один из самых интересных идет через историческую часть города – от Таганки до "Москва-Сити", – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Собянин представил меры поддержки московских кинотеатров

По словам Собянина, в Москве снимается порядка 90% отечественных картин, работает более 650 кинозалов. Из-за пандемии коронавируса кинопрокат почти два года работал в полсилы, отметил мэр. "Однако пережив пандемию, прокатчики столкнулись с новым вызовом.

Москвичи выбрали название для площади около Посольства США

Площадь возле посольства США в Москве получит официальное название. Эта территория в Пресненском районе раньше никак не называлась. Благодаря программе "Активный гражданин" площадь на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка получит название.

День Карпа Карполова: приметы и традиции в народный праздник 8 июня

История праздника Карпов день, который выпадает на 8 июня, берет свое начало в I веке. Тогда жил один из 70-ти учеников Иисуса Христа – апостол Карп. Святого еще при жизни называли добродетелем и человеком, облагающим возвышенной чистотой ума.

Володин сообщил о вступлении в силу закона о бесплатном проезде детей в электричках

Федеральная норма действует во всех регионах, подчеркнул политик. "Для получения льготы необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка", – написал спикер в своем телеграм-канале. За последние несколько лет Госдума приняла ряд законов по защите детей.

Общество: Как немецкий генерал признал мужество защитников Брестской крепости

Одним из первых сражений Великой Отечественной, начавшейся ровно 81 год лет назад, 22 июня 1941 года, является легендарная оборона Брестской крепости. Немецкую точку зрения об этом событии мы знаем из документа, составленного командиром одной из немецких дивизий.

Лучшее новости

Устинов день: что нельзя делать 14 июня по церковному календарю

ИСТОРИЯЭтот церковный праздник в народе день был связан со множеством примет и запретов. В предании описано, что святой Иустин много путешествовал по Европе и Азии вместе с учениками. Он занимался проповедничеством и распространением христианства.

Путешествие в мир моды: на предприятиях фэшн-индустрии пройдут бесплатные экскурсии

Обычно акция "День без турникетов" длится три дня. В этом году бесплатные экскурсии будут проводиться целую неделю, отметил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Собянин подвел итоги конкурса на лучшее оформление фасадов "Витрины Победы"

Власти Москвы организовали творческий поединок среди предприятий торговли, услуг и общественного питания. Цель — поддержать патриотический дух населения, внести в городскую среду изящное напоминание о победе 1945 года.

Как перестать жалеть денег на себя?

Удивительно, но факт: отношение людей к деньгам, их удачи и проколы с финансами зарождаются в семье. Все зависит от окружения, в котором растет ребенок. Если дети каждый день наблюдают, как родители экономят практически на всем, отказывают себе в маленьких радостях, то и в будущем они начнут поступать аналогично.

Собянин и Патрушев посетили фестиваль "Рыбная неделя" в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев приняли участие в фестивали "Рыбная неделя". Они оценили ход мероприятия, посетив фудкорт на переходе от площади Революции к Манежной площади.

По проекту "Росатома" в Египте построят первую АЭС

Первая египетская атомная электростанция будет построена в городе Эль-Дабаа, в 300 километрах от Каира, на берегу Средиземного моря. Его возведут по отечественному проекту. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+.

Общество: Какие беспилотники нужны ВМФ России

Ряд утечек и заявлений официальных лиц можно трактовать таким образом, что Россия приступила к разработке специализированных морских беспилотников. Например, для того чтобы оснастить ими единственный российский авианосец Адмирал Кузнецов.

Стартовала регистрация на ночной велофестиваль в Москве

Велофестиваль приурочен ко Дню московского транспорта, отметил руководитель Дептранса. По его словам, в столице на велосипеде все чаще ездят по делам, а не для прогулок. "Приглашаем всех участвовать, проехать по вечерней Москве на велосипеде в компании единомышленников особенно приятно", – приводит слова чиновника ТАСС.

Станция метро "Рижская" работает в штатном режиме после прочистки дренажа – Дептранс

В пятницу, 3 июня, в вестибюль станции "Рижская" Калужско-Рижской линии Московского метрополитена попала вода. Это произошло из-за сильного ливня в столице. Сотрудники метро оперативно принялись за работу и устранили возникшую проблему.

Московская неделя моды пройдет сразу на нескольких площадках города

Первая Московская неделя моды стартует уже 20 июня. Главной сценой проекта станет парк "Зарядье", однако мероприятия вплоть до 26 июня будут проходить сразу на нескольких площадках города. К слову, участие в одном из самых грандиозных событий этого лета примут более ста дизайнеров из нашей страны.

Выпускники прощаются со школой: прямая трансляция праздника "Алые паруса"

Вчерашние школьники и гости Северной столицы уже начали собираться на масштабное торжество, которое ежегодно проводится в конце июня. В этом году лучшие зрительские места достанутся только выпускникам, остальные смогут посмотреть салют, слегка пострадать от перекрытий города и "сухого" закона.

Лукьян Ветряк: приметы и традиции в народный праздник 16 июня

ИсторияЛукиллиан жил в III веке в Никомидии. Мужчина всю жизнь быть язычником, по в старости обрел веру во Христа и крестился. Новообращенный начал проповедовать, и делал это настолько хорошо, что многие язычники под его влиянием переходили в христианство.

Собянин подписал соглашение о сотрудничестве с Луганском

В пятницу, 3 июня, Сергей Собянин и Сергей Козлов, премьер-министр ЛНР, подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Москвы и правительством республики.

Вознесение Господне: что нельзя делать в православный праздник 2 июня

Вознесение ГосподнеНынешний церковный праздник входит в число главных христианских событий года. Он имеет большое значение для всех православных. В этот день верующие отмечают восшествие Христа на небо и вспоминают Его обещание о Втором пришествии.

Актуальное новости

Центральной площади Карачаевска присвоили имя Героя России Канамата Боташева

По словам градоначальника, на площади будет установлен памятник герою, который погиб в бою в Донбассе. С предложением назвать площадь в честь Канамата Боташева выступил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в ходе торжественных похорон боевого летчика в его родном Карачаевске.

Не желтый с красным: Российский McDonald's подал заявку на регистрацию новых цветов логотипа

Российский McDonald's подал заявку на регистрацию новых цветов логотипа. Предполагается, что заведение уйдет от классического красно-желтого оформления. Пока есть два варианта логотипа, сообщают "Вести Подмосковья".

Общество: Спецоперация на Украине меняет понимание госизмены

Россия вводит уголовное наказание за переход военнослужащих на сторону врага и это будет прямо касаться в том числе текущих событий на Украине. Почему ранее понятия переход на сторону врага в Уголовном кодексе не было, какие уловки применяются для оправдания госизмены и как новые изменения будут касаться российской оппозиции, выступающей против спецоперации? Госдума приняла в I чтении законопроект о внесении поправок в две статьи Уголовного кодекса (УК РФ): 275 (государственная измена, известная в определенных кругах как «смерть шпионам») и 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

Телеведущий и журналист Соловьев назвал Героя России Боташева истинным патриотом страны

Летчик-ас Канамат Боташев участвовал в спецоперации по денацификации Украины. Он погиб на боевом задании. Успешно отработав обозначенные цели, офицер получил информацию от штурмового отряда, попавшего в огневое оцепление.

Начало Петрова поста: запреты и традиции в праздник 20 июня

ИсторияИзначально Петров пост не был связан со святыми Петром и Павлом. У него даже было другое название – пост Пятидесятницы, и предназначался он для тех христиан, которые по каким-то причинам не могли соблюдать Великий пост.

Собянин: гостями фестивалей "Времена и эпохи" и "Подорожник" стали 3 млн человек

"Времена и эпохи" – крупнейший исторический фестиваль страны. Его гостями стали 2,5 миллиона человек. В столицу приехали более тысячи реконструкторов из 13 регионов, уточнил мэр "Гостей принимало рекордное число площадок – 61, но как всегда, особой популярностью пользовались локации на Бульварном кольце", – рассказал мэр Так, на Тверском бульваре была воссоздана эпоха Отечественной войны 1812 года, на других площадках москвичам и гостям столицы рассказывали о подвигах древних витязей и победителей 1945 года, написал градоначальник.

Симеонов день: приметы и традиции в православный праздник 6 июня

В этом году в первый понедельник лета православные верующие чтут память святых Симеона Столпника и Никиты Столпника. Они много лет постились и молились на "столпе", поэтому Бог одарил их способностью исцелять душевные и физические недуги.

Общество: Уехавшие и оставшиеся либералы изводят друг друга

Российские либералы вновь переругались. Точнее, переругались те, кто еще остаются российскими, то есть живущими на родине, и те, кто ее покинул. В чем суть этого конфликта, как он связан с бытовой неустроенностью и проблемами эмигрантов и как его усугубила идея документа о так называемом хорошем русском за рубежом? «Уехал, в безопасности? Молодец, здорово, закрой рот», обратилась к уехавшим из страны после 24 февраля оппозиционерам психолог Людмила Петрановская, спровоцировав очередную волну конфликта между эмигрантами и оставшимися в стране либералами.

Неуверенность в себе мешает жить: как справиться с психологическими зажимами

Почему многие люди страдают из-за неуверенности и не умеют проявлять себя? Дело в том, что все психологические проблемы родом из детства. Например, бывает, в семье рождается нежелательный ребенок, и родители часто это озвучивают, он чувствует себя ненужным.

Понять и простить: как освободиться от обид и претензий к родителям, партнеру и близким людям

Что такое чувство обиды и почему оно возникает?Все люди рано или поздно сталкиваются с неприятной смесью досады, огорчения и злости. Причина кроется в формировании определенных ожиданий не только в отношении результата собственных действий, но и поступков окружающих.