Новости часа

Сергей Собянин открыл две поликлиники после реконструкции

В Москве реализуется масштабная программа комплексной модернизации поликлиник в соответствии с новым московским стандартом, в которую включено порядка 200 зданий, построенных полвека назад. После реконструкции они становятся высокотехнологичными медицинскими учреждениями мирового уровня.

Ребёнок и гаджеты: в каком возрасте и что разрешать

Многие родители и представители старшего поколения обеспокоены тем, как много времени ребенок проводит с гаджетом и какой контент он там потребляет. И этот страх понятен: зависимость от интернета и технологий часто поражает даже взрослых людей.

Тело умершей женщины 10 лет пролежало в ее квартире в Москве

В одной из квартир на западе Москвы обнаружили необычный труп женщины. Специалисты полагают, что она умерла еще 10 лет назад. Тело обнаружили сотрудники ЖКХ в доме на Мичуринском проспекте, за время нахождения в помещении оно успело мумифицироваться.

Россияне "отрываются" на потешных голосованиях

Выход проекта указа о "традиционных ценностях" и даже голосование за "игрушечный символ города" спровоцировали скандалы. В России вновь заговорили о цензуре и фальсификации любых выборов. При этом во время официального голосования по поводу проекта "Традиционные ценности", по словам журналистов, начались феноменальные фальсификации.

Общество: Как указ Петра Великого сделал Россию великой империей

Ровно триста лет назад, 4 февраля 1722 года Петр Великий издал один из важнейших указов за всю историю Российской империи. Речь идет о документе под названием Табель о рангах, который стал четким регламентом служебного роста для всех государственных служащих.

Закон 1996 года и похоронные войны: зачем нужен государственный контроль рынка ритуальных услуг

Всем известно о высокой конкуренции на рынке ритуальных услуг, которая граничит с жестокостью и алчностью. Сотрудники конкурирующих компаний порой устраивают драки за клиентов прямо на их пороге.

В фото на фоне храмов усмотрели угрозу государственности

В РПЦ возобновили дискуссию об "откровенных" фотосессиях на фоне храмов и заговорили об утрате государственности. Движение к варварству Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московской патриархии Владимир Легойда рассказал журналистам, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл информирован об участившихся случаях "откровенных" фотосессий на фоне храмов.

"Серые" аптеки не дают принять проект дистанционной доставки рецептурных лекарств

Сегодня Оперштаб по коронавирусу сообщил о 155 тысяч новых заболевших COVID-19 в России за сутки. И это новый рекорд. Полтора миллиона пациентов сейчас находятся на официальном карантине и не могут выходить из дома на улицу, даже в аптеку за лекарствами.

Эксперт: как правильно выбирать магазинное молоко

На днях онколог Андрей Базылев в интервью "Пятому каналу" опроверг утверждение некоторых диетологов о том, что молочные продукты могут спровоцировать онкологию. По мнению врача, употребление молока никак не связано с развитием этой опасной болезни, тем более от этого напитка не стоит отказываться и в старости.

Чужая среди своих

Особенности оформления QR-кода для тех, кто вакцинировался «Спутником V» не в России

Назван самый популярный среди россиян алкогольный напиток

Наиболее популярным напитком среди россиян является пиво. Соответствующими данными поделился с журналистами директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По словам эксперта, Россия уже давно является "пивной страной": в год население употребляет восемь миллиардов литров этого пивных напитков.

Милонов поделился лайфхаками сексуальных маньяков

Депутат Государственной думы поделился с питерской проституткой своим знанием профессиональных рисков. По обмену опытом В рамках телевизионного проекта телеканала RT о проституции в России Виталий Милонов посетил бордель в культурной столице страны.

Володин призвал ужесточить наказание для педофилов

Закон о пожизненном сроке за преступления против детей вступил в силу, но пробелов в законодательстве по этой проблеме еще много, отметил спикер. "Например, на днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима.

Нет мотивации к учёбе: что делать

Учеба для ребёнка — дело непростое и важное. А мотивация к ней — вещь тонкая. Сейчас уже началось второе полугодие учебного года, дети устали, начинают ждать летних каникул. Неблагоприятная эпидобстановка провоцирует введение карантинов, переводы на дистанционный формат, с которым не все родители и дети могут справиться эффективно.

"Роза Хутор" организует раздельный сбор отходов в клиентской зоне

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации. На текущий момент на переработку курорт в среднем ежемесячно направляет более 16 тонн картона и бумаги, тонну пластика и более 5 тонн стекла.

Назван эффективный способ снижения смертности от инсульта в России

Проблема для всех возрастовСтатистика смертности от инсульта в России далека от показателей самых развитых стран. На 100 тысяч населения приходится 115 жертв нарушения мозгового кровообращения. Автор проекта приводит печальную статистику Научного центра неврологии.

Алло, мы ищем кредиты

Про телефонное мошенничество слышали, наверное, даже глухие. Но до сих пор находится масса людей, которые попадаются на эту разводку

Ольга Будина предложила отказаться от "Евровидения"

Под каток борьбы с "не нашими" ценностями теперь попал и песенный конкурс "Евровидение". Прыжок в пошлость Известная российская актриса Ольга Будина (не путать с Ольгой Бузовой) оказалась хранителем "наших" культурных ценностей, даже несмотря на своё давнее участие в "не нашей" сцене в кино с лесбийским содержанием.

Миллиардер предложил отменить в РФ льготы и пособия

Челябинский миллиардер Игорь Рыбаков выступил с предложением пересмотреть систему льгот и пособий в России — в смысле, перестать их платить народу. Нужно не раздавать деньги подобным образом, а повышать зарплату, заявил бизнесмен.

Общество: Как дрался насмерть русский броненосец Полтава

Ровно 120 лет назад, 15 февраля 1892 года началось сооружение эскадренного броненосца Полтава головного в серии трех однотипных кораблей. Полтаве была суждена долгая по корабельным меркам и крайне тяжелая жизнь.

Что ты можешь? Да очень многое!

Как часто, столкнувшись с проблемой или несправедливостью, мы в бессилии разводим руками: а что могу сделать я, человек маленький и уязвимый?

Может указывать на рак: врач предупредил об опасном виде родинок

Изменение внешнего вида родинок может указывать на развитие онкологического заболевания. Об этом рассказал известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. По словам Мясникова, следует обратить внимание на родинки, которые меняют свою форму, цвет или размер.

В бой идут одни штрафники

Первую публикацию в «Труде» о советских летчиках из «штрафной группы» многие пытались опровергнуть. А зря!

Общество: Грандиозные учения ВМФ России привлекли внимание всего мира

ВМФ России проводит крупнейшие учения за много последних лет. Российские корабли вызвали бурную реакцию в Швеции, Ирландии, Великобритании и, конечно же, на Украине. Каким способом российский Военно-морской флот заставил Запад поволноваться и почему эти учения показали, что есть повод тревожиться и за сам ВМФ России? Начать стоит с официальной информации («Интерфакс»): Минобороны России объявило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс.

В Госдуме назвали причину рекордного сокращения населения России

Одной из основных причин рекордной смертности населения России является недостаточное финансирование отечественной системы здравоохранения. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

В России предложили создать новую систему донорства

Больше доноров Расширение круга потенциальных доноров позволит увеличить количество трансплантаций, считает Давыдов. Он напомнил, что сейчас в России донором может стать только тот, кто находится в кровном родстве с реципиентом (получателем органа).

В Москве итальянка потеряла 10-летнего ребенка

Гражданка Италии потеряла ребенка в центре Москвы. Об этом рассказали в столичном управлении МВД России. Инспектор ГИБДД, капитан полиции Сергей Колпаков обнаружил на Калужской площади маленького мальчика, который выглядел растерянным и находился без сопровождения взрослых.

Володин попросил Мишустина обеспечить детей с диабетом системами мониторинга

Об обращении спикера к главе правительства рассказала депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Костенко. Парламентарий пояснила, что детям с диабетом приходится до 10 раз в день брать кровь для анализа.

Как помочь российским инвалидам: Дмитрий Давыдов знает решение

Уход за инвалидом — титанический труд, требующий немалых сил, терпения и времени. Зачастую бремя заботы ложится на плечи членов семьи. Конечно, государством предусмотрено специальное пособие, однако выплаты смехотворны: 1200 руб.

Лучшее новости

Общество: Как предатель сдал Америке лучшего разведчика СССР

Ровно 60 лет назад произошло событие, ставшее одним из символов противостояния США и СССР - обмен легендарного советского разведчика на американского сбитого летчика. Кто и при каких обстоятельствах предал Рудольфа Абеля, почему смерть предателя до сих пор остается загадкой - и какими сложностями сопровождалась уникальная операция по обмену? 10 февраля 1962 на мосту Глинике в Берлине состоялся первый и самый знаменитый обмен арестованными и задержанными по обвинению в шпионаже между СССР и США.

С 1 марта меняются правила медосмотра для водителей. К чему следует быть готовым

С 1 марта в России вступят в силу обновленные правила прохождения медицинского освидетельствования для водителей. И следует заметить, что в ряде случаев получить справку станет сложнее. Ранее после лишения водительских прав медсправку можно было получить в общем порядке.

"Роза Хутор" и Сочинский государственный университет займутся подготовкой профессионалов для рынка активного туризма

Горный курорт "Роза Хутор" и Сочинский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве, объединив усилия для организации профессиональной подготовки и совершенствования мастерства инструкторов-проводников.

Пять фактов о самом дорогом ресурсе

1. Невозможно прожить вчерашний день еще раз Это знают все, но не все используют это знание себе на пользу. Невозможно прожить еще раз? Тогда проживем один раз, но осознанно и с максимальным результатом.

Психотехнолог: избавиться от одиночества очень просто

В современном обществе новая эпидемия — тотальное одиночество. Почему оно возникает и стыдно ли быть одиноким, а также о том, что помогает быстро и просто избавиться от собственного одиночества и как научиться выстраивать отношения с другими людьми, рассказал Pravda.

Эксперт: как защитить интеллектуальную собственность в интернете

Нарушение прав интеллектуальной собственности — распространенное явление. В связи с развитием технологий, в частности информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, правонарушений в данной сфере ежегодно становится все больше.

Врач назвала лучший способ предотвратить деменцию

Эффективным способом предотвращения деменции являются умственные и физические тренировки. Об этом рассказаладоцент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Наталья Позднякова. По словам Поздняковой, низкий уровень физической активности приводит к усугублению любых заболеваний, в том числе – ментальных.

Кинологи объяснили необходимость новых собачьих площадок в Москве

Первые собачьи площадки нового формата появились в Москве в 2021 году. Пилотный проект реализован в рамках программы "Мой район" при участии Российской кинологической федерации. Сейчас в столице действуют четыре таких площадки.

Власти предлагают питаться на 40 рублей. Что будет с организмом?

Россияне сегодня пытаются экономить буквально на всём. В основном нужда заставляет снижать расходы на питание. Такое решение не редкость, но очень небезопасно с точки зрения здоровья. По данным специалистов, рост цен на продукты никак не коррелирует с официальной инфляцией.

Почему объявили в розыск руководителя одной из структур РАНХиГС

Директор научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко перешла в статус обвиняемой по делу экс-замглавы Министерства просвещения России Марины Раковой в связи с хищением 20 млн рублей из средств, выделенных из государственного бюджета.

Дмитрий Давыдов предложил способ борьбы с безответственными собачниками

Сложно найти собаку, которая не любила бы прогулки — ведь так интересно исследовать окружающий мир вместе с любимым хозяином. Вот только почему-то эти хозяева, которые так умиляются, когда их питомец присаживается у ближайшего кустика во дворе, часто искренне недоумевают, когда им указывают на то, что за собачкой неплохо было бы и убрать.

Новогодняя столица России осталась без своего символа

История с выборами символа Новогодней столицы России приобрела политический окрас и обросла креативными аллегориями. Нежелательный орангутан В то время, как пользователи соцсетей живо обсуждали видео с катающимся абсолютно голым мужчиной на капоте отечественного автомобиля, в Новосибирске скоропостижно завершилось голосование по выбору талисмана Новогодней столицы России.

Ученые нашли новый простой способ справиться с гипертонией

Употребление свекольного сока с нитратами способствует снижению артериального давления и помогает в борьбе с гипертонией. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента ученых. В рамках исследования специалисты разделили испытуемых на две группы.

МГД поддержала инициативу Собянина об отмене платы за посещение ООПТ

Глава комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников напомнил, что в Москве две таких территории – национальный парк "Лосиный остров" и Ботанический сад академии наук.

Володин рассказал о новых мерах по защите детей от насилия

"Государственная Дума приняла в третьем, итоговом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказание для педофилов", – написал он. Володин напомнил, что нередко насилие над ребенком совершает человек, от которого зависит жертва.

Актуальное новости

Эксперт: почему не заряжается батарея ноутбука

Причины проблем с зарядкой ноутбука могут быть самыми разными — от плохого соединения кабеля до драйверов и настроек BIOS. Разберем наиболее популярные сценарии вместе с инженером по проектным решениям Acer в России Назиром Наурзоковым.

"Фонд борьбы с репрессиями" указал на проблемы ювенальной юстиции в США

Правозащитники обращают внимание, что содержание несовершеннолетних во взрослых тюрьмах в США уничтожает их жизнь. Не все юные американцы содержатся в специальных центрах: около 95 тысяч детей находятся в исправительных учреждениях для взрослых.

Володин запустил опрос о единых стандартах продленки

"Речь идет о расписании, питании, обязательности кружков и секций, выполнении домашнего задания и другом", – пояснил Володин. На выбор предлагается четыре варианта ответа: согласие с необходимостью единых стандартов, оставить этот вопрос на усмотрение региональных властей, на усмотрение учредителей школы (как сейчас).

Эксперты рассказали о "чёрных общаках" мигрантских диаспор

Мигранты из Средней Азии покупают квартиры в России без ипотеки и кредитов, поскольку могут рассчитывать на помощь из общей "чёрной кассы" своей диаспоры. На тех же основаниях они могут открыть практически с нуля собственный бизнес.

В Подмосковье построят поселки для врачей с бесплатной землей

В Московской области началось строительство специальных поселков с бесплатными земельными участками для медицинских работников. Об этом сообщили представители регионального Минздрава. "Докторские" населенные пункты появятся в четырех округах Подмосковья: Богородском, Сергиево-Посадском, а также в Ступино и Домодедово.

Общество: Как Россия силой и хитростью подчинила Польшу

Ровно 305 лет назад, 1 февраля 1717 года, польский Сейм принял судьбоносное решение, которое по сути превращало Польшу в русский протекторат. Этому событию предшествовала тяжелейшая Северная война. Каким образом поражение Карла Великого под Полтавой повлияло на то, что Польша попала под власть России? Эта история началась в 1698 году, когда Петр I заключил в Раве Русской с саксонским курфюрстом и польским королем Августом II договор о совместных действиях против Швеции.

В Москве в 2022 году откроют два амбулаторных онкоцентра

В новых онкоцентрах будут все возможности для быстрой и качественной диагностики онкологии, а также комфортные условия для пациентов. "Мы разработали клиентские пути наших пациентов по различным диагнозам для того, чтобы максимально быстро, преимущественно в самом центре, провести необходимую диагностику, сократив количество лишних визитов людей к разным врачам", – сказала Ракова.

Усадьбе "Покровское-Стрешнево" возвращают исторический облик

На территории усадьбы частично сохранились исторические дорожки и тропинки, но парк сильно запущен, а регулярная планировка нуждается в восстановлении, сказал чиновник. "Партер и регулярные дорожки планируется восстановить по фотографиям 1930-х годов и военно-топографической съемке Московской губернии и окрестностей города Москвы 1838 года", – добавил он.

Депутат Госдумы заявила о необходимости госрегулирования цен на ритуальные услуги

"Должно быть государственное регулирование цен на минимальный перечень услуг, необходимых для захоронения. К ним относятся: доставка из морга на кладбище, копка могилы и приведение тела в порядок.

Молодые ученые получили награды от правительства Москвы

Премия вручается по 22 номинациям. Новые лауреаты занимались разработками в разных сферах, в том числе по борьбе с COVID-19. Помимо прочего, наградой отмечено исследование в области анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта для выявления и оценки тяжести значимых заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

Эксперт: как отличить настоящее молоко от подделки

В России подорожали молочные продукты, при этом рост цен на молочку совпал с ростом цен на импортное пальмовое масло. Как отмечают участники рынка, это может свидетельствовать о том, что предприимчивые производители заменяют молочный жир на растительный.

Рунет могут превратить в передовицы советских газет

Законопроект о расширении перечня противоправного контента в интернете, подлежащего досудебной блокировке, откроет новые возможности для репрессий. Грязная Анна Каренина В настоящее время Роскомнадзор может блокировать множество тематических сайтов без решения суда, в том числе: с детской порнографией; информацией о способах самоубийств; пропагандой употребления наркотиков; нелегальной продажей алкоголя.

День святого Валентина опять не угодил единороссам

Запущенный властями тренд о защите традиционных ценностей попытался задавить духовными скрепами День всех влюблённых. Опасный праздник Отечественные политики активно потоптались на теме дня святого Валентина.

Компания "Конкорд" готова вернуться к закону "О праве на забвение" после череды выигранных судов

В пресс-службе компании отметили, что шесть лет назад предприниматель подал иски к ООО "Яндекс" в рамках реализации закона "О праве на забвение" и потребовал удалить из поисковой выдачи публикации с информацией, которая не соответствует действительности.