Новости часа

Компания Ritual.ru запустила социальный проект для борьбы с "черными" ритуальными агентами

Особенности рынка ритуальных услуг в России таковы, что многие люди сталкивались с недобросовестными ритуальными агентами. Те первыми звонили родным умершего человека и, пользуясь растерянностью узнавшего трагические новости человека, выманивали у них деньги.

Москву и Подмосковье ждет сильный снегопад и резкое потепление после него

Синоптики прогнозируют в столичном регионе обильный снегопад, после которого наступит резкое и сильное потепление. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Вильфанд отметил, что в ночь с 7 на 8 апреля в Москве и Подмосковье ожидается мокрый снегопад и сильный ветер со скоростью до 18 метров в секунду.

Цензуру ловко оправдывают надуманным экстремизмом

Депутат Госдумы Виталий Милонов поддался весеннему репрессивному обострению и потребовал наказать кинодокументалистов. Экстремизм головного мозга Не успели силовики проверить песню участницы "Евровидения" Манижи Сангин на экстремизм, а им снова прибавилось работы.

В Москве открылся шестой флагманский центр "Мои документы"

На церемонии открытия нового флагманского центра побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что после открытия станции Балтийская МЦК территория у "Метрополиса" превратилась в крупный транспортно-пересадочный узел.

Открыта регистрация на первые образовательные антишколы арт-кластера "Таврида"

Организаторы сообщили, что в новом сезоне запланировано 10 заездов (с июня по октябрь), которые будут объединять не менее трех антишкол арт-кластера "Таврида". Главная тема образовательной программы – креативная экономика с точки зрения развития регионов, появления новых направлений в искусстве и роли молодых творцов.

Регрессология: терапия прошлых жизней

Что это за новое направление — регрессология и новая профессия — регрессолог? Регресс в данном случае — не упадок, а возвращение назад во времени. Как снова попасть в прошлые века — в свои предыдущие жизни? Почему дочь может оказаться матерью своей же матери? Как психические процессы бессознательного, неосознанные воспоминания из прошлых жизней влияют на нынешнюю жизнь? Почему некоторые люди испытывают необъяснимый страх перед обычными вещами? На все эти и многие другие вопросы ответила психолог, соучредитель Ассоциации специалистов и исследователей в области глубинной памяти, основатель Школы регрессологов, автор и преподаватель обучающей программы "Регрессии в прошлые жизни" в Институте интегративной психологии и психотерапии Мария Монок.

Основатель "ВКонтакте" вошел в десятку богатейших людей из России

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров впервые вошёл в топ-10 самых богатых людей из России по версии финансового журнала Forbes. Его состояние оценили в 17,2 миллиарда долларов.

Дума вводит штрафы за высадку детей из транспорта

Водитель, который заставит выйти ребенка-безбилетника из общественного транспорта, получит штраф в пять тысяч рублей. Кондуктор и контролер – от 20 до 30 тысяч, сообщил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Наркоманы на российском YouTube

Многие творческие люди часто сталкиваются с зависимостями от наркотических веществ на пике популярности. Голливудские актеры и артисты неоднократно оказывались в специализированных клиниках, в надежде побороть свой недуг.

Международные эксперты оценили успехи московского здравоохранения

Цифровые технологии в московском здравоохранении начали использоваться уже на этапе записи к врачу. Прикрепленные к поликлинике жители столицы могут запланировать визит к специалисту онлайн. Даже после записи можно изменить время посещения врача, а то и вовсе отказаться от визита.

Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой

Главный участок от Больших Каменщиков до метро "Коломенская" привели в порядок в прошлом году. Теперь основные работы развернутся до Липецкой улицы. Магистраль от Больших Каменщиков до Липецкой – одна из самых проблемных в городе.

Рошаль призвал медиков подать заявку на конкурс "Лидеры России"

Дефицит кадров – одна из основных проблем российского здравоохранения: не хватает опытных и активных медиков управленцев, констатировал Рошаль. По его словам, проведение конкурса "Лидеры России" доказало его необходимость.

Москву замело апрельской метелью

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве, передает сетевое издание "Москва 24". Причина кроется в снегопаде, который накрыл город 2 апреля. Согласно прогнозам синоптиков, столь нетипичная для этого времени года метель может смениться дождем.

На участие в новом сезоне конкурса "Лидеры России" подано уже 18,5 тысячи заявок

Запуск нового сезона конкурса поддержал президент России Владимир Путин. Регистрация стартовала 31 марта. Такое большое количество заявок говорит о высоком интересе к проекту среди управленцев, отметил руководитель конкурса, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В России резко подскочили цены на электронику

Цены на электронику в России за первый квартал 2021 года подскочили примерно на 10-12%. А за всё время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 рост цен составил 20%. Эксперты отметили, что с января по март ноутбуки и компьютерная техника прибавила в цене порядка 10Ф% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Фильм Собчак о скопинском маньяке - пропаганда насилия или что-то другое?

Самая обсуждаемая тема минувшей недели, безусловно, — очередная выходка экс-кандидата в президенты России Ксении Анатольевны Собчак: ее фильм-интервью со скопинским маньяком Виктором Моховым. Многих возмутил сам факт пиара маньяка, который издевался над своими пленницами.

Сколько можно: почему в России так увлечены "Евровидением"

Перед каждым конкурсом "Евровидение" в России наблюдается некий ажиотаж. Вроде бы и достаточно распространено мнение, что конкурс не особо интересен. Но с другой стороны, его комментируют на самом высоком уровне.

Общество: Что помешало русскому изобретателю создать первый самолет в мире

1 апреля 1890 года исполняется ровно 130 лет с того дня, как этот мир оставил русский самородок Александр Федорович Можайский, пионер авиастроения. Ему не хватило каких-нибудь двадцати лет, чтобы увидеть флоты воздушных судов, бороздящих небесные просторы.

Стоматолог назвала разрушающие зубную эмаль продукты

Российская врач-стоматолог Луиза Автандилян перечислила продукты, которые оказывают негативное воздействие на зубную эмаль. Специалист добавила, что для её сохранности важно не только следить за рационом, но также лечиться от хронических заболеваний и своевременно посещать стоматолога.

Концепцию информационной безопасности детей предложили обновить

ЦИСМ регулярно направляет в правоохранительные органы информацию о вовлечении детей в противоправные сообщества. По его словам, сотрудники центра недавно обнаружили сетевые профили мужчины, которые склонял подростков к опасным действиям за вознаграждение.

Изменение климата бьет по женщинам и радует феминисток

Чем ближе мир к 2050 году, установленному Парижским соглашением как дата сокращения до нуля всех выбросов, не относящихся к пищевой индустрии, тем большее количество женщин, особенно в развивающихся странах, испытывают последствия климатической чрезвычайной ситуации.

Кремль: Демографическая ситуация в России находится в очень плохом положении

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство принимает "весьма интенсивные" меры, чтобы повысить уровень рождаемости в стране, однако устранить проблему пока не удается.

Стартовала регистрация на четвертый сезон конкурса "Лидеры России"

Запуск нового сезона конкурса поддержал президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей". Главный приз проекта – возможность получить в наставники лучших управленцев страны, отметил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Озвучена норма кофе в день

Не существует четкой и строй нормы выпиваемого кофе, превышать который нельзя. Тем не менее, специалисты отмечают, что употреблять этот напиток следует с осторожностью. По словам диетолога Антонины Стародубовой, лучше не злоупотреблять и не пить больше одной-двух чашей некрепкого или разбавленного молоком кофе, передает сайт VSE42.

Россиян предупредили о новых заморозках

В ближайшие выходные – 3 и 4 марта – в европейскую часть России вернутся заморозки, передает Life.ru. Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха опустится до пяти градусов мороза. Продлится такое состояние до конца недели.

Общество: Школы помогут детям мигрантов освоиться в России

В России учатся десятки тысяч детей из семей мигрантов. Многие из них плохо говорят по-русски, из-за чего родители других школьников бьют тревогу гости поневоле тянут назад весь класс. На проблему обратили внимание даже в Кремле: Путин призвал регулировать число ребят-иностранцев в каждом классе так, чтобы те быстрее осваивались в наших реалиях.

Общество: Сколько детей мигрантов должно учиться в российских школах

В России учатся десятки тысяч детей из семей мигрантов. Многие из них плохо говорят по-русски, из-за чего родители других школьников бьют тревогу гости поневоле тянут назад весь класс. На проблему обратили внимание даже в Кремле: Путин призвал регулировать число ребят-иностранцев в каждом классе так, чтобы те быстрее осваивались в наших реалиях.

По новому стандарту: в Москве реконструировали еще две поликлиники

Градоначальник посетил филиал № 4 городской поликлиники №22 на улице Ремизова в Котловке. Отремонтирован старый корпус, обновлен фасад здания, внутренняя отделка, перечислил Собянин. "Логистика для пациентов и врачей совершенно другая, полная замена оборудования», — сказал мэр.

Уникальная операция: подмосковные врачи чудом вернули женщине возможность родить

Врачи НИИ акушерства и гинекологии Московской области провели уникальную операцию, благодаря которой 32-летняя пациентка снова получила возможность родить ребёнка. У неё была серьёзная патология.

Росстат: цены на продукты в России выросли в пять раз сильнее европейских

Специалисты Росстата опубликовали данные об изменении цен на продукты в стране по итогам февраля 2021 года. Выяснилось, что в России еда подорожала в пять раз сильнее, чем в Европе. В России рост цен составил 1,5%, в то время как в странах Евросоюза – лишь на 0,3%.

В Москве построят 24 медучреждения в рамках инвестпроектов

Среди них будут детские и взрослые поликлиники, подстанции скорой помощи, инфекционные и лечебно-диагностические комплексы. "21 объект возведут за счет средств городского бюджета, еще три профинансируют инвесторы», — уточнил Ефимов.

Путин поддержал старт нового сезона конкурса "Лидеры России"

Заявочная кампания начнется 31 марта в 11 часов по московскому времени. Общий конкурс разделен на восемь отраслевых треков. Из них шесть – основные: "Бизнес и промышленность", "Наука", "Здравоохранение", "Государственное управление", "Культура" и "Информационные технологии".

Лучшее новости

Голикова стала наставником финалиста третьего сезона конкурса "Лидеры России"

В конце марта состоялось второе заседание Наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей". Тогда Дмитрий Прокопьев обратился к Владимиру Путину с просьбой. Врач признался, что хочет, чтобы его наставником в рамках программы "Наставничество" конкурса "Лидеры России" стала Татьяна Голикова.

Названы победители премии "Headliner года"

Кроме Хэдлайнера года гранты на развитие проектов получили еще 15 человек. Это выбранные жюри по три лидера экспертного голосования в каждой из пяти номинаций: "Культура и искусство", "Наука и образование", "Бизнес и инновации", "Общество и социальные проекты", "Спорт и здоровье".

Суд обязал "Радио Свобода" выплатить 5,5 млн рублей штрафов

На медиакорпорацию наложены штрафы за отсутствие маркировки "иноагент" у ее проектов. Соответствующее постановление мирового судьи Тверской районный суд Москвы оставил без изменений. "Общая сумма штрафов по данным 20 постановлениям составляет 5,5 млн рублей.

Фурсенко пригласил научных работников на конкурс "Лидеры России"

Трек "Наука" нацелен на формирование лидеров научно-технологического развития. "Я призываю тех людей, которые видят в себе силы, готовность взять на себя вот эту ответственность, поучаствовать в этом конкурсе, проверить себя и одновременно внести посильный вклад в развитие страны», – сказал Андрей Фурсенко.

Общество: США сделали невольный подарок российской разведке

В Минобороны России могут потирать руки: США приняли решение списать самолеты-разведчики, использовавшиеся в рамках Договора об открытом небе. Эти машины больше не будут исследовать российскую территорию.

ВДНХ проведет первый Всероссийский космический диктант

Всероссийский космический диктант будет проводиться 11 апреля в 10:00 в разных регионах России, а также в режиме онлайн. Главной площадкой акции станет центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. Именитые космонавты, экипаж МКС и деятели искусств прочтут вопросы диктанта.

Врачи предупредили об особой опасности ходьбы и бега этой весной

Американские ортопеды предупредили людей со всего мира об опасности физической активности на открытом воздухе этой весной. Ходьба и бег на природе могут обернуться для них травмами. Врач Дэвид Ван пояснил, что из-за сидячего образа жизни во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 тела людей сильно ослабли и могут не выдержать внезапных физических нагрузок.

Деятелей культуры пригласили принять участие в конкурсе "Лидеры России"

Трек призван выявить перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования. Регистрация началась 31 марта. В современном мире конкурентноспособность страны определяется интеллектом и творческим потенциалом людей, отметила министр культуры Ольга Любимова.

Госдума приняла во втором чтении проект о запрете изъятия домашних животных за долги

Осенью прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о запрете изъятия домашних животных за долги. Авторами этой инициативы выступили председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кремль подтвердил проведение Парада Победы 9 мая

Генеральная репетиция Парада Победы пройдет на Красной площади 7 мая. В пресс-службе президента объявили о начале аккредитации журналистов на мероприятия. В День Победы глава государства традиционно возложит венок и цветы к могиле Неизвестного солдата, сообщает агентство «Интерфакс».

Психолог: когда женщина главная в доме, она чувствует себя в безопасности

Какие уроки могут извлечь из сказки "Царевна-лягушка” взрослые читатели, почему Ивану-царевичу было важно сжечь лягушачью кожу и как это помогло ему и Василисе Премудрой, рассказала ведущей "Правды.

Актуальное новости

Регрессология — самообман, новая вера или наука о реинкарнации

Регрессология, как считают приверженцы этого направления, наука о прошлых жизнях и возможность их вспомнить. Но главное — возможность контактировать со своими чувствами и решить нынешние проблемы. Ведь может быть, что догхантер в прошлой жизни был мелкой шавкой, которую обидела большая собака… Обо всем этом и многом другом рассказала психолог, регрессолог, учредитель Ассоциации специалистов в области глубинной памяти и регрессии Мария Монок.

Иностранцам запретят проводить экскурсии в России

Государственная Дума России приняла закон, согласно которому иностранные граждане не смогут проводить экскурсии в стране с июля 2022 года. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Москвичи проверят свои знания об истории и культуре столицы

Викторины составили москвоведы, экскурсоводы и научные сотрудники музеев. Они содержит семь вопросов разной сложности. За каждый правильный ответ начисляется 20 баллов. Москвичи могут распорядиться ими по своему усмотрению: потратить на услуги и сувениры в магазине поощрений, направить на благотворительность.

Как обманывают российских пенсионеров? Раскрыты популярные схемы

В Пенсионном фонде России (ПФР) призвали пожилых граждан с осторожностью относиться к звонкам с неизвестного номера. Если незнакомец по телефону представился работником ПФР, то нужно попросить его назвать свое имя и должность, а также орган фонда, где он работает.

Психолог Светлана Шарко: “лягушачью кожу” создаёт наша психика

Почему девочки надевают на себя "лягушачью кожу”, как избавиться от неё и пройти путь взросления, рассказала ведущей "Правды. ру” Маргарите Кичеровой психолог Светлана Шарко. Лягушачья кожа — Василиса Премудрая была заколдована Кощеем.

В Подмосковье женщина жарила яичницу на Вечном огне

Правоохранители Московской области начали проверку из-за видеозаписи, на которой женщина готовила еду на Вечном огне. Ролик был опубликован в социальных сетях. Инцидент произошёл у мемориала "Скорбящая мать" в подмосковном Пушкино.