Новости часа

Кириенко отметил большой спрос на интернет-специалистов в России

Первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко указал на колоссальную потребность государства и компаний в специалистах по интернет-коммуникациям. "Мы говорили с руководством всех наших крупнейших IT-компаний, каждая из которых говорила о том, что у них тоже есть потребность, они тоже участников конкурса готовы приглашать к себе", – сказал он.

Что показала проверка в Сахарове

Заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД по г. Москве Вадим Горшенин рассказал в соцсетях о результатах проверки ситуации в Сахарове. Когда увидел большое количество публикаций о том, что происходит в ЦВСИГ в Сахарове, с фотографиями переполненной камеры, вереницы автобусов, то, естественно, посоветовался с коллегами по Общественному совету главка полиции, поехал на проверку.

Стабилизация экономики не остановила рост бедности

Российская экономика является причиной новых протестных настроений. Об этом в студии "Первого русского" поговорили обозреватель Юрий Пронько и экономист Антон Любич. Экономику стабилизировали практически в ручном режиме, отметил последний.

Эпидемия ковида помогла Медведеву подтвердить свою правоту

Еще до начала эпидемии коронавируса и повсеместного внедрения практики удаленной работы Дмитрий Медведев говорил о возможности в будущем перейти на четырехдневную рабочую неделю. Распространение коронавируса только подтвердило правоту политика.

Общество: Как советские адмиралы сами устроили себе авиакатастрофу

Трагическая история сорокалетней давности, когда во время авиакатастрофы погибло все командование Тихоокеанского флота СССР, до сих пор остается загадкой. Помимо версии перегрузки самолета и плохих погодных условий, за кадром остается очевидная причина высокое начальство приказало летчикам взлетать в нарушение всех служебных инструкций.

В Италии мафия запретила машинам скорой помощи включать сирены

В итальянском Неаполе мафия запретила машинам скорой помощи включать сирены. За это на них натравливают байкеров, которые, угрожая оружием, требуют убрать звук. Дело в том, что работающие на преступные группировки наркоторговцы принимают гул за сигналы полицейских машин.

В Госдуму внесли законопроект о регулировании социальной рекламы в Интернете

На сайте нижней палаты российского парламента появилась информация о новом законопроекте. Нововведение касается регулирования социальной рекламы в сети Интернет. Авторами инициативы являются депутаты от "Единой России" Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Антон Горелкин, Марина Мукабенова, Максим Кудрявцев.

В автобусах Москвы отменили одно антиковидное ограничение

С 4 февраля 2021 года в общественном транспорте Москвы вновь будет доступна для входа передняя дверь автобусов, троллейбусов и трамваев, передает "Радио 1". Также пассажиром будет разрешено находится на передней площадке.

В МЧС призвали москвичей готовиться к аномальным морозам

Представители Главного управления МЧС России по Москве предупредили жителей города о надвигающихся морозах. Они придут в столичный регион уже в воскресенье. Похолодание продлится до середины следующей недели.

Начало жизненного пути Рустама Гильфанова

Год рождения – 6. 01. 1983. Место рождения – Басим, небольшое поселение в Пермском крае, ранее – Пермская область. Будущий бизнесмен воспитывался в дружной семье военнослужащего и преподавательницы начальных классов.

В Москве на День всех влюбленных переименовали станцию "Люблино"

Пользователи приложения "Метро Москвы" могли с удивлением заметить, что 14 февраля станция "Люблино" переменила свое название на более романтическое "Влюблино". Более того, заметить разницу смогли и непосредственно посетители.

Эксперты назвали лучший возраст для покупки собаки ребенку

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев назвал лучший возраст, в котором ребёнку можно завести собаку. Специалист считает, что приводить в дом питомца стоит лишь когда ему исполнится семь лет.

В России испытают новый вид льготной ипотеки

Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил о планах регулятора запустить в рамках эксперимента новый вид ипотеки. Речь идёт о так называемой "зелёной" ипотеке. В Центробанке пояснили, что программа подразумевает выдачу льготных кредитов гражданам на покупку жилью с высоким уровнем энергоэффективности.

Лопаты вместо волшебных палочек: как губернаторы заставляют людей верить им

В четверг, 18 февраля, состоялся Круглый стол с главами регионов под названием "Губернаторы новой волны: от доверия – к результату". В онлайн-мероприятии приняли участие губернаторы Камчатского края Владимир Солодов, Тюменской области – Александр Моор, Калужской области – Владислав Шапша, Севастополя – Михаил Развожаев, а также директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский и начальник управления региональных компетенций АНО "Диалог" Андрей Цепелев.

Строевую подготовку посчитали основой безопасности

Одиннадцатиклассник отказался заниматься строевой подготовкой на уроке ОБЖ и нарвался на солдафонскую отповедь преподавателя. Строем безопаснее и (ОБЖ). Школьник рассказал, что он отказался заниматься строевой подготовкой, навыками которой, по замыслу преподавателя, одиннадцатиклассники должны были блеснуть накануне 23 февраля — Дня защитника Отечества.

В Гвинее объявили об эпидемии лихорадки Эбола

Впервые с 2016 года в Гвинее была зафиксирована смерть от лихорадки Эбола, передает сайт VSE42. RU. Все началось с медсестры, которая скончалась от этой болезни еще 28 января. После болезнь подхватили люди, бывшие на ее похоронах.

С любовью к прошлому: как Москва сохраняет свое культурное наследие

Крупнейшая в мире программа реставрацииМосква – город с богатой и насыщенной историей. Разные эпохи наложили на нее свой отпечаток, создав уникальное сочетание стилей и неповторимый облик российской столицы.

День влюблённых в историю отметят с фонариками

23 российских исторических парка решили 14 февраля отметить День влюблённых в историю, о чём рассказали некоторые СМИ, ссылаясь на пресс-релиз организаторов мероприятий. Парк исторического периода Нет ничего дурного в изучении исторического наследия страны, региона или населённого пункта.

На свежем воздухе: как москвичи отметят День защитника Отечества

Среди неизменных традиций – в этот день чествуют ветеранов, возлагают цветы к памятным местам. 23-го февраля по всей России пройдут праздничные концерты и патриотические акции, а вечером в городах-героях в честь защитников Отечества прогремят салюты.

Жириновский предложить сделать ограничение по весу для россиян

Владимир Жириновский предложить в России ограничения по весу для россиян. При этом максимально допустимый вес для простых граждан должен различаться. Жириновский пояснил, что государство вынуждено тратить больше денег на людей с лишним весом, поскольку им необходимо лечение и диеты.

Дюймовочка: покорная девочка выходит в большую жизнь

Сказка "Дюймовочка": очень много у этой девушки было возможностей выбора, да выбор-то был не тот. Маменькин сынок жабёнок, слишком беспечный жук, слепой крот… Психологический разбор этой истории ведет вместе с "Правдой.

Кто будет на Лубянке: Феликс Дзержинский или Александр Невский?

Как проголосовать по вопросу памятника на Лубянке? Феликс Дзержинский или Александр Невский? Невский или Дзержинский? Вопрос назрел политически На портале "Активный гражданин" с 25 февраля по 5 марта 2021 года состоится голосование о том, какой памятник нужно установить на Лубянской площади.

Путин заверил волонтеров в дальнейшей поддержке

Путин признался, что ему "очень приятно и важно" волонтерское движение. Оно привлекает все больше людей, причем самых разных возрастов, отметил глава государства. По его словам, волонтеры идут туда, где есть нужда не только в государственной поддержке, но и помощи со стороны заинтересованных людей.

Синоптики предупредили о морозе и метели в Москве и Подмосковье

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус предупредил жителей Москвы и Московской области о надвигающейся метели и похолодании к вечеру вторника. В ближайшие сутки в столичном регионе выпадет до полсантиметра снега.

Лучшее новости

Сугробы до полуметра: москвичам пообещали рекордный снегопад

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк прогнозирует выпадение в столичном регионе мощнейшего снегопада. По словам эксперта, за несколько дней на Москву обрушится до 80% месячной нормы осадков.

Звонят - закройте дверь!

Аферистов все прибывает: они уже чуть ли не хором предлагают замену счетчиков, окон, фильтров, батарей

Семейные кризисы - откуда они берутся

Сколько мужчин реально нужно женщине? Как справляться с кризисами в семейных отношениях и как нам неосознанно в этом помогают наши дети? Об этом вместе с "Правдой. Ру" рассуждает специалист по взаимоотношениям мужчин и женщин, психолог Алиса Метелина.

Во Львове облили краской памятник Бандере

В ночь на 5 февраля на площади Кропивницкого в городе Львове на западе Украины кто-то облил краской памятник украинскому националисту Степану Бандере, передает телеканал "360". Власти уже начали расследование. Виновным грозит до четырех лет тюрьмы.

Почему россияне массово забыли про грамотность

Русский язык претерпевает в последние годы серьезные изменения. Письменная коммуникация стремительно вытесняет устную, кое-что изменилось и в отношении к правилам грамматики. "Если раньше люди стеснялись ошибок, то не стоит эти ошибки замечать у других и не озвучивать это знание вслух" — призывают в соцсетях.

"Совпасть душами" с любимым человеком. Возможно ли?

Как совпасть душами с любимым человеком и не стать в итоге жертвой токсичных отношений? На что не следует "повестись" при чужих ухаживаниях? С "Правдой. Ру" обсуждает специалист по взаимоотношениям мужчин и женщин, психолог Алиса Метелина.

Как перестать ходить по краю чужой судьбы: психолог на примере "Русалочки"

Как избавиться от бесконечного самопожертвования, ходя исключительно "по краешку судьбы" любимого человека? Не попадаться при этом вновь в одну и ту же ловушку? На примере сказки Ганса Христиана Андерсена "Русалочка" ситуацию вместе с "Правдой.

Почему вредно спать "в хрустальном гробу". Психология Спящей красавицы

В чем психология всем известной сказки о Спящей красавице? Что за сон такой волшебный (или не очень), который отделяет ее от жизни? С "Правдой.Ру" разбирает психолог Светлана Шарко. Маргарита Кичерова: В чем суть столетнего сна Спящей красавицы? — Показано, как может все покрыться паутиной, если человеку не были открыты все стороны и возможности жизни. Сон — это жизнь, в которой нет тех красок.

Несанкционированные митинги: как манипулируют сознанием

Почему несанкционированные протестные акции последних дней имеют мало общего с идеей о свободе и зачем организаторам вовлекать в них детей — беседуем с политическим психологом, кандидатом психологических наук Наталией Красовской.

Профессиональный навигатор для молодежи: технопарки, добровольные экзамены и спецпроекты

В настоящий момент в Москве существуют 18 детских технопарков, в которых проходят занятия для школьников. Во время пандемии коронавируса обучение проходило в онлайн-формате. Что касается участников, то их количество возросло до 40 тысяч.

Партия "Новые люди" объявила о сборе лучших инициатив по всей России

"Новые люди" готовят партийную программу. В ее формировании может принять участие любой россиянин, поделившись идеей по улучшению жизни в городе или регионе. Лучшие предложения не останутся без внимания членов партии.

Вскрылся обман норвежцев русскими полярниками

Долгие годы на территории норвежского архипелага Шпицберген действует строгое правило, запрещающее провозить на острова домашних котов. Объясняется это тем, что там живет очень много мышей и диких лисиц, которые могут передать домашним животным опасные болезни и спровоцировать эпидемию.

Как сыграть яркую и пышную свадьбу и не разориться

Свадебное торжество у многих ассоциируется с шикарной колонной дорогих машин и кучей гостей. Главные атрибуты пышного праздника — это лимузин, дорогой ресторан и свадебное путешествие. Многие берут кредиты для этого знаменательного дня, но мало кто знает, что организовать свадьбу можно и более скромно.

Член ОП Малькевич: Фейки в TikTok стали жесткими и агрессивными

В популярной соцсети обнаружили множество публикаций, направленных на дестабилизацию ситуации, напомнил Малькевич. "Бесконечные методички, памятки, как правильно протестовать", – перечислил общественник.

Володин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Русская православная церковь вносит большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных ценностей, заботится о нравственном здоровье обществе, отметил Володин. Авторитет РПЦ неуклонно укрепляется, подчеркнул спикер ГД.

Актуальное новости

Володин заявил об историческом шансе для развития туризма в России

Влияние пандемии коронавируса будет сказываться на экономику в течение десятилетий, уверен председатель ГД. По его словам, появился исторический шанс для развития туризма в России. "Чтобы люди оставались в стране, отдыхали на Байкале, на Волге – масса таких замечательных мест – на Черном море", – сказал Володин.

Умер бывший главком ВМФ России

5 февраля в возрасте 66 лет ушел из жизни бывший главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий, передает RT. Подробностей о причинах смерти не сообщается, однако в окружении военного уточняют, что произошедшее не связано с коронавирусом.

Зеленский устроил вечеринку в разгар карантина

Журналисты выяснили, что украинский лидер отметил 43-летие в квартире своего друга Тимура Миндича – одного из владельцев студии "Квартал-95". На мероприятии присутствовало более 30 человек, большинство из них были без средств защиты и не соблюдали социальную дистанцию.

Московские рестораторы: запрет на работу по ночам отменен очень вовремя

Несмотря на меры безопасности, принятые в связи с коронавирусом, в Москве, да и во всей России, рестораны, кафе и бары имели больше возможностей для работы с клиентами, чем такие заведения за границей, вынужденные соблюдать жесточайшие ограничения.

Кириенко обратился к педагогам: Люди – главное богатство России

Наставники победителей конкурса для школьников "Большая перемена" – настоящие профессионалы, педагогика для них – миссия и призвание, отметил Кириенко. По его словам, педагоги дали конкурсантам настоящую поддержку и все силы, чтобы ребята могли проявить себя и реализовать мечты.

Генпрокуратура сочла законным требование о реальном сроке для Навального

Основанием для внесения в суд представления об отмене условного наказания является противоправное поведение Навального, говорится в сообщении пресс-службы ГП. Генпрокуратура назвала требование ФСИН законным и обоснованным.

Какие изменения в России произошли с 1 февраля

1. Индексация социальных выплат. Согласно размеру инфляции прошлого года, пособия увеличатся на 4,9%. Это касается тех, кто имеет право на единовременную денежную выплату: инвалидов, участников Великой Отечественной войны, некоторых военнослужащих, несовершеннолетних узников фашизма и чернобыльцев.