Новости часа

За последние сутки коронавирус проник еще в пять стран

Жители еще пяти государств заразились коронавирусом за последние сутки. Инфекция проникла в Сомали, Либерию, Танзанию, Бенин и даже Гренландию, сообщает РИА ФАН. Тем временем общее число зараженных в мире превысило 380 тысяч.

Финны попросили россиян не ездить в Финляндию

Представители Министерства иностранных дел Финляндии обратились к россиянам с просьбой временно не приезжать в их страну. Дипломаты пояснили, что от поездок стоит воздержаться из-за эпидемии коронавируса COVID-2019, сообщает spbdnevnik.

Россия должна стать нетерпимой к странам, героизирующим нацистов

Вот уже несколько лет тема событий на Украине не уходит из информационной повестки крупнейших российских СМИ. Идет широкая общественная дискуссия, и нередко поднимается вопрос: как же так произошло? Почему в Киеве проводятся факельные шествия в честь Бандеры, стилистика которых имеет явные нацистсткие коннотации? Подобные действия, еще недавно немыслимые, стали свое рода "нормой" в стране, чудовищно пострадавшей от рук гитлеровских войск.

Group-IB: У США нет доказательств вины Никиты Кислицина

Направленная на анализ компьютерной преступности исследовательская деятельность не является преступлением, подчеркивают в Group-IB. К тому же ни компания, ни сам Никита Кислицин не получали официальных повесток, уведомлений или приглашений на судебные заседания по делу Никулина.

Володин поздравил женщин с 8 Марта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил прекрасную половину человечества с Международным женским днем. "Вы наполняете наш мир красотой, несете в него нежность, вдохновляете на поступки, поддерживаете своей любовью и заботой", – сказал председатель нижней палаты.

В метро Москвы появятся женщины-машинистки

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 2021 профессия машиниста в метро Москвы станет доступной для женщин. Прежде из-за сильных нагрузок водить поезда могли только мужчины, сообщает Vse42. ru. Собянин пояснил, что для управления современными составами не нужны особые физические показатели.

Назван регион России с самыми высокими зарплатами

Специалисты Росстата определили регионы России с самыми низкими и высокими уровнями оплаты труда. Выяснилось, что больше остальных получают жители Чукотки, сообщает телеканал "360". Их зарплата составляет в среднем более 106 тысяч рублей.

В Думе предложили ввести бессрочную ответственность за разрушение воинских памятников

Согласно принятому нормативно-правовому акту, виновный в разрушении или повреждении воинских памятников выплатит штраф в размере до пяти миллионов рублей или будет лишен свободы на срок до пяти лет.

Почему в России нет паники из-за пандемии коронавируса

Во всем мире паника. Люди бегут в магазины, раскупая предметы длительного пользования, и к биржевым трейдерам с просьбой — отдайте нам наши деньги, ваши акции нам больше не нужны. Почему же в России этого не наблюдается? В мире пандемия, а россияне спокойны Коронавирус наступает, ВОЗ объявила пандемию, а в России никто не скупает продукты и маски и не бежит в обменник, хотя рубль падает.

Мелочь, а приятно

Житель Орска отсудил у поликлиники три тысячи рублей за сорванный прием

Из-за коронавируса впервые в истории закрыли две главные святыни ислама

Две главные святыни ислама – большая мечеть в Мекке и мечеть Пророка в Медине – были впервые в истории закрыты для посещения. К такому решению пришли власти Саудовской Аравии, где расположены мечети, сообщает Life.

"Это нас обезопасит": врач рассказал о закрытии Москвы из-за коронавируса

По его словам, в клинике содержатся те, кто прилетел в Москву из очагов заражения, и кто контактировал с такими пациентами. "Тяжелых" пациентов в больнице нет, вентиляция легких никому не требуется.

Российские студенты смогут учиться на дому благодаря технологии из Подмосковья

Московская область предоставит Москве и Санкт-Петербургу доступ к онлайн-платформе "Цифровой Колледж Помодсковья", созданной для удаленного обучения студентов училищ. Она содержит самую крупную в России базу курсов по профессиональной подготовке, сообщает телеканал "360".

"Будто тонут": страшные откровения медиков об умирающих от коронавируса

Пандемия коронавируса охватывает все больше людей. И если в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка COVID-19, она пошла на спад, то в Европе болезнь распространяется стремительно быстро. На данный момент больше всего заболевших находится в Италии – почти 28 тысяч человек.

Высохший Канал имени Москвы поверг россиян в замешательство

Жители подмосковных Химок стали очевидцами необъяснимого обмеления Канала имени Москвы. Река практически полностью высохла, сообщает "Подмосковье сегодня". Инцидент спровоцировал бурные обсуждения в обществе и немало сплетен.

В Москве появилась мемориальная доска Иосифу Кобзону

В Академии Гнесиных Иосиф Кобзон учился и многие годы преподавал. Мемориальная доска создана по проекту авторского коллектива под руководством скульптора Александра Рукавишникова. Валентина Терешкова напомнила о дружбе Иосифа Кобзона с первым отрядом космонавтов.

Российские работодатели не поддержали штрафы за курение

Российские работодатели не оценили идею о введении штрафов за перекуры. Инициативу поддержали лишь четверть участников опроса, сообщает телеканал "360". Положительно к предложению отнеслись 25% респондентов, в то время как противников идеи оказалось 52%.

Зима не сдается: москвичам пообещали возвращение холодов

Синоптики прогнозируют возвращение холодной погоды в столицу в ближайшие выходные. По словам специалистов, воздух начнет остывать уже в четверг, сообщает "Москва 24". Метеорологи ожидают, что к концу недели столбики термометров будут показывать -1 днем и -6 ночью.

Москва ввела режим повышенной готовности по коронавирусной инфекции

По его словам, режим повышенной готовности вводится для городских служб – стационарного и амбулаторного звеньев здравоохранения, транспорта и городского хозяйства. Также усиливаются требования к профилактическим осмотрам и контролю за гражданами, которые прибыли из стран, охваченных инфекцией.

Продлится годы: эксперт озвучил страшный прогноз по пандемии коронавируса

По мере распространения вирус будет поражать миллионы людей. Те, кто останутся незараженными, могут стать носителями COVID-19 во время второй волны пандемии, заявил специалист по коронавирусным инфекциям Чарльз Кэлишер.

Стало известно о прекращении авиасообщения России с другими странами

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Росавиации прекратить регулярное и чартерное авиасообщение между Россией и другими государствами. Соответствующий документ появился на сайте правительства.

Ребенка в Индии назвали в честь коронавируса

В индийском штате Уттар Прадеш новорожденную девочку назвали в честь коронавируса. Малышка получила имя Корона, сообщает телеканал "360" со ссылкой на зарубежные СМИ. Дядя новорожденной рассказал, что заболевание сплотило людей и побудило завести полезные для здоровья привычки.

Поклонская заперлась дома из-за коронавируса

Депутат Госдумы от Крымского региона Наталья Поклонская решила самоизолироваться из-за коронавируса. Политик находится вместе с дочерью в московской квартире, передает РИА Новости. По словам Поклонской, к пандемии нельзя относиться легкомысленно, потому что никто на самом деле не знает, с чем "именно мы столкнулись".

В Бурятии зарегистрировали первого человека с подозрением на коронавирус

В Бурятии зарегистрировали первого человека с подозрением на коронавирус. Анализы мужчины отправили в лабораторию "Вектор" в Новосибирске. В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что вечером 24 марта первая проба на коронавирус оказалась положительной.

Российских призывников могут отправить на карантин

Председатель президиума "Офицеров России", генерал-майор Сергей Липовой допустил, что российских призывников могут отправить на карантин. По его словам, в армии для этого есть все необходимые условия, сообщает Национальная служба новостей.

Вслед за гречкой и туалетной бумагой россияне бросились скупать презервативы

За минувшую неделю продажи презервативов в России выросли почти на треть по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Эксперты считают, что это связано с эпидемией коронавируса COVID-2019 в стране, сообщает телеканал "360".

Меркель сдала тест на коронавирус

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сдала в понедельник тест на коронавирус. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель кабинета министров Штеффен Зайберт. Ранее СМИ сообщили о том, что Меркель ушла на карантин после контакта с врачом, у которого выявили китайскую инфекцию.

Вскрылась неожиданная связь между курением и заражением коронавирусом

Исследователи из Поднебесной провели эксперимент с 78 пациентами и выяснили, что риск заразиться коронавирусом у курильщиков выше на 14%. Особенно подвергают себя опасности представители старшего поколения, отметили ученые.

Минкультуры призвало закрыть все кинотеатры в России

Министерство культуры России призвало кинотеатры остановить показ фильмов для борьбы с эпидемией коронавируса COVID-2019 в стране. При этом в ведомстве не указали сроки действия ограничений, сообщает Национальная служба новостей.

Синоптик объявил о приходе весны в Москву

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о приходе весны в Москву. Метеоролог отметил, что тепло станет уже на этой неделе, сообщает телеканал "360". В понедельник дневная температура не превысит 0, а ночью опустится до отрицательных значений.

Познер назвал сроки окончания пандемии коронавируса

Журналист Владимир Познер рассказал, когда пандемия коронавируса COVID-19 может пойти на спад. Своими мыслями он поделился в эфире программы "Вечерний Ургант" на Первом канале. По мнению Познера, переломный момент в борьбе с заболеванием произойдет в конце мая.

Скупающих гречку из-за коронавируса россиян предупредили об ответственности

В СССР спекуляция считалась уголовным преступлением. Виновный мог получить от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. С началом перестройки и снятием запрета на предпринимательство статью за спекуляцию отменили, но те, кто в непростые времена хочет нажиться на перепродаже товаров, никуда не исчезли.

Лучшее новости

Москвичам пообещали около 250 километров новых дорог

Глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что власти города намерены построить в столице порядка 250 километров новых дорог к 2023 году. Чиновник заверил, что снижать темпы развития дорожно-транспортной инфраструктуры не планируется, сообщает телеканал "Царьград".

15 лет сторожит могилы хозяев: в России нашли самого верного пса

Журналисты нашли на кладбище в Подмосковье русского Хатико. Невероятно преданный пес не покидает могил своих кормильцев уже 15 лет, сообщает телеканал "Царьград". В начале 2000-х хозяева собаки разбились в аварии.

Героизация пособников нацизма: как этому противостоять

Вот уже несколько лет тема событий на Украине не уходит из информационной повестки крупнейших российских СМИ. Идет широкая общественная дискуссия, и нередко поднимается вопрос: как же так произошло? Почему в Киеве проводятся факельные шествия в честь Бандеры, стилистика которых имеет явные нацистсткие коннотации? Подобные действия, еще недавно немыслимые, стали свое рода "нормой" в стране, чудовищно пострадавшей от рук гитлеровских войск.

Азербайджанцы России просят генпрокурора защитить журналиста Аскерова

"Азербайджанская община Москвы" в лице своего председателя Шамиля Тагиева вместе с национально-культурными автономиями азербайджанцев Московской области и Пермского края просят взять под защиту обозревателя "Независимой газеты" Льва Аскерова.

Более 200 рыбаков унесло на отколовшейся льдине на Урале

Более 200 рыбаков унесло далеко от берега на отколовшейся льдине на водохранилище Белоярской АЭС в Свердловской области. На помощь дрейфующим рыболовам отправились спасатели, сообщает Ura. ru. Площадь льдины составляет половину квадратного километра.

Протопи ты мне баньку азотом

«Повелитель холода» из Калининграда Олег Резанов продолжает проверять себя на прочность. На этот раз в криокамере

Не лечится

Почему государство так и норовит оставить своих граждан один на один с бедой?

Российским детям разрешат ездить без билетов

Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что правительство страны одобрило закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей, даже если у них нет проездного документа. Поводом для этого послужил ряд громких инцидентов с выдворением юных россиян в прошлом году, сообщает RT.

Актуальное новости

МКБ успешно завершил обновление автоматизированной банковской системы

При завершении перехода на новую автоматизированную банковскую системы некоторые сервисы МКБ могут работать с небольшими ограничениями. С учетом высокой нагрузки на пользовательские сервисы, необходимо дополнительное время для стабилизации функционирования систем.

В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности

МЧС объявило в Москве оранжевый уровень погодной опасности. В столице ожидается сильный ветер, сообщает Национальная служба новостей. Спасатели предупреждают, что порывы ветра могут достигать 20-25 метров в секунду.

Храбрость и вера: Шойгу объяснил значимость строительства Главного храма ВС России

Главный храм вооруженных сил России строится в подмосковном парке "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За все эти годы не появилось ни одного храма, посвященного этой круглой дате, сказал Шойгу в интервью на телеканале "Звезда".

Россиян с хроническими заболеваниями хотят занести в единый реестр

Участники Всероссийского конгресса пациентов направили в правительство РФ инициативу по созданию Единого реестра пациентов с хроническими заболеваниями. По приблизительным оценкам, в России проживают около 300 тысяч таких людей, сообщают "Невские Новости".

Военный эксперт оценил ход перевооружения армии и флота России

Государственные испытания новейший корвет проходит с ноября прошлого года. Корабль провел успешные стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и противокорабельными "Ониксами". Кроме того, моряки опробовали взаимодействие с авиацией.

"Дни.ру" дарят билеты: шоу группы Iron Maiden

Брюс Дикинсон один из самых легендарных музыкантов на планете. Вот уже много лет он выступает в составе всемирно известной британской хэви-метал группы IRON MAIDEN.   "Шоу Дикинсона прошло прекрасно… он отличный рассказчик… непревзойденный шоумен, и это выступление – тому подтверждение.