Новости часа

Финны попросили россиян не ездить в Финляндию

Представители Министерства иностранных дел Финляндии обратились к россиянам с просьбой временно не приезжать в их страну. Дипломаты пояснили, что от поездок стоит воздержаться из-за эпидемии коронавируса COVID-2019, сообщает spbdnevnik.

Россия должна стать нетерпимой к странам, героизирующим нацистов

Вот уже несколько лет тема событий на Украине не уходит из информационной повестки крупнейших российских СМИ. Идет широкая общественная дискуссия, и нередко поднимается вопрос: как же так произошло? Почему в Киеве проводятся факельные шествия в честь Бандеры, стилистика которых имеет явные нацистсткие коннотации? Подобные действия, еще недавно немыслимые, стали свое рода "нормой" в стране, чудовищно пострадавшей от рук гитлеровских войск.

Group-IB: У США нет доказательств вины Никиты Кислицина

Направленная на анализ компьютерной преступности исследовательская деятельность не является преступлением, подчеркивают в Group-IB. К тому же ни компания, ни сам Никита Кислицин не получали официальных повесток, уведомлений или приглашений на судебные заседания по делу Никулина.

Володин поздравил женщин с 8 Марта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил прекрасную половину человечества с Международным женским днем. "Вы наполняете наш мир красотой, несете в него нежность, вдохновляете на поступки, поддерживаете своей любовью и заботой", – сказал председатель нижней палаты.

В метро Москвы появятся женщины-машинистки

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 2021 профессия машиниста в метро Москвы станет доступной для женщин. Прежде из-за сильных нагрузок водить поезда могли только мужчины, сообщает Vse42. ru. Собянин пояснил, что для управления современными составами не нужны особые физические показатели.

За последние сутки коронавирус проник еще в пять стран

Жители еще пяти государств заразились коронавирусом за последние сутки. Инфекция проникла в Сомали, Либерию, Танзанию, Бенин и даже Гренландию, сообщает РИА ФАН. Тем временем общее число зараженных в мире превысило 380 тысяч.

В Думе предложили ввести бессрочную ответственность за разрушение воинских памятников

Согласно принятому нормативно-правовому акту, виновный в разрушении или повреждении воинских памятников выплатит штраф в размере до пяти миллионов рублей или будет лишен свободы на срок до пяти лет.

Почему в России нет паники из-за пандемии коронавируса

Во всем мире паника. Люди бегут в магазины, раскупая предметы длительного пользования, и к биржевым трейдерам с просьбой — отдайте нам наши деньги, ваши акции нам больше не нужны. Почему же в России этого не наблюдается? В мире пандемия, а россияне спокойны Коронавирус наступает, ВОЗ объявила пандемию, а в России никто не скупает продукты и маски и не бежит в обменник, хотя рубль падает.

"Это нас обезопасит": врач рассказал о закрытии Москвы из-за коронавируса

По его словам, в клинике содержатся те, кто прилетел в Москву из очагов заражения, и кто контактировал с такими пациентами. "Тяжелых" пациентов в больнице нет, вентиляция легких никому не требуется.

Российские студенты смогут учиться на дому благодаря технологии из Подмосковья

Московская область предоставит Москве и Санкт-Петербургу доступ к онлайн-платформе "Цифровой Колледж Помодсковья", созданной для удаленного обучения студентов училищ. Она содержит самую крупную в России базу курсов по профессиональной подготовке, сообщает телеканал "360".

Назван регион России с самыми высокими зарплатами

Специалисты Росстата определили регионы России с самыми низкими и высокими уровнями оплаты труда. Выяснилось, что больше остальных получают жители Чукотки, сообщает телеканал "360". Их зарплата составляет в среднем более 106 тысяч рублей.

"Будто тонут": страшные откровения медиков об умирающих от коронавируса

Пандемия коронавируса охватывает все больше людей. И если в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка COVID-19, она пошла на спад, то в Европе болезнь распространяется стремительно быстро. На данный момент больше всего заболевших находится в Италии – почти 28 тысяч человек.

Высохший Канал имени Москвы поверг россиян в замешательство

Жители подмосковных Химок стали очевидцами необъяснимого обмеления Канала имени Москвы. Река практически полностью высохла, сообщает "Подмосковье сегодня". Инцидент спровоцировал бурные обсуждения в обществе и немало сплетен.

В Москве появилась мемориальная доска Иосифу Кобзону

В Академии Гнесиных Иосиф Кобзон учился и многие годы преподавал. Мемориальная доска создана по проекту авторского коллектива под руководством скульптора Александра Рукавишникова. Валентина Терешкова напомнила о дружбе Иосифа Кобзона с первым отрядом космонавтов.

Российские работодатели не поддержали штрафы за курение

Российские работодатели не оценили идею о введении штрафов за перекуры. Инициативу поддержали лишь четверть участников опроса, сообщает телеканал "360". Положительно к предложению отнеслись 25% респондентов, в то время как противников идеи оказалось 52%.

Меркель сдала тест на коронавирус

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сдала в понедельник тест на коронавирус. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель кабинета министров Штеффен Зайберт. Ранее СМИ сообщили о том, что Меркель ушла на карантин после контакта с врачом, у которого выявили китайскую инфекцию.

Вскрылась неожиданная связь между курением и заражением коронавирусом

Исследователи из Поднебесной провели эксперимент с 78 пациентами и выяснили, что риск заразиться коронавирусом у курильщиков выше на 14%. Особенно подвергают себя опасности представители старшего поколения, отметили ученые.

Минкультуры призвало закрыть все кинотеатры в России

Министерство культуры России призвало кинотеатры остановить показ фильмов для борьбы с эпидемией коронавируса COVID-2019 в стране. При этом в ведомстве не указали сроки действия ограничений, сообщает Национальная служба новостей.

Синоптик объявил о приходе весны в Москву

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о приходе весны в Москву. Метеоролог отметил, что тепло станет уже на этой неделе, сообщает телеканал "360". В понедельник дневная температура не превысит 0, а ночью опустится до отрицательных значений.

Познер назвал сроки окончания пандемии коронавируса

Журналист Владимир Познер рассказал, когда пандемия коронавируса COVID-19 может пойти на спад. Своими мыслями он поделился в эфире программы "Вечерний Ургант" на Первом канале. По мнению Познера, переломный момент в борьбе с заболеванием произойдет в конце мая.

Скупающих гречку из-за коронавируса россиян предупредили об ответственности

В СССР спекуляция считалась уголовным преступлением. Виновный мог получить от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. С началом перестройки и снятием запрета на предпринимательство статью за спекуляцию отменили, но те, кто в непростые времена хочет нажиться на перепродаже товаров, никуда не исчезли.

Мишустин сделал важное заявление о борьбе с коронавирусом

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что российские ученые создали шесть препаратов от смертоносного заболевания. По его словам, вакцины от коронавируса были разработаны за очень короткое время – два месяца.

Из-за коронавируса впервые в истории закрыли две главные святыни ислама

Две главные святыни ислама – большая мечеть в Мекке и мечеть Пророка в Медине – были впервые в истории закрыты для посещения. К такому решению пришли власти Саудовской Аравии, где расположены мечети, сообщает Life.

Грабеж Ее Величества

Британская королева Елизавета II и дамы Виндзорского дома украшают себя драгоценностями, которые принадлежали... российской императрице

Общество: Русский офицер отменил "смертный приговор" пионерам авиации

Ровно сорок лет назад, 18 марта 1980 года, завершилась земная жизнь легендарного человека, одного из пионеров русской авиации Константина Арцеулова. В отведенные ему восемьдесят восемь лет уместилась целая эпоха.

Пригожин: в американской судебной системе два смелых человека – Дюбелье и Мюллер

Как сообщил ТАСС, в США суд округа Колумбия прекратил разбирательство по делу о вмешательстве России и компании Евгения Пригожина "Конкорд" в американские выборы 2016 года. Процесс прекращен по просьбе прокуратуры, решившей, что продолжение расследования не отвечает интересам правосудия и нацбезопасности.

Мелочь, а приятно

Житель Орска отсудил у поликлиники три тысячи рублей за сорванный прием

Зима не сдается: москвичам пообещали возвращение холодов

Синоптики прогнозируют возвращение холодной погоды в столицу в ближайшие выходные. По словам специалистов, воздух начнет остывать уже в четверг, сообщает "Москва 24". Метеорологи ожидают, что к концу недели столбики термометров будут показывать -1 днем и -6 ночью.

Москва ввела режим повышенной готовности по коронавирусной инфекции

По его словам, режим повышенной готовности вводится для городских служб – стационарного и амбулаторного звеньев здравоохранения, транспорта и городского хозяйства. Также усиливаются требования к профилактическим осмотрам и контролю за гражданами, которые прибыли из стран, охваченных инфекцией.

Лучшее новости

Москвичам пообещали около 250 километров новых дорог

Глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что власти города намерены построить в столице порядка 250 километров новых дорог к 2023 году. Чиновник заверил, что снижать темпы развития дорожно-транспортной инфраструктуры не планируется, сообщает телеканал "Царьград".

15 лет сторожит могилы хозяев: в России нашли самого верного пса

Журналисты нашли на кладбище в Подмосковье русского Хатико. Невероятно преданный пес не покидает могил своих кормильцев уже 15 лет, сообщает телеканал "Царьград". В начале 2000-х хозяева собаки разбились в аварии.

Азербайджанцы России просят генпрокурора защитить журналиста Аскерова

"Азербайджанская община Москвы" в лице своего председателя Шамиля Тагиева вместе с национально-культурными автономиями азербайджанцев Московской области и Пермского края просят взять под защиту обозревателя "Независимой газеты" Льва Аскерова.

Протопи ты мне баньку азотом

«Повелитель холода» из Калининграда Олег Резанов продолжает проверять себя на прочность. На этот раз в криокамере

Не лечится

Почему государство так и норовит оставить своих граждан один на один с бедой?

Российским детям разрешат ездить без билетов

Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что правительство страны одобрило закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей, даже если у них нет проездного документа. Поводом для этого послужил ряд громких инцидентов с выдворением юных россиян в прошлом году, сообщает RT.

Героизация пособников нацизма: как этому противостоять

Вот уже несколько лет тема событий на Украине не уходит из информационной повестки крупнейших российских СМИ. Идет широкая общественная дискуссия, и нередко поднимается вопрос: как же так произошло? Почему в Киеве проводятся факельные шествия в честь Бандеры, стилистика которых имеет явные нацистсткие коннотации? Подобные действия, еще недавно немыслимые, стали свое рода "нормой" в стране, чудовищно пострадавшей от рук гитлеровских войск.

Актуальное новости

МКБ успешно завершил обновление автоматизированной банковской системы

При завершении перехода на новую автоматизированную банковскую системы некоторые сервисы МКБ могут работать с небольшими ограничениями. С учетом высокой нагрузки на пользовательские сервисы, необходимо дополнительное время для стабилизации функционирования систем.

В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности

МЧС объявило в Москве оранжевый уровень погодной опасности. В столице ожидается сильный ветер, сообщает Национальная служба новостей. Спасатели предупреждают, что порывы ветра могут достигать 20-25 метров в секунду.

Храбрость и вера: Шойгу объяснил значимость строительства Главного храма ВС России

Главный храм вооруженных сил России строится в подмосковном парке "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За все эти годы не появилось ни одного храма, посвященного этой круглой дате, сказал Шойгу в интервью на телеканале "Звезда".

Военный эксперт оценил ход перевооружения армии и флота России

Государственные испытания новейший корвет проходит с ноября прошлого года. Корабль провел успешные стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и противокорабельными "Ониксами". Кроме того, моряки опробовали взаимодействие с авиацией.

"Дни.ру" дарят билеты: шоу группы Iron Maiden

Брюс Дикинсон один из самых легендарных музыкантов на планете. Вот уже много лет он выступает в составе всемирно известной британской хэви-метал группы IRON MAIDEN.   "Шоу Дикинсона прошло прекрасно… он отличный рассказчик… непревзойденный шоумен, и это выступление – тому подтверждение.

Россиян с хроническими заболеваниями хотят занести в единый реестр

Участники Всероссийского конгресса пациентов направили в правительство РФ инициативу по созданию Единого реестра пациентов с хроническими заболеваниями. По приблизительным оценкам, в России проживают около 300 тысяч таких людей, сообщают "Невские Новости".