Новости часа

Общество: Как советский посол разгадал сговор Британии с Гитлером

В День дипломатического работника газета ВЗГЛЯД начинает серию публикаций, основанных на рассекреченных архивах МИД России. Предмет исследования деятельность советской дипломатии в предвоенный период.

Максим-утешитель: как привлечь семейное счастье и зачем говорить с березами 3 февраля

ИконаВ славянской традиции Ватопедская икона Божьей Матери именуется "Отрада" или "Утешение". Это образ Богородицы из Ватопедского монастыря на горе Афон. Ее списки находятся в Знаменской церкви Борисоглебска и в Воскресенском Новодевичем монастыре в Санкт-Петербурге.

Титул самой богатой в мире россиянки сменил владелицу

Основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой в мире россиянкой. Она сместила с вершины бессменного лидера рейтинга – президента Inteco Management и вдову бывшего мэра Москвы Елену Батурину, сообщает RT.

Число жертв коронавируса превысило показатели страшных эпидемий

Количество смертных случаев при заражении новым типом коронавируса достигло 910 человек. Таким образом, число жертв новой эпидемии превысило показатели MERS и SARS, пишет "Экспресс газета". Стоит отметить, что, по словам экспертов из Китая, нынешняя эпидемия уступает по своей опасности двум предыдущим.

Ползущую по стене рыбу засняли на видео

В Сети появилось видео с необычной рыбой, которая самостоятельно ползет вверх по каменной стене. В итоге ей удается преодолеть преграду, сообщает РИА ФАН. На кадрах ролика отчетливо видно, как небольшая оранжевая обитательница морей отчаянно машет плавниками и карабкается вверх.

В Думу поступили инициативы Путина о горячем питании для школьников

В проекте предлагается дополнить уже существующий закон об образовании пунктом, в котором ученикам начального общего образования гарантируется не менее одного бесплатного горячего питания в день. Обеспечиваться подобная мера будет за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов, а также за счет иных источников финансирования, предусмотренных российским законодательством.

Поздравления блокадников обернулись травлей

Внимание к блокадникам со стороны главы Керченского городского совета Маи Хужиной и ее заместителя Ларисы Щербулы стало причиной нового скандала в тренде борьбы с оскорблениями. Да, за последние годы неравнодушная общественность стала обращать внимание на неприкрытое хамство "государевых" людей и некоторые неосторожные или намеренно уничижительные высказывания известных в стране граждан.

Отчаянный россиянин обокрал магазин ради своей бороды

В подмосковном городе Орехово-Зуево мужчина обокрал один из гипермаркетов, вынеся из него двенадцать сменных насадок для бритвы. Его удалось вычислить благодаря камерам видеонаблюдения, сообщает "Подмосковье сегодня".

Страшные цифры: нарколог Минздрава раскрыл правду об алкоголизме в России

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Росиси Евгений Брюн раскрыл истинные масштабы алкоголизма в стране. По словам врача, порядка трети россиян являются скрытыми алкоголиками, сообщает Ura.

Маска у нас не в моде

Что предпринимают наши сограждане, чтобы их обошла стороной новая напасть - китайская пневмония?

Вирус в короне

Размах принимаемых в России мер по борьбе с угрозой китайского коронавируса впечатляют. А из-за чего весь сыр-бор?

Путин подписал указ о помиловании трех россиян

Президент Владимир Путин помиловал россиян Павла Петрашова, Раису Плетневу и Марину Чернышеву. Соответствующий указ появился на портале правовой информации 14 февраля, сообщает RT. Павел Петрашов был участником аварии, в которой погиб водитель автомобиля.

Как им обустроить Россию

Статистика свидетельствует: государству не нравится население, и оно не прочь его существенно разбавить

Россиянин на эмоциях расстрелял дорожную камеру за штраф

Разгневанный житель Биробиджана расстрелял дорожную камеру, из-за которой он получил штраф за превышение скорости. В полиции установили, что россиянин вел огонь из охотничьего ружья, передает телеканал "360".

Кировский врач анонимно признался в намеренном умерщвлении 10 пациентов

Один из пользователей анонимного форума "Два. ч" признался в убийстве десяти человек во время своей работы анастезиологом. По словам медика, он отключал пациентов от аппарата искусственной вентиляции легких и наблюдал за их смертью, передает Ura.

Шум платежом красен

Предложенные Госдумой меры, призванные обеспечить режим тишины по ночам, рискуют превратиться в инструмент сведения счетов между жильцами

На круизном корабле с больными коронавирусом оказались двое россиян

На японском круизном лайнере, находившемся в плавании с 20 января, обнаружили десятерых человек, зараженных новым коронавирусом 2019-nCoV из Китая. В посольстве России в Японии сообщили, что на корабле находились двое россиян, передает "Москва 24".

В погоне за "сенсацией" или выгоды ради?

В сентябре прошлого года, когда Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и нефтехимический холдинг "Сибур" проводили размещение еврооблигационных займов, в СМИ появились публикации о том, что компании "предупредили своих инвесторов об угрозе стабильности их бизнеса из-за протестов в Москве".

Россияне отказываются праздновать День святого Валентина

В этом году число россиян, которые будут дарить подарки в этот день сократилось на 10%. На этот счет высказалась семейный психолог Наталья Панфилова. Эксперт считает, что это связано, прежде всего, с ухудшением финансовой ситуации граждан.

"Медузу" и "Би-Би-Си" проверяют на пропаганду наркотиков

Министерство внутренних дел изучает публикации всех российских СМИ, в том числе изданий "Медуза", "Радио Свобода" и "Би-Би-Си", на предмет пропаганды наркотиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления по обороту наркотиков Андрея Храпова.

США ввели новые санкции против России

Администрация Соединенных Штатов ввела ограничительные меры в отношении трех российских компаний. Санкции коснулись "Научно-производственного объединения машиностроения", "Кумертауского авиационного производственного предприятия" и "Конструкторского бюро приборостроения".

Златоустьев огонь: 9 февраля верующие вспоминают новомучеников

История праздникаДата почитания памяти православных, принявших мученическую смерть или подвергшихся гонениям после революции 1917 года, связана с 7 февраля. Эта дата выбрана в память о расстрелянном митрополите Киевском Владимире.

Неделя о мытаре и фарисее: подготовка к Великому посту в 2020 году

Великий пост в 2020 году начинается 2 марта и длится вплоть до 18 апреля. Подготовка же к нему начинается у православных уже в феврале. С ним связаны наступающие церковные праздники. Сплошная седмицаС понедельника после 9 февраля начинается сплошная седмица, когда всю неделю верующие могут есть все без ограничений – мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

В посольстве США изнасиловали пятилетнюю девочку

В посольстве США в Индии 25-летний мужчина изнасиловал пятилетнюю девочку. Выяснилось, что злоумышленник проживал на территории дипмиссии, сообщает телеканал "Царьград". Там же работали члены его семьи и родственники его жертвы.

Неожиданный выбор: какую работу ищут россияне

Аналитики российского рынка труда выяснили, какие вакансии чаще всего ищут жители страны. Выяснилось, что все больше людей интересуются должностями с ежедневными выплатами заработной платы, сообщает телеканал "Царьград".

У подмосковного пенсионера нашли склад с оружием и боеприпасами

Житель подмосковной Коломны хранил у себя дома целый арсенал с оружием. При обыске полицейские обнаружили у него две винтовки, охотничье ружье и несколько пистолетов, один из которых был с глушителем, сообщает "Подмосковье сегодня".

Дума об основном инстинкте

Как добиться того, чтобы в России больше рожали и меньше умирали? Для ответа на этот вопрос решено создать «рабочую группу»...

Назван самый вредный алкогольный напиток

Врач Даниил Покровский рассказал, какой алкогольный напиток является самым опасным. По мнению эксперта, наибольший вред человеческому организму наносит пиво. Напиток содержит металл кобальт, который является кардиотоксичным.

Стивену Кингу стало страшно в Facebook

Знаменитый американский писатель заявил о том, что стер свой аккаунт в Facebook. "Мне некомфортно видеть тот поток лживой информации, которая по факту позволена в политической рекламе", — написал он в прощальном посте.

Агафий-полухлебник: что непременно надо сделать 5 февраля

История праздникаВ качестве церковного праздника Собор Костромских святых был установлен лишь в 1981 году. Однако первые святые в этих краях стали появляться еще в X веке. Отсчет принято вести от Авраамия Ростовского, который пришел нести божье слово живущим тут славянским и угорским племенам.

Володин назвал срок подачи поправок к законопроекту о горячем питании в школах

Подача поправок к законопроекту о горячем питании школьников завершится 6 февраля, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, к документу внесена президентская поправка, которую давно ждут граждане.

"Дни.ру" дарят билеты: на мюзикл "Алые паруса"

Основная мысль постановки "Алые паруса" – это вера в любовь и в исполнение мечты. Музыкальную основу спектакля составляют более 30 вокальных номеров от выдающегося российского композитора Максима Дунаевского, которые исполняют звёзды и молодые артисты.

Чичерина ответила на слова немецкого писателя о Великой Отечественной

"Уважаемый Вольф фон Фихтенберг, конечно же, мы рады протянуть вам руку дружбы в ответ", – сказала Чичерина. Певица призвала никогда не забывать о том, кто победил фашизм, освободил узников концлагерей и взял Берлин.

Россияне снова "разлюбили" Украину

Отношение россиян к украинцам снова охлаждается. По данным социологов, спустя четыре месяца после рекордного роста симпатии можно фиксировать обратный тренд. Аналитики отмечают, что это связано с разочарованием в политике нового украинского президента Владимира Зеленского.

Лучшее новости

День святого Валентина: история праздника 14 февраля

ИсторияНесмотря на то, что День всех влюбленных, отмечающийся 14 февраля, не имеет отношения к религиозным праздникам, свое название он получил в честь почитаемого и католиками, и православными Валентина Римского.

Помогавшего "косить" от армии уролога оштрафовали на 3 миллиона рублей

Красноярского уролога признали виновным в получении взятки за постановку ложного диагноза. Таким образом медик помог одному из призывников уклониться от службы в армии, сообщает Национальная служба новостей.

Ефимов день: что нельзя делать 2 февраля

История святогоПочитаемый как католиками, так и православными иеромонах Евфимий Великий известен как один из основателей общежительного монашества. Примечательно, что сам он, судя по житию, всегда стремился к отшельничеству.

Как Сталин заставил Мао уважать себя

Могло ли тело Сталина попасть в пекинский мавзолей? Сумело бы руководство КПСС провести реформы, подобные тем, что осуществил в КНР Дэн Сяопин? Осуждение "культа личности" — вынужденная мера или политические игры? Наверное, мы слишком далеко зайдем в своих выводах, если отметим, что Коммунистическая партия Китая сумела реформировать свою страну, в отличие от КПСС, которая подняла на щит пресловутый "культ личности".

Неделя о блудном сыне: подготовка к Великому посту в 2020 году

ПритчаСюжет о блудном сыне хорошо известен многим. Закрепиться в массовом сознании ему удалось благодаря тому, что многие талантливые люди от искусства – художники, поэты и писатели – не могли пройти мимо столь яркого образа.

Скандал с камчатской телеведущей: смех сквозь льготы

По Интернету вовсю гуляет весьма жизненный ролик, в котором телеведущая ГТРК "Камчатка" Александра Новикова расхохоталась после прочтения бравурного текста о социальных льготах. В соцсетях развернулось нешуточное обсуждение.

День рождения домового: что нельзя делать 10 февраля

История святогоВ православных церквях верующие 10 февраля вспоминают жившего в IV веке христианского подвижника Ефрема Сирина. Этот святой канонизирован в лике преподобных. О жизни Учителя Церкви, молитвах и его наследии читайте в материале на "Яндекс.

Почему ветеранов из СНГ нет в указе Путина о пособиях ко Дню Победы

Почему указ о единовременной выплате к 75-летию Победы касается только ветеранов из Российской Федерации и стран Прибалтики, рассказывает депутат ГД РФ Ярослав Нилов. Россия, Литва, Латвия, Эстония В честь 75-летия Победы президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны (ВОВ).

Григорий-весноуказатель: что нужно обязательно сделать 7 февраля

История святогоКонстантинопольский архиепископ Григорий Богослов входит в число Отцов Церкви. Его жизнь связана с другой значимой фигурой в церковной иерархии – Василием Великим. Познакомились они в Афинах во время учебы, и в дальнейшем ни раз встречались во время своей работы на благо веры.

Названы самые любимые книги россиян

Специалисты одного из знаменитых изданий выяснили, какие книги пользуются наибольшей популярностью среди россиян. Выяснилось, что жители страны предпочитают жанр антиутопии, сообщает телеканал "360".

Коронавирус больно ударил по Apple

Вспышка китайского коронавируса 2019 n-CoV может негативно сказаться на деятельности Apple, General Motors и Ford. По данным американского издания The Washington Post, эти организации могут лишиться львиной доли доходов.

Интроверт, дышите глубже!

Британцы называют этих персонажей wallflowers — на вечеринках такие люди обычно жмутся к стенке и мечтают поскорее смыться. Вы очень боитесь праздников? Предпочитаете домашние посиделки с семьей шумным корпоративным мероприятиям? После официальных и не очень мероприятий чувствуете себя, словно выжатый лимон? Однозначно — вы точно интроверт! Пока интроверт живет в отчем доме, его образ жизни не волнует никого, кроме него самого и пары-тройки самых близких людей.

Актуальное новости

В России предложили выгонять музыкантов из поездов

Министерство транспорта России выступило с инициативой высаживать из электричек музыкантов, певцов и плохо пахнущих людей. Предложенные изменения также затронут правила провоза багажа, сообщает телеканал "360".

Житель Красноярска убил семейную пару с помощью мясорубки

В Красноярске местный житель жестоко расправился с семейной парой после совместного распития алкоголя. Своих жертв он порезал ножом и забил мясорубкой, сообщает РИА ФАН. В прокуратуре выяснили, что мужчина приехал в гости к бывшему мужу своей жены и его спутницы.

Хорошо знакомые москвичам железнодорожные станции переименуют

Представители Московской железной дороги сообщили о планах по переименованию 14 железнодорожных станций. Смена названий затронет знакомые жителям столичного региона платформы, которые войдут в состав Московских центральных диаметров, сообщает "Подмосковье сегодня".

Начал резать кишку: россиянин попал в больницу из-за лаврового листа

Врачи Каширской центральной больницы провели операцию пациенту, который обратился к медикам с сильными болями в животе. В ходе обследования в его организме обнаружили инородное тело, передает "Подмосковье сегодня".

В России появилось приложение для усыновления детей

В Подмосковье запустили уникальное мобильное приложение "Усыновление в Московской области", которое поможет родителям и детям-сиротам найти друг друга. Бесплатную программу пока можно скачать на устройства с операционной системой Android, но вскоре появится версия и для iOS, сообщает "Подмосковье сегодня".