Новости часа

Общество: Украинских диверсантов отбросили от российской границы

За четыре дня попыток штурма границы под Белгородом и Курском ВСУ потеряли более 550 солдат убитыми и тысячу ранеными. По словам Владимира Путина, ни на одном из направлений противник успеха не имел, в итоге бежал с большими потерями.

Общество: Два результативных удара России по Одессе стали предупреждением Макрону

Двумя ударами по Одессе российские военные уничтожили сотню западных наемников, высокопоставленных офицеров ВСУ, военную технику и боевиков нацформирования Лють. Эксперты называют Одессу осиным гнездом, куда прибывают иностранные наемники и направляется западное оружие.

Собянин рассказал о планах развития такси и каршеринга в Москве

В ближайшие годы правительство Москвы продолжит поддерживать развитие такси и каршеринга, написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, город будет уделять внимание переходу на экологически чистый транспорт.

Общество: Рост численности населения России станет катализатором развития ее экономики

В администрации президента заявили, что для успешного развития страны в России должно проживать 500-700 млн человек. По мнению экспертов, реализация такого замысла могла бы принципиально изменить структуру российской экономики, сделав рентабельными многие виды промышленности от авиастроения до массового производства микрочипов.

Собянин объявил о начале обновления поездов на Замоскворецкой линии метро

В столице началось обновление подвижного состава одной из первых линий метро – Замоскворецкой. На маршрут вышел инновационный поезд "Москва-2024", сообщил мэр Сергей Собянин. Градоначальник перечислил отличия нового состава от прошлых серий.

Собянин сообщил о планах усилить транспортную интеграцию Москвы и Подмосковья

Реализация транспортной программы до 2030 года сформирует единое пространство Москвы и области, написал в своем телеграм-канале мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что в столичном регионе уже действует четыре Московских центральных диаметра (МЦД) с едиными тарифами и стандартами.

Собянин: Увидеть панду Катюшу в Московском зоопарке можно будет с 8 марта

Все желающие смогут увидеть маленькую панду Катюшу и ее маму Диндин в большом вольере Московского зоопарка. В пятницу, 8 марта, открывается павильон "Фауна Китая", сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Общество: Предателей России ждет наказание без срока давности

На расширенной коллегии ФСБ Владимир Путин напомнил свою мысль о том, что предателей нужно наказывать без срока давности и в любом месте. Он также потребовал от спецслужб усилить антитеррористическую работу по всем направлениям.

Общество: Проект Лада станет будущим российского подводного флота

Россия успешно преодолела сложнейший этап строительства нового проекта неатомных подводных лодок. В боевой состав ВМФ РФ принята лодка Б-586 Кронштадт, на ней поднят Андреевский флаг. По целому ряду причин это эпохальное для флота событие.

В Москве подвели итоги тестового голосования перед выборами президента России

В субботу, 2 марта, в Москве состоялось тестовое голосование перед выборами президента России. Участниками стали 716 тысяч человек, из них 713 тысяч предпочли отдать свой голос в электронном формате.

Общество: Воссоздание Днепровской флотилии откроет России доступ к правому берегу реки

В России заново сформирована Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. В свое время эта флотилия внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Общество: Как русская радиоразведка обманывала японцев и немцев

Современные боевые действия невозможно представить без радиоразведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Эти методы активно применяются сегодня российскими войсками и во время спецоперации. Между тем, сами эти виды вооруженной борьбы зародились в России ровно 120 лет назад усилиями знаменитого русского флотоводца, командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Степана Макарова.

Общество: Эксперты указали на новый уровень работы российской разведки при уничтожении ПВО ВСУ

Нет слов так западные эксперты оценили уничтожение российскими военными комплексов ПВО ВСУ под Покровском в ДНР. При этом на Украине и на Западе продолжается спор о том, какие именно комплексы были ликвидированы ЗРК Patriot или С-300.

Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Общество: Эксперты объяснили стремление ВСУ прорвать границу РФ в преддверии выборов

Российские войска третий день подряд успешно отражат атаки ДРГ противника на приграничных территориях. В вылазках ВСУ принимают участие и представители террористических организаций, состоящих из российских перебежчиков.

Общество: Эксперты: Напавших на Крокус террористов использовали втемную

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине окна для побега стрелков из Крокуса. Четырех участников нападения задержали недалеко от границы с Украиной. На Западе утверждают, что за терактом стоит Исламское государство, но появившееся в Сети заявление террористов оказалось фейком.

Общество: Активистка движения Шьем для наших Анна Родичева: В нашей помощи СВО участвует множество многодетных семей

Когда видишь, насколько нужно то, что ты делаешь, это окрыляет. Хочется помогать еще больше, насколько это возможно, говорит представитель волонтерского движения Шьем для наших Анна Родичева. В интервью газете ВЗГЛЯД она рассказала, как устроена раскинутая по стране сеть добровольцев, помогающих участникам СВО швейной работой.

Мосгоризбирком: За препятствование выборам грозит уголовная ответственность

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) выявила аномальное число прикрепившихся избирателей на отдельных участках. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии Дмитрий Реут. Он напомнил, что в среднем к одному участку в Москве прикрепляются около 150 человек.

Общество: Предшественник Мазепы перед расстрелом взывал к польскому королю

Ровно 360 лет назад был расстрелян идейный предшественник самого знаменитого предателя России, гетмана Ивана Мазепы гетман Иван Выговский. Он изменил в пользу поляков русскому царю Алексею Михайловичу.

"Нужно бороться за качество": Галина Головченко рассказала о назревших изменениях в системе НКО

Фонд «Поколение», созданный меценатом Галиной Головченко в 2017 году, за семь лет своего существования стал известен далеко за пределами Кубани, а основатель фонда Галина Головченко признана экспертом в области благотворительности на федеральном уровне, а с 2022 года участвует в законотворческой деятельности в статусе депутата Законодательного Собрания Края.

Общество: Волонтер Мария Макеева: Я просто решила помочь, чем смогу

Важно не просто помогать едой или вещами, а чтобы еще и радость была у людей, которые выбрали Россию как безопасное и родное место. Многодетная мать Мария Макеева рассказала газете ВЗГЛЯД, как начала помогать беженцам Донбасса и раненым и во что в итоге это переросло.

Общество: Разрушение Днепрогэс лишает Украину электричества для маневров

ВС России нанесли удары по важнейшему объекту энергетической системы Украины Днепрогэс. Сама плотина не повреждена, однако большая часть ее машинных отделений повреждена или разрушена. В чем заключаются особенности Днепрогэс и что на практике может означать ее выход из строя для самой Украины? В результате масштабной серии ударов ВС России по объектам энергетической инфраструктуры Украины серьезные повреждения получила Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс).

Общество: Массовое применение лазера совершит революцию на поле боя

Британия испытала боевой лазер DragonFire, который может коренным образом изменить боевое пространство в ближайшие 5-10 лет. Свои разработки в этой сфере есть у России, США и Китая. Российская армия применяла лазерный комплекс Задира в реальных боевых условиях в ходе СВО.

Вася из налоговой

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу задержали криминальных авторитетов из, казалось бы, забытых лихих 90-х

Общество: Крымский мост получает поддержку с севера

Ключевые города новых территорий Мариуполь и Бердянск получили прямое железнодорожное сообщение с большой Россией. Но этот маршрут вскоре пройдет и дальше, вплоть до Севастополя, став таким образом сухопутной альтернативной Крымскому мосту.

Общество: Эксперты назвали возможные цели присутствия французских военных на Украине

Французские СМИ рассуждают о нескольких сценариях размещения войск на Украине. Официальный Париж открещивается от данных на эту тему, однако в Киеве признают факт подобных обсуждений. С другой стороны, на официальном уровне даже власти Украины выступают против военной инициативы Эммануэля Макрона.

Для проголосовавших электронно 17 марта пройдет второй розыгрыш призовых баллов

В Москве в воскресенье, 17 марта, пройдет второй розыгрыш призов в рамках акции #ВыбираемВместе. Участниками станут те, кто проголосует электронно на выборах президента России до 20:00 16 марта. Победители станут известны не позднее 10:00.

Примите таблетку

Стратегию отечественной фармацевтической промышленности забраковали спустя полгода после принятия

Лучшее новости

В Москве успешно протестировали систему электронного голосования

В тестовом голосовании в Москве накануне выборов президента приняли участие 716 тысяч человек. На протяжени процедуры систему подвергали беспрецедентно высокой нагрузке и кибератакам, сообщается на сайте столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Более 1,6 млн избирателей стали победителями первого розыгрыша "Миллиона призов"

В столице состоялся первый розыгрыш акции #ВыбираемВместе2024 программы "Миллион призов". Победителями стали более 1,6 миллиона человек. Рассылка СМС-сообщений с информацией о выигрыше начнется после 12:00.

Собянин: В колледжах появится 10 тысяч дополнительных мест для москвичей

В Москве утвердили программу создания в колледжах 10 тысяч дополнительных мест. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, создание дополнительных мест позволит в 1,5 раза увеличить число выпускников девятых классов, которые поступают в средние учебные заведения, и удовлетворит спрос на получение востребованных профессий.

Москвичи с нарушениями зрения и моторики смогут проголосовать на выборах онлайн

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве адаптирована под работу скринридеров и других программ, которые помогут людям с ограниченными возможностями проголосовать онлайн на выборах президента России.

В Москве прошло тестовое голосование перед выборами президента России

В Москве в субботу, 2 марта, состоялось тестовое электронное голосование перед выборами президента России. Из 716 тысяч человек 713 тысяч проголосовали электронно, а почти четыре тысячи использовали бумажные бюллетени.

Актуальное новости

Электронное голосование на mos.ru подготовили к нагрузкам на выборах президента

К предстоящим выборам президента России разработчики системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) создали особый алгоритм, который позволит справляться даже с самыми высокими нагрузками. Об этом рассказал руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Баллы "Миллиона призов" можно будет обменять на билеты в зоопарк и музеи

Выбравшие электронный формат голосования на выборах президента России автоматичеси станут участниками акции #ВыбираемВместе2024 программы "Миллион призов". Полученными баллами можно совершить покупки в магазинах-партнерах, оплатить цифровые сервисы, приобрести билеты в столичные музеи и зоопарк.

Ключ расшифровки электронного голосования в Москве разделят 14 марта

В Москве состоялось итоговое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице. Помимо прочего, участники определили дату разделения ключа расшифрования дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о планах развития образования в столице. По его словам, одним из приоритетов станет совершенствование системы профильного и предпрофессионального образования.

В проекте "Перезвони сам" появилась горлиния для защиты от мошенников на выборах

В Москве продолжается второй день голосования на выборах президента России. Процедура проходит штатно, однако известны случаи, когда жителям столицы поступали смс-сообщения и звонки от неизвестных лиц с угрозами и шантажом.

Хочется сказку, а не айфон!

Более четверти представительниц прекрасного пола признались, что им важен уровень дохода претендента на ее сердце…