Новости часа

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 13 сентября

История праздника Пояс Пресвятой Богородицы – христианская реликвия, принадлежавшая, согласно преданию, самой Деве Марии. Мать Иисуса Христа самолично соткала пояс, а затем вверила его на хранение апостолу Фоме.

Социальные объекты Москвы и жилые дома готовы к отопительному сезону

К отопительному сезону подготовлено более 74 тысяч зданий. Это 34 тысячи многоквартирных домов, почти девять тысяч социальных и 30,5 тысячи административных и нежилых зданий, уточнил Бирюков. "Все запланированные мероприятия выполнены, они проходили в соответствии с графиком и были завершены к 1 сентября", – сообщил заместитель мэра.

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 5 сентября

ИсторияВ этот день чествуют не только Пресвятую Богородицу, но и святых, которые оказали значительное влияние на духовную жизнь. Например, православные чтят память святителя Калинника. В 8 веке он был патриархом в Константинополе.

Девять стран Европы перестали выдавать туристические визы россиянам

Прием документов от россиян для получения туристических виз уже приостановили девять стран. Как сообщает телеканал "360", в список вошли Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Дания, Словакия, Бельгия и Нидерланды.

Общество: Глобальное потепление сулит России климатическую революцию

Сибирь расцветет, Европа погибнет, а Россия выиграет. Такие прогнозы на глобальное климатическое будущее нашей планеты звучат сегодня в западных СМИ. Исследования говорят о том, что действительно уже в ближайшие десятилетия жить в нашей стране станет гораздо теплее, однако для России прогнозируются и крайне опасные катаклизмы.

Общество: Российские спутники будут строиться по новому принципу

Отечественная космическая промышленность должна радикально изменить подходы к созданию орбитальных аппаратов, заявляет глава Роскосмоса Юрий Борисов. Как устроены сегодня российские спутники, в чем их недостатки по сравнению с зарубежными конкурентами и каким образом спутники предлагается изменить? Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о том, что проект «Сфера» по созданию многоспутниковой орбитальной системы требует от России перехода на новые технические принципы создания и управления космическими группировками.

Календарь: 2 сентября

85 лет назад не стало родоначальника современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена

Штраф и срок до 10 лет: Почему россиянам запретили собирать грибы?

Официально грибной сезон в Подмосковье начинается примерно с 17 сентября. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, уже с четверга температура воздуха в регионе поднимется до 20 градусов, а значит, наступит благоприятная пора для прогулки по лесу.

Борьба за справедливость: суд продолжает рассмотрение дела о похищении дочери Миримской

Желанное материнствоЗапутанная и страшная история началась в марте 2014 года. Остро нуждавшаяся в деньгах гражданка Украины Светлана Безпятая, до этого участвовавшая в трех программах суррогатного материнства, обратилась врачу-гинекологу-репродуктологу отделения ЭКО ООО "ДельтаМедКлиник" Алексею Чикалову с просьбой снова включить ее в программу.

Слабовидящие москвичи смогут голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября

С 9 по 11 сентября по всей России пройдут выборы в законодательные и представительные органы различного уровня. Жители столицы будут голосовать за муниципальных депутатов. В этом году в Москве применят уже зарекомендовавшую себя систему дистанционного электронного голосования.

День Фаддея: что нельзя делать в праздник 3 сентября

ИсторияВ I веке в сирийском городе Едесса некий Фаддей уверовал, услышав проповедь Иоанна Крестителя в Иерусалиме. Он последовал за Иисусом и стал одним из 70 апостолов. Апостол проповедовал в Сирии и Месопотамии, основал два храма в Эдессе и в Вирите.

Колесо обозрения "Солнце Москвы" изменило способ продажи билетов по временным слотам

Недавно в столице России появилась новая достопримечательность, которая уже стала одной из самых популярных точек притяжения – колесо обозрения "Солнце Москвы". Аттракцион на ВДНХ привлек толпы людей.

Участников акции "Миллион призов" предупредили о мошенниках

С 10 по 12 сентября в Москве будут проходить розыгрыши в рамках акции #ВыбираемВместе2022 программы "Миллион призов". Те, кто имеет возможность проголосовать онлайн на муниципальных выборах в столице, были разосланы уникальные коды участников.

Шаманские миры: 3 астральных портала в традиционной хакасской юрте

Стационарные дома русского типа стали распространяться в Хакасии лишь в начале прошлого века, а с 17 по 19 век основным жилищем семьи служила юрта. Поначалу она была решетчатая и цилиндрическая: зимой покрывалась войлоком, а летом — берестой.

Общество: Как боролись с бегством войск во время Великой Отечественной

В истории Великой Отечественной вряд ли найдется более клишированный образ, чем у заградотрядов. Современное кино и литература изображают их бойцов злодеями, целившимися из пулеметов в спины наступавших красноармейцев и расстреливавших отступавших без жалости.

Журналист Гавра извинился перед Пригожиным за распространение недостоверных сведений

Ранее автором был опубликован материал о медиаатаке на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова со стороны предпринимателя. Обозреватель уверял, что даже знает о суммах, которые якобы потратил Пригожин на то, чтобы бросить тень на главу городской администрации.

Молодой миллионер порвал с дочерью Захарченко

В распоряжении "Дни. ру" появились снимки, на которых запечатлены известный в криптокомьюнити молодой бизнесмен Игорь Антонов и дочь бывшего высокопоставленного государственного деятеля из сопредельного государства Виталия Захарченко Ангелина.

День города отметят на Тверской улице и площадках по всей Москве

Москвичи посмотрят выступления артистов и творческих коллективов, примут участие в мастер-классах, насладятся любимыми фильмами и попробуют кулинарные шедевры известных шеф-поваров. Также гостей площадок ждут встречи с дизайнерами.

День пророка Захария и праведной Елисаветы: что нельзя делать 18 сентября

Пророк Захария и праведная Елисавета – родители святого Иоанна Предтечи, поэтому они занимают особенное место в сердце каждого православного верующего, чтущего особенные праздники. Говорят, рождение сына для священника и его супруги стало благословением, поскольку они были уверены, что не могут иметь детей.

Общество: Украина готовит в Харьковской области новую провокацию против России

На Москву вновь посыпались обвинения со стороны Киева, который утверждает, что российские военные якобы устраивали пытки и массовые убийства населения в Харьковской области. Все указывает на то, что Украина в находившихся под контролем России населенных пунктах области готовит повторение провокации по образцу Бучи с предъявлением трупов жертв оккупации.

Почти 70% победителей программы "Миллион призов" уже получили призовые баллы

Последний розыгрыш в рамках программы "Миллион призов" состоялся 12 сентября. Он прошел среди тех, кто проголосовал дистанционно с 20:01 10 сентября до окончания приема голосов 11 сентября. Москвичи выиграли 96,9 тысячи призов.

Увидеть Камчатку и не умереть

После гибели на склонах Ключевской сопки девяти туристов встает неизбежный вопрос: стоят ли красоты Камчатки человеческих жизней?

Собянин рассказал о благоустройстве 500 улиц и площадей Москвы

В этом году проходит благоустройство Ленинского проспекта, Волоколамского шоссе, переулков улиц Тверская и Арбат, уточнил мэр. "Работы близятся к завершению. На мой взгляд, получается неплохо", – сказал градоначальник.

Сервисом записи к нотариусу на mos.ru воспользовались 22 тыс. москвичей

С помощью сервиса можно оформить наследство, подать документы для подготовки к сделке с использованием материнского капитала и многое другое, рассказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Когда в Московском регионе стоит ждать "бабье лето"

С 15 сентября москвичам и жителям области стоит ожидать заметного потепления. По крайней мере, так обещает руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в столичный регион придет циклон, благодаря которому воздух прогреется до +20.

Михайлово чудо: что нельзя делать в народный праздник 19 сентября

ИСТОРИЯВ этот православный праздник христиане вспоминают святого Архангела Михаила, которого считают покровителем сильных и доблестных. В Священном Писании архангел Михаил зовется князем и вождем воинства Господня, основным борцом с дьяволом и беззаконием на Земле.

Огнеборцы: россиян хотят обязать тушить пожары на своей земле

Министерство сельского хозяйства РФ занимается разработкой законодательных поправок, которые обяжут россиян, владеющих землей, принимать непосредственное участие в тушении пожаров. Новые требования к россиянам могут вступить в силу уже в следующем году.

День осеннего равноденствия: что нельзя делать 23 сентября 2022 года

Осеннее равноденствие напоминает человечеству о необходимости баланса и гармонии, на которых зиждется мироздание. Сегодня день и ночь становятся равными — длятся по 12 часов. Солнце переходит из одного полушария в другое.

Белку жалко

Жители Железноводска расстроились из-за гибели пушистого зверька

Общество: Люди стали тикать. Как Россия спасает беженцев из Харьковской области

Десятки тысяч мирных жителей прямо сейчас бегут с территории Украины в Россию. Их встречают и пограничники, и волонтеры, и психологи. О том, чем и как страна помогает соотечественникам и что они сами думают о происходящем, на границе России и Украины наблюдал специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Как спасти урожай от заморозков: Советы от Октябрины Ганичкиной

В начале осени многие дачники ломают голову, стоит ли убирать кабачки и огурцы с грядок, или оставить их еще немного подрасти. Ведь ночам за городом уже возможны небольшие заморозки, а корнеплоды от низких температур могут испортиться.

Общество: ВМФ России получил большую помощь из космоса

Впервые за долгие годы ВМФ России получил реальный инструмент для того, чтобы наводить свои дальнобойные ракеты на корабли противника. По ряду сообщений, военный спутник Пион-НКС встал наконец-то на боевое дежурство.

Лучшее новости

Калужская икона Божией Матери: что нельзя делать 15 сентября 2022 года

ИСТОРИЯКалужская икона Божией Матери является главной святыней Калужской епархии РПЦ и считается покровительницей Калуги. Православные отмечают праздник в честь чудотворной иконы четыре раза в году.

День иконы Божией Матери Неопалимая Купина: запреты на 17 сентября

ИСТОРИЯНеопалимая Купина дословно означает "несгораемый куст". Икона Божией Матери представлена в уникальном иконографическом стиле. Данный образ отсылает нас к событиям, описанным в ветхозаветных приданиях.

Я сам обманываться рад

Все меньше вокруг людей, кто хотя бы раз не попался на удочку телефонных мошенников всех мастей. Как от них уберечься?

Все средства, полученные по суду от Шендеровича и "Эха Москвы", будут направлены на борьбу с пропагандой Запада – Пригожин

Ранее Санкт-Петербургский городской суд увеличил штраф вышеупомянутым лицам по иску Пригожина. Петербургский бизнесмен обвинил Алексея Венедиктова (признан иноагентам в РФ), "Эхо Москвы", Виктора Шендеровича, Евгения Беглогаева, Виталия Рувинского в распространении недостоверных сведений о нем.

Москвичи смогут приобрести абонемент в фитнес-клуб за баллы акции "Миллион призов"

Одним из партнеров акции является магазин спортивных товаров, где можно приобрести тренажеры, спортивную одежду и обувь, экипировку для различных видов спорта. Также там продается спортивное питание и многое другое.

К программе "Миллион призов" присоединились новые партнеры перед выборами 9-11 сентября

В Москве уже в пятый раз проводится акция "Миллион призов". За это время многие жители столицы стали победителями программы. Они обменяли призовые баллы на полезные покупки и посещения ресторанов или пожертвовали их благотворительным фондам.

Ребенок не хочет идти в школу утром: что делать

Причин, по которым ребенок не хочет идти в школу утром, может быть несколько, поэтому родитель должен быть очень внимательным и чутким. Если чадо просто не хочет присутствовать в толпе детей, взрослому следует делать все, чтобы ребенок чувствовал свою уникальность.

За хождение голым в квартире или на балконе можно оказаться в тюрьме – адвокат

Далеко не все знают об ответственности, к которой могут привлечь человека, ходящего по квартире или балкону голым. Конечно, раздеваться полностью в квартире можно, однако делать это нужно так, чтобы наготу не увидели находящиеся на улице дети через незакрытое окно.

Семин день: народные приметы и традиции 14 сентября

История Святой запомнился как автор подвижничества, которое прозвали столпничеством. Он смастерил каменный четырехметровый столп, установил на него колею, а затем обнес стеной. Именно оттуда Симеон, если верить преданиям и житиям святых, читал проповеди для паломников.

Как электросамокат может навредить здоровью: мнение профессора

Малогабаритные электрические средства передвижения с недавних пор прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью городского трафика. Сегодня любой желающий может покататься на арендованном электросамокате, а многие покупают личное двухколесное транспортное средство, чтобы вообще отказаться от пеших прогулок.

Тит Листопадник: народные приметы 7 сентября

ИсторияСегодня православная церковь чтит память апостола Тита. Его путь к любви к Богу был долгим, ведь родился он язычником. Лишь познакомившись со святым Павлом, он уверовал во Всевышнего, а потом старался донести веру до других людей: проповедовал христианство на греческом острове Крит, обращая местные церкви к вере во Христа.

Первый пошел!

В Калининграде появился уникальный туристический автобус для инвалидов

Актуальное новости

Александров день: народные приметы и традиции 12 сентября

ИСТОРИЯВ этот день верующие вспоминают о благоверном князе Александре Ярославовиче Невском. В народе этот церковный праздник называют еще Александров день и день Александра Сытника. Святой благоверный князь Александр Невский в этот день почитается всеми христианами, которые молятся его иконе.

День Анны и Саввы Скирдников: что нельзя делать 10 сентября 2022 года

ИСТОРИЯВ этот день на Руси крестьяне завершалась жатва хлеба. Люди вывозили с полей последние снопы и складывали их в скирды. Все торопились поскорее убрать урожай и траву, так как уже шли дожди, и скоро ожидались холода и ненастье.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: что нельзя делать 11 сентября

ИСТОРИЯ Миссия величайшего пророка и предшественника Иисуса Христа Иоанна была в знакомстве с Иисусом Христом, сыном Божьим. Иоанн должен был узнать его среди тысячи других и рассказать миру о Его пришествии.

Стали известны победители второго розыгрыша акции "Миллион призов" для онлайн-избирателей

Второй розыгрыш подарков в рамках акции #ВыбираемВместе2022 программы "Миллион призов" завершился в Москве. Победителей среди участников дистанционного электронного голосования на выборах муниципальных депутатов определили случайным образом.

"Настигла карма": почему на самом деле скончался Горбачев

В китайской историографии есть такое понятие, как цикл в 60 лет – 12 животных и пять элементов (огонь, земля, металл, вода и дерево) в китайском календаре (12х5=60). Если из 2022 года вычесть число, равное этому циклу, то получится 1962-й.

Володин: Новый закон повысит доступность качественного образования для детей

Министерство просвещения России до 1 января 2023 года разработает и утвердит программы. Законопроект вступит в силу с началом следующего учебного года. Закон вводит единый стандарт школьных образовательных программ и учебников.

Москва отпразднует День города концертами, фестивалями и ярмарками

Порядка 200 крупных праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдет в Москве 10 и 11 сентября: как на больших улицах и площадях, так и в парках, выставочных залах, библиотеках, театрах и других культурных учреждениях столицы.

Диана Гурцкая проголосовала на выборах мундепов при помощи голосового помощника

К выборам-2022 систему Дистанционного электронного голосования (ДЭГ) адаптировали под людей, имеющих проблемы со зрением. Таким избирателям помогают специальные программы экранного доступа. Разработчики системы ДЭГ сделали ее полностью совместимой с так называемыми скринридерами.

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 20 сентября

История праздникаАнна и Иоаким были бездетными израильтянами, которые жили в 1 веке до н. э. В те времена семьи без детей считались наказанными и не благословленными, их сторонились. Однажды Иоакиму даже не разрешили принести жертву в храме, после чего он ушел в пустыню, где молился до тех пор, пока пред ним не явился Ангел.

Госдума одобрила дистанционную продажу рецептурных препаратов

С 1 марта 2023 года по 1 марта 2026-го в Москве, Московской и Белгородской областях пройдет эксперимент по продаже таких лекарств дистанционным способом. Законопроект предполагает утверждение перечня доступных для продажи через интернет препаратов.

Москвичи начали получать коды для участия в программе "Миллион призов" накануне выборов 9-11 сентября

Розыгрыш по "Миллиону призов" пройдет 10, 11 и 12 сентября. Для участия нужно проголосовать дистанционно до 20 часов вечера накануне дня розыгрыша. Победителей оповестят по СМС. Также участники могут сами проверить, выиграл ли их код.

Страна должна знать героев: "Ржев" Евгения Пригожина рассказал лишь о малой части фронтовиков, отдавших жизнь за Родину

В рамках "Вахты Памяти" в Тверской области началась очередная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". В этом году в ней примут участие 450 человек, которые сделают всё, чтобы восстановить историческую справедливость – они будут искать забытые захоронения советских бойцов, стремясь опознать каждого из них.

Собянин установил дополнительные выплаты для мобилизованных в Москве

Собянин отметил, что в боевых действиях участвуют несколько тысяч добровольцев из Москвы. Созданы батальоны "Донской", "Георгиевский" и "Маршала Катукова". "Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей.