Новости часа

Социальные объекты Москвы и жилые дома готовы к отопительному сезону

К отопительному сезону подготовлено более 74 тысяч зданий. Это 34 тысячи многоквартирных домов, почти девять тысяч социальных и 30,5 тысячи административных и нежилых зданий, уточнил Бирюков. "Все запланированные мероприятия выполнены, они проходили в соответствии с графиком и были завершены к 1 сентября", – сообщил заместитель мэра.

День Фаддея: что нельзя делать в праздник 3 сентября

ИсторияВ I веке в сирийском городе Едесса некий Фаддей уверовал, услышав проповедь Иоанна Крестителя в Иерусалиме. Он последовал за Иисусом и стал одним из 70 апостолов. Апостол проповедовал в Сирии и Месопотамии, основал два храма в Эдессе и в Вирите.

Календарь: 2 сентября

85 лет назад не стало родоначальника современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 13 сентября

История праздника Пояс Пресвятой Богородицы – христианская реликвия, принадлежавшая, согласно преданию, самой Деве Марии. Мать Иисуса Христа самолично соткала пояс, а затем вверила его на хранение апостолу Фоме.

Общество: Глобальное потепление сулит России климатическую революцию

Сибирь расцветет, Европа погибнет, а Россия выиграет. Такие прогнозы на глобальное климатическое будущее нашей планеты звучат сегодня в западных СМИ. Исследования говорят о том, что действительно уже в ближайшие десятилетия жить в нашей стране станет гораздо теплее, однако для России прогнозируются и крайне опасные катаклизмы.

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 5 сентября

ИсторияВ этот день чествуют не только Пресвятую Богородицу, но и святых, которые оказали значительное влияние на духовную жизнь. Например, православные чтят память святителя Калинника. В 8 веке он был патриархом в Константинополе.

Шаманские миры: 3 астральных портала в традиционной хакасской юрте

Стационарные дома русского типа стали распространяться в Хакасии лишь в начале прошлого века, а с 17 по 19 век основным жилищем семьи служила юрта. Поначалу она была решетчатая и цилиндрическая: зимой покрывалась войлоком, а летом — берестой.

Борьба за справедливость: суд продолжает рассмотрение дела о похищении дочери Миримской

Желанное материнствоЗапутанная и страшная история началась в марте 2014 года. Остро нуждавшаяся в деньгах гражданка Украины Светлана Безпятая, до этого участвовавшая в трех программах суррогатного материнства, обратилась врачу-гинекологу-репродуктологу отделения ЭКО ООО "ДельтаМедКлиник" Алексею Чикалову с просьбой снова включить ее в программу.

Молодой миллионер порвал с дочерью Захарченко

В распоряжении "Дни. ру" появились снимки, на которых запечатлены известный в криптокомьюнити молодой бизнесмен Игорь Антонов и дочь бывшего высокопоставленного государственного деятеля из сопредельного государства Виталия Захарченко Ангелина.

Общество: Российские спутники будут строиться по новому принципу

Отечественная космическая промышленность должна радикально изменить подходы к созданию орбитальных аппаратов, заявляет глава Роскосмоса Юрий Борисов. Как устроены сегодня российские спутники, в чем их недостатки по сравнению с зарубежными конкурентами и каким образом спутники предлагается изменить? Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о том, что проект «Сфера» по созданию многоспутниковой орбитальной системы требует от России перехода на новые технические принципы создания и управления космическими группировками.

Девять стран Европы перестали выдавать туристические визы россиянам

Прием документов от россиян для получения туристических виз уже приостановили девять стран. Как сообщает телеканал "360", в список вошли Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Дания, Словакия, Бельгия и Нидерланды.

Общество: Как боролись с бегством войск во время Великой Отечественной

В истории Великой Отечественной вряд ли найдется более клишированный образ, чем у заградотрядов. Современное кино и литература изображают их бойцов злодеями, целившимися из пулеметов в спины наступавших красноармейцев и расстреливавших отступавших без жалости.

Колесо обозрения "Солнце Москвы" изменило способ продажи билетов по временным слотам

Недавно в столице России появилась новая достопримечательность, которая уже стала одной из самых популярных точек притяжения – колесо обозрения "Солнце Москвы". Аттракцион на ВДНХ привлек толпы людей.

Участников акции "Миллион призов" предупредили о мошенниках

С 10 по 12 сентября в Москве будут проходить розыгрыши в рамках акции #ВыбираемВместе2022 программы "Миллион призов". Те, кто имеет возможность проголосовать онлайн на муниципальных выборах в столице, были разосланы уникальные коды участников.

Слабовидящие москвичи смогут голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября

С 9 по 11 сентября по всей России пройдут выборы в законодательные и представительные органы различного уровня. Жители столицы будут голосовать за муниципальных депутатов. В этом году в Москве применят уже зарекомендовавшую себя систему дистанционного электронного голосования.

Общество: Украина готовит в Харьковской области новую провокацию против России

На Москву вновь посыпались обвинения со стороны Киева, который утверждает, что российские военные якобы устраивали пытки и массовые убийства населения в Харьковской области. Все указывает на то, что Украина в находившихся под контролем России населенных пунктах области готовит повторение провокации по образцу Бучи с предъявлением трупов жертв оккупации.

Журналист Гавра извинился перед Пригожиным за распространение недостоверных сведений

Ранее автором был опубликован материал о медиаатаке на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова со стороны предпринимателя. Обозреватель уверял, что даже знает о суммах, которые якобы потратил Пригожин на то, чтобы бросить тень на главу городской администрации.

Увидеть Камчатку и не умереть

После гибели на склонах Ключевской сопки девяти туристов встает неизбежный вопрос: стоят ли красоты Камчатки человеческих жизней?

День города отметят на Тверской улице и площадках по всей Москве

Москвичи посмотрят выступления артистов и творческих коллективов, примут участие в мастер-классах, насладятся любимыми фильмами и попробуют кулинарные шедевры известных шеф-поваров. Также гостей площадок ждут встречи с дизайнерами.

Собянин рассказал о благоустройстве 500 улиц и площадей Москвы

В этом году проходит благоустройство Ленинского проспекта, Волоколамского шоссе, переулков улиц Тверская и Арбат, уточнил мэр. "Работы близятся к завершению. На мой взгляд, получается неплохо", – сказал градоначальник.

Когда в Московском регионе стоит ждать "бабье лето"

С 15 сентября москвичам и жителям области стоит ожидать заметного потепления. По крайней мере, так обещает руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в столичный регион придет циклон, благодаря которому воздух прогреется до +20.

Белку жалко

Жители Железноводска расстроились из-за гибели пушистого зверька

Сервисом записи к нотариусу на mos.ru воспользовались 22 тыс. москвичей

С помощью сервиса можно оформить наследство, подать документы для подготовки к сделке с использованием материнского капитала и многое другое, рассказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Почти 70% победителей программы "Миллион призов" уже получили призовые баллы

Последний розыгрыш в рамках программы "Миллион призов" состоялся 12 сентября. Он прошел среди тех, кто проголосовал дистанционно с 20:01 10 сентября до окончания приема голосов 11 сентября. Москвичи выиграли 96,9 тысячи призов.

Огнеборцы: россиян хотят обязать тушить пожары на своей земле

Министерство сельского хозяйства РФ занимается разработкой законодательных поправок, которые обяжут россиян, владеющих землей, принимать непосредственное участие в тушении пожаров. Новые требования к россиянам могут вступить в силу уже в следующем году.

Общество: Люди стали тикать. Как Россия спасает беженцев из Харьковской области

Десятки тысяч мирных жителей прямо сейчас бегут с территории Украины в Россию. Их встречают и пограничники, и волонтеры, и психологи. О том, чем и как страна помогает соотечественникам и что они сами думают о происходящем, на границе России и Украины наблюдал специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Собрать волю в кулак: почему регулярная мастурбация опасна для здоровья

По данным различных исследований, около 50% женщин и 70% мужчин хотя бы раз в месяц самостоятельно удовлетворяют свои физиологические потребности. Конечно, у мастурбации есть положительные последствия, однако данный анатомический процесс может нести и серьезные риски для организма человека, особенно если заниматься им часто.

Как спасти урожай от заморозков: Советы от Октябрины Ганичкиной

В начале осени многие дачники ломают голову, стоит ли убирать кабачки и огурцы с грядок, или оставить их еще немного подрасти. Ведь ночам за городом уже возможны небольшие заморозки, а корнеплоды от низких температур могут испортиться.

Штраф и срок до 10 лет: Почему россиянам запретили собирать грибы?

Официально грибной сезон в Подмосковье начинается примерно с 17 сентября. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, уже с четверга температура воздуха в регионе поднимется до 20 градусов, а значит, наступит благоприятная пора для прогулки по лесу.

Лучшее новости

Калужская икона Божией Матери: что нельзя делать 15 сентября 2022 года

ИСТОРИЯКалужская икона Божией Матери является главной святыней Калужской епархии РПЦ и считается покровительницей Калуги. Православные отмечают праздник в честь чудотворной иконы четыре раза в году.

Я сам обманываться рад

Все меньше вокруг людей, кто хотя бы раз не попался на удочку телефонных мошенников всех мастей. Как от них уберечься?

Москвичи смогут приобрести абонемент в фитнес-клуб за баллы акции "Миллион призов"

Одним из партнеров акции является магазин спортивных товаров, где можно приобрести тренажеры, спортивную одежду и обувь, экипировку для различных видов спорта. Также там продается спортивное питание и многое другое.

К программе "Миллион призов" присоединились новые партнеры перед выборами 9-11 сентября

В Москве уже в пятый раз проводится акция "Миллион призов". За это время многие жители столицы стали победителями программы. Они обменяли призовые баллы на полезные покупки и посещения ресторанов или пожертвовали их благотворительным фондам.

Все средства, полученные по суду от Шендеровича и "Эха Москвы", будут направлены на борьбу с пропагандой Запада – Пригожин

Ранее Санкт-Петербургский городской суд увеличил штраф вышеупомянутым лицам по иску Пригожина. Петербургский бизнесмен обвинил Алексея Венедиктова (признан иноагентам в РФ), "Эхо Москвы", Виктора Шендеровича, Евгения Беглогаева, Виталия Рувинского в распространении недостоверных сведений о нем.

За хождение голым в квартире или на балконе можно оказаться в тюрьме – адвокат

Далеко не все знают об ответственности, к которой могут привлечь человека, ходящего по квартире или балкону голым. Конечно, раздеваться полностью в квартире можно, однако делать это нужно так, чтобы наготу не увидели находящиеся на улице дети через незакрытое окно.

День иконы Божией Матери Неопалимая Купина: запреты на 17 сентября

ИСТОРИЯНеопалимая Купина дословно означает "несгораемый куст". Икона Божией Матери представлена в уникальном иконографическом стиле. Данный образ отсылает нас к событиям, описанным в ветхозаветных приданиях.

Семин день: народные приметы и традиции 14 сентября

История Святой запомнился как автор подвижничества, которое прозвали столпничеством. Он смастерил каменный четырехметровый столп, установил на него колею, а затем обнес стеной. Именно оттуда Симеон, если верить преданиям и житиям святых, читал проповеди для паломников.

Тит Листопадник: народные приметы 7 сентября

ИсторияСегодня православная церковь чтит память апостола Тита. Его путь к любви к Богу был долгим, ведь родился он язычником. Лишь познакомившись со святым Павлом, он уверовал во Всевышнего, а потом старался донести веру до других людей: проповедовал христианство на греческом острове Крит, обращая местные церкви к вере во Христа.

Как электросамокат может навредить здоровью: мнение профессора

Малогабаритные электрические средства передвижения с недавних пор прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью городского трафика. Сегодня любой желающий может покататься на арендованном электросамокате, а многие покупают личное двухколесное транспортное средство, чтобы вообще отказаться от пеших прогулок.

Первый пошел!

В Калининграде появился уникальный туристический автобус для инвалидов

Ребенок не хочет идти в школу утром: что делать

Причин, по которым ребенок не хочет идти в школу утром, может быть несколько, поэтому родитель должен быть очень внимательным и чутким. Если чадо просто не хочет присутствовать в толпе детей, взрослому следует делать все, чтобы ребенок чувствовал свою уникальность.

Актуальное новости

Александров день: народные приметы и традиции 12 сентября

ИСТОРИЯВ этот день верующие вспоминают о благоверном князе Александре Ярославовиче Невском. В народе этот церковный праздник называют еще Александров день и день Александра Сытника. Святой благоверный князь Александр Невский в этот день почитается всеми христианами, которые молятся его иконе.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: что нельзя делать 11 сентября

ИСТОРИЯ Миссия величайшего пророка и предшественника Иисуса Христа Иоанна была в знакомстве с Иисусом Христом, сыном Божьим. Иоанн должен был узнать его среди тысячи других и рассказать миру о Его пришествии.

День Анны и Саввы Скирдников: что нельзя делать 10 сентября 2022 года

ИСТОРИЯВ этот день на Руси крестьяне завершалась жатва хлеба. Люди вывозили с полей последние снопы и складывали их в скирды. Все торопились поскорее убрать урожай и траву, так как уже шли дожди, и скоро ожидались холода и ненастье.

Диана Гурцкая проголосовала на выборах мундепов при помощи голосового помощника

К выборам-2022 систему Дистанционного электронного голосования (ДЭГ) адаптировали под людей, имеющих проблемы со зрением. Таким избирателям помогают специальные программы экранного доступа. Разработчики системы ДЭГ сделали ее полностью совместимой с так называемыми скринридерами.

"Настигла карма": почему на самом деле скончался Горбачев

В китайской историографии есть такое понятие, как цикл в 60 лет – 12 животных и пять элементов (огонь, земля, металл, вода и дерево) в китайском календаре (12х5=60). Если из 2022 года вычесть число, равное этому циклу, то получится 1962-й.

Страна должна знать героев: "Ржев" Евгения Пригожина рассказал лишь о малой части фронтовиков, отдавших жизнь за Родину

В рамках "Вахты Памяти" в Тверской области началась очередная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". В этом году в ней примут участие 450 человек, которые сделают всё, чтобы восстановить историческую справедливость – они будут искать забытые захоронения советских бойцов, стремясь опознать каждого из них.

Стали известны победители второго розыгрыша акции "Миллион призов" для онлайн-избирателей

Второй розыгрыш подарков в рамках акции #ВыбираемВместе2022 программы "Миллион призов" завершился в Москве. Победителей среди участников дистанционного электронного голосования на выборах муниципальных депутатов определили случайным образом.

Москва отпразднует День города концертами, фестивалями и ярмарками

Порядка 200 крупных праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдет в Москве 10 и 11 сентября: как на больших улицах и площадях, так и в парках, выставочных залах, библиотеках, театрах и других культурных учреждениях столицы.

Володин: Новый закон повысит доступность качественного образования для детей

Министерство просвещения России до 1 января 2023 года разработает и утвердит программы. Законопроект вступит в силу с началом следующего учебного года. Закон вводит единый стандарт школьных образовательных программ и учебников.