Новости часа

Москвичи могут задать вопросы о программе "Миллион призов" чат-боту

Для использования чат-бота нужно перейти по ссылке и нажать Start. Необходимо предоставить чат-боту разрешение на получение номера телефона, привязанного к аккаунту в Telegram. После этого можно задать вопрос.

"Да, от вас ничего не скрыть": бизнесмен Пригожин рассказал о своем визите в колонии

Ранее ряд изданий утверждали, что бизнесмен в составе "ЧВК Вагнера" якобы приезжал с визитом в колонии Ярославской, Новгородской и Рязанской областей, убеждая заключенных принять добровольное участие в спецоперации ВС РФ на Украине.

Общество: Как Бакатин разрушил КГБ СССР

Является ли предателем Родины последний глава КГБ СССР Вадим Бакатин и достоин ли он быть похороненным на престижном Троекуровском кладбище? Ведь Бакатин передал американцам ряд наших секретов и по сути разрушил КГБ.

Володин посетил военный госпиталь в Саратовской области

Председатель Госдумы и врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин пообщались с участниками специальной операции на Украине. В госпитале они проходят лечение и реабилитацию. Володин пожелал военнослужащим скорейшего выздоровления и поздравил их с Днем воздушно-десантных войск.

Специалисты "Мосприроды" назвали испанских слизней безопасными для людей

Испанские слизни питаются овощами, фруктами и сельскохозяйственными продуктами. Эксперты предположили, что моллюсков завезли в Москву в качестве домашних питомцев или с плодами. Специалисты "Мосприроды" призвали не опасаться увеличения популяции слизней, поскольку климат столицы для них не подходит.

Макринин день: традиции и запреты 1 августа

ИсторияСвятая Макрина родилась в Капподокии в христианской многодетной семье. Будучи совсем юной она обручилась с благочестивым юношей, однако он рано умер. Потеряв супруга, девушка решила больше не заводить отношения с мужчинами – во имя памяти о покойном возлюбленном.

Началась очистка Большого Дворцового пруда в парке "Кусково"

Между Большим Дворцовым прудом и каналом обустроена грунтовая перемычка. В водоеме необходимо убрать мусор, водоросли и иловые отложения, сообщил глава Департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

Открылся сайт программы "Миллион призов" для участников онлайн-голосования 9-11 сентября

На сайте размещена информация о сроках проведения акции, условиях участия, призах и многом другом. Москвичам, которые проголосуют на выборах дистанционно, придет СМС с уникальным кодом для участия.

День Силы и Силуана: традиции и запреты в праздник 12 августа

ИСТОРИЯСвятые апостолы Силос и Силуан проповедовали христианство далеко в прошлом. Святой Силос был последователем Павла и везде следовал за ним. За это его подвергли жестоким гонениям. Однажды в Македонии двух апостолов арестовали.

Отечественным сыроварам попытались запретить называть свою продукцию Гауда, Эдам и Маасдам

На фестивале сыров, который проходит с 5 по 7 августа в российской деревне Дубровское, сыры с таким названием не должны быть представлены, заявляли в посольстве Нидерландов, однако «русские фермеры вертели мнение посольства Нидерландов на сырной мешалке»

Военкор Симонов объяснил, почему фильм "Солнцепек" Пригожина стал пророческим для Донбасса

Сейчас же, спустя почти полгода военной операции, ситуация поменялась. Увидев, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) расстреливают мирные города, используют резервистов в качестве пушечного мяса и жестоко обращаются с пленными, поддержка спецоперации в российском обществе возросла.

Празднование Дня флага России пройдет 22 августа на Поклонной горе

Центральным мероприятием станет концерт на Поклонной горе. Он начнется в 17:00. Для гостей выступят Александр Ф. Скляр, Сергей Бобунец, группы "Чайф", "7Б", "Сурганова и оркестр" и другие известные коллективы.

Максимально приближен к реальности: почему фильм Пригожина "Солнцепек" еще год назад поднял тему конфликта в Донбассе

Военная драма «Солнцепек» вышла на экраны год назад и рассказала зрителю о противостоянии жителей Донецкой и Луганской народных республик киевскому режиму. Фильм натуралистично и максимально приближенно к реальности показывал зверства украинских солдат и бандитов, которые на протяжении семи лет обстреливали мирное население ДНР и ЛНР.

Кино не для слабонервных: прошел год с премьеры фильма Евгения Пригожина "Солнцепек", предвосхитившего события на Украине

Сейчас на Донбассе трудно встретить человека, который бы ещё год назад не посмотрел «Солнцепёк». Каким бы тяжелым и кровавым не был фильм режиссеров Михаила Вассербаума и Максима Бриуса, ему удалось пролить свет на тему, которая долгое время оставалась в тени.

Калинин день: народные приметы в праздник 11 августа

ИСТОРИЯЭтот день называется так в честь православного святого, которого так и звали – Калинник. Он жил в 3-4 веках и проповедовал христианскую веру в Галатах. Из-за того, что имя святого напоминает название одной русской ягоды, 11 августа связывают с еще и с этим растением.

Чем запомнилась церемония награждения телевизионной премии "Лотос"

31 июля прошло грандиозное событие – шестая церемония вручения наград телевизионной премии "Лотос". Премия представила по-настоящему талантливых и выдающихся людей в разных областях, на которых важно и нужно равняться.

Партнерами программы "Миллион призов" впервые стали музеи и театры

Проголосовавшие дистанционно на предстоящих муниципальных выборах москвичи могут выиграть призовые баллы. Теперь их можно потратить на посещение культурных мероприятий. Акция "Миллион призов" позволит театрам и музеям привлечь новых зрителей и посетителей, уверен глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

День памяти Василия Блаженного: приметы и традиции 15 августа

Василий родился в крестьянской семье в подмосковном селе Елохове примерно в середине 15-го века. Когда подрос, родители отдали его обучаться сапожному ремеслу. Уже тогда он проявил свои особенные дарования.

Вышел неизданный трек Modern Talking: Словно из рая

ROY и JESI презентовали новый трек под названием "Девочка". По стилистике и атмосфере песня напоминает любимую многими музыку восьмидесятых, однако авторы все же переработали ее, уделив внимание современному веянию.

Лучшее новости

Общество: Шесть главных мифов, придуманных блогерами про СВО

Почему ВСУ до сих пор обстреливают города Донбасса? Сколько самолетов используют в ходе спецоперации ВКС России и насколько успешно? Правильно ли применяются танки? Эти и другие подобного рода вопросы породили серию мифов о действиях российских войск в ходе спецоперации.

Общество: Как беспилотники открыли новую эпоху в военном деле

Прямо сейчас в военном деле происходит настоящая революция, и происходит это благодаря беспилотникам об этом заявил бывший глава Генштаба ВС России Юрий Балуевский. Почему эта революция стала возможной именно сегодня, за счет чего беспилотники меняют положение на поле боя и как благодаря им будет выглядеть война уже ближайшего будущего? «Простые коммерческие квадрокоптеры китайского производства произвели настоящую революцию в применении традиционной ствольной и реактивной артиллерии, практически полностью разрешив вековую для нее проблему разведки, целеуказания и корректировки артогня».

Искусственный интеллект помог московским врачам поставить свыше 6,5 миллиона диагнозов

Два года назад в столичных взрослых поликлиниках была внедрена СППВР. С того времени сервис на основе искусственного интеллекта помог терапевтам поставить свыше 6,5 миллиона предварительных диагнозов, более половины – с начала 2022 года.

Образовательные программы и занятия с психологами: как пройдет новый сезон "Московского долголетия"

В летнее время акцент сделан на занятиях на свежем воздухе. Осенью москвичам старшего возраста предложат вернуться к образовательным программам, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вам назначили статины. Как уменьшить их побочное действие?

Миллионы людей принимают статины для снижения уровня холестерина. И многие из них сталкиваются с мучительными побочными эффектами: боли и судороги в мышцах; нарастающая с каждым днем слабость - такая, что ноги не держат, и нет сил подняться; повреждение печени; увеличение риска развития диабета - и это далеко не весь список.

Собянин: 95% москвичей выбирают школу рядом с домом

"Важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны", – сказал Собянин.

Лекции, викторины. концерты: как пройдет фестиваль Русского географического общества в "Зарядье"

На сцене большого амфитеатра ежедневно будут выступать творческие коллективы из Воронежа, Ростова, Краснодара и других городов. На этой же сцене покажут документальные фильмы об отечественной природе и географии.

Общество: Спецоперацию усиливает снайпер тяжелого калибра

Россия продолжает совершенствовать одну из главных новинок украинской спецоперации высокоточные средства поражения. Среди них особенно выделяется артиллерийский снаряд Краснополь. Чем интересен этот боеприпас и что делает его принципиально новым инструментом на поле боя? Российские артиллерийские боеприпасы «Краснополь» модификации М2 приобрели новые качества.

Общество: Россию на Украине усиливает снайпер тяжелого калибра

Россия продолжает совершенствовать одну из главных новинок украинской спецоперации высокоточные средства поражения. Среди них особенно выделяется артиллерийский снаряд Краснополь. Чем интересен этот боеприпас и что делает его принципиально новым инструментом на поле боя? Российские артиллерийские боеприпасы «Краснополь» модификации М2 приобрели новые качества.

Telegram оштрафовали на 4 миллиона за бот с информацией о российских военных

Как сообщает телеканал "360", мессенджер признали виновным в административном правонарушении по статье КоАП "Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации".

Актуальное новости

R&D Лаборатория Ultranovation по созданию пищевых продуктов нового поколения открылась в наукограде под Новосибирском

Ultranovation – это первая в России интерактивная лаборатория полного цикла по разработке пищевых продуктов будущего. Ее цель – с помощью последних достижений науки сделать питание не только вкусным и безопасным, но и функциональным, то есть полностью отвечающим потребностям современного человека.

Москвичи оценили результаты программы "Проектируем район"

На сайте проекта "Активный гражданин" состоялось очередное голосование. Участники оценивали созданные по предложениям москвичей общественные пространства. Своей точкой зрения поделились более 174 тысяч человек.

Собянин рассказал о восстановлении 886 парков и зеленых территорий за 10 лет

Реконструкция столичных парков и создание новых зеленых территорий – одна из самых больших программ, реализованных в Москве за последние годы, отметил градоначальник. "Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира.

Общество: ВМФ России получил точную инструкцию к применению

Аналитики продолжают обсуждать новую Морскую доктрину, подписанную президентом России. Все более заметны явственные отличия этого фундаментального для России документа от его предыдущего варианта. Особенное значение новая доктрина имеет для строительства и применения Военно-морского флота но не только для этого.

Российская социальная сеть ЯRUS запустит версию для слабовидящих людей

С инициативой создания к разработчикам соцсети ЯRUS обратился активист общества людей с ограниченными возможностями Владимир Худяков. Потеря зрения после длительного заболевания глаукомой не помешала ему заняться экстремальным видом спорта – ездой на вездеходах по бездорожью.

Активные граждане выбрали программу ко Дню города

Мероприятиям в парках отдали предпочтение 49% проголосовавших, специальные мероприятия для детей выбрали 31% пользователей "Активного гражданина". 12% хотели бы видеть программы с участием благотворительных фондов.

Шесть лет "на страже" интересов инвесторов в зарубежных странах

Закон — заповедь — канонПо словам основателя Фонда Ярослава Богданова, российская некоммерческая организация появилась в ответ на запрос общества, которому были крайне необходимы правовая защита и помощь в иностранных юрисдикциях по всему миру.

Собянин рассказал о возвращении фестиваля "Московское варенье"

Он напомнил, что в прежние годы фестиваль собирал миллионы москвичей и туристов. По просьбе жителей столицы это мероприятие вернулось и вновь украшает столичное лето. "На 23 фестивальных площадках в центре города и жилых районах – настоящий праздник для любителей варенья.