Новости часа

Собянин поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла за уроки мужества, стойкости и героизма

"День Победы, 9 мая, – это праздник жизни и торжество исторической памяти, праздник любви к нашей Родине, к России. Праздник, который вселяет в нас гордость за великие свершения предков и уверенность в своих силах.

Следить за порядком и обеспечивать безопасность москвичей 9 мая будет более 20 тысяч человек

Для обеспечения общественного порядка в российской столице при проведении мероприятий организован наряд численностью более 20 тысяч человек. В это число входят сотрудники полиции, представители Росгвардии, а также народные дружинники.

Собянин: заявки на лучшее праздничное оформление подали 386 объектов торговли и услуг

В День Победы люди украшают соответствующими символами свои дома, транспорт и одежду. Праздник отмечали также столичные магазины и рестораны. Многие из них украсили свои витрины плакатами, георгиевскими лентами, копиями орденов, писем с фронта, макетами боевых орудий.

"Росатом" построит центры радионуклидной терапии в Липецке и Уфе

Ведущие мировые державы используют в сфере здравоохранения передовые технологии по лучевой терапии, которые необходимы для борьбы с онкологическими заболеваниями. В России на страже здоровья людей стоит госкорпорация "Росатом".

Вежливое проникновение

МВД в очередной раз решило регламентировать общение между инспекторами ГИБДД и водителями

Володин заявил об отмене льгот в отношении пальмового масла

Еще несколько лет назад Государственная Дума инициировала процесс по отмене льгот в отношении пальмового масла. Для этого парламентарии приняли поправки в Налоговый кодекс РФ, которые повысили ставку НДС до 20%.

Режим нестабильности: ставить ли изучение английского на паузу сегодня?

Почему не стоит прекращать изучение английского? Язык — это, прежде всего, свобода, это разрушение границ, это общение, которого так не хватает людям сегодня. К тому же, вне зависимости от происходящих событий, каждый из нас так или иначе стремится к саморазвитию, и изучение английского в данном случае отличный способ, чтобы не только улучшить память и развить так называемые Soft Skills, но и узнать много нового.

Народные приметы и традиции в Проклов день 4 мая 2022 года

ИсторияСвятой Прокл служил диаконом в церкви города Путеол. Он был христианином, и когда начались гонения, его арестовали и бросили в темницу вместе с дьяконом. В заточении Прокл подружился с двумя мирянами, оказавшимися также Христовой веры.

День Феодора Власяничника: традиции и запреты 3 мая в церковный праздник

ИСТОРИЯДень Феодора Власяничника – один из важнейших православных праздников. Церковь в этот день вспоминает о преподобном Федоре, который во время скитаний по земле носил только лишь власяницу.

Три времени года: Собянин рассказал об уникальном природном аттракционе в парке "Зарядье"

Москва по праву считается самым зеленым мегаполисом мира. Город лидирует по количеству парков на душу населения. Большинство жителей имеют доступ к озелененным территориям. Более того, каждую весну столица становится одним из самых цветущих городов страны.

Захарова ответила Бербок по поводу возможного мирового голода

Официальный представитель МИД России считает, что цены на продовольствие увеличиваются из-за контрпродуктивной политики Запада, который ввел против России столько санкций, сколько не вводилось против какой-либо другой страны

Значки, ленты и флажки: участники шествия Бессмертного полка получат праздничную атрибутику

Участникам акции "Бессмертный полк" крупно повезло — для того, чтобы событие прошло с размахом, все организовали. Присоединившись к шествию, вы можете получить флажки, пилотки и значки. По необходимости волонтеры предложат питьевую воду.

Традиционная акция "Бессмертный полк" вернется 9 мая на московские улицы

В Москве 9 мая состоится традиционная ежегодная памятная акция "Бессмертный полк". Шествие стартует в 15:00 мск, сбор участников начнется в 12:30. Присоединиться к шествию можно будет на выходах из метро "Динамо" и "Белорусская".

Симонов день: что нельзя делать в православный праздник 23 мая

ИсторияСимон (Зилот) Кананит был одним из апостолов Иисуса Христа, а также его сводным братом – сыном Иосифа. До нашего времени дошли рассказы о том, что именно на свадьбе своего близкого родственника Христос совершил Великое чудо – наполнил опустевшие чаны вином.

Общество: Российскую молодежь готовят к новым вызовам

Любой глобальный кризис всегда время возможностей для страны, для каждого. Не упустить их значит, определяться, принимать решения и действовать, с таким призывом обратился Сергей Кириенко к участникам просветительского марафона общества Знание.

Проект "Добрый автобус" приглашает москвичей на бесплатные экскурсии

Участники программы "Московское долголетие" получают уникальную возможность проводить время с пользой и удовольствием. Проект "Добрый автобус" приглашает на бесплатные экскурсии по историческим местам Москвы и региона.

Собянин подвел промежуточные итоги работы проекта "Москва – с заботой об истории"

Власти российской столицы три года назад запустили уникальный проект с целью сохранить семейные архивы, посвященные победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. В рамках проекта москвичи могут обратиться в офисы "Мои документы", чтобы передать дорогие им вещи в Главное архивное управление города для реставрации и хранения.

Россия отправила оборудование для уникального международного реактора ИТЭР во Франции

Россия реализовала первую в этом году поставку оборудования для уникального международного термоядерного реактора ИТЭР, строительство которого продолжается во французском Провансе, что рядом с портовым городом Марсель.

Собянин рассказал о столичном проекте "Активный гражданин"

Власти российской столицы прикладывают большие усилия для решения важнейших вопросов совместно с жителями города. Сегодня москвичи имеют уникальную возможность с помощью инструментов прямой демократии влиять на качество собственной жизни.

Общество: Как лишить украинскую армию мозга

Ежедневно в официальных сводках Минобороны упоминается уничтожение пунктов управления украинских вооруженных сил. Почему удары по штабам имеют особое значение, о каких именно пунктах управления идет речь, почему главные штабы Украины пока остаются нетронутыми и в каком случае они все-таки наверняка будут массово уничтожаться? «Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 15 пунктов управления.

Общество: Как Су-27 спас российскую авиацию

45 лет тому назад, 20 мая 1977 года в СССР состоялся первый полет прототипа тяжелого истребителя 4-го поколения с шифром Т-10. Теперь мы знаем его как Су-27. Разработка этой машины стала началом целой эпохи в советской (российской) боевой авиации.

Лучшее новости

День поминовения усопших воинов: что нельзя делать 9 мая

ИсторияРоссия, как и другие страны, славится героями, которые погибли во имя своей Родины, защищая не только семьи, но и незнакомых людей. Считается, что умершие воины воплотили в своем мирском пути то, что называется "отдать жизнь за други своя".

В Москве реализуется проект по безопасному тестированию для беременных

В российской столице реализуется уникальный проект для помощи беременным женщинам. В рамках программы они могут пройти бесплатное обследование, которое способно вовремя выявлять больше генетических нарушений у плода.

День Евсея: что нельзя делать в православный праздник 7 мая

Этот православный праздник называют днем Евсея — овсы отсея. Такое название произошло от традиции сеять овес в этот день, так как время считали благоприятным. ИСТОРИЯЕвсей Никомидийский жил в III-IV веках от Рождества Христова и являлся учеником и последователем Лукиана.

Общество: Укропы нас хорошо знают. Какую роль сыграли танки при взятии Мариуполя

Танки в городе не должны использоваться, но мы тут превратились в городских танкистов длинную руку пехоты. Такими словами бойцы одной из танковых рот армии ДНР рассказывают о том, как несколько недель штурмовали Мариуполь, с помощью какой тактики обманывали украинских нацистов и чем российские танки лучше боевых машин ВСУ.

Общество: Гражданскому флоту России ставят боевые задачи

На фоне тотальной гибридной войны против Запада Россия меняет свою Морскую доктрину. Корректировку документа анонсировал вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, в военное время станет проще задействовать гражданские суда и экипажи для нужд ВМФ.

Народный праздник Арины Капустницы: что нельзя делать 18 мая

ИСТОРИЯДень Арины Капустницы – одно из важнейших событий в жизни восточных славян. Изначально в этот народный праздник было принято высаживать рассаду и начинать работы на огороде. Особое внимание уделялось капусте.

Еремей Запашник: народные приметы 14 мая

Пророк ИеремияПравославный герой, чтимый в нынешний церковный праздник, жил еще в 6 веке до Рождества Христова. Еще будучи юношей, Иеремия получил видение, в котором сам Господь повелел ему отказаться от мирской жизни, что молодой человек и сделал.

Собянин рассказал о победе "Московского акселератора" в премии BOLD Awards

Проект "Московский акселератор", реализуемый правительством российской столицы, занял первое место в номинации "Открытые инновации" престижного международного конкурса BOLD Awards. Об этом в личном блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Что делать, чтобы избежать измены?

По статистике, пальму первенства по изменам в Европе держит Франция. Анонимные исследования подтвердили факт измен супругов или партнёров в 86-88% случаев. На втором месте – Великобритания, а замыкает тройку лидеров Германия.

Красная горка: приметы и традиции в праздник 1 мая

ИсторияКрасная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В 2022 году праздник выпадает на 1 мая. Несмотря на то, что он является православным, у него языческие корни. Этот день у далеких предков считался началом долгожданной весны, а верующие посвящали его молитвам святому апостолу Фоме.

В Москву доставили более 2 тонн жизненно важного лекарства

На сайте мэра Москвы появились данные о поступлении лекарственных средств в российскую столицу. Авиасудно доставило в Москву более двух тонн инсулина. Предполагается, что препаратом получится обеспечить 30 тысяч граждан, и это только начало.

День Мавры Рассадницы: традиции и запреты 16 мая

Мученики Тимофей и МавраПочитаемые в нынешний церковный праздник мученики жили еще в 3-4 веках и были мужем и женой. Однако недолго им удалось прожить вместе. Тимофей был переписчиком богослужебных книг и его обвинили хранении запрещенной литературы.

Актуальное новости

Приметы и традиции в православный праздник Семенов день 10 мая

История 10 мая (27 апреля по старому стилю) в православии почитают святого мученика Симеона Иерусалимского, одного из семидесяти апостолов Иисуса Христа. Он проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение.

День Бориса и Глеба: что нельзя делать 15 мая

Святые Борис и ГлебБратья Борис и Глеб, при крещении получившие имена Романа и Давида соответственно, были сыновьями знаменитого киевского князя Владимира. После кончины мудрого князя в его землях разразилась междоусобная война, в которой Борис и Глеб были жестоко убиты своим же братом Святополком, страстно желающим получить власть.

Собянин рассказал, какие названия для 15 новых станций метро выбрали москвичи

Сегодня жители Москвы обладают уникальной возможностью напрямую контактировать с властями и принимать непосредственное участие в принятии важнейших решений. Важно отметить, что и столичная мэрия крайне заинтересована в диалоге с гражданами.

Марк Ключник: что нельзя делать в православный праздник 8 мая 2022 года

ИсторияМарк был племянником апостола Варнавы и ближайшим сподвижником Петра и Павла, он родился в Иерусалиме. В доме его матери после Вознесения Господня собирались и молились последователи Христа.

Лица участников акции "Бессмертный полк" запечатлеют в деталях

Проект "Армия памяти" успешно зарекомендовал себя уже дважды, поэтому порадует москвичей и на грядущее 9 мая. Согласно его условиям, шествие в честь акции "Бессмертный полк" целиком снимут на Красной площади с помощью специальной техники.

Иоанн Ветхопещерник: что нельзя делать 2 мая по церковному обычаю

История Иоанн Ветхопещерник жил в 8 веке от Рождества Христова. В юности он оставил мирскую жизнь и совершил путешествие в Иерусалим. Поклонившись святой земле, паломник нашел пристанище в лавре Харитона Исповедника.

Общество: Спецоперация выявила самые нужные для армии беспилотники

Согласно сообщениям Минобороны РФ, российские войска уничтожили на Украине уже сотни БПЛА противника. Активно применяет беспилотники и российская армия. Прямо сейчас в ходе боев испытываются новые модификации дронов, а некоторые их разновидности показали особую эффективность.

"Если иностранный язык не стал частью жизни, то ты не выучишь его": как превратить учебу в хобби?

Изучение иностранного языка может стать острой необходимостью в силу ряда обстоятельств, но для этого не всегда хватает мотивации. Как сделать иностранный язык частью жизни?Главная цель изучения любого языка — общение: грамматика, лексика и речь неотделимы друг от друга.

Животные нашли хозяев на фестивале "Пасхальный дар"

С 23 по 28 февраля в Москве проходил фестиваль "Пасхальный дар", в рамках которого проект "Четвероногий друг" организовал выставку животных на Тверском бульваре. Жители столицы могли забрать кошку или собаку домой.

В парках Москвы открылись точки по обмену книгами

Жители и гости российской столицы могут прийти в городские парки и на свежем воздухе насладиться русской или зарубежной классической литературой, детективными историями, книгами в жанре фантастики, а также научными и публицистическими изданиями.