Новости часа

Шумел громче всех в 90-е: как Жириновский предвосхитил Интернет в России

Врачи долгое время боролись за жизнь заразившегося коронавирусом Владимира Жириновского, но, как оказалось, тщетно. 6 апреля депутат Государственной Думы скончался. Прощание состоится в Колонном зале Дома союзов в пятницу, 8-го.

Собор архангела Гавриила: приметы и традиции 8 апреля

ИсторияСобор архангела Гавриила верующие празднуют два раза в году: весной и летом. В даты, когда выпадает этот церковный праздник, чтят предвестника воплощения божьего сына. Архангел Гавриил впервые упоминается в Ветхом Завете.

Главное – не обижать: Как вести себя при встрече со змеей

Бывает так, что случайно в квартире или в офисе может произойти не очень приятная встреча со змеей. Первые вопросы, которые приходят на ум, – откуда взялась рептилия и что с ней делать? Герпетолог Евгений Рыбалтовский пояснил, что чаще всего пресмыкающиеся оказываются в помещении после побега от соседей, а бывает и так, что змея просто ищет место потеплее.

Группы продленного дня станут частью образовательного процесса в России – Володин

На днях председатель Госдумы Вячеслав Володин провел опрос в своем телеграм-канале. Депутат поинтересовался у россиян, необходимы ли единые стандарты работы групп продленного дня (ГПД) в российских школах.

На центральных улицах Москвы появятся тележки с мороженым

Власти российской столицы объявили электронные торги на установку 16 передвижных тележек с мороженым на центральных улицах города. 14 объектов смогут работать исключительно в летний сезон, еще два будут работать круглый год, сменяя ассортимент.

Иоанна Лествичник: народные приметы 12 апреля

История Около 15-ти веков назад в Константинополе жил святой Иоанн. В подростковом возрасте он решил стать монахом и переехать в Египет. Шесть десятилетий Иоанн вел отшельнический образ жизни – сначала на Синае, затем в пустыне Фола.

Общество: Как большевики отдали Украине исконно русские земли

Происходящее сегодня на Украине было спровоцировано более ста лет назад по крайней мере, именно такой вывод можно сделать из изучения русской истории и документов, составленных еще большевиками. Гигантские территории, населенные русскими, в том числе промышленный Донбасс, личным решением Ленина были отданы Украине.

Лазарева суббота: запреты и традиции 16 апреля

История 16 апреля 2022 года православный народ вспоминает воскрешение праведного жителя Вифании. Дабы помочь людям уверовать в Бога, Иисус Христос прибыл к пещере, где уже четыре дня лежал мертвый Лазарь, и совершил чудо.

Володин направил более 70% своего дохода на благотворительность в 2021 году

Стало известно, какое участие в благотворительности принимает Вячеслав Володин. По информации источника, в 2021 году спикер Госдумы пожертвовал более 70% своего дохода. Сума, о которой идет речь, составила 45 миллионов 700 тысяч рублей.

Общество: Как защитить границу России от украинских вертолетов и беспилотников

В ночь на 27 апреля в приграничных регионах России вновь прозвучали взрывы в Белгородской области загорелся склад боеприпасов, под Воронежем сбит украинский БПЛА. Немало свидетельств того, что украинские беспилотники и вертолеты пытаются атаковать российскую территорию.

Собянин рассказал о проведении фестиваля "Пасхальный дар" на 23 площадках города

В этом году столица основательно подготовилась к празднованию одного из главных христианских событий Пасхе. В городе развернется масштабный фестиваль "Пасхальный дар", который будет проходить на 23 площадках.

Общество: Зеленые фуражки могут отодвинуть опасность от российско-украинской границы

Украина активно обстреливает территории российских приграничных областей Воронежскую, Белгородскую, Курскую. 14 апреля ВСУ нанесли удар из вертолетов по поселку Климово в Брянской области. Бьют по мирным жителям, а еще по российским пограничникам.

А вам денег добавили?

Сообщение Мосстата о средней московской зарплате более чем в 100 тысяч рублей сильно удивило

В московских школах откроют аэрокосмические классы с сентября

С нового учебного года в столичных школах откроются аэрокосмические классы, рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По ее словам, деятельность будет вестись в рамках проекта "Инженерный класс в московской школе".

Лучшее новости

Благовещение: приметы и традиции 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается ровно за девять месяцев до Рождества Христова. О будущем рождении Иисуса Христа Дева Мария узнала от архангела Гавриила. ТрадицииПравославные верят, что в день Благовещения Бог благословляет землю, поэтому они освещают семена, предназначенные для посева.

Общество: Спецоперация привела российскую армию к новым способам маскировки

Проходящая на Украине спецоперация каждый день демонстрирует новые способы ведения боевых действий. В значительной мере это касается разведки, в том числе той, которую в интересах Украины ведут США и НАТО в целом.

Загадка старинных часов: что скрывают ж/д вокзалы Сочи и Симферополя

Двое из ларцаАстрология во времена сталинизма считалась лженаукой, социокультурное развитие советского общества двигалось в ином направлении. Однако в начале 1950-х годов сначала в Симферополе, а затем в Сочи появились занятные элементы городской среды в виде часов со знаками зодиака.

Собянин представил меры поддержки семей с детьми, малого бизнеса и производителей лекарств

Власти российской столицы прикладывают огромные усилия, чтобы в эпоху западных санкций повысить устойчивость городской экономики и социальной сферы. Они вводят новые меры поддержки как для обычных граждан, так и для бизнеса.

Общество: Определена главная награда для участников спецоперации на Украине

У каждой битвы свои герои и свои награды. В ходе специальной военной операции на Украине российские военнослужащие за мужество и героизм в ходе боевых действий удостаиваются высоких званий отличия Героев России, орденов Мужества, Георгиевских крестов, медалей Жукова и Суворова.

Шторми и шторм

«Я открыла для себя так много неравнодушных человеческих сердец, готовых прийти на помощь…»

Полное обновление в поликлиниках Москвы: что ждет пациентов

В Москве с каждым годом происходят важные и полезные изменения в сфере здравоохранения. Москвичи теперь могут получать качественную и современную медицинскую помощь рядом с домом. Все это стало возможным благодаря самой крупной в истории города программе реконструкции поликлиник.

Москвичей приглашают в районные центры "Место встречи" на фотовыставку "Посол Мечты"

В Москве в районных центрах "Место встречи" открылась фотовыставка "Посол мечты", на которой можно увидеть работы героев проекта "Мечтай со мной". У посетителей будет возможность узнать истории участников и исполнить их желания.

Северо-восточный участок БКЛ метро Москвы готов на 90%

В российской столице продолжается строительство Большой кольцевой линии метрополитена. Работы на северо-восточном участке завершены на 90%. Сегодня специалисты занимаются архитектурной отделкой станций, а также устанавливают там необходимые инженерные системы.

Актуальное новости

Общество: Куда и зачем Россия перебрасывает войска из-под Киева

По целому ряду признаков военная обстановка на Украине существенно меняется и связано это, прежде всего, со значительным перемещением войск. Российские подразделения массово перебрасываются из-под Киева.

Фотинья Колодезница: народные приметы 2 апреля

Фотина СамаряныняВ нынешний церковный праздник православные вспоминают героиню известного библейского предания из палестинского города Самарии. Фотина была той самой женщиной, у которой Иисус Христос попросил напиться из колодца Иакова.

Как правильно принимать витамины – объяснил врач

Иммунолог Владимир Болибок в беседе с URA. RU уточнил, когда витамины лучше усваиваются организмом. По словам врача, витаминосодержащие составы следует принимать во время еды. Это связано с особенностями пищеварительной системы человека.

В Москве продлили выдачу подарочных наборов и выплаты пенсионерам за вакцинацию

В подарочный набор "С заботой о здоровье" за прививку от ковида входят предметы, нужные для поддержания здоровья, которые особенно могут пригодиться в период эпидемии. Это пульсоксиметр, тонометр, таблетница на неделю, биологически активная добавка омега-3, витамин D3, качественная косметика для ухода за кожей, зубные паста и щетка, антибактериальный гель и медицинские маски.

Эксперты: Цены на сахар в Москве снизились одновременно со спросом

В Москве постепенно снижается ажиотажный спрос на сахар. В связи с этим цены на этот продукт тоже снизились. Торговые сети сообщают, что снижение спроса на продукт закономерно привело к выравниванию ценовой политики – стоимость сахара снизилась на 5 руб.

Трубы российского производства начали делать в Москве

Сейчас экономика России перестраивается в условиях введения санкций со стороны Запада. И делает это успешно. Несмотря на ограничение поставок с Запада и США, российские производства справляются с нагрузкой и даже разворачивают новые линейки продукции.

Дептранс: Рельсы и стрелочные переводы для метро закупаются у отечественных производителей

Московский метрополитен регулярно закупает новые рельсы и стрелочные переходы. Делается это для поддержания инфраструктуры в хорошем состоянии. При этом, как подчеркивают в столичном дептрансе, в ход идет исключительно российская продукция.

Собянин сообщил о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей

В условиях санкционного противостояния России и Запада столичные власти прикладывают огромные усилия для поддержки населения и местного бизнеса. Лишь на прошедшей неделе были приняты несколько важных решений для стабилизации социальной и экономической сферы.