Новости часа

Шумел громче всех в 90-е: как Жириновский предвосхитил Интернет в России

Врачи долгое время боролись за жизнь заразившегося коронавирусом Владимира Жириновского, но, как оказалось, тщетно. 6 апреля депутат Государственной Думы скончался. Прощание состоится в Колонном зале Дома союзов в пятницу, 8-го.

Собор архангела Гавриила: приметы и традиции 8 апреля

ИсторияСобор архангела Гавриила верующие празднуют два раза в году: весной и летом. В даты, когда выпадает этот церковный праздник, чтят предвестника воплощения божьего сына. Архангел Гавриил впервые упоминается в Ветхом Завете.

Главное – не обижать: Как вести себя при встрече со змеей

Бывает так, что случайно в квартире или в офисе может произойти не очень приятная встреча со змеей. Первые вопросы, которые приходят на ум, – откуда взялась рептилия и что с ней делать? Герпетолог Евгений Рыбалтовский пояснил, что чаще всего пресмыкающиеся оказываются в помещении после побега от соседей, а бывает и так, что змея просто ищет место потеплее.

Группы продленного дня станут частью образовательного процесса в России – Володин

На днях председатель Госдумы Вячеслав Володин провел опрос в своем телеграм-канале. Депутат поинтересовался у россиян, необходимы ли единые стандарты работы групп продленного дня (ГПД) в российских школах.

Иоанна Лествичник: народные приметы 12 апреля

История Около 15-ти веков назад в Константинополе жил святой Иоанн. В подростковом возрасте он решил стать монахом и переехать в Египет. Шесть десятилетий Иоанн вел отшельнический образ жизни – сначала на Синае, затем в пустыне Фола.

Общество: Как большевики отдали Украине исконно русские земли

Происходящее сегодня на Украине было спровоцировано более ста лет назад по крайней мере, именно такой вывод можно сделать из изучения русской истории и документов, составленных еще большевиками. Гигантские территории, населенные русскими, в том числе промышленный Донбасс, личным решением Ленина были отданы Украине.

Лазарева суббота: запреты и традиции 16 апреля

История 16 апреля 2022 года православный народ вспоминает воскрешение праведного жителя Вифании. Дабы помочь людям уверовать в Бога, Иисус Христос прибыл к пещере, где уже четыре дня лежал мертвый Лазарь, и совершил чудо.

Володин направил более 70% своего дохода на благотворительность в 2021 году

Стало известно, какое участие в благотворительности принимает Вячеслав Володин. По информации источника, в 2021 году спикер Госдумы пожертвовал более 70% своего дохода. Сума, о которой идет речь, составила 45 миллионов 700 тысяч рублей.

Общество: Зеленые фуражки могут отодвинуть опасность от российско-украинской границы

Украина активно обстреливает территории российских приграничных областей Воронежскую, Белгородскую, Курскую. 14 апреля ВСУ нанесли удар из вертолетов по поселку Климово в Брянской области. Бьют по мирным жителям, а еще по российским пограничникам.

На центральных улицах Москвы появятся тележки с мороженым

Власти российской столицы объявили электронные торги на установку 16 передвижных тележек с мороженым на центральных улицах города. 14 объектов смогут работать исключительно в летний сезон, еще два будут работать круглый год, сменяя ассортимент.

Собянин рассказал о проведении фестиваля "Пасхальный дар" на 23 площадках города

В этом году столица основательно подготовилась к празднованию одного из главных христианских событий Пасхе. В городе развернется масштабный фестиваль "Пасхальный дар", который будет проходить на 23 площадках.

В московских школах откроют аэрокосмические классы с сентября

С нового учебного года в столичных школах откроются аэрокосмические классы, рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По ее словам, деятельность будет вестись в рамках проекта "Инженерный класс в московской школе".

А вам денег добавили?

Сообщение Мосстата о средней московской зарплате более чем в 100 тысяч рублей сильно удивило

Лучшее новости

Благовещение: приметы и традиции 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается ровно за девять месяцев до Рождества Христова. О будущем рождении Иисуса Христа Дева Мария узнала от архангела Гавриила. ТрадицииПравославные верят, что в день Благовещения Бог благословляет землю, поэтому они освещают семена, предназначенные для посева.

Общество: Определена главная награда для участников спецоперации на Украине

У каждой битвы свои герои и свои награды. В ходе специальной военной операции на Украине российские военнослужащие за мужество и героизм в ходе боевых действий удостаиваются высоких званий отличия Героев России, орденов Мужества, Георгиевских крестов, медалей Жукова и Суворова.

Полное обновление в поликлиниках Москвы: что ждет пациентов

В Москве с каждым годом происходят важные и полезные изменения в сфере здравоохранения. Москвичи теперь могут получать качественную и современную медицинскую помощь рядом с домом. Все это стало возможным благодаря самой крупной в истории города программе реконструкции поликлиник.

Шторми и шторм

«Я открыла для себя так много неравнодушных человеческих сердец, готовых прийти на помощь…»

Собянин представил меры поддержки семей с детьми, малого бизнеса и производителей лекарств

Власти российской столицы прикладывают огромные усилия, чтобы в эпоху западных санкций повысить устойчивость городской экономики и социальной сферы. Они вводят новые меры поддержки как для обычных граждан, так и для бизнеса.

При содействии "Росатома" в клиниках Петербурга пройдет 10 тысяч медобследований

Сегодня россияне могут проходить необходимые медицинские процедуры на высшем уровне, потому что отечественные компании оказывают значительную поддержку медицинской отрасли. На страже здоровья граждан РФ стоит госкорпорация "Росатом".

Москвичей приглашают в районные центры "Место встречи" на фотовыставку "Посол Мечты"

В Москве в районных центрах "Место встречи" открылась фотовыставка "Посол мечты", на которой можно увидеть работы героев проекта "Мечтай со мной". У посетителей будет возможность узнать истории участников и исполнить их желания.

Общество: История знает надежный способ искоренения русофобии

Демонизация русских, постоянные попытки завоевать или же попросту уничтожить Русское государство все это вовсе не изобретение последнего времени. Многочисленные примеры показывают, как европейские страны практиковали все это сотни лет.

Актуальное новости

Общество: Куда и зачем Россия перебрасывает войска из-под Киева

По целому ряду признаков военная обстановка на Украине существенно меняется и связано это, прежде всего, со значительным перемещением войск. Российские подразделения массово перебрасываются из-под Киева.

Фотинья Колодезница: народные приметы 2 апреля

Фотина СамаряныняВ нынешний церковный праздник православные вспоминают героиню известного библейского предания из палестинского города Самарии. Фотина была той самой женщиной, у которой Иисус Христос попросил напиться из колодца Иакова.

Как правильно принимать витамины – объяснил врач

Иммунолог Владимир Болибок в беседе с URA. RU уточнил, когда витамины лучше усваиваются организмом. По словам врача, витаминосодержащие составы следует принимать во время еды. Это связано с особенностями пищеварительной системы человека.

В Москве продлили выдачу подарочных наборов и выплаты пенсионерам за вакцинацию

В подарочный набор "С заботой о здоровье" за прививку от ковида входят предметы, нужные для поддержания здоровья, которые особенно могут пригодиться в период эпидемии. Это пульсоксиметр, тонометр, таблетница на неделю, биологически активная добавка омега-3, витамин D3, качественная косметика для ухода за кожей, зубные паста и щетка, антибактериальный гель и медицинские маски.

Эксперты: Цены на сахар в Москве снизились одновременно со спросом

В Москве постепенно снижается ажиотажный спрос на сахар. В связи с этим цены на этот продукт тоже снизились. Торговые сети сообщают, что снижение спроса на продукт закономерно привело к выравниванию ценовой политики – стоимость сахара снизилась на 5 руб.

Дептранс: Рельсы и стрелочные переводы для метро закупаются у отечественных производителей

Московский метрополитен регулярно закупает новые рельсы и стрелочные переходы. Делается это для поддержания инфраструктуры в хорошем состоянии. При этом, как подчеркивают в столичном дептрансе, в ход идет исключительно российская продукция.

Собянин сообщил о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей

В условиях санкционного противостояния России и Запада столичные власти прикладывают огромные усилия для поддержки населения и местного бизнеса. Лишь на прошедшей неделе были приняты несколько важных решений для стабилизации социальной и экономической сферы.

Трубы российского производства начали делать в Москве

Сейчас экономика России перестраивается в условиях введения санкций со стороны Запада. И делает это успешно. Несмотря на ограничение поставок с Запада и США, российские производства справляются с нагрузкой и даже разворачивают новые линейки продукции.

Вербное воскресенье: народные приметы в праздник 17 апреля

ИсторияВербное воскресенье – важный православный праздник. Каждый год он отмечается в разные даты. В 2022-м шестое воскресенье после начала Великого поста выпало на 17 апреля. Официальное название – Вход Господень в Иерусалим.