Новости часа

"Мемориал"*: здесь репрессии разоблачаем, там делаем вид, что ничего не было

Верховный суд России 28 декабря удовлетворил требование Генпрокуратуры о ликвидации международного историко-просветительского общества "Мемориал"*. А на следующий день Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"*, тоже по иску Генпрокуратуры.

Юрист: создавать комфортные условия для заключённых никто не должен

Как можно остановить пытки в тюрьмах России, почему сами заключённые помогают тюремной администрации наказывать сокамерников и нужно ли делать жизнь осуждённых более комфортной, рассказал Pravda. Ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, заслуженный юрист России Юрий Синельщиков.

Почти 340 новых вагонов появилось в московском метро в 2021 году

Старые подвижные составы в московском метро заменяют на новые гораздо быстрее, чем в других городах мира. В прошлом году был полностью обновлен парк поездов на Кольцевой и Большой кольцевой линиях – появилось 337 новых вагонов.

В Москве начнут собирать списанную электронику на переработку

Инвестор займется сбором и переработкой электронного и электротехнического оборудования. Для Москвы это первое соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере экологии. Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов отметил, что проект предполагает сбор и обработку вышедшего из строя электронного и электрического оборудования и дальнейшую утилизацию.

Собянин рассказал об инициативах участников платформы "Город идей" за 2021 год

Платформа работает в столице уже семь лет. За эти годы проведено 35 краудсорсинг-проектов, в которых участвовало более 300 тысяч человек. Самые интересные идеи реализованы, сообщил Собянин. "Не стал исключением 2021-й год: шесть тематических проектов собрали более 4 тыс.

Старинные гадания: узнаём будущее по картам

Старинные гадания, которые мы сейчас знаем, дошли до нас в сильно упрощённом виде и последние пару столетий больше носят развлекательный, нежели серьёзный характер. Плюс ко всему многие из них уже утратили свою актуальность за счёт того, что у нас просто изменился быт.

"Не смотрите наверх": астроном рассказал о реальных последствиях удара кометы по Земле

Одним из самых обсуждаемых фильмов в начале 2022 года стала вышедшая накануне Нового года лента "Не смотрите наверх". Сатирическая картина показывает проблемы современного американского общества на фоне угрозы глобального уничтожения человечества из-за столкновения с Землей некоего космического тела.

"Надо ж так загадить город": Шнуров выпустил новую песню о работе петербургских чиновников

Для съемок клипа о проблемах Петербурга Шнуров выбрал один из дворов рядом с Сенной площадью. На фоне переполненных мусорных контейнеров музыкант спел о некачественной работе коммунальщиков. "Надо ж так загадить город, не пройти, чтоб ни *********", — поет Шнуров в клипе на песню "Пока так".

Москвичам пообещали достроить еще два участка Большой кольцевой линии в 2022 году

Власти Москвы планируют достроить восточный и северо-восточный участки Большой кольцевой линии метро в 2022 году. Об этом сообщили в столичной мэрии. В частности, до конца года планируется ввести станции "Марьина Роща", "Рижская" и "Сокольники" на северо-восточном отрезке БКЛ.

С песнями и смайликами: в годовщину смерти Ленина из мавзолея вынесли сухую ель

В ролике, который вышел к годовщине смерти Ленина 21 января и дате, когда с Красной площади традиционно убирают новогоднюю ель, помимо Александра Филиппенко снялись народная артистка России Ксения Раппопорт, политолог Екатерина Шульман и телеведущая Татьяна Арно.

Собянин рассказал о философии развития Москвы как современного города

"Мы хотим строить город вокруг людей. Вокруг их желаний и потребностей. Самых разных — от желания погулять рядом с домом до открытия собственного бизнеса", – отметил мэр. Он подчеркнул, что в центре города должен быть человек, каждый житель Москвы.

Умер поэт Анатолий Найман

Российский поэт и переводчик Анатолий Найман скончался в Москве в пятницу. На момент смерти ему было 85 лет. О смерти Наймана сообщила в социальных сетях его дочь Анна Наринская, отметив, что ее отец ушел из жизни ночью.

Служба 122 совершила за год 152 тысячи звонков москвичам, не дождавшимся ответа на линии

Для получения обратного звонка заявителям не нужно предпринимать дополнительных действий. Система самостоятельно найдет оставшиеся без ответа звонки и добавит их в базу для обзвона. С декабря 2020 года операторы службы 122 перезвонили заявителям 151 999 раз.

Синоптик предупредил о неприятном погодном сюрпризе на Крещение

Погода преподнесет жителям столичного региона России неприятный сюрприз на Крещение. Об этом граждан предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков. По словам Синенкова, в Крещенскую ночь с 18 на 19 января не ожидается традиционных "трескучих" морозов – в Москве температура воздуха составит около -11 градусов Цельсия, а в Московской области – от девяти до 14 градусов ниже нуля.

В чём польза гаджетов для детей

Можно сколько угодно ругать ребёнка за "зависание" в телефоне, но вы уже не измените тот факт, что технологии прочно заняли место в нашей жизни. Запретить детям пользоваться гаджетами уже невозможно.

В Москве оформили 573 тысячи заявок о помощи людям на домашнем режиме

Для москвичей работает кол-центр комплекса социального развития по вопросам коронавируса. Можно проконсультироваться на тему инфекции, заказать социальные услуги. Также действует горячая линия "Говори руками" для москвичей с нарушениями слуха и кол-центр для доноров плазмы для тех, кто желает поделиться своими антителами.

Прием заявок на участие в архитектурной премии Москвы завершится 15 февраля

Москва – современный мегаполис с высоким качеством окружающей среды. Архитектура новых зданий нравится не только жителям и гостям столицы. Проекты организации общественного пространства получают общественное признание.

Володин рассказал о работе по решению проблемы бродячих собак

"В течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства", – рассказал председатель ГД.

Чудеса в небесах

В ночь с 14 на 15 января в Калининградской области наблюдалось нетипичное для этих мест природное явление - полярное сияние

Новый проект "Город заданий" поможет москвичам улучшить городскую среду

В Москве запущен электронный проект "Город заданий", который поможет москвичам принять участие в улучшении городской среды. На платформе жителям столицы предлагается выполнить различные онлайн– и офлайн-занятия, который сформировали органы исполнительной власти.

Лучшее новости

Общество: В чем Россия критически зависит от Казахстана

Россию и Казахстан связывают тысячи километров общей границы. На соседней территории проживают миллионы русских. В Казахстане работают многочисленные совместные предприятия и находятся стратегически важные для России объекты вроде космодрома Байконур или урановых рудников.

Впервые за несколько лет Путин встретил Рождество рядом с домом

Первый раз в храме Спаса Нерукотворного Образа лидер страны побывал в 2004-м сразу после реконструкции. Церковь находится всего в пяти минутах езды от личных апартаментов Путина. Стоит отметить, что последние несколько лет президент встречал Рождество где-то в глубинке, вместе с прихожанами.

20 идей по развитию России: как сформировать в России культуру выгула собак

Своими инициативами Дмитрий Давыдов начал делиться еще в 2016 году. По словам предпринимателя, он озвучивал идеи по развитию России представителям власти, однако те не обратили должного внимания на них.

Как создать себе новогоднее настроение, если его нет

Кто из нас не грустил в праздничные дни? Кажется, что люди вокруг беззаботно бегают по магазинам, покупают подарки, ходят в гости, все счастливы и довольны, и только ты предаешься грустным мыслям, думая или об ужасах пандемии, или о расставании со второй половинкой.

К сервису Russpass присоединилась тысяча партнеров

Тысячным участником стал туроператор из Иркутской области. Компания предлагает сборные и индивидуальные туры по региону, а также по соседней Бурятии. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что с Russpass сотрудничают все российские регионы.

Психиатр рассказал о простых способах снизить уровень стресса

Российский врач-психиатр и психотерапевт Александр Федорович считает, что жители крупных городов зачастую испытывают повышенную психоэмоциональную нагрузку, которая свойственна любым мегаполисам. Специалист уверен, что для снижения уровня стресса нужно придерживаться ряда простых правил.

Собянин рассказал об основных проектах развития системы здравоохранения в Москве

Собянин назвал развитие здравоохранения приоритетом №1. Речь идет о реконструкции поликлиник, строительстве новых больниц, повышении доступности и качества лечения, подчеркнул мэр. В 2020-2024 годах в Москве будет реконструировано 50% амбулаторного фонда Москвы.

Патриарх Кирилл предупредил о расколе православной церкви

В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил литургию в Александро-Невском скиту, после чего произнес проповедь. Он рассказал, что на сегодняшний день существует угроза раскола мирового Православия.

Как рассчитать размер пенсии после индексации выше инфляции

Россиянам разъяснили, как рассчитать новый размер пенсии после индексации. Напомним, ранее пенсии в России проиндексировали на 5,9%. Однако российский лидер отметил, что этого недостаточно, чтобы покрыть все расходы пенсионеров.

Названа причина отказа Путина от крещенских купаний

Владимир Путин регулярно ходит в православные храмы на церковные праздники и старается не прерывать традицию ежегодных крещенских купаний. Однако в этом году российский лидер сделал исключение из-за трудной ситуации с распространением коронавируса.

Общество: Женщины преграждают человечеству путь на Марс

Американская битва за политкорректность и равноправие достигла космических масштабов, причем в прямом смысле слова. НАСА приняло новые стандарты для полетов в космос, которые под предлогом защиты женщин ущемляют астронавтов-мужчин.

Собянин рассказал о сохранении исторического наследия Москвы

С 2011 года в Москве отреставрировано более 1,7 тысячи объектов культурного наследия. На охрану поставлено около 500 объектов, учтено 8,6 тысячи и установлено 600 охранных зон, уточнил Собянин. Мэр отметил, что для сохранения памятников у столицы есть все возможности: власти уделяют теме большое внимание, в распоряжении города есть лучшие в стране и в мире специалисты, к реставрационным работам подключается неравнодушный к московской истории бизнес.

Инфомошенники: что нужно о них знать и как вычислить обман

Что такое инфомошенничество, как распознать торговцев воздухом и не поддаться на их манипуляции в Сети, рассказал Pravda. Ru президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. Интернет не виноват — Игорь Станиславович, есть в Сети инфоцыганство, или инфомошенничество.

Общество: Как русские генералы нашли секрет победы над Наполеоном

Ровно 215 лет назад, 26 января 1807 года, началось одно из самых кровопролитных сражений наполеоновской эпохи битва при Прейсиш-Эйлау. Я подобного побоища не видывал, вспоминал потом участник событий Денис Давыдов.

"Елочный круговорот": москвичи сдали на утилизацию 20 тысяч хвойных деревьев

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил, что акция проводится в седьмой раз. "До 20 февраля в городе работают 583 пункта сбора хвойных деревьев, еще два — в ближайшем Подмосковье, 11 пунктов открыты на природных территориях", – отметил чиновник.

Собянин предоставил обоим многодетным родителям право бесплатного проезда в общественном транспорте

До недавнего времени право на льготный проезд имел только один из многодетных родителей. Теперь же бесплатно ездить в общественном транспорте могут оба родителя. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Актуальное новости

Общество: Как Сталин исправлял кровавые ошибки 1941-го

Восемьдесят лет назад, в начале 1942-го года верховное советское командование выпустило ряд очень примечательных документов. Подписанные Сталиным приказы, по сути, прямо признают провалы, допущенные военным руководством СССР - в том числе лично вождем - при подготовке к войне.

Криптокабины для оформления биометрического загранпаспорта доступны в 96 центрах госуслуг

Впервые криптокабины появились в центрах госуслуг в 2020 году, напомнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Криптокабины сканируют данные, делают снимок и направляют документы в ведомства.

Новогодние "огоньки" поддержали поминальный тренд

Россияне обсуждают новогодние шоу на федеральных телеканалах, сетуя на отсутствие креатива и новых исполнителей. Погружение в ностальгию Стабильность в творческих подходах создателей новогодних шоу на отечественном телевидении уже переросла уровень интернет-мемов.

Как развивалась система образования Москвы в 2021 году

Несмотря на трудности из-за пандемии, прошедший год был успешным для московского образования, отметила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "Удалось обеспечить очное образование для школьников с соблюдением мер эпидбезопасности, а сервисы “Московской электронной школы” помогли обеспечить непрерывность образования для отдельных классов, которые уходят на карантин", – сказала она.

Общество: Врать нельзя. Как Тамбовской области меняют репутацию

Как следует поступить, чтобы жители региона, уехавшие на заработки, возвращались домой и привозили заработанное на родину? Что делать, если прошлая отчетность говорит об одном, а реальные обстоятельства указывают на иное? Спецкор газеты ВЗГЛЯД искал ответы на эти вопросы вместе с Максимом Егоровым и.

Прогулка по новогодней Москве: на сервисе Russpass появился интересный маршрут

"Город-сказка: прогулка по новогодней Москве" – новый маршрут на туристическом сервисе Russpass. На карте отмечены 10 мест столицы, которые обязательно нужно посетить в праздничные дни. Маршрут проходит по центральным районам города.

Как сделать игорный бизнес полезным для российского общества

Опасные игрыО распространении лудомании красноречиво говорит статистика: по последним данным, около четверти населения планеты (около двух миллиардов человек) играют а азартные игры. Ежегодно аудитория подобных рискованных развлечений увеличивается на 10-15%.

Мишустина попросили установить памятник академику Басову

Общественники напомнили, что в 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Николая Басова. Ученый стал основоположником квантовой электроники, благодаря которой изобрели лазеры, одним из первых он предложил использовать полупроводники в качестве активной среды для лазеров.