Новости часа

Почти 340 новых вагонов появилось в московском метро в 2021 году

Старые подвижные составы в московском метро заменяют на новые гораздо быстрее, чем в других городах мира. В прошлом году был полностью обновлен парк поездов на Кольцевой и Большой кольцевой линиях – появилось 337 новых вагонов.

"Мемориал"*: здесь репрессии разоблачаем, там делаем вид, что ничего не было

Верховный суд России 28 декабря удовлетворил требование Генпрокуратуры о ликвидации международного историко-просветительского общества "Мемориал"*. А на следующий день Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"*, тоже по иску Генпрокуратуры.

Юрист: создавать комфортные условия для заключённых никто не должен

Как можно остановить пытки в тюрьмах России, почему сами заключённые помогают тюремной администрации наказывать сокамерников и нужно ли делать жизнь осуждённых более комфортной, рассказал Pravda. Ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, заслуженный юрист России Юрий Синельщиков.

Старинные гадания: узнаём будущее по картам

Старинные гадания, которые мы сейчас знаем, дошли до нас в сильно упрощённом виде и последние пару столетий больше носят развлекательный, нежели серьёзный характер. Плюс ко всему многие из них уже утратили свою актуальность за счёт того, что у нас просто изменился быт.

Собянин рассказал о философии развития Москвы как современного города

"Мы хотим строить город вокруг людей. Вокруг их желаний и потребностей. Самых разных — от желания погулять рядом с домом до открытия собственного бизнеса", – отметил мэр. Он подчеркнул, что в центре города должен быть человек, каждый житель Москвы.

Собянин рассказал об инициативах участников платформы "Город идей" за 2021 год

Платформа работает в столице уже семь лет. За эти годы проведено 35 краудсорсинг-проектов, в которых участвовало более 300 тысяч человек. Самые интересные идеи реализованы, сообщил Собянин. "Не стал исключением 2021-й год: шесть тематических проектов собрали более 4 тыс.

Лучшее новости

Собянин рассказал об основных проектах развития системы здравоохранения в Москве

Собянин назвал развитие здравоохранения приоритетом №1. Речь идет о реконструкции поликлиник, строительстве новых больниц, повышении доступности и качества лечения, подчеркнул мэр. В 2020-2024 годах в Москве будет реконструировано 50% амбулаторного фонда Москвы.

Впервые за несколько лет Путин встретил Рождество рядом с домом

Первый раз в храме Спаса Нерукотворного Образа лидер страны побывал в 2004-м сразу после реконструкции. Церковь находится всего в пяти минутах езды от личных апартаментов Путина. Стоит отметить, что последние несколько лет президент встречал Рождество где-то в глубинке, вместе с прихожанами.

Общество: В чем Россия критически зависит от Казахстана

Россию и Казахстан связывают тысячи километров общей границы. На соседней территории проживают миллионы русских. В Казахстане работают многочисленные совместные предприятия и находятся стратегически важные для России объекты вроде космодрома Байконур или урановых рудников.

Как создать себе новогоднее настроение, если его нет

Кто из нас не грустил в праздничные дни? Кажется, что люди вокруг беззаботно бегают по магазинам, покупают подарки, ходят в гости, все счастливы и довольны, и только ты предаешься грустным мыслям, думая или об ужасах пандемии, или о расставании со второй половинкой.

Инфомошенники: что нужно о них знать и как вычислить обман

Что такое инфомошенничество, как распознать торговцев воздухом и не поддаться на их манипуляции в Сети, рассказал Pravda. Ru президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. Интернет не виноват — Игорь Станиславович, есть в Сети инфоцыганство, или инфомошенничество.

Володин запустил опрос о длительности новогодних каникул

Володин отметил, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась не так давно. Первого января стал выходным днем только в 1947 году, а Рождество в советское время вовсе не отмечалось, написал спикер.

Собянин рассказал о сохранении исторического наследия Москвы

С 2011 года в Москве отреставрировано более 1,7 тысячи объектов культурного наследия. На охрану поставлено около 500 объектов, учтено 8,6 тысячи и установлено 600 охранных зон, уточнил Собянин. Мэр отметил, что для сохранения памятников у столицы есть все возможности: власти уделяют теме большое внимание, в распоряжении города есть лучшие в стране и в мире специалисты, к реставрационным работам подключается неравнодушный к московской истории бизнес.

Собянин подвел итоги работы городских благотворительных сервисов в 2021 году

Градоначальник напомнил, что полгода назад он опубликовал пост о благотворительном сервисе на mos. ru, с помощью которого все желающие могут сделать пожертвование в фонды. Пожертвования можно сделать путем перевода баллов, заработанных по программе "Миллион призов", отметил мэр.

Культурные учреждения Москвы сделали ставку на онлайн-форматы

Музей Москвы приостановил работу в первые месяцы пандемии и полностью сосредоточился на дистанционных форматах. Было организовано несколько онлайн-конференций, концерт современных исполнителей, записаны программы для выставок "ВХУТЕМАС 100.

Прокуратура зафиксировала снижение числа преступлений в Москве в 2021 году

Прокуратура Москвы сообщает, что в 2021 году в столице было совершено 143 259 противоправных действий, что на 2,1% меньше, чем в 2020-м. 50 677 преступлений произошло в общественных местах, в том числе 29 511 – на улицах.

Реконструкция Шелепихинской набережной завершится в 2024 году

Полностью завершить благоустройство набережной планируется в 2024 году, сообщил глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. "Работы проводятся в рамках строительства транспортной развязки на пересечении северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и Третьего транспортного кольца", – отметил он.

Володин поблагодарил спасших новорожденную на трассе под Новосибирском

"Огромная благодарность ребятам. Спасибо их родителям, что воспитали своих детей отзывчивыми и внимательными к чужой беде", – написал спикер в своем телеграм-канале. Он отметил, что если бы ребята не оказались в тот момент на малолюдной трассе, то девочка погибла бы от переохлаждения.

Актуальное новости

Новогодние "огоньки" поддержали поминальный тренд

Россияне обсуждают новогодние шоу на федеральных телеканалах, сетуя на отсутствие креатива и новых исполнителей. Погружение в ностальгию Стабильность в творческих подходах создателей новогодних шоу на отечественном телевидении уже переросла уровень интернет-мемов.

Как развивалась система образования Москвы в 2021 году

Несмотря на трудности из-за пандемии, прошедший год был успешным для московского образования, отметила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "Удалось обеспечить очное образование для школьников с соблюдением мер эпидбезопасности, а сервисы “Московской электронной школы” помогли обеспечить непрерывность образования для отдельных классов, которые уходят на карантин", – сказала она.

Прогулка по новогодней Москве: на сервисе Russpass появился интересный маршрут

"Город-сказка: прогулка по новогодней Москве" – новый маршрут на туристическом сервисе Russpass. На карте отмечены 10 мест столицы, которые обязательно нужно посетить в праздничные дни. Маршрут проходит по центральным районам города.

Как правильно гадать на Святки

Святки — это особое время в году, длятся они в период между Рождеством и Крещением, и считается, что именно в эти дни вам повезет с гаданием! Люди верили, что в этот период падает завеса между миром живых и миром духов! Появляется возможность "договориться" с потусторонними силами о хорошем урожае, узнать судьбу и увидеть своего суженого! Астронумеролог Анастасия Авдонина рассказала читателям Pravda.

Володин предложил отправлять педофилов-рецидивистов на северные рудники

Он отметил, что общество поддерживает максимально жесткие меры против таких преступников. Но многие считают, что этого недостаточно, написал спикер. "Преступники по таким статьям должны отбывать пожизненное наказание в самых суровых условиях — на северных территориях, рудниках.

Москвичей приглашают на онлайн-экскурсии по предприятиям с артистами и телеведущими

Все желающие могут побывать на московских предприятиях не выходя из дома. Экскурсанты узнают о производстве чипов, ракет, современной медицинской техники и даже танцевальной обуви. Так, актер Марк Богатырев рассказывает зрителям о пяти высокотехнологичных производствах, расположенных в особой экономической зоне Москвы.

Чем заняться в парках Москвы на новогодних праздниках

В сезоне-2022 открыто 20 ледовых площадок с искусственным покрытием, работают 17 катков с натуральным льдом. На 26 катков вход платный, на 11 можно пройти свободно. Самый популярный каток находится в Парке Горького.

Собянин рассказал о возвращении в Москву фестиваля "Путешествие в Рождество"

В этом году фестиваль посвящен новогодним и рождественским обычаям разных стран. Гостей удивит насыщенная гастрономическая программа с широким выбором национальным блюд по традиционным и оригинальным рецептам.