Новости часа

Фадеев день: народные приметы в православный праздник 3 сентября

Апостол Фаддей появился на свет в Сирии в 44 году до нашей эры. Однажды в Иерусалиме он услышал проповедь Иоанна Предтечи и крестился в Иордане. Фаддей остался жить в Палестине и стал одним из 70 учеников Иисуса.

Пусть меня научат!

После Дня знаний «Труд» спросил прохожих на улицах Москвы, чему бы они еще хотели научиться. И планов, оказывается, громадье

Сноуден на марафоне общества "Знание": Компании-производители просматривают ваши телефоны

Просветительский марафон "Новое знание" проходит с 1 по 3 сентября. В четверг на мероприятии выступил Эдвард Сноуден – экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Он рассказал россиянам об опасности смартфонов.

Кузнецова на марафоне "Новое Знание" рассказала о причинах семейных конфликтов

Кузнецова призналась, что для нее эта тема очень непростая. Уполномоченный по правам ребенка воспитывает семерых детей, из них трое – подростки. По ее мнению, любой конфликт дает возможность для роста человека и приобретения жизненного опыта.

Модернизацию Курьяновских очистных сооружений завершат до конца 2021 года – Собянин

Вместе с Курьяновскими продолжается комплексная реконструкция Люберецких очистных сооружений. Объем работы – громадный, отметил Собянин. Реконструкция Курьяновских очистных сооружений идет уже 10 лет.

Коллекторы подсчитали общую сумму просроченных долгов россиян

К началу осени россияне просрочили долгов на 955 миллионов рублей. Такую сумму привели специалисты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Президент организации Эльман Мехтиев отметил, что самая большую большую часть этого долга составляют просроченные платежи по потребительским кредитам – более 60%.

"Единая Россия" помогла обновить парк школьных автобусов и скорой помощи – Борисов

В штабе общественной поддержки "Единой России" обсудили вопрос обеспечения регионов автотранспортом для перевозки детей и пациентов. В ходе беседы заместитель председателя правительства Юрий Борисов заявил, что особенно актуальной проблемой во время пандемии коронавируса стала модернизация и обновление автопарка скорой помощи и школьных автобусов.

"Сириус" станет ориентиром для всех российских школ

По ее словам, благодаря своим педагогам образовательный центр создает лучшие в России передовые практики. "Поэтому одной из задач "Сириуса" мы видим масштабирование нашего опыта, использование его для развития школ нашей большой страны", – сказала Шмелева.

В "Роскосмосе" стали проверять сотрудников на полиграфе

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в рамках борьбы с коррупцией занялся "зачисткой" родственных кланов в госкорпорации. Экспертиза добропорядочности Дмитрий Рогозин рассказал общественности, что в "Роскосмосе" при назначении на любую значимую должность сотрудников пропускают через полиграф: "Кандидатам задаются два вопроса: первый касается его экономической добропорядочности, второй — его добропорядочности как гражданина.

К корпусу наблюдателей за выборами Общественной палаты Москвы присоединились 15 тысяч человек

"Это уже позволяет не только "закрыть" наблюдателями все избирательные участки в столице, но и сформировать "резерв" на случай, если кто-то не сможет выйти по тем или иным причинам", – заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

“Джамаат” под Москвой: что скрывается за историей с “экопоселением” Аминовка

Большой резонанс имела история с созданием "экопоселения" Аминовка. Расположено оно в Шаховском районе Подмосковья, в 140 километрах от столицы. Вроде бы ничего особенного, но далеко не каждое "экопоселение" привлекает внимание Следственного комитета РФ.

Дошутился: комика Мирзализаде больше никогда не пустят в Россию

МВД России признало пожизненно нежелательным пребывание в стране стендап-комика Идрака Мирзализаде. Это решение принято в соответствии с частью 4 статьи 25. 10 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ".

МИД предупредил россиян о трудностях при выезде за границу

Россияне могут столкнуться с трудностями при попытке выезда за рубеж. Об этом сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев. Лукьянцев пояснил, что многие государства проводят дискриминацию граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса COVID-19 российскими препаратами.

Собянин: власти могут и должны создавать в городе пространство для жизни и творчества

В столице к креативной индустрии имеет отношение более миллиона человека. Это примерно 15 процентов работающих в столице, уточнил Собянин. По его словам, власти могут и должны создавать пространства для творчества.

В Госдуме предложили полностью отказаться от монет в России

В связи с этим в Государственной Думе России предложили полностью отказаться от металлических денег. С идеей вывода монет из оборота выступил глава думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, кандидат экономических наук Сергей Жигарев.

Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 28 августа

ИсторияПравославный праздник сегодня считается одним их самых важных во всем христианстве. Этот день называется Успением, что буквально означает "засыпание". Дело в том, что Божья Матерь умерла очень тихо, словно просто мирно заснула, а спустя три дня была вознесена на небо.

Московские первоклассники смогут бесплатно посетить детские технопарки

В рамках акции "Первоклассный сентябрь" столичным первоклассникам расскажут о востребованных профессиях, а также научат программированию, робототехнике и дизайну. В сентябре школьников ждут 17 бесплатных площадок дополнительного образования.

Жириновский предложил уравнять отцов и матерей в правах

Российский политик, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предложил уравнять мужчин и женщин в правах на финансовую помощь от государства. Также он выступил с идеей учредить в стране День отца.

Москвичам пообещали июльскую погоду в начале осени

Погода в Москве в конце лета-начале осени будет соответствовать июльской. Об этом заявил ведущий специалист погодного центра "Фобос" Евгений Тишковец. Тишковец отметил, что уже к концу недели воздух прогреется до июньской нормы температуры: ночью будет до 14 градусов тепла, а днём – до 24 градусов.

Шаг навстречу или пофигизм?

МВД предлагает радикально упростить процедуру технического осмотра автомобиля, по сути сделав ее формальной

Можно ведь и в ящик сыграть

Житель Петербурга судится с федеральным телеканалом из-за избытка негативных новостей. 10 миллионов рублей хочет получить

Россиянам рассказали об изменении в правилах вступления в наследство

В России в 2021 году изменились правила вступления в наследство. О них гражданам рассказал юрист Александр Заблоцкис. Эксперт обратил внимание, что теперь на завещания и свидетельства о праве на наследство наносятся специальные QR-коды, которые трудно подделать.

Собянин пообещал помочь молодым москвичам найти работу

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал помочь молодым москвичам найти работу. Градоначальник подписал постановление, согласно которому столичные меры поддержки в трудоустройстве распространятся на граждан в возрасте до 35 лет.

В Подмосковье арестовали сотрудницу дома престарелых за избиение постояльцев

В подмосковном Реутове суд арестовал 54-летнюю сотрудницу дома престарелых, подозреваемую в избиение постояльцев. Об этом сообщили представители регионального следственного управления. По версии следствия, санитарка причастна к двум эпизодам нанесения побоев нескольким подопечным.

На Первый канал подали в суд из-за панических атак

Дискуссия на тему, является ли российское телевидение "зомбоящиком", перешла в юридическую плоскость. К ответу за "вынос мозга" Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила общественности, что житель города Игорь Мирзоев подал в Петроградский районный суд иск на Первый канал о компенсации морального вреда и убытков.

Путин может принять участие в сентябрьском марафоне общества "Знание"

Президент России Владимир Путин поблагодарил ученого-востоковеда Владимира Румянцева за приглашение принять участие в марафоне общества "Знание", который пройдет с 1 по 3 сентября. Глава государства не исключил своего участия в сентябрьском марафоне.

Климатолог РАН предсказал аномальные осень и зиму в России

Погода в России предстоящими осенью и зимой вновь будет отличаться от нормальной. Так считает заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. Семенов пояснил, что в холодный период будет много дождей, но мало снега.

Эксперты назвали блокчейн, используемый в онлайн-голосовании, безальтернативным путем развития

Технологии блокчейн уже успели стать неотъемлемой частью индустрии, а их дальнейшее развитие и внедрение является для компаний неизбежным процессом. Такое мнение высказали большинство руководителей на мировом финансовом рынке, принявших участие в глобальном исследовании Deloitte, которая входит в "большую четверку" международных аудиторских компаний.

Москвичам пообещали дождливое начало сентября

Первый день сентября в Москве будет дождливым и немного прохладным. Об этом рассказал журналистам руководитель прогностического центра "МЕТЕО" Александр Шувалов. По данным Шувалова, дневная температура воздуха 1 сентября будет не более 15 градусов тепла, но утром может быть холоднее, поэтому школьные линейки навряд ли будут проводить под открытым небом.

История супругов с ишемией и гипертонией, которые выжили при COVID-19

В стране свирепствует пандемия COVID-19. Оперативный штаб ежедневно стращает россиян шокирующей статистикой. Многие граждане борются за свое выздоровление, и за жизни родных и близких, заразившихся коронавирусом

Общество: Что ждет самый бедный регион России

Тува, которую считают самым бедным регионом России, стоит на пороге перемен. Однако для преодоления бедности в Туве придется не только создавать новые рабочие места, но и убеждать жителей республики изменить сложившийся уклад жизни.

Лучшее новости

"Единая Россия" выступила за бесплатную госпитализацию детей-инвалидов с родителями

Сегодня бесплатно пребывать в стационаре могут только родители с детьми-инвалидами до четырех лет. Группа сенаторов и депутатов от "Единой России" предложила признать статус "ребенок-инвалид" достаточным основанием для бесплатного нахождения в медучреждении его законного представителя.

Замечание школьника Путину вызвало дискуссию

Поправивший Владимира Путина школьник стал триггером дискуссии о допустимости критики главы государства и напугал директора школы. Триггер дискуссии Во время общения со школьниками в рамках просветительского марафона общества "Знание" в детском центре "Океан" во Владивостоке воркутинский школьник Никанор Толстых поправил президента России Владимира Путина, который немного запутался в войнах: "Не сочтите за… В общем — это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война".

Мишустин на марафоне общества "Знание": Роботы не смогут заменить людей

В рамках федерального образовательного форума Российского общества "Знание" премьер-министр Михаил Мишустин рассказал школьникам и студентам о развитии новых технологий. Встреча с участниками II Просветительского марафона "Новое Знание" прошла в формате открытого урока.

Пенсионеры начали получать единовременные выплаты по решению съезда "Единой России"

Выплату перечислят всем пенсионерам вне зависимости от занятости, а также пенсионерам по инвалидности и потере кормильца. Первыми единовременную выплату получили те, кому пенсия приходит на банковскую карту – это более 30 миллионов человек.

Собянин рассказал о реконструкции знаменитого трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде

Знаменитый трамвайный тоннель XIX века в Сыромятническом проезде является одним из исторических достопримечательностей Москвы. Тоннель не просто старинный, а банально старый, поэтому для его сохранения требуется реконструкция.

В России увеличат размер материнского капитала

Материнский капитал на детей в России увеличат уже в ближайший год. Об этом заявил министр труда и социальной защиты страны Антон Котяков на полях Восточного экономического форума, который начался 2 сентября во Владивостоке, пишет РИА ФАН.

Самойлов день: что нельзя делать 2 сентября

История2 сентября христиане вспоминают библейского пророка Самуила. В народе праздник называют – Самойлов день. Имя Самуила переводится как "услышанный Богом". С юности святой мог предсказывать разные события.

В российской школе появился первый "Ы" класс

Краснодарская школа №94 в этом году приняла огромное количество новых воспитанников. В связи с этим там было сформировано сразу 29 первых классов. В результате русского алфавита едва хватило, чтобы присвоить каждому из них литеру, при чём последний получил буквенный индекс "Ы".

Путин назвал вероятную численность населения России без распадов страны

Если бы не произошла октябрьская революция 1917 года и распад СССР в 1991 году, численность населения современной России составляла бы порядка 500 миллионов человек. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со школьниками во Всероссийском детском центре "Океан".

Власти России хотят смягчить требования для выплаты пособий на детей

В Министерстве труда и социальной защиты России рассматривают возможность смягчения требований для получения пособий на детей. Об этом рассказала заместитель министра труда Ольга Баталина. Ведомство планирует, в частности, ввести правило нулевого дохода при одобрении выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет.

Актуальное новости

Эксперт: "В России проблема "бешеных мигрантов" раздута, но не без оснований"

Проблема неадекватного поведения мигрантов в российском обществе стоит остро. Как сделать так, чтобы "нормальное ксенофобское чувство" не выливалось в ненависть? На этот и другие вопросы в эфире программы "Точка зрения" на Pravda.

Собянин поручил провести комплексное благоустройство прудов-регуляторов в Марьино

Столичный градоначальник Сергей Собянин регулярно проводит встречи с москвичами. Так, 2 сентября после общения с жителями района Марьино Собянин поручил провести комплексное благоустройство местных прудов-регуляторов.

Новые президентские выплаты получат более 40 миллионов пенсионеров

Российские пенсионеры уже начали получать единовременные выплаты, учреждённые летом президентом России Владимиром Путиным. Их размер составляет 10 тысяч рублей. Представители "Единой России" отметили, что в общей сложности финансовую помощь получат 43 миллиона пенсионеров.

Рекордное количество российских вузов попало в рейтинг лучших в мире

Российские вузы установили абсолютный рекорд присутствия в рейтинге лучших университетов мира World University Rankings THE. Его составляет британский журнал Times Higher Education. В список попали 1,6 тысячи учебных заведений из 99 стран мира.

Трансляции первого дня марафона "Новое Знание" набрали 22 миллиона просмотров

Марафон "Новое Знание" знакомит зрителей с достижениями России, выдающимися представителями культуры и искусства, науки, спорта, государственными деятелями и успешными бизнесменами. На мероприятии выступают личности, которые добились больших успехов в своих сферах.

Собянин рассказал об открытии фестиваля ландшафтного дизайна "Цветочный джем"

После долгого перерыва в Москве снова организуют фестивали. "Цветочный джем" проводится в столице уже в четвертый раз. 1 сентября заработали 35 площадок. Гостей ждут 75 тысяч деревьев, кустарников и цветов.

Психолог Александр Пузырёв: "Лучше всего влюбиться один раз и навсегда"

Почему одни женщины никак не могут выйти замуж, а другие в поисках идеала постоянно меняют избранников, и как на это влияет внутренняя картина мира, рассказал ведущей Pravda. Ru Маргарите Кичеровой психолог, академик Международной академии психологических наук Александр Владимирович Пузырёв.

"Окей, бумер": что выросло, то выросло

Незадолго до пандемии вирусную популярность обрёл мем из видеороликов TikTok "Окей, бумер". Так зумеры, т. е. поколение Z (родившиеся во второй половине 90-х прошлого века и до 2012 года) называют в основном появившихся на свет в период беби-бума (после окончания Второй мировой войны и до 1964 года).

Володин поздравил россиян с Днем знаний

Председатель Госдумы назвал 1 сентября особым днем. По его словам, этот праздник наполнен теплом встреч с одноклассниками и учителями, радостным волнением перед звонком на первый урок в школе и первую лекцию в вузе.

Собянин сделал пересадки с одного наземного маршрута на другой бесплатными

Мэр Москвы Сергей Собянин принял очередное решение, направленное на снижение стоимости проезда в общественном транспорте российской столицы. С 1 сентября 2021 года пересадки с одного наземного маршрута на другой станут бесплатными.

Льготы, штрафы и больничные: что изменится в жизни россиян с 1 сентября

С первого дня осени произойдут изменения в российском законодательстве. Поправки, ранее принятые Государственной Думой РФ, касаются важнейших сфер жизни и охватывают различные социальные группы: от студентов до пенсионеров.