Новости часа

Путин отреагировал на кровавую бойню в Пермском университете

Слова Владимира Путина передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам официального представителя Кремля, глава государства поручил направить глав Минздрава Михаила Мурашко и Минобрнауки Валерия Фалькова в Пермь для организации помощи семьям погибших и пострадавшим.

Второй розыгрыш призов для онлайн-избирателей пройдет 19 сентября

17 сентября в Москве стартовало дистанционное электронное голосование, с помощью которого можно выбрать депутатов Государственной Думы РФ. В рамках акции "Миллион призов" среди первых участников онлайн-голосования уже разыграли квартиры.

День Захария и Елизаветы: Что нельзя делать 18 сентября

Священник Захарий и праведная Елизавета произвели на свет одного из самых почитаемых святых, который предсказал пришествие Мессии. По преданию, долгое время они были бесплодными, но однажды Захарию явился ангел и предсказал рождение ребенка.

Ученые назвали самый полезный способ готовить яйца

Регулярное употребление яиц может снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили немецкие журналисты со ссылкой на исследования ученых. Специалисты установили, что при употреблении до пяти яиц в неделю вероятность болезней снижалась на 10%.

Киноманы определили рейтинг лучших российских сериалов 2021 года

Российская сериальная индустрия в последние два года пережила настоящий всплеск спроса — наши зрители поняли, что кроме зарубежных поставщиков вроде HBO или Showtime, у нас в стране тоже есть те, кто умеет и может делать хорошие многосерийные проекты.

Собянин осмотрел ход работ по реконструкции Павелецкой площади

Градоначальник напомнил, что многие годы на этом месте была яма, на которую жаловались местные жители. Собянин рассказал, что три года назад участок изъяли у владельцев, нашелся новый инвестор – была разработана концепция, предусматривающая торговый и развлекательный центр и транспортно-пересадочный узел.

Собянин подвел итоги конкурса грантов на реализацию социальных проектов 2021 года

В российской столице сегодня работают более 30 тысяч некоммерческих организаций, многие из которых активно занимаются "добрыми делами", а опыт регулярного участия в благотворительной и волонтерской деятельности есть у каждого четвертого москвича.

Неопалимая купина: Что нельзя делать 17 сентября

Считается, что "Неопалимая купина" — это чудотворная икона, которая олицетворяет потенциал Богородицы. Она символизирует образ полыхающего в пламени, но не сгорающего тернового куста. Согласно церковному календарю, 17 сентября нужно поклоняться этому святому образу и соблюдать ряд запретов.

В Петербурге у мертвого ребенка нашли оставленный врачами кусок иглы

В Санкт-Петербурге следственные органы заинтересовались одной из местных больниц после гибели ребёнка. В его теле нашли иголку от шприца. Фрагмент медицинского инструмента обнаружили в лёгких умершего малыша после лечения в медучреждении.

Диетолог назвала способ снизить уровень холестерина

Для контроля за уровнем холестерина в крови необходимо регулярно сдавать биохимический анализ крови и проходить обследование у врачей. Об этом россиянам напомнила диетолог Дарья Русакова. По словам эксперта, достаточно проходить медосмотр раз в году.

Общество: Менять башни и чиновников. Как водный вопрос испортил жизнь в Пензе

Как сделать так, чтобы из крана текла вода, да при этом чистая, а не цвета апельсина? Почему в Пензенской области вот уже много лет не решается проблема водоснабжения, что заметил даже Владимир Путин? Спецкор газеты ВЗГЛЯД на месте убедился, что дело отнюдь не только в износе труб, насосов и водопроводных башен.

Собянин объявил о завершении ремонта трех корпусов Боткинской больницы

"Тут не только технологическая составляющая достаточно продвинутая, но и сам дизайн, сама обстановка максимально комфортны для пациентов клиники и врачей", – сказал Собянин. Градоначальник сообщил, что в этом году будут полностью реконструированы еще два подобных амбулаторных центра.

Психолог: эмоционально незрелые взрослые не готовы к родительству

Почему ребёнку опасно брать на себя ответственность за родителей, как это может повлиять на его дальнейшую жизнь и как правильно выстроить отношения с родителями взрослому человеку, чтобы избежать парентификации, обсудили ведущая Pravda.

Собянин поддержал проект установки памятника Галине Вишневской на Остоженке

Региональный общественный фонд культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича получит грант от правительства Москвы в размере 15 миллионов рублей на установку памятника Галине Вишневской на территории Центра оперного пения на Остоженке (дом 25).

"Единая Россия" готовит программу повышения качества медобразования

Предложения по перезагрузке системы здравоохранения были собраны при формировании народной программы партии. Ключевым звеном грядущих изменений Проценко назвал программу медицинской реабилитации.

Диетолог назвала полезные и безопасные для фигуры "осенние" продукты

Осенью человеческому организму становятся особенно необходимы витамины и другие вещества, укрепляющие иммунитет. Диетолог Мария Королева считает, что для его защиты и правильного функционирования следует сменить рацион в соответствии с холодным сезоном.

Врач предупредила россиян о риске инфаркта из-за бодрящих напитков

Употребление энергетиков может привести к ряду негативных последствий, вплоть до летального исхода. Об этом россиян предупредила врач-диетолог Елена Соломатина. По словам специалиста, бодрящие напитки представляют особую опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сергей Лавров рассказал о составляющих патриотизма

В рамках форума современной журналистики "Вся Россия-2021" глава МИД России дал советы по воспитанию патриотизма. С чего начинается Родина Министр иностранных дел РФ и фронтмен избирательного списка "Единой России" на грядущих выборах в Государственную думу Сергей Лавров посетовал на поверхностность подачи материала в учебниках истории.

"Это и есть любовь к своей стране": Сергей Лавров рассказал о составляющих патриотизма

В рамках форума современной журналистики "Вся Россия-2021" глава МИД России дал советы по воспитанию патриотизма. С чего начинается Родина Министр иностранных дел РФ и фронтмен избирательного списка "Единой России" на грядущих выборах в Государственную думу Сергей Лавров посетовал на поверхностность подачи материала в учебниках истории.

Сейчас можно всё: кандидат в депутаты Дмитрий Певцов потребовал возвращения цензуры

Народный артист России Дмитрий Певцов выступил за возвращение цензуры, в том числе и в искусстве. Искусство станет выше пояса Дмитрий Певцов, актёр и кандидат в депутаты Государственной думы (самовыдвиженец), заявил, что существование цивилизации немыслимо без запретов, в том числе и в искусстве.

В 1975 году на станции Купавна под Москвой потерпела крушение электричка: погибли 18 человек

Произошедшее 5 сентября 1975 года столкновение стало одной из самых серьезных железнодорожных катастроф в истории СССР. В этот день на станции проводились плановые технические работы. С санкции поездного диспетчера электромеханик выключил из централизации стрелки съезда 2/4, которые располагались между главными путями.

"Единая Россия" внесла в Думу законопроект о пожизненном наказании для педофилов

Законопроект предлагает максимальный срок наказания для педофилов, совершивших повторные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Также пожизненный срок будет применяться на насильственные действия в отношении двух или более лиц, не достигших 18 лет.

Косметолог напомнила россиянкам о важности особого ухода за лицом осенью

Осенью за кожей лица необходим особенный уход. Так считает косметолог Татьяна Егорова. Егорова пояснила, что кожа начинает адаптироваться к прохладе и колебаниям температуры, а летний загар начинает шелушиться.

Сентябрьские иды

Предвыборные обещания на агитационных плакатах похожи на тосты в подвыпившей компании: никто не слышит, но сказать что-то надо

Собянин высказался об объединении Москвы и Московской области

Объединение Москвы и Московской области затруднит управление столичным регионом. Таким мнением поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Собянин пояснил, что система управления в Москве и Подмосковье очень сложная и у первопрестольной "хватает своих проблем и задач".

"Кто им отдаст?": в Казахстане не хотят возвращать "Буран" России

На днях на сайте научно-производственного объединения "Молния" появилось сообщение, что специалисты предприятия побывали на космодроме Байконур, где осмотрели орбитальный корабль "Буран". И осмотрели не просто так, а в рамках подготовки к возвращению "Бурана" в Россию.

20 идей Дмитрия Давыдова: как платные госуслуги помогут в развитии России

Дмитрий Давыдов активно изучает передовой опыт зарубежных стран. Особенно предпринимателя интересует экономический опыт ведущих держав. На основании своих исследований он сформулировал концепцию по развитию России, которая состоит из 20 "благородных" идей.

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы: Молитвы и обычаи 8 сентября

Церковный календарь указывает, что 8 сентября особый торжественный день. Православные люди собираются в храмах и обращаются к высшим силам. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы начинается с раннего посещения духовного учреждения.

Общество: Осужденным за педофилию угрожают пожизненной слежкой

Расследование жестокого убийства двух девочек в Кузбассе выявило печальный факт: предполагаемый педофил уже отбывал срок по похожей статье. Статистика гласит - уровень рецидива среди осужденных за сексуальные преступления против детей высок.

Психотерапевт назвал способ искоренить педофилию в России

Для победы над педофилией в России необходимо принять комплекс превентивных мер. Таким мнением поделился доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг. Специалист опроверг эффективность химической кастрации педофилов, поскольку они могут уклоняться от приёма подавляющих гормоны препаратов.

Эксперты: повальный визовый режим для трудовых мигрантов убьёт экономику

Массовые драки с участием мигрантов в Москве и области стали суровой реальностью последнего времени, они дополняют общую картину с другими криминальными выходками иностранцев. Дошло до того, что депутаты всерьёз задумались о введении более жёстких мер в отношении приезжих из Средней Азии.

Общество: Мордовия хочет сбежать из "кредитного концлагеря"

Как убедить молодежь остаться на малой родине? Как быстро отремонтировать снесенные ураганом крыши? Как там, где не проехать от грязи, уложить приличную дорогу? Наконец как избавиться от многомиллиардных долгов? Все эти вопросы на глазах у специального корреспондента газеты ВЗГЛЯД пытаются решить в Мордовии.

Володин считает перспективу революции фатальной. Обоснованно?

Председатель Государственной думы опасается, что граждане, как и в прошлые времена, не встанут на защиту российской власти. Тревоги председателя Госдумы Вячеслав Володин считает, что страна, преодолевшая последствия Великой русской революции 1917 года и распад СССР, третью революцию уже не переживёт.

"Спасите Берёзовую рощу!" В борьбе с олигархом Ананьевым екатеринбуржцы попросили помощи у кандидатов в Госдуму

С приближением выборов политики особенно восприимчивы к проблемам простых граждан. Жаль, что этот период такой недолгосрочный. Однако сейчас, в преддверии выборов в Госдуму, у действующих депутатов и кандидатов в оные появилась возможность заручиться поддержкой избирателей, пытающихся спасти лес в екатеринбургском микрорайоне "Краснолесье".

Лучшее новости

Песков назвал причину трагедии в Перми

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил ситуацию в Перми, где в понедельник произошла стрельба в одном из корпусов Пермского государственного университета. Представитель Кремля заявил, что у нападавшего, по всей видимости, были психические отклонения.

Опубликован список погибших в результате стрельбы в Перми

В результате стрельбы в Пермском государственном университете погибли восемь человек, пострадали более десяти. СМИ обнародовали список жертв преступника. В настоящее время журналисты называют имена лишь четырех погибших: Ярослав Арамиев, 20 летАлександра Мохова, 20 летАнна Айельгина, 25 летМаргарита Энгаус, 66 летСписок пострадавших:Михайлова А.

Жителей Европейской части России призвали готовиться к сильным морозам

Российские метеорологи и синоптики призвали граждан быть готовыми к суровым морозам в ближайшее время. Согласно расчетам, холодный фронт накроет всю Европу: этот прогноз погоды распространяется на Москву, Московскую область и Центральную Россию в целом.

Назван самый главный загрязнитель воздуха среди стран СНГ

Туркменистан оказался самым сильным загрязнителем воздуха метаном среди стран СНГ. Об этом сообщили специалисты компании Kayrros SAS, занимающейся геоаналитикой. С помощью спутниковых наблюдений эксперты выяснили, что 31 августа в районе местного газопровода происходил выброс метана со скоростью 172 тонны в час.

Домашняя пума россиянки напала на пенсионерку в Прикамье

Самец пумы по кличке Лондон напал на пенсионерку в селе Орёл Пермского края. Пожилая женщина получила множество травм. Позже выяснилось, что представитель больших кошачьих был домашним питомцем одной из местных жительниц, которая занималась ведением блогов.

Врач назвала самые коварные и неочевидные симптомы менингита у детей

Симптомы смертельно опасного для детей заболевания – менингита – могут быть неочевидными. По словам профессора НИКИ педиатрии имени академика Вельтищева Елены Кешишян, их можно перепутать с признаками гриппа.

Как 20 идей бизнесмена Давыдова помогут решить проблему мусорных свалок

Сегодня, как никогда, становятся актуальными 20 идей, которые разработал еще в 2016 году предприниматель Дмитрий Давыдов. Он проанализировал особенности государственного устройства разных стран и лучшее собрал воедино, оформив в идеи, способные качественно изменить жизнь в нашей стране в лучшую сторону.

Кузнецова предложила изменить порядок закупки препаратов для лечения детей с онкозаболеваниями

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова продолжает проводить встречи с обычными гражданами, политиками и экспертным сообществом, чтобы собрать наиболее актуальные предложения для народной программы "Единой России".

Актуальное новости

Повышение социальных пособий с 1 октября: кто будет получать больше

С 1 октября 2021 года в России повысят размер пособий для льготников, пенсионеров и ряда других категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Помимо этого появятся и новые социальные выплаты.

Гидрометцентр: в Москве ожидается сильнейший за 73 года ливень

Замначальника Гидрометцентра Анатолий Цыганков предупредил жителей Москвы и близлежащих городов о надвигающемся аномальном ливне. По словам синоптика, самые сильные осадки ожидаются в Туле и Рязане.

Выбирай себе любой: как цвет одежды меняет нашу жизнь

Если в вашей жизни чего-то не хватает, то, возможно, вам следует начать с одежды. Вернее, с изменения её цвета… Да, у каждой из нас есть свои любимые цвета, но, может, решиться и наконец попробовать что-то новое? Красный цвет — мнения о нём неоднозначны.

Очередные проголосовавшие онлайн москвичи стали обладателями квартир и машин

Главный приз – однокомнатные квартиры в "старой" Москве – выиграли пять человек. Победителями стали участники с кодами 3435660589,1970522607, 3852386154, 1074736441, 2763457473. Выигравшие призы получают СМС-сообщение о выигрыше с номера DIT_MOS.

Михайлово Чудо: что нельзя делать 19 сентября

В этот день верующие почитают Архангела Михаила, защитника силы и доблести. Праздник принято встречать в традициях, они годами передавались из поколения в поколение. 19 сентября стоит воздержаться от тяжелой пищи и мытья головы, это может повлечь беды и "смыть ум".

Первые квартиры разыграли в Москве среди участников онлайн-голосования

Москвичи, которые приняли участие в онлайн-голосовании, благодаря программе "Миллион призов" получили уникальную возможность выиграть квартиру в Москве. Утром 18 сентября среди тех, кто сделал свой выбор накануне до 20:00, провели розыгрыш в эфире телеканала "Москва 24".