Новости часа

Шмелева: "ЕР" уделяет большое внимание разработке программ капитального ремонта школ

В Свердловской области Елена Шмелева встретилась главой региона Евгением Куйвашевым, посетила фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение", а также провела круглый стол по вопросам выявления и поддержки талантливых детей.

Почему бюджет собрал миллиарды "налога с богатых", а больные дети рассчитывают на пожертвования

Фонд, который накапливает повышенный налог на "богатых" располагает уже миллиардами рублей, однако семьи больных детей в экстренных случаях обращаются не туда. Президент предполагал экстренную помощь Поступления от повышенного НДФЛ на богатых за 6 месяцев составили 29 миллиардов рублей, а за 2021 год ожидаются на уровне 70 миллиардов рублей.

Общество: Что оставил после себя борец с державной идеологией России

9 августа на 92-м году жизни умер известных российский правозащитник, один из авторов отечественной Конституции Сергей Адамович Ковалев. Оценки деятельности этого человека у многих до сих пор радикально расходятся.

"Правдивый фильм". Зрители рассказали о своих впечатлениях после просмотра фильма "Солнцепек"

Суровый, отрезвляющий фильм о начале военных событий в Луганске за несколько дней собрал множество отзывов. Картину успели оценить многие – от рядовых зрителей до журналистов, кинокритиков и политиков.

Леонов передал в мэрию обломок исторического здания

Леонов рассказал, что для него и большинства жителей Москвы слова о сохранении духа старого города несут особый смысл. "Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все", – сказал он.

Участники полярных экспедиций проголосуют в сентябре онлайн

Жители российской столицы, которые в сентябре во время выборов в Государственную Думу РФ будут нести вахту за полярным кругом, смогут воспользоваться системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Метро в шаговой доступности за 10 лет получили четыре млн москвичей

Активное строительство метро ведется по поручению мэра, отметил чиновник. "Каждый год мы открываем от семи до девяти новых станций", – уточнил Ликсутов. По его словам, начиная с 2011 года новые станции метро в шаговой доступности получили почти четыре миллиона москвичей.

Власти напомнили россиянам о праве на дополнительные выходные

Депутаты Государственной Думы России напомнили россиянам о возможности взять дополнительные выходные. Парламентарии перечислили категории граждан, у которых есть такое право. Чиновники отметили, что на дополнительный выходной могут рассчитывать, в частности, – те, кто работали сверхурочно или в выходные.

Володин поздравил работников авиации с Днем воздушного флота

По его словам, эффективную работу отечественного воздушного флота обеспечивают талант ученых и инженеров, мастерство пилотов и ответственное отношение к делу специалистов наземных служб. Спикер Госдумы отметил, что история отечественного воздушного флота неразрывно связана с мужеством и героизмом летчиков, военными подвигами, рекордными перелетами и решением стоящих перед страной задач.

Россиянам хотят выплачивать по 10 тысяч рублей за прохождение диспансеризации

Россиянам, которые систематически проходят бесплатную диспансеризацию, нужно выплачивать пособия. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Что сулит России традиционно опасный август 2021 года - прогноз специалистов

Август традиционно считается опасным, несчастливым месяцем, особенно в России. Конец лета с пугающей регулярностью отмечается экономическими потрясениями, техногенными или природными катастрофами, терактами.

Путин поздравил сборную России с победой на Международной олимпиаде по химии

Президент России Владимир Путин высоко оценил успех россиян, одержавших триумфальную победу на 53-й Международной олимпиаде по химии в Токио. Поздравительное послание главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Конфликт внутри элиты: депортировать мигрантов или привозить?

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой провёл видеоконференцию с послами стран СНГ. Участники встречи обсудили случаи конфликтов с участием иностранных граждан и проблемы с незаконной миграцией.

Московские бизнесмены смогут пройти обучение в "Технограде" на ВДНХ

Профессиональный центр малого и среднего предпринимательства начал работу на территории инновационно-образовательного комплекса "Техноград" на ВДНХ. Столичные бизнесмены смогут ознакомиться с подробным расписанием занятий и записаться на уроки через официальный сайт.

Сотрудников Natura Siberica не пускают в офис

В коллективном письме сотрудники Natura Siberica напомнили, что в августе новым президентом компании стал Сергей Буйлов, первым распоряжением которого стало отключение пропусков на территорию офиса основателю и учредителю компании Ирине Юрьевне Трубниковой.

Москвичи смогут направить выигранные в "Миллионе призов" баллы на благотворительность

Для обеспечения безопасности и комфорта москвичей в период пандемии коронавируса выборы в Государственную Думу РФ в российской столице пройдут не только на избирательных участках, но и в формате электронного дистанционного голосования (ДЭГ).

Российские врачи удалили пациентке опухоль весом 2,5 килограмма

В подмосковном Видном врачи городского перинатального центра провели одной из пациенток сложную операцию. Ей удалили поистине гигантскую опухоль. 59-летняя женщина обратилась в медучреждение с жалобами на боли внизу живота.

Активистка ягодицами поддержала арестованных

Власти жёстко реагируют на публичные действия граждан и повышают градус неприятия казарменной эстетики. Несогласованные ягодицы Московская активистка Алина Иванова решила поддержать фотографа и модель из Екатеринбурга, которых арестовали за фото в стрингах у входа в отдел полиции.

Страсти по гормонам и антибиотикам: как с умом покупать мясо

Страшилки об опасных гормонах роста и антибиотиках в мясе слышал, наверное, каждый. Кто-то по этим причинам даже становится веганом, но все же мясо по-прежнему остается в рационе большинства людей. Гормоны и антибиотики стали активно колоть животным относительно недавно и поначалу с благими целями — защитить животных от болезней и накормить недорогим мясом всех нуждающихся.

Руслан Хасбулатов о ГКЧП: "Путчисты" проявили мужество"

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев опубликовал заявление, посвященное событиям августа 1991 года. И спустя 30 лет Михаил Сергеевич не говорит, что ответственность за происходившее тогда несет и он.

Опасная любовь: самовлюблённые "нарциссы" могут стоить вам жизни

Даже люди, незнакомые с античной мифологией, наслышаны о нарциссизме. Тот, кто считает себя лучше всех, предпочитает быть в центре внимания и никого не любит, того мы зовём нарциссом. Психологи предупреждают: не все нарциссы одинаковы — некоторые из них крайне небезопасны.

"Новые люди" против цензуры в интернете

Лидер московского регионального списка партии "Новые люди" в Государственную думу, телепродюсер и бывший капитан команды КВН "Сборная РУДН" Сангаджи Тарбаев встретился с блогерами, чтобы обсудить цензуру в интернете и запретительные законы.

Москвичи подали 300 тысяч заявок на участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму

Продолжается сбор заявок на дистанционное электронное голосование (ДЭГ). С 17 по 19 сентября москвичи смогут принять участие в онлайн-выборах через портал mos. ru. Такой формат не только удобен для граждан, потому что позволяет отдать голос, не выходя из дома, но и максимально безопасен в период пандемии коронавируса, так как исключает лишние социальные контакты.

Гад ползучий

Растение под названием Parthenium hysterophorus, начавшее мировую экспансию из Восточной Африки, называют «голодным сорняком»

Собянин обсудил вопрос доступности школ и детских садов с жителями ЗАО

На прошлой неделе Сергей Собянин встречался с активистами Западного административного округа Москвы. Мэр и горожане обсуждали перспективы развития районов Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское и других.

150 тысяч москвичей подали заявку на участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму

Жители российской столицы смогут избрать депутатов Государственной Думы РФ 17-19 сентября дистанционно. Это особенно важно во время пандемии коронавируса, когда необходимо максимально сокращать социальные контакты.

Многодетные семьи смогут получить деньги на учебу в колледже или ВУЗе

Предложенная схема выглядит так: семья тратит деньги на обучение в колледже или вузе, затем государство компенсирует им эти траты. Речь идет только о многодетных семьях. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов, сообщает RT.

В Москве продлили срок приема заявок на гранты для инновационных проектов

Подать заявку на получение грантов на реализацию инновационных проектов теперь можно до 1 ноября 2021 года. Финансирование могут получить самостоятельные инновационные проекты организаций и индивидуальных предпринимателей, а также компании, которые занимаются реализацией совместного комплексного инновационного проекта в составе от двух до пяти участников.

Лучшее новости

В Москве задержан выбросивший сына с пятого этажа мужчина

В Москве задержали мужчину, который накануне вечером выбросил своего двухлетнего сына из окна пятого этажа. В ближайшее время его доставят в отделение полиции. Напомним, что во вторник нерадивый отец сбросил малыша из окна на улице Шумилова на юго-востоке столицы, после чего он некоторое время смотрел на ребёнка, а потом попытался в полуголом виде.

Синоптики пообещали столетний рекорд погоды в августе

Погода в Москве и Московской области может в ближайшее время побить вековой рекорд. Таким прогнозом поделились синоптики. Специалисты ожидают, что в ночь со среды на четверг выпадет максимальное за сто лет количество осадков для 12 августа.

В Москве объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности из-за аномальной жары

Метеорологи объявили повышенный, "оранжевый" уровень погодной опасности в столичном регионе. Об этом сообщили представители Гидрометцентра России. В Москву и Московскую область снова возвращается аномальная жара: местами воздух прогреется до 30 градусов тепла.

Эксперты высоко оценили систему дистанционного электронного голосования

В Москве стартовал прием заявок на онлайн-голосование. Жители столицы в дистанционном формате смогут принять участие в сентябрьских выборах в Государственную Думу РФ. Чтобы отдать голос за кандидата в депутаты, будет достаточно просто зайти на сайт или запустить мобильное приложение.

Народная артистка РСФСР Галина Короткевич умерла за несколько дней до столетия

Российская актриса, Народная артистка РСФСР Галина Короткевич умерла в возрасте 99 лет. 16 августа звезда театра могла отметить столетний юбилей. О смерти Короткевич сообщили представители администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Врачи поддержали программу "Миллион призов" для голосующих онлайн

Как правило, в осенний период возрастает количество простудных заболеваний. Эпидемиологическая ситуация осложнена также пандемией коронавируса. В этих условиях эксперты призывают граждан максимально сократить количество социальных контактов.

Общество: Комплексы С-500 получат особенные ракеты

Перспективные зенитно-ракетные комплексы С-500 (они же Прометей) еще не приняты на вооружение, но выпуск ракет для них, если верить источникам, уже начался. Почему производство этих ракет началось так срочно, в чем уникальность этого вида оружия и какие регионы России ЗРК С-500 будут прикрывать в первую очередь? Как сообщил в среду источник в оборонно-промышленном комплексе, концерн «Алмаз Антей» начал серийное изготовление ракет для зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 «Прометей».

Шмелева: предложение об открытии спортивных классов в школах будет включено в программу "ЕР"

На встрече Елена Шмелева сообщила, что предложение об открытии специализированных спортивных классов в школах будет включено в народную программу "Единой России". Она надеется, что это будет реализовано в скором времени.

"Росатом" проведет для талантливых учащихся экспедицию на Северный полюс

В экспедицию отправятся победители Всероссийского детского интеллектуального конкурса "Ледокол знаний", турнира молодых профессионалов (ТЕМП), члены "Российского движения школьников", а также участники конкурса "Большая перемена" и других мероприятий.

Полмиллиона москвичей подали заявления на участие в онлайн-голосовании

На данный момент около 500 тысяч москвичей подали заявку на участие в онлайн-голосовании, которое состоится с 17 по 19 сентября. Присоединиться к ДЭГ могут граждане, достигшие 18 лет и зарегистрированные в Москве.

Общество: Жестокость и малодушие: Как Сталин проявил себя в качестве военного лидера

Ровно 80 лет назад, 8 августа 1941 года Сталин был назначен Верховным главнокомандующим, то есть замкнул на себя всю вертикаль военного управления. Личные качества и политические предрассудки советского лидера в итоге сильно сказались на его военных решениях.

Парковки, велопрокат и десяток переходов сделают у станций МЦД-2

Все три станции – участки курского направления железной дороги. «Станции популярны у москвичей и жителей Подмосковья. Ежедневно ими пользуются десятки тысяч пассажиров. Сейчас станции нуждаются в ремонте: платформы устарели, да и не хватает современной инфраструктуры вокруг, удобных маршрутов от дома до платформ», – рассказал глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

В Москве началась регистрация на дистанционное электронное голосование

В Москве завершилось тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Жители столицы отвечали на вопросы, которые касались обязательной вакцинации специалистов, работающих с людьми, а также развития личного и общественного транспорта.

Праздник дома — круче, чем в ресторане. Советы профессионала

Мэрия Москвы рекомендовала заведениям общепита, таким как кафе и рестораны, закрыть веранды. Как сообщает РИА "Новости", сегодня ожидается ухудшение погоды в столице: дождь, гроза и усиление ветра не поспособствуют приятному времяпрепровождению на веранде в кафе.

Москвичам показали квартиры, которые разыграют на онлайн-голосовании в столице

В эфире телеканала "Москва 24" показали одну из квартир, которую разыграют среди участников ДЭГ в рамках программы "Миллион призов – #ВыбираемВместе". Телезрителям рассказали, что разыгрываемые квадратные метры с чистовой отделкой находятся в разных районах столицы.

Собянин представил основные проекты благоустройства северо-запада Москвы

Московские власти прикладывает значительные усилия, чтобы обеспечить жителей и гостей столицы комфортной и качественной городской средой. Благоустройство активно проводится во всех районах столичного региона.

За большим гонораром погонишься - в суд попадёшь

В последние годы блогеры всё чаще становятся субъектами уголовного и судебного преследования. Речь идёт о недобросовестной конкуренции и распространении заведомо недостоверной информации о гражданах или юридических лицах.

Общество: Кто и как предал будущего главу российской разведки

Уже неоднократно глава СВР Сергей Нарышкин высказывался о предательстве в разведке и о том, как ему лично пришлось с этим столкнуться. Как зовут человека, который в свое время сильно повлиял на профессиональную карьеру разведчика Нарышкина, при каких обстоятельствах экс-коллега нынешнего главы СВР стал изменником Родины - и как в дальнейшем сложилась его судьба? Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в большом интервью каналу Соловьев LIVE вновь подробно обратился к теме предательства и подчеркнул, что ему лично пришлось столкнуться с этим явлением.

Прокат кинодрамы "Солнцепек" о трагедии 2014 года в Донбассе стартует с 12 августа

Недавно на встрече с участниками всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов" представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия никогда не бросит жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

МТПП предложила разыграть среди участников онлайн-голосования квартиры и машины

Президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов отметил, что бизнес постепенно возвращается к темпам развития, которые наблюдались до пандемии коронавируса, однако все равно есть опасение, что будут введены новые ограничения.

Актуальное новости

Сергей Шойгу назвал имя главного патриота России в истории

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал виолончелиста Мстислава Ростроповича главным патриотом России. Об этом он заявил на форуме "Территория смыслов". Шойгу вспомнил, как во время одной из встреч музыкант заявил, что хочет отправить всё заработанное им в одну из зон конфликтов в СССР.

Почему в России туго с инклюзивностью

Мир состоит из людей. Это аксиома. Все мы — разные. Ещё одна аксиома. Но как показывает жизнь, не все готовы принимать эту "разность", и проявления ксенофобии происходят всё чаще и чаще. У нас не любят и боятся тех, кто не похож на других.

Торговые сети примут участие в акции "Миллион призов" среди голосующих онлайн

С 17 по 19 сентября у жителей столичного региона будет возможность принять участие в выборах в Государственную Думу РФ с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 10 августа Московская торгово-промышленная палата выступила с инициативой организовать программу "Миллион призов – #ВыбираемВместе" для участников онлайн-голосования.

Брак и дети — пережиток прошлого, Россия встраивается в западный тренд?

Отмена штампов в паспорте — проект глобалистов-либералов и ЛГБТ? Непонятно, зачем вместо реальных действий правительство занимается виртуально-бюрократическими делами, которые тем не менее могут ухудшить и усложнить жизнь ряда категорий населения и привести к очень опасным последствиям в будущем.

Все дороги ведут в Коктебель

Здесь можно отдыхать на чудесных песчаных пляжах, исследовать подводные красоты и парить под облаками, наслаждаться гастрономическим туризмом в Бахчисарае и лучшими российскими коньяками из Коктебеля.

Петр Бирюков: В Москве благоустроят 375 пришкольных участков

Столичные школы вскоре станут еще удобнее и безопаснее. Городские власти готовятся к завершению масштабной программы благоустройства школьных дворов. Она охватывает 375 образовательных учреждений, расположенных во всех административных округах Москвы.

Собянин рассказал о развитии и достижениях московской археологии

Москва – один из древнейших городов нашей страны с богатым историческим наследием. Безусловно, российская столица сама по себе является настоящим кладом для археологов. Отрадно, что сегодня московские власти прикладывают огромные усилия для сохранения памятников истории и культуры.

Кто и на что тушит выгорающую Якутию — откровенный рассказ добровольного пожарного

Лесные пожары уничтожают Якутию. Теперь к огню прибавился едкий дым. Из-за густой задымлённости отмечено превышение предельно допустимой концентрации химических веществ до 20 раз. Из-за низкой видимости местный аэропорт не принимает самолеты, ограничена работа паромной переправы.

Полярники из Москвы будут участвовать в онлайн-голосовании в сентябре

Инженер по радиационной безопасности на атомном контейнеровозе "Севморпуть" Александр Шерстобитов рассказал в эфире телеканала "Москва 24", что примет участие в сентябрьских выборах в Государственную Думу РФ с помощью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

"Единая Россия" будет контролировать капремонт в школах

"Единая Россия" намерена контролировать процесс капитального ремонта в образовательных учреждениях в регионах страны. Для этого партия и Министерство просвещения создадут совместный центр по контролю за программой капремонта школ.

Путин упростил получение гражданства победителям конкурса "Лидеры России"

Теперь для победителей конкурсов, которые организовывает АНО "Россия – страна возможностей", действует упрощенная процедура получения гражданства РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.