Новости часа

Кудрин предрек всем россиянам регулярные выплаты из госбюджета

Председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин считает, что россиян в скором времени ждут регулярные выплаты из государственного бюджета страны. Об этом он рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В "Единой России" предложили ввести новые "детские" льготы

Необходимо поэтапно снижать нагрузку на многодетные семьи, отметил председатель "ЕР" Дмитрий Медведев. Он призвал к определению единого статуса многодетной семьи на всей территории России. Также партийцы предлагают давать таким семьям возможность получить компенсацию вместо участка.

"Турист" стал самым скачиваемым российским фильмом в мае

Боевик Андрея Батова «Турист» вышел в мае этого года. Отзывы подавляющего большинства посмотревших вышли очень теплыми: «Я из вояк, фильм правильный, без рисовок и фальши»; «Снят без выспренного шика в реалистичной манере, морально-этические знаки четко расставлены, копошения в душах нет, а души у героев есть», «Неожиданно — очень даже хорошее кино.

Блогер Хованский задержан по подозрению в призывах к терроризму

Обвинение в отношении ютубера связано с проверкой, которую проводил Центр "Э" МВД России. Обыски в квартире блогера в Санкт-Петербурге велись до двух часов ночи, затем Хованского доставили в отделение полиции, пишет телеграм-канал "Mash на Мойке".

Даня с панели

19-летний тиктокер Даня Милохин стал лицом «Сбера». И в этом качестве его пригласили на Петербургский экономический форум как особенного гостя

Общество "Знание" проведет квиз-марафон ко Дню России

Принять участие в квиз-марафоне можно из любой точки России. Для регистрации нужно собрать команду и отправить анкету на официальном сайте мероприятия. В День России 12 июня общество "Знание" в формате онлайн проведет отборочный этап.

Проблемы принца Гарри с точки зрения психоаналитика

После публикации снимков прохождения курса психотерапии принцем Гарри на веб-сайте The Conversation выложили текст с предположениями, что мог бы сказать герцогу Сассекскому швейцарский психолог Карл Юнг, если бы еще был жив.

Сектанты превращают детей в Маугли

5 сентября 2011 года на пороге берлинской Красной ратуши появился высокий и атлетически сложенный подросток с застенчивой улыбкой. Рассказанное им повергло в шок видавших виды полицейских и прожжённых репортеров, но спустя время парню едва не дали реальный срок.

Володин: Дума приняла 106 законов для поддержки детей

Депутаты приняли 106 законов, направленных на поддержку многодетных семей, родителей-одиночек и детей-сирот, отметил спикер. Он напомнил, что две недели назад Дума установила ежемесячные пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, для неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума, где растет ребенок в возрасте от восьми до 16 лет включительно.

Сына бывшего чиновника из Дагестана оправдали по делу об убийстве

Присяжные оправдали сына бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали по делу об убийстве 22-летней студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы, передает телеканал "360". Приговор огласил Никулинский суд.

Военно-патриотические рефлексии стали причиной травли

Преподавателя музыки затравили на работе из-за предложения ученика по выбору композиции для смотра строя и песни. Выкатили бочку Отголоском советского времени, которое нынешние власти всячески пытаются представить как светлую полосу отечественной истории, стали и реанимированные традиции смотра строя и песни.

Откуда в современной России так много казаков?

Если судить по заголовкам СМИ, российские казаки — это некая полувоенная структура, которая занимается патриотическим воспитанием молодёжи и, если попросят, оказывает государству силовую поддержку: охраняет Олимпиаду, патрулирует улицы.

В Минтруде назвали главную причину бедности в России

Большую часть бедных россиян составляют семьи с детьми. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. В ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Минтруда заявил, что наличие детей является главным признаком бедности в стране: доля семей с детьми среди малоимущих составляет 82%, передаёт телеканал "Царьград".

Сергей Собянин обещал построить город любви

Мэр Москвы предложил новую идеологию, основанную на эмоции и желании вместо коммунизма построить город любви. Занятие любовью Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), мэр Москвы Сергей Собянин рассказал общественности в рамках сессии "Качество жизни – основной драйвер современного развития", что столица уже "не город каких-то отдельных услуг, а какой-то общей эмоции, это город, который мы любим или не любим": "Когда власть говорит, что "мы занимаемся любовью" в том смысле, что мы создаём город любви — это такая вершина всей идеологии, которой мы занимаемся, обобщённая идея и желание, как раньше строили коммунизм, сейчас мы строим город любви".

Объявлены даты новогодних каникул в 2022 году

В 2022 году новогодние каникулы составят девять дней. Однако праздничные дни можно смело увеличивать на один, поскольку 31 декабря 2021 года выпадает на субботу. О том, чтобы всегда отдыхать 31 декабря в правительстве тоже задумываются.

Пончики им подавай...

Уговоры вакцинироваться сыплются со всех сторон. В ГУМе сделавших укол угощают мороженым... Чего же вам еще надо?!

Московские врачи применят в исследованиях искусственный интеллект

Искусственный интеллект способен обработать рентгеновские снимки и выделяет области, на которые стоит обратить особое внимание. Таким образом новая технология может помочь столичным медикам быстрее выявлять остеопороз и ишемическую болезнь сердца.

Кириенко: Лекции марафона "Новое Знание" набрали более 70 млн просмотров

3 июня, выступая на площадке Петербургского международного экономического форума, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что довольно сложные лекции, прочитанные в рамках форума "Новое Знание" посмотрели в Интернете более 70 миллионов раз, хотя никто за это не ставит оценки.

Немецкой Lufthansa разрешили летать в Россию

Авиасообщение между Россией и Германией в какой-то момент оказалось нарушено. В Россию не смогла летать немецкая Lufthansa, в Германию – S7 Airlines. Однако довольно быстро все проблемы были решены. Отмены рейсов больше не планируются, передает URA.Ru.

Россиян ждут алимент-договоры, тесты ДНК и отцовский капитал

Российское общество всколыхнули предложения властей, общественников и экспертов ввести "отцовский капитал", "алимент-договоры" и ДНК-тесты при разводе. В частности, обсуждается предложение члена Общественной палаты РФ Сергея Рыбальченко о введении в практику выплаты "отцовского капитала" в размере 639,4 тысячи рублей.

Собянин обсудил развитие московского образования с жителями северо-востока Москвы

Московское образование за последние годы стало более справедливым, подчеркнул градоначальник. Он напомнил, что раньше в столице было около 50 школ мирового уровня, и каждый родитель хотел устроить туда своего ребенка.

На капеллу Микеланджело высадились пожиратели грязи

В XVI веке Микеланджело построил для влиятельной итальянской семьи Медичи мраморную капеллу. Так она и стояла, со временем покрываясь грязью, пока ученые не придумали высадить на мрамор специальные бактерии, пожирающие грязь, клей и масло, передает "Царьград".

Не причиняйте добро вечному подростку

Люди часто ведут себя не соответственно возрасту. Казалось бы, взрослый, серьезный человек, а ведет себя, как подросток, а дама 60 + - как капризная девочка. Почему они не повзрослели? Об этом в студии программы "Интересное кино глазами психолога" Маргарита Кичерова говорила с психологом Светланой Шарко.

Там никто не останется. Чем необычен фильм "Шугалей"

Как и новый фильм, он посвящен приключениям россиян в Африке. Как и «Туриста», его связывают с именем предпринимателя Евгения Пригожина, как иногда утверждалось, спонсировавшего выход фильма (официально сообщалось только о финансировании бизнесменом фильма «Ржев», посвященного событиям Великой Отечественной).

Ассоциация деловой авиации проведет круглый стол на МАКС-2021

21 июля на площадке конгресс-центра Авиасалона МАКС-2021 пройдет круглый стол, посвященный актуальным проблемам деловой авиации. Организатором мероприятия выступает Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации.

Современные казаки: кто они на самом деле

История российского казачества неразрывно связана с историей самого государства. Поэтому неудивительно, что возрождение его началось именно тогда, когда страна переживала сложные — переломные — времена.

"Мы не хотим такого будущего": Жириновский призвал ограничить число детей в семьях

В своем телеграм-канале Владимир Жириновский прокомментировал недавнюю новость – в Китае разрешили семьям иметь третьего ребенка. По мнению депутата Госдумы, Пекин думает лишь о том, кто будет работать в стране; хочет превратить женщину в производителя "человеко-единиц".

Вернувшийся из Белоруссии Шепелев в ужасе от происходящего в стране: Депрессия и страх

Дмитрий Шепелев всегда с радостью приезжал в Белоруссию, ведь там жили его близкие друзья. Последняя поездка телеведущего была не такой веселой, как обычно. Его шестеро друзей были вынуждены покинуть страну.

В Японии арестовали российского штурмана после аварии с тремя погибшими

Береговая охрана Японии арестовала штурман российского промыслового судна "Амур" в городе Момбацу, передает Общественная служба новостей. Ранее был задержан третий помощник капитана этого же корабля.

"Турист" – это русский рок: Татарский объяснил значение фильма для современной культуры

Москва, 6 июня. Писатель и блогер Владлен Татарский в беседе с корреспондентом ANNA-NEWS поделился своими впечатлениями от фильма «Турист». История рассказывает о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

Методы расследования The Insider грозят Доброхотову 4 годами лишения свободы

Фактического главного редактора The Insider — одного из голосов антироссийкой пропаганды — Романа Доброхотова могут привлечь по уголовной статье за собственное публичное признание. В стриме СМИ-иноагента "Голос Америки" он рассказал о внутренних правилах издания по работе с личными данными и "пробивами" в рамках журналистских расследований.

В Минздраве рассказали о ситуации с курением и алкоголем в России

Россияне стали меньше курить табак и употреблять алкоголь. К такому предварительному выводу пришли в Министерстве здравоохранения России. Заместитель главы Минздрава Олег Салагай заявил, что потребление табачной продукции в стране по итогам минувшего года снизилось до 21%.

Оказался он живой...

История пенсионера Григория Михайловича Васильева взорвала информленты и канула в прошлое. А жаль

Календарь: 4 июня

125 лет назад был подписан секретный договор между Россией и Китаем

ЕР в тумане

Если кто-то подумал, что «ЕР» - это партия «Единая Россия», а речь тут снова пойдет про политику, расслабьтесь

"Дни.ру" раздают подарки: билеты на концерт "Золотые хиты рока"

Счастливчиков ждут вечные звезды британского рока: The Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, Nazareth, Джо Кокер, Элтон Джон и другие идолы в симфоническом исполнении!Британские ансамбли уверенно держат первенство популярности в музыкальной индустрии с 60-х годов.

Будет видно из космоса: активисты РДШ высадили 3000 берез в виде слова "Россия"

Масштабная экологическая акция RUS. Поле в Сергиевом Посаде прошла 9 июня. 400 активистов из Российского движения школьников высадили более 3000 саженцев березы в виде слова "Россия". Организаторы уверены, что огромный геоглиф будет виден из космоса.

Россиянам пообещали идеальную погоду в июле

В июле на территории России установится идеальная по летним меркам погода. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Паршина пояснила, что погода во втором месяце лета будет идеальной, поскольку она соответствует всем климатическим нормам июля.

Лучшее новости

Психолог: уровень мракобесия в пандемию стал колоссальным

Как период самоизоляции повлиял на общественную и семейную жизнь людей и к каким отсроченным последствиям привел локдаун, рассказал ведущей Pravda. Ru Анне Папенковой врач-психиатр, психолог Александр Михайлович Федорович.

Участники ПМЭФ обсудили концепцию города будущего

"От технологического прорыва к созданию условий для развития человеческого потенциала" – так звучала тема ток-шоу "Smart City", в рамках которого эксперты Петербургского международного экономического форума обсудили, как будут строиться и функционировать российские города будущего.

Путин поприветствовал участников форума "Таврида"

Президент России отметил в приветственном послании молодым деятелям культуры и искусств, что за семь лет работы форум "Таврида" обрел богатую историю и снискало известность как один из крупнейших форумов страны.

В России предложили выплачивать деньги за рождение и воспитание детей

Политик отреагировал на призыв лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского к ограничению рождаемости в мире. По его мнению, в каждой семье должен быть один ребенок. В таком случае рост населения планеты остановится, и уровень жизни у многих улучшится, уверен глава фракции.

"Дни.ру" раздают подарки: 10 наборов с косметикой и суперприз

В стандартный подарок входит набор хны в черном цвете, сыворотка для роста бровей MAYAMY Oh my Grow и мыло. Тот, кому достанется суперприз, получит еще и состав для долговременной укладки бровей SEXY BROW PERM, коричневую гель-краску BRONSUN, а также комплект для биотатуажа SEXY BROW HENNA в темно-коричневом цвете.

Психолог Ольга Шихова: из школы в криминогенном районе лучше уйти

Какого ребёнка можно назвать благополучным, передаётся ли шизофрения по наследству и как удержать ребёнка от употребления психотропных веществ, рассказала ведущему Pravda. Ru Игорю Буккеру психолог благотворительного фонда волонтеров "Помощь детям-сиротам” Ольга Шихова.

Общество: Уникальный реактор обеспечит энергетическое будущее России

Фантастически сложное и в такой же степени перспективное техническое сооружение начинает создаваться в России. Речь идет о строительстве принципиально нового ядерного энергоблока БРЕСТ-300-ОД. Чем уникальна эта АЭС и почему именно она критически важна для будущего всей ядерной энергетики, и не только в нашей стране? 8 июня 2021 года в городе Северске Томской области состоялась заливка первого бетона на стройке опытно-демонстрационного энергоблока БРЕСТ-300-ОД.

Кто ты в жизни: Винни-Пух, Иа или Пятачок?

Очередной выпуск программы "Известные сказки глазами психолога" был посвящен детскому мультфильму "Винни-Пух и все-все-все". Медвежонок Винни, ослик Иа и поросёнок Пятачок — яркие, интересные и абсолютно разные психологические типажи.

Общество: Как перевернулось дело инспектора из-под Новосибирска, застрелившего нарушителя

Погоня за нарушителями. Сопротивление при задержании. Случайный выстрел полицейского Александра Гусева в 19-летнего Векила Абдуллаева. За полторы недели, прошедшие после трагедии близ райцентра Мошково в Новосибирской области, официальные оценки действий инспектора и нарушителей кардинально изменились.

Авиасалон МАКС 23 июля распахнет свои двери для студентов

С 2015 года Авиасалон МАКС организовывает специальную выставку для российских студентов. Учащиеся очных отделений высших и средних специальных учебных заведений могут посетить ее бесплатно при предварительной регистрации на сайте Авиасалона.

Общество: Как накажут популярного блогера за оправдание терроризма

В отношении популярного видеоблогера Юрия Хованского возбуждено уголовное дело. Следственный комитет обвиняет его в оправдании терроризма. Основанием стала исполненная Хованским песня про мюзикл Норд-Ост.

Москвичка Айя Белова отстаивает честь и достоинство в суде

Речь идет о сделке по приобретению акций крупного производителя шин Pirelli. Протокол о намерениях был подписан в 2014 году. Российский и европейский регуляторы одобрили сделку, информация была в госреестрах и на Миланской фондовой бирже.

Актуальное новости

Самые странные блюда мира

Как говорится, на вкус и цвет — товарищей нет. Правдивость этой поговорки как нельзя лучше демонстрирует именно кулинария из различных уголков мира. Вот уж действительно, настоящие изыски, которыми славятся одни регионы, могут показаться отвратительными в других странах.

Кому опасно загорать: мнение косметолога

У некоторых россиян могут быть противопоказания к загоранию на солнце. О них рассказала косметолог Анна Кугук. По словам специалиста, загорать не следует после использования пилинга, который уменьшает слой эпидермиса.

Участников форума "Россия – страна возможностей" ждут гранты до 1,5 млн рублей

Мероприятие соберет выпускников проектов платформы "Россия – страна возможностей". В ходе мероприятия пройдут различные активности, состоится награждение победителей и лауреатов конкурсов и олимпиад.

Верное направление: Долгов оценил фильм "Турист" и призвал финансировать патриотическое кино

Рассуждая о заслугах советского кинематографа ученый заявил, что многие российские кинокартины сейчас оставляют желать лучшего. Однако «Турист» выгодно выделяется на их фоне. «Это нужное направление нашего кинематографа.

В этом году Москву украсят 54 миллиона цветов – Собянин

По словам градоначальника, в этом году столицу украсят 54 миллиона цветов. Среди них – розы, тюльпаны, гвоздики. Всего более 200 сортов. "Цветочные ковры на площадях, улицах, в парках и скверах радуют глаз и поднимают настроение.

Врач рассказала об опасности семечек для здоровья: Можно сломать зуб

Обычные подсолнечные и другие семечки могут нанести ощутимый вред здоровью. Об этом рассказала главный врач Химкинской стоматологической поликлиники Татьяна Борисова. По словам Борисовой, из-за регулярного употребления семечек может пострадать зубная эмаль.

Следствие отклонило показания важных свидетелей по делу об MH17

Во время расследования дела о крушении пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, следствие отказывалось принимать во внимание показания некоторых свидетелей, передает РИА ФАН.

Госдума приняла во втором чтении закон о поиске пропавших по геолокации

Депутаты Государственной Думы во втором чтении одобрили документ, который упрощает поиск пропавших людей с использованием данных геолокации их мобильных устройств. Авторами этой инициативы являются депутаты ГД и члены Совета Федерации, в том числе председатель СФ Валентина Матвиенко.

Яков Кедми: Наказание и ответственность всегда должны быть неизбежными и адекватными

Разговор о новой гендерной политике на Западе и жутких последствиях этого курса перешёл в обсуждение подобных российский проблем. Вопрос в том, что для власти нерешенность многих жизненно важных проблем народа — простых людей — не представляют угрозы, а поэтому мало её волнуют.

Кириенко: на гранты в области культуры выделят пять млрд рублей

После заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Сергей Кириенко заявил, что на гранты в области культуры в текущем году планируется выделить порядка пяти миллиардов рублей.

ВШЭ и общество "Знание" договорились о сотрудничестве

В присутствии первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который возглавляет Наблюдательный совет Общества, соглашение о сотрудничестве подписали ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов и генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.