Новости часа

Мишустин назвал данные ценностью XXI века

В своем обращении к участникам марафона "Новое знание" глава российского правительства напомнил о высокой ценности данных в современных условиях. Они, предупредил Михаил Мишустин, могут как помогать людям и увеличивать их заработки, так и нести в себе разрушительную силу.

Путин обратился к участникам онлайн-марафона "Новое знание"

В 1947 году, после завершения Великой Отечественной войны, в Советском Союзе было учреждено общество "Знание". Стране было необходимо вернуться к нормальной жизни, для чего требовались молодые, целеустремленные и, что самое главное, образованные люди.

Общество: Россиянам открыли новый формат получения знаний

Подавляющее большинство россиян, говорят социологи, стремится к получению новых знаний и навыков. Теперь появилась еще одна возможность удовлетворить эту интеллектуальную потребность. Причем, в современном цифровом формате: именитый режиссер даст урок, как снять хорошее кино, а будущий дипломат может получить ответ от Сергея Лаврова.

На востоке Москвы благоустроят Семеновский парк и Семеновский сквер до конца августа

По его словам, проект благоустройства Семеновского парка разработали с учетом исторической значимости территории. Раньше она была частью Семеновского кладбища, которое полностью прекратило существование в 1966 году.

Мария Мамиконян: страшные механизмы запускаются через массовую культуру

Почему нужно менять направление школьного образования, могут ли родители этого добиться и как массовая культура формирует женский и детский терроризм, рассказала ведущему "Правды. ру” Игорю Буккеру представитель Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Мария Мамиконян.

Польский военный самолет подал сигнал о захвате

Самолет Boeing 737-86X Военно-воздушных сил Польши пролетая возле границ с Чехией передал на землю сигнал о захвате, передает RT. Военное командование страны объяснило произошедшее учениями. Подробности произошедшего устанавливаются.

Определены победители конкурса на создание контента для молодежи

На вторую волну конкурса поступило 490 заявок. Три проекта получили поддержку на условиях софинансирования. В число победителей попали проекты, посвященные истории России, развитию внутреннего туризма, популяризации отечественной науки.

Военный обозреватель назвал сильные стороны фильма "Турист"

По его словам, это первый фильм в России, рассказывающий и показывающий характер африканского колорита. Русский зритель хорошо знаком с Чечней, по таким картинам как «Кавказский пленник» и «Чистилище», и Афганистаном — «9 рота» и «Кандагар».

Поведение американских журналистов удивило Лаврова

Глава МИД удивился поведению американских репортеров. Вместо того, чтобы по обыкновению выкрикивать вопросы, они сидели молча. "Даже ваши журналисты сегодня не задают вопросы", – обратился Сергей Лавров к госсекретарю США.

Мария Мамиконян: в советской школе была прекрасная система образования

Как в России изменилась система школьного образования, почему молодёжь выкладывает в Сеть шокирующее видео, а также о роли классической литературы в воспитании детей и подростков рассказала ведущему "Правды.

Психолог рассказал о способе справиться с жарой в транспорте с помощью мыслей

Психолог Сергей Ланг дал россиянам совет по преодолению некомфортной обстановки в общественном транспорте, связанной с температурой воздуха. По мнению специалиста, для этого важно правильно себя настроить.

В России подорожали капуста, картошка и гречка

За последнюю неделю в России подорожали многие продукты питания. Об этом рассказали специалисты Росстата, которые проанализировали ситуацию на рынке. В период с 12 по 17 мая больше всего прибавили в цене белокочанная капуста (+4,4%), морковь (+3,4%), картофель (+3%) и гречневая крупа (+0,6%).

В России хотят создать единую базу должников по алиментам

Министерство юстиции России выступило с инициативой создать единую базу должников по алиментам. Идею представил в Совете Федерации глава ведомства Константин Чуйченко. Чуйченко отметил, что Минюст и Совфед планируют не только сформировать реестр должников, но и наложить на них некоторые ограничения.

В одном из регионов России начали массово пропадать дети

В Нижегородской области началась настоящая "эпидемия" исчезновения детей. Одновременно с этим участились случаи педофилии. Дела, связанные с пропажей несовершеннолетних в регионе возбуждают практически каждую неделю.

Байден пошутил о своей 180-летней политической карьере

Американский лидер встретился с работниками завода Ford в штате Мичиган. Во время выступления на трибуне Джо Байден пошутил, что был избран в сенат США около 180 лет назад. "Тогда за меня проголосовали члены профсоюза работников автомобильной промышленности", – уточнил он.

Ми-28НМ примет участие в летной программе МАКС-2021

"Ночной охотник" займет место в строю во время группового пролета российской техники. Затем пилоты покажут сольную демонстрационную программу с элементами сложного пилотажа, применяемыми в реальном воздушном бою.

В России изменили процедуру регистрации по месту жительства и пребывания

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. С 1 июля 2022 года процедура регистрации по месту жительства и пребывания станет дистанционной. Гражданам больше не нужно проводить много времени в органах учета.

Собянин: Число памятников в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз

«Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения либо прошли через масштабные реставрационные работы», — написал градоначальник.

Начался прием заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ

Презентация премии #МЫВМЕСТЕ состоялась во время неформальной встречи волонтеров, СМИ и представителей бизнес-сообщества в парке культуры и отдыха имени Горького. Там сообщили, что заявки принимаются с 18 мая по 5 июля.

В Москве появились еще 334 точки бесплатного доступа к Wi-Fi

Москва является одним из мировых лидеров по развитию сети Wi-Fi. Бесплатный доступ в интернет есть в общественном транспорте, на улицах, в кафе и ресторанах, развлекательных и торговых центрах, а также в парках.

Дума приняла поправки о новых мерах поддержки семей с детьми

Приняты социально значимые инициативы, их реализация начнется в ближайшее время, отметил спикер. "Речь идет об изменениях в законы, регулирующие выплату детских пособий и оплату больничных», – сказал Володин.

Путин призвал мировое сообщество не допустить повторения Второй мировой войны

Глава страны призвал не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, забвения ее уроков. Владимир Путин отметил, что мировое сообщество должно беречь опыт и дух союзничества в борьбе с общими угрозами и вырабатывать позитивную повестку дня для обеспечения благополучия людей.

Названы самые популярные схемы обмана россиян на кассе магазина

Доцент кафедры коммерции и торгового дела университета "Синергия" Алиса Храмова отметила, что злоумышленники используют разные схемы обмана. Чаще всего покупатели сталкиваются с лишним товаром в чеке.

Сбер и Красный Крест собрали более 73 миллионов рублей для пострадавших в Казани

Центральный аппарат Российского Красного Креста и правительство Татарстана завершают сбор средств для пострадавших в результате трагедии в Казани 11 мая и их родственников. Им удалось собрать более 73,1 миллиона рублей.

Роскомнадзор допустил замедление YouTube и Facebook в России

Представители Роскомнадзора допустили замедление работы социальной сети Facebook и популярного видеохостинга YouTube. На их сайтах был обнаружен противоправный контент. Если площадки не удалят запрещённые материалы, к ним будут применены санкции.

Дмитрий Пучков: Фильм "Турист" станет отличной рекламой России в Африке

Речь идет о картине исполнительного продюсера Генриха Кена, который постарался максимально правдиво передать произошедшие в конце 2020 года события в ЦАР. Конгломерат группировок «Коалиции патриотов за перемены» (СРС) под руководством экс-президента Франсуа Бозизе напал на Банги с целью госпереворота, однако атаку успешно отразили правительственные вооруженные силы (FACA), подготовленные специалистами из России.

В соцсетях обсуждают премьеру фильма "Турист" в России

Остросюжетный боевик о недавних событиях в Центральноафриканской Республике, где при помощи советников и инструкторов из России удалось предотвратить госпереворот и провести президентские выборы, вызвал нешуточный интерес среди российских зрителей.

Россия восстанавливает связь по воздуху с еще пятью странами

С 25 мая из России можно будет вылететь еще в пять стран. Авиаперелеты будут возможны в Исландию, Мальту, Мексику, Португалию и Саудовскую Аравию. Решение принял Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Ильшат Гафуров: трагедия в Казани требует отдельного изучения

О страшной трагедии в казанской школе, которая потрясла всех, в эфире программы "Точка зрения" рассказал ректор Казанского федерального университета, академик Российской академии образования Ильшат Гафуров.

На станции "Марьина Роща" Большой кольцевой линии монтируют пересадку на салатовую ветку

15 мая московскому метрополитену исполнится 86 лет. Именно в этот день в 1935 году в городе были открыты первые станции подземки. Метро строилось даже в тяжелые времена. Во время Великой Отечественной войны в столице ввели в эксплуатацию 13 километров линий и открыли семь станций.

Чего боятся преступники: "Расстрел лучше пожизненного"

Для России вопрос смертной казни остаётся актуальным. Особенно страшно эта тема прозвучала после трагедии в Казани, где психически неуравновешенный юноша расстрелял учеников и работников школы. Разумеется, россияне сразу же заговорили об отмене моратория на смертную казнь.

Новое пособие для пенсионеров может появиться в России

Пандемия коронавируса продолжается больше года. В России до сих пор действуют некоторые ограничения, по-прежнему необходимо использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. В зоне риска находятся пожилые граждане, они наиболее уязвимы и подвержены тяжелым последствиям инфекционных заболеваний.

Фальков призвал научных работников принять участие в конкурсе "Лидеры России"

На трек "Наука" четвертого сезона конкурса подано уже шесть тысяч заявок. Больше всего регистраций поступило из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана и Свердловской области. В треке могут участвовать граждане России до 55 лет с управленческим и исследовательским опытом, а также наличием хотя бы одной научной публикации или патента.

Голикова провела совещание по содействию Российскому Красному Кресту

На мероприятии, помимо Татьяны Голиковой, присутствовали также министр труда России Антон Котяков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и руководство еще целого ряда министерств. Состоялось оно накануне 154-летия организации, отметил член Общественной палаты, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Фестиваль "Культурный код" и РДШ запускают творческие лагеря для увлеченных стрит-артом школьников

Российское движение школьников (РДШ) запускает детские выездные лагеря "Культурный кот" на площадках Международного граффити-фестиваля "Культурный код" в разных регионах страны. Организаторы хотят приобщить молодежь к современному уличному искусству и сформировать правильное мнение о стрит-арте.

Александр Тугушев: лондонские адвокаты из Peters & Peters, обвинения в мошенничестве и отмывании денег

Согласно материалам уголовного дела, Тугушев перед отъездом в Лондон предложил мурманскому бизнесмену Александру Сычеву совместный бизнес-проект, для чего взял у него 41 миллион рублей. В дело они не пошли, да и возвращать их, судя по всему, никто не собирался.

Жители Перово и Новогиреево смогут добираться до метро "Курская" по новому трамвайному маршруту

Трамвайная линия длиной 690 метров пройдет от шоссе Энтузиастов до станции метро «Курская» Кольцевой и Арбатско-Покровской линий, а также Курского вокзала и МДЦ-2. По словам Яковлевой, маршрут облегчит жизнь многим горожанам.

Патриарх Кирилл призвал россиянок отдавать детей в церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал российских женщин не делать аборт, даже если они не хотят воспитывать детей. Вместо этого епископ предложил им отдать ребёнка в церковь. Глава Русской Православной Церкви (РПЦ) заверил, что священнослужители сделают всё, чтобы достойно воспитать и "поставить на ноги" дитя.

Три человека пострадали из-за сильного ветра в Москве

Трое человек пострадали из-за штормового ветра в Москве. Они были госпитализированы в больницы с различными травмами. Накануне в столичном регионе объявили "желтый" уровень погодной опасности из-за ветра с порывами до 23 метров в секунду.

"Бал сатаны": как либеральные СМИ уничтожают русский народ

Ни для кого уже не новость, что либеральные СМИ, скорее даже псевдолиберальные, с западной кормушкой, ведут системную войну против России и ее народа, в ход идет все: то президент плохой, то церковь не такая, то праздник надо облить помоями.

Россияне назвали лучшие города страны для переезда

Россияне перечислили города страны, в которые хотели бы переехать. Выяснилось, что для граждан наиболее важны уровень зарплат и комфортный климат. Наиболее желанным городом ожидаемо оказалась Москва, где рост спроса на жильё за минувший год составил 36%.

Утверждено новое руководство общества "Знание"

Решением III съезда общества "Знание" во главе наблюдательного совета организации был поставлен первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Его заместителями стали помощники президента России Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко, а также Любовь Духанина.

В Израиле сообщили об обстреле российской установкой

Местные СМИ сообщили о том, что территория Израиля была атакована со стороны Палестины в том числе и при помощи противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) российского производства "Корнет". Речь идет об атаке на внедорожник возле поселка Натив а-Асара на границе с сектором Газа, передает "Царьград".

Над Черным морем перехватил три французских самолета

Над нейтральными водами Черного моря перехватили три самолета ВВС Франции, передает Пятый канал. Перехват осуществил истребитель Су-27. Отмечается, что иностранные военные самолеты двигались в сторону границ России.

У казанского стрелка "крышу сорвало" не вдруг. Были "звоночки"

Страшная трагедия в Казани, где 19-летний парень, возомнивший себя богом, взял ружьё и пошёл убивать учеников гимназии, в которой и сам он когда-то учился, никого в России не оставила равнодушным. От рук отморозка погибли девять человек.

Лучшее новости

"Турист" вошел в десятку самых популярных фильмов по версии "Кинопоиска"

Фильм о российских инструкторах в ЦАР сейчас находится в рейтинге выше блокбастеров «Лига справедливости Зака Снайдера», «Непобедимый» и «Годзилла против Конга». Рейтинг «Кинопоиска» основан на количестве посещений страницы фильма на сайте и количестве поисковых запросов по нему.

В Москве приведут в порядок два пойменных участка реки Чермянка

Столичные власти запланировали провести благоустройство двух пойменных участков реки Чермянка – главного притока Яузы в черте города. Сейчас территория от улицы Мусоргского до проезда Дежнева выглядит печально: болота, грязь, высохшие деревья, неухоженные кустарники, гаражи, нет тропинок и освещения.

Число новых пользователей электронной медкарты в Москве увеличилось в два раза

Число новых пользователей электронной медицинской карты (ЭМЦК) увеличилось в два раза после запуска автоматического доступа к ней. Раньше было необходимо ждать проверки заявки почти неделю, сейчас процесс авторизации стал намного проще: для тех, у кого есть учетная запись на mos.

Почему же они стреляют?

Первый шок после трагедии в Казани схлынул, и уже можно говорить о том, как стрельба в школе повлияет на нашу жизнь

Число просмотров онлайн-трансляций первого дня марафона "Новое Знание" превысило 5 млн

"За первый день работы количество просмотров превысило 5 млн", – сказано в сообщении пресс-службы. Также в числе спикеров марафона – президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, директор по стратегическому маркетингу компании "Яндекс" Андрей Себрант, режиссер Тимур Бекмамбетов, дизайнер Артемий Лебедев, блогер Илья Варламов и другие.

День фармацевта: для кого праздник, а для кого – чествование лжецов

В России появился новый профессиональный праздник — 19 мая, впервые в этом году, в стране отметили День фармацевтического работника. Возможно, многие россияне и поздравили бы сотрудников аптек со столь светлым праздником, однако, судя по опросам общественного мнения, у народа далеко не радужное представление о представителях фармацевтической отрасли.

В Нижнем Новгороде наградили победителей "Российской студенческой весны"

Самые большие делегации фестиваля прибыли из Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии и Тюменской области. Самыми популярными стали танцевальные, вокальные и театральные номинации. В программе фестиваля было представлено 1246 конкурсных работ.

Насиловали детей из интерната: в Ивановской области поймали ещё одного члена банды педофилов

В Ивановской области арестовали заместителя председателя совета Ассамблеи народов России и бывшего заместителя директора музыкальной школы Николая Бухонина. По версии правоохранителей, он являлся членом банды педофилов.

Актуальное новости

Общество: Молодежи предложили испытать силу новых знаний

Для активного талантливого человека Россия страна уникальных возможностей, заявил в субботу Владимир Путин участникам марафона Новое знание. Заключительный день марафона стал не менее насыщенным, чем два предыдущих, когда выступали Сергей Лавров, Илон Маск и Стив Возняк.

Общество: Россия начала наводить порядок в миграционной политике

Для мигрантов, которые обязаны покинуть Россию, но вынуждены оставаться на ее территории, появится новый режим контролируемого пребывания. Как заверяют в МВД, эта мера усилит правопорядок в миграционной сфере.

Трансляции марафона "Новое Знание" собрали 12 миллионов просмотров за 2 дня

Просветительский марафон "Новое знание" начал свою работу только вчера и уже вызвал огромный резонанс в обществе, благодаря интересным спикерам, обладающим самыми актуальными знаниями о достижениях в России и мире.

По скорости перемен Москва уступает только двум городам мира – Собянин

"Все то, что мы делали, – это на пределе скоростей и на пределе возможностей. Мы делаем все, что можем, максимум, что можно выжать из нашего города, из наших возможностей, мы выжимаем", – сказал Собянин.

На четвертый сезон конкурса "Лидеры России" подано 173 тысячи заявок

Четвертый сезон конкурса "Лидеры России" разделен на восемь треков. В дополнение к направлениям «Наука» и «Здравоохранение» запущены треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также направления «Студенты» и «Международный» для желающих работать в нашей стране иностранцев.

Всероссийский фестиваль "Большая перемена" пройдет в Москве 1 июня

Всероссийский фестиваль "Большая перемена" состоится в День защиты детей, 1 июня, на набережной парка Горького. Это событие станет точкой сборки современных проектов для детей и территорией открытия новых талантов.