Новости часа

Россиянам рассказали об экологичном способе утилизации елки

Координатор проектов Лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, кандидат биологических наук Дарья Луговая дала совет, как утилизировать елку без вреда для экологии. "Мы рекомендуем сдавать живые елки на переработку.

Кириенко отметил большой спрос на интернет-специалистов в России

Первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко указал на колоссальную потребность государства и компаний в специалистах по интернет-коммуникациям. "Мы говорили с руководством всех наших крупнейших IT-компаний, каждая из которых говорила о том, что у них тоже есть потребность, они тоже участников конкурса готовы приглашать к себе", – сказал он.

Общественник: Организаторы митингов провоцируют новые вспышки COVID-19

Страна продолжает переживать пандемию коронавируса, и проводить массовые акции в это время неправильно с медицинской точки зрения, подчеркнул эксперт. Он напомнил, что улушение ситуации достигнуто ценой больших усилий: вакцинация, сознательность граждан, правильные противоэпидемические меры.

Страсти по Дзержинскому: чем не угодил россиянам Железный Феликс

На московском сайте "Активный гражданин" идет голосование о том, какой памятник должен стоять на Лубянке: Дзержинскому, Александру Невскому — или вообще оставить там транспортную развязку либо обустроить фонтан.

Психиатры включились в дискуссию о вакцинации от COVID-19

С началом вакцинации от COVID-19 тема введения так называемых ковид-паспортов стала предметом для активных дискуссий и не только в России. Глава комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил о необходимости такого документа, потому что, по его словам, отражаемая в нём информация облегчит работу врачей, Роспотребнадзора и будет способствовать принятию оптимальных управленческих и организационных решений: "В этом не просто нет никаких сомнений, это — стопроцентно так".

Суд по иску Пригожина к Навальному и Милову состоятся в конце февраля

Во вторник, 19 января, Евгений Пригожин прокомментировал задержание и арест Алексея Навального, который недавно вернулся из Германии в Россию. Развернутый комментарий был опубликован в официальной группе пресс-службы компании "Конкорд".

10 советов для начальников. Как общаться с интровертами

Интроверты зачастую реагируют на окружающий мир иначе, чем их коллеги-экстраверты. Пока интроверты, погруженные в свой внутренний мир, ищут возможность уединиться, экстраверты получают энергию от компании других людей.

Москалькова просит прекратить провоцировать полицию

Подобные действия приведут к столкновениям, конфликтам и хаосу, предупредила Москалькова. Она напомнила, что как омбудсмен обязана отстаивать права не только участников незаконных акций, но и сотрудников правоохранительных органов, которые находятся при исполнении своих обязанностей.

Конкурсанты "Большой перемены" помогут волонтерам #МыВместе

С инициативой выступили конкурсанты "Большой перемены" из Дагестана, Курска, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тамбовской области. Они сняли видеоролик и рассказали о добрых делах: отнести продукты пожилым родственникам, поведать о мерах, которые помогут защитить иммунитет, принять участие в поэтическом марафоне.

Володин отметил роль прокуратуры в защите прав и свобод людей

Председатель нижней палаты подчеркнул ответственность работников прокуратуры и поздравил их с профессиональным праздником. "Независимо от рисков, проблем и ограничений работники прокуратуры ответственно подходят к своему делу, ведут приемы граждан, участвуют в расследованиях, делают все для того, чтобы защитить спокойствие людей, отстоять их права, защитить свободы", – сказал Володин.

"Музыка, как ничто иное, воздействует на душу": Александр Шульгин о настоящем и будущем культуры и искусства

Наш разговор пойдет о музыке. Считаете ли Вы, что музыка находится в определенном кризисе, как и другие виды искусства?Музыка – составляющая часть этого мира, и как звуки мира она не может находиться в кризисе.

В СПЧ отметили корректное поведение полиции на акции в Москве

Правозащитник отметил, что правоохранители раздавали маски участникам акции, призывали людей разойтись и напоминали об ответственности за участие в незаконном митинге. "Это говорит о том, что полицейские проявляли внимание", – сказал Брод.

Кириенко объявил о старте "Конкурса политологов"

Участие в конференции, на которой было объявлено о старте нового проекта по отбору перспективных политологов, помимо первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко приняли генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, управляющий партнер "ЭКОПСИ Консалтинг" Павел Безручко, политтехнолог, политконсультант, доцент Московского государственного университета имени Ломоносова Григорий Казанков, политтехнолог, а также председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Суд отправил Навального под арест на 30 суток

Заседание проходило более четырех часов. Вместе с Навальным в суд явились двое его адвокатов. Они пытались объявить отвод судье, но его не удовлетворили. На заседании представитель МВД напомнила о многократных нарушениях блогером условий испытательного срока.

Как узнать и понять настоящую историю

Почему в истории появляются мифы и разночтения. Является ли история настоящей наукой? Или это — продажная девка правящих властей? Какие принципы нужно соблюдать, чтобы правильно понять происходившее в давние времена, а не исказить вольно или невольно те события? Как на это может повлиять изменение нравов и даже языка? На все эти и многие другие вопросы Инны Новиковой ответил директор канцелярии императорского Дома Романовых, историк Александр Закатов.

Общество: Планы полета на Луну ставят Россию перед сложнейшим выбором

Ученые РАН и руководство российской космической отрасли в шаге от принятия важнейшего решения - стоит ли отправлять российского космонавта на Луну и если да, то каким именно способом. Какие соображения высказываются по данному поводу и почему решение принимается с такой большой осторожностью? Итогом 2020-х годов в космической сфере должно стать возвращение человечества на Луну.

Генсек ООН признал 2020 "годом смерти"

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерреш подвёл итоги минувшего 2020 года. Гутерреш констатировал, что он вошёл в историю как "год смерти, катастроф и отчаяния".

Украинцы променяли новогоднее обращение Зеленского на российские шоу

Выступая со своим новогодним обращением Владимир Зеленский оставил не лишенный наблюдательности комментарий о том, что в Крыму, Донецке и Луганске приход 2021 года отметили на час раньше – по московскому, а не киевскому времени.

Какие продукты сильнее всего подорожали в России в 2020 году

Эксперты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) перечислили пять продуктов питания, которые подорожали сильнее остальных в ушедшем 2020 году. Рост цен в ведомстве связали со снижением курса рубля, ожидаемым дефицитом рабочей силы и повышением цен на продовольствие во всём мире.

Что с мусором делать будем?

Как можно мотивировать людей на раздельный сбор мусора? Не стоит ли ввести, как в советское время, пункты приёма стеклотары? Все понимают, что заботиться об экологии надо, но человека еще подстегивает и материальный стимул, пусть небольшой.

Что показала проверка в Сахарове

Заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД по г. Москве Вадим Горшенин рассказал в соцсетях о результатах проверки ситуации в Сахарове. Когда увидел большое количество публикаций о том, что происходит в ЦВСИГ в Сахарове, с фотографиями переполненной камеры, вереницы автобусов, то, естественно, посоветовался с коллегами по Общественному совету главка полиции, поехал на проверку.

Из Москвы собрались выселить бобров

Эксперты отмечают рост популяции бобров на территории старой Москвы. В результате регулярно на берегах Сетуни и Яузы люди встречают обгрызенные и поваленные деревья. Если ситуацию не изменить, то с каждым годом этих животных будет все больше, а вот деревьев – меньше.

Либерализм — начало конца

Откуда и почему пошла перестройка и развал великой страны? Почему наши либералы, бывшая номенклатура или их наследники, теперь стали массово записываться в патриоты? Почему либерализм все равно проиграл человеческому? Как Фонду славянской культуры противостоять фонду Сороса и иже с ним? На эти и другие вопросы ведущего "Правды.

Лучшее новости

Украинского блогера Шария обвинили в госизмене

Служба безопасности Украины объявила о том, что известный украинский блогер Анатолий Шарий подозревается в государственной измене. В качестве доказательств ведомство предоставило ролик, в котором медиаменеджера называют пропагандистом, который дискредитирует официальный Киев.

Запрет на мат. Возможно, речь идет о высокой гуманитарной, гуманной миссии

В России запретили мат. Что это такое — обрезание родного языка или запрет свободы слова? Что делать интернет-ресурсам, если пользователи всё-таки используют всю палитру великого и могучего, включая матерную культуру речи? Как будем теперь выражаться? Будет ли в реальности запрет действовать всегда, или вскоре душевные порывы всё равно прорвутся наружу? А надо ли это? А есть ли реальная свобода и настоящие знания в интернете? Обо всем этом в программе "Необычная неделя" говорили главный редактор "Правды.

Угонщики вернули больной старушке машину

В городе Бари на юге Италии произошла история, которая показывает, что некоторые моральные границы имеются даже у тех, кто выбрал своим промыслом нарушение закона. Одна итальянка рассказала о том, что кто-то угнал Fiat Dolbo – единственное средство передвижения ее пожилой матери, страдающей рассеянный склерозом.

Историк: если бы не советская власть, Украины просто бы не было

Почему важно знать и помнить историю, в том числе историю своей страны, а также об инертности человеческого сознания и о том, откуда в Москве появился квартирный вопрос, рассказал главному редактору "Правды.

РКН потребовал от "ВК" пресечь вовлечение детей в протесты

В социальной сети выявлены случаи использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Роскомнадзор потребовал незамедлительно пресечь подобные действия. "На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации в социальную сеть "ВКонтакте" направлено уведомление о недопущении распространения информации, вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия", – сказано в сообщении РКН.

Робер Оссейн: "Самое главное, что в России нет хаоса"

Знаменитый французский актер и режиссер Робер Оссейн покинул нас навсегда. Он ушел из мира, но оставил в качестве наследия уникальные образы. Сотни ролей в фильмах и спектаклях подарили зрителям яркие культурные впечатления и эмоции, которые сохранятся в их памяти навсегда.

Квартиры россиян массово проверят на перепланировки

Российские чиновники намерены инициировать массовые проверки квартир на предмет незаконных перепланировок. Сообщается, что внимание жилищных инспекторов коснется любых несогласованных изменений — не только на снесенные стены или дополнительно протянутые трубы, но и, например, на снятую дверь на кухне, в которой оборудована газовая плита.

Родители и общественность уберегли детей от участия в незаконных акциях

"Я не видела (несовершеннолетних на несогласованной акци. – Прим. ред. ), еще мои коллеги выходили к Сухаревской площади и меня информировали, что несовершеннолетних сегодня нет", – сказала она в комментарии ТАСС.

Сугробы до полуметра: москвичам пообещали рекордный снегопад

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк прогнозирует выпадение в столичном регионе мощнейшего снегопада. По словам эксперта, за несколько дней на Москву обрушится до 80% месячной нормы осадков.

Семейные кризисы - откуда они берутся

Сколько мужчин реально нужно женщине? Как справляться с кризисами в семейных отношениях и как нам неосознанно в этом помогают наши дети? Об этом вместе с "Правдой. Ру" рассуждает специалист по взаимоотношениям мужчин и женщин, психолог Алиса Метелина.

Симоньян предложила запретить иностранные соцсети

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян призвала закрыть иностранные социальные сети, сравнив их с вражескими танками. Новые Пунические войны Маргарита Симоньян в очередной раз выступила в унисон с комиссиями российского парламента, которые озабочены вмешательством в дела Российской Федерации с помощью социальных сетей.

Форум "Женщина третьего тысячелетия" — ещё и фестиваль

15-17 октября на ВДНХ пройдет Форум "Женщина третьего тысячелетия”. Это — уникальная и разнообразная бизнес-площадка для женщин малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран. В её рамках состоятся выставки и конкурсы.

Звонят - закройте дверь!

Аферистов все прибывает: они уже чуть ли не хором предлагают замену счетчиков, окон, фильтров, батарей

Выходные в 2021 году: как россияне отдыхают

Сколько будет нерабочих днейНовогодние каникулы будут самыми длинными выходными в 2021 году. Их продолжительность составит десять дней – с 1 по 10 января. Вновь россияне смогут отдохнуть в феврале – с 21 по 23.

Актуальное новости

Доктор Мясников предложил оправдать расчеловечивание

Нашумевшая история с избиением женщины росгвардейцем во время акций протеста в Санкт-Петербурге получила своё продолжение. Не останется без последствий Жительница города Луга Ленинградской области Маргарита Юдина, которая за невинный вопрос к росгвардейцам во время акций протеста 23 января 2021 года получила ногой в живот и оказалась в реанимации, объяснила своё решение простить обидчика: "За него целый день просили.

Володин заявил об историческом шансе для развития туризма в России

Влияние пандемии коронавируса будет сказываться на экономику в течение десятилетий, уверен председатель ГД. По его словам, появился исторический шанс для развития туризма в России. "Чтобы люди оставались в стране, отдыхали на Байкале, на Волге – масса таких замечательных мест – на Черном море", – сказал Володин.

Либералы перекрашиваются в патриотов

Откуда и почему пошла перестройка и развал великой страны? Почему наши либералы, бывшая номенклатура или их наследники, теперь стали массово записываться в патриоты? Почему либерализм все равно проиграл человеческому? Как Фонду славянской культуры противостоять фонду Сороса и иже с ним? На эти и другие вопросы ведущего "Правды.

Собянин призвал москвичей не участвовать в массовых акциях в условиях ковида

Согласно оценкам экспертов, ситуация с COVID-19 в Москве внушает осторожный оптимизм. Именно это позволило отменить в городе целый ряд ограничений, которе действовали ранее. Однако сама угроза распространения опасной болезни не ушла.

Возможность развода Дональда и Меланьи Трамп оценили: В их отношениях происходят изменения

В конце прошлого года западная пресса распространила сообщения о возможном разводе Дональда Трампа с женой. По некоторым данным, Меланья планирует разойтись с политиком сразу после инаугурации Джо Байдена.

Проезд в метро Москвы можно будет оплатить с помощью лица

Руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что уже в этом году жители и гости Москвы смогут оплатить проезд в метро с помощью собственного лица. В подземке планируют внедрить систему FacePay.

Победительница "Большой перемены" выступила на Гайдаровском форуме

Участники дискуссию обсудили новые технологии и стоящие перед образовательной системой вызовы. Булатова рассказала о практикоориентированных занятиях в "Газпром школе", ученицей которой она является.