Новости часа

Как узнать и понять настоящую историю

Почему в истории появляются мифы и разночтения. Является ли история настоящей наукой? Или это — продажная девка правящих властей? Какие принципы нужно соблюдать, чтобы правильно понять происходившее в давние времена, а не исказить вольно или невольно те события? Как на это может повлиять изменение нравов и даже языка? На все эти и многие другие вопросы Инны Новиковой ответил директор канцелярии императорского Дома Романовых, историк Александр Закатов.

Украинцы променяли новогоднее обращение Зеленского на российские шоу

Выступая со своим новогодним обращением Владимир Зеленский оставил не лишенный наблюдательности комментарий о том, что в Крыму, Донецке и Луганске приход 2021 года отметили на час раньше – по московскому, а не киевскому времени.

"Музыка, как ничто иное, воздействует на душу": Александр Шульгин о настоящем и будущем культуры и искусства

Наш разговор пойдет о музыке. Считаете ли Вы, что музыка находится в определенном кризисе, как и другие виды искусства?Музыка – составляющая часть этого мира, и как звуки мира она не может находиться в кризисе.

Роднина разглядела в Дзюбе перспективного политика

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поддержала переход спортсменов в Госдуму по завершении ими спортивной карьеры. С перспективой в руке В беседе с журналистами депутат Государственной Думы Ирина Роднина задумалась о переходе в политику нападающего сборной России и петербургского "Зенита" Артёма Дзюбы.

"Все решения прозрачные": как работает Фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями

Выяснилось, что решение о создании организации, оказывающей поддержку детям с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, было принято давно. Изначально был предложен механизм финансирования дорогостоящего лечения для детей с орфанными и другими тяжелыми заболеваниями.

Россиянам рассказали об экологичном способе утилизации елки

Координатор проектов Лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, кандидат биологических наук Дарья Луговая дала совет, как утилизировать елку без вреда для экологии. "Мы рекомендуем сдавать живые елки на переработку.

Что с мусором делать будем?

Как можно мотивировать людей на раздельный сбор мусора? Не стоит ли ввести, как в советское время, пункты приёма стеклотары? Все понимают, что заботиться об экологии надо, но человека еще подстегивает и материальный стимул, пусть небольшой.

Общество: Как будут выглядеть войны будущего

Появление у России возможности мгновенно обезоружить США, принципиально новый этап в развитии боевых беспилотников и победа систем связи в битве с системами РЭБ. Все это только часть ключевых событий в военном деле, произошедших в 2020 году.

Кириенко объявил о старте "Конкурса политологов"

Участие в конференции, на которой было объявлено о старте нового проекта по отбору перспективных политологов, помимо первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко приняли генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, управляющий партнер "ЭКОПСИ Консалтинг" Павел Безручко, политтехнолог, политконсультант, доцент Московского государственного университета имени Ломоносова Григорий Казанков, политтехнолог, а также председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Володин отметил роль прокуратуры в защите прав и свобод людей

Председатель нижней палаты подчеркнул ответственность работников прокуратуры и поздравил их с профессиональным праздником. "Независимо от рисков, проблем и ограничений работники прокуратуры ответственно подходят к своему делу, ведут приемы граждан, участвуют в расследованиях, делают все для того, чтобы защитить спокойствие людей, отстоять их права, защитить свободы", – сказал Володин.

Лучшее новости

Пандемия снова разделила бедных и богатых россиян

Россияне стали отказываться от многих товаров длительного потребления в пользу самых базовых продуктов питания, сообщает "Коммерсант". Тенденцию уже заметили в Центральном банке России. После проведения соответствующего опроса, выяснилось, что некоторым гражданам даже пришлось занимать деньги у родственников и друзей для закупки товаров первой необходимости.

Выходные в 2021 году: как россияне отдыхают

Сколько будет нерабочих днейНовогодние каникулы будут самыми длинными выходными в 2021 году. Их продолжительность составит десять дней – с 1 по 10 января. Вновь россияне смогут отдохнуть в феврале – с 21 по 23.

Как в России перерабатывают мусор

Проблема мусора после праздников во всех российских городах "встанет в полный рост". Ведь опыт предыдущих лет именно об этом говорит. Как вообще происходит у нас утилизация бытовых отходов? Об этом в программе "Точка зрения" на канале "Правды.

Искренние, открытые, непонятные. О белых воронах

Каково быть белой вороной среди прочих? Почему мы чувствуем себя лучше и свободнее среди тех, кого называют чудаками и даже ненормальными? На примере фильма "Зачарованная" обсуждаем эту тему с психологом Светланой Шарко.

Лавров исполнил мечту семилетней девочки из Саратовской области

Министр иностранных дел России Сергей Лавров исполнил новогоднее желание семилетней Алины Рейтер из Саратовской области. Девочка мечтала поплавать с дельфинами. В официальном инстаграм-аккаунте Национальных проектов России появился фрагмент видеозаписи, на которой видно, как дельфины катают Алину в большом дельфинарии.

Анатолий Вассерман о вакцине и власти

Каким был прошлый год для нашей страны? Что больше всего повлияло на события в России? Кто на каком этапе был первым в разработке вакцины против коронавируса? Чья вакцина эффективней и безопасней? Правильно ли действовала российская власть с этой сложной ситуации? На все эти и многие другие вопросы Инны Новиковой ответил публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Иван Сафронов - предатель или нет?

В Советском Союзе считали предателями тех, кто уезжает в Израиль, и тех, кто является диссидентом. Потому что была определенная линия партии, определенное воспитание в школе и обществе, которое нас настраивало на такое отношение к этим людям.

Объявлено о розыске двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

В связи с делом о взрыве в порту Бейрута в результате которого погибли порядка 200 человек в розыск объявлены трое человек, передает сайт VSE42.RU. "Красные уведомления" были выданы в отношении двух россиян – владельца судна и капитана, а также одного португальца, в 2014 году осматривавшего груз нитратов.

Кто на кого работает: Навальный на западные спецслужбы или они на него?

При Советском Союзе были четкие идеологические установки: "кто не с нами, тот против нас". Вот сейчас, когда у президента спросили, какая национальная идея у России, он сказал: "Патриотизм". А что такое патриотизм? Сейчас и сегодня? Об этом ведущая программы "Точка зрения" Любовь Степушова поговорила с генеральным директором Российского совета по международным делам Андреем Кортуновым.

Москва продолжит обновлять общественный транспорт в 2021 году

Сейчас московский общественный транспорт – один из самых современных в мире. За последние годы городской автобусный парк обновлен на 100%, трамвайный – на 78%, а метро – на 63%. Продолжается развитие электрического транспорта.

Актуальное новости

Социолог Анна Очкина: русские мужчины более мужественны

Как изменились в социологии понятия мужественности и женственности, что ценят друг в друге представители обоих полов и почему русские невесты так популярны на Западе, рассказала ведущему "Правды. Ру” Игорю Буккеру социолог Анна Владимировна Очкина.

Психолог: сказка есть, и мы сами волшебники

Почему опасно быть всегда виноватым и что делать взрослому, которого в детстве не любили родители, рассказала ведущей "Правды.Ру" Маргарите Кичеровой психолог Светлана Шарко. Читайте начало интервью: Психолог Светлана Шарко: нетравмированных детей не бывает

Нарколог Руслан Исаев: в вытрезвителе должен быть фельдшер

О плюсах и минусах закона о вытрезвителях, а также о советском и европейском опыте рассказал ведущему "Правды. ру” Игорю Буккеру президент Независимой наркологической гильдии, эксперт Общественной палаты, врач-нарколог Руслан Николаевич Исаев.

Новогоднее ТВ потчевало секонд-хендом и агитпропом

В Новом году федеральные телеканалы предложили зрителям развлекательный секонд-хенд и продолжение сериала о совещаниях президента России. Телевизионный секонд-хенд В наступившем 2021 году российские телеканалы, как и прежде, "выезжали" за счёт старых советских фильмов, которые традиционно находят свою аудиторию.