Новости часа

Минтруд обяжет чиновников соблюдать нормы литературного русского языка

Министерство труда занимается разработкой проекта, который установит контроль над соблюдением госслужащими норм русского литературного языка. Данная мера поспособствует увеличению грамотности госслужащих.

ФАН вынудил Bellingcat признать подготовку нового антироссийского фейка

Федеральное агентство новостей опубликовало материал, вскрывающий факт попытки запугивания, подкупа и вербовки российских журналистов со стороны иностранного ресурса Bellingcat. Редакция предоставила неопровержимые доказательства, в том числе скрины всех переписок в соцсетях и аудиозаписи телефонных разговоров.

Психолог Светлана Шарко: "В отношениях нам не хватает мудрости"

О противоборстве супругов, счастливом браке и причинах безответной любви рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой психолог Светлана Шарко. Читайте начало интервью: Психолог: человек может выйти из категории трусливых и нерешительных Психолог Шарко: "Важно быть достаточно хорошей матерью" Семья без борьбы — Светлана, есть болезненная сложная тема — это долгий брак, счастливый брак.

Эксперты бьют тревогу: мир глупеет, поэтому верит фейкам

Эпидемия коронавируса подняла огромное количество вопросов — не только очевидных: социальных и экономических, но и тех, которые, на первый взгляд, точек пересечения с проблемой борьбы с последствиями пандемии не имеют.

Общество: Иван Сафронов входил в группу риска с точки зрения контрразведки

Громкий шпионский скандал на этот раз затронул очень известного в определенных кругах человека - бывшего журналиста и ныне советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова. Его задержание вызвало волну вопросов и даже возмущения в журналистском сообществе.

"Ошибки не было": посол про заявление Белого дома о победе над нацизмом

Посол США в России Джон Салливан спустя почти два месяца прокомментировал скандальную историю с публикацией в Twitter сообщения, в котором Белый дом объявил о том, что США и Великобритания одержали победу над нацизмом.

В соцсетях граждан убеждают в честности голосования

Реклама поправок в Конституцию России в социальных сетях сменила свой тренд и переключилась на убеждение граждан в честном голосовании. Нынешний размах рекламной кампании по поддержке идеологемы о прозрачности и легитимности процесса волеизъявления граждан более щадящий.

В России появится больше свободных мест в детских садах

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, до конца года в России планируется создать еще 100 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Устроить ребенка в детский сад станет проще. Сведения о свободных местах будут доступны в онлайн формате.

Российских чиновников будут штрафовать за хамство

По имеющимся данным, за хамство и недопустимое поведение госслужащих будут отстранять от работы на срок до года, а при повторении инцидента он увеличится вдвое. Законопроект предполагает административную ответственность и штрафы в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Общество: Как Румыния и Польша приблизили начало Второй Мировой

Еще одной ступенькой, приблизившей большую войну в Европе, стало до сих пор малоизвестное соглашение между Германией и Румынией. Кроме того, даже весной 1939 года сохранялся шанс, что Польша изменит свою позицию и будет сотрудничать с державами, противостоящими Гитлеру.

Арест Сафронова заставил говорить о недоверии государству

Арест советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова стал резонансным и вновь поднял тему доверия граждан правоохранительной системе России. Журналистское сообщество потребовало разъяснений. В некоторых городах страны работники массмедиа и обычные граждане приняли участие в протестных пикетах.

Минэкономразвития опровергло данные о резком падении доходов россиян

По приведенным данным Росстата о доходах населения с января по март 2020 года, номинальные доходы населения увеличились на 3,3 процента. С началом ограничительных мер реальные зарплаты снизились на два процента к апрелю и составили 49,3 тысячи рублей.

Рогозина могут допросить по делу о разглашении гостайны

Утром 7 июля по подозрению в разглашении государственной тайны был задержан советник главы "Роскосмоса" и бывший журналист Иван Сафронов. Адвокат отметил, что следователи могут допросить по этому делу его начальника Дмитрия Рогозина, передает телеканал "360".

Песков высказался о задержании советника главы "Роскосмоса"

В Кремле отреагировали на задержание бывшего советника главы "Роскосмоса". В его квартире следователи изымают документы и электронные носители. "Он обвиняется в передаче секретных данных зарубежным разведкам, об этом говорится в опубликованном ФСБ заявлении.

Советника главы "Роскосмоса" подозревают в госизмене

7 июля представителями правоохранительных органов был задержан советник гендиректора "Роскосмоса" Иван Сафронов. Он обвиняется в государственной измене. Как сообщается, в отношении фигуранта будут проводиться все необходимые следственные действия.

В Гидрометцентре прогнозируют резкое похолодание в Москве

Жители российской столицы и области жалуются на жаркую погоду. По данным синоптиков, в ближайшее время ситуация изменится. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина сообщила, что к концу недели температура воздуха снизится сразу на десять градусов.

Общество: Как Румыния и Польша приблизили начало Второй мировой

Еще одной ступенькой, приблизившей большую войну в Европе, стало до сих пор малоизвестное соглашение между Германией и Румынией. Кроме того, даже весной 1939 года сохранялся шанс, что Польша изменит свою позицию и будет сотрудничать с державами, противостоящими Гитлеру.

В Москве приземлился самолет с задержанным губернатором Фургалом

В Шереметьево приземлился самолет авиакомпании "Россия", которым был доставлен в столицу губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, передает Пятый канал. Чиновника задержали утром 9 июля возле дома.

В Крыму ожидается транспортный коллапс из-за потока туристов

Эксперт в курортной отрасли Людмила Бабий заявила. что в Крыму произойдет транспортный коллапс, если в ближайшее время поток туристов, которые предпочли добираться до полуострова на личном транспорте, не прекратится.

Джоан Роулинг выступила против диктатуры толерантности

Движение Black Lives Matter настолько расширило горизонты измененного сознания, что заставило западных деятелей литературы и искусства заговорить о свободе мнений. Известная британская писательница Джоан Кинг Роулинг, "мама" Гарри Поттера, в числе других 150 известных людей подписала открытое письмо "О справедливости и открытости дискуссий".

Писатель Юрий Милославский: "Большинство американцев будет молчать"

О подоплеке происходящих в США событий, о внутреннем конфликте страны и реакции ее граждан рассказал ведущему "Правды. ру", политологу Игорю Шатрову живущий в Америке русский писатель и историк литературы Юрий Георгиевич Милославский.

"Фонбет" спешит на помощь: БК выделила 8,5 млн рублей на борьбу с коронавирусом

Помогать слабым и беззащитным – первоочередная задача во время общей беды. Конечно, представители бизнеса не могли остаться в стороне, и в конце апреля БК "Фонбет" начала оказывать помощь домам престарелых в Московской области, несмотря на то, что это направление деятельности может показаться непрофильным для компании.

Политолог Золотарев: "При Порошенко Донбасс выдавливали с Украины"

Об итогах четырехсторонних переговоров о Донбассе, предстоящих выборах на Украине и возможности заморозки конфликта рассказал ведущей "Правды. ру" Любови Степушовой глава украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Воробьев привел Подмосковье в режим повышенной готовности из-за ливней

Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился привести все муниципалитеты в режим повышенной готовности из-за непогоды. В ближайшие три дня в регионе может выпасть до 60% месячной нормы осадков, из-за чего уровень воды в реках может подняться на два метра.

Власти не хотят замечать протесты в Хабаровском крае

13 июля в Хабаровском крае продолжились митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, но федеральные массмедиа их не заметили. Пока в Москве думали, как реагировать на протесты и вступать ли в диалог с возмущенными соотечественниками, появились и политические лозунги с требованием отставки президента.

Литвин: участникам "Битвы экстрасенсов" может ставить диагноз психиатр

О службе на таможне, об участии в шоу "Битва экстрасенсов" и о своей интуиции рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой провизор, психолог, исследователь в области эпигенетики Александр Литвин.

Общество: Как работает гриф секретности в деле Сафронова

Советнику главы Роскосмоса журналисту Ивану Сафронову предъявлено обвинение в госизмене. Сам Сафронов утверждает, что полностью невиновен, аналогичные заявления делают и его адвокаты. В чем особенность линии защиты, которую используют адвокаты Сафронова и действительно ли секретность используемых в деле материалов мешает качественной защите обвиняемого? Линия защиты Сафронова опирается на две частично связанные между собой позиции.

Общество: Адвокаты Сафронова лишь вредят своему подзащитному

Советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову предъявлено обвинение в госизмене. Сам Сафронов утверждает, что полностью невиновен, аналогичные заявления делают и его адвокаты. В чем особенность линии защиты, которую используют адвокаты Сафронова - и действительно ли секретность используемых в деле материалов мешает качественной защите их обвиняемого? Линия защиты Сафронова опирается на две частично связанные между собой позиции.

Одно из самых популярных в России лекарств подорожало

В России подорожал один из самых популярных среди населения лекарственных препаратов – анальгин. Цены на обезболивающее взлетели на 25-38%. Скачок цен специалисты зафиксировали в июне. Тогда средство стоило на четверть дороже, чем годом ранее.

Жителям столичного региона посоветовали сменить одежду из-за похолодания

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей столичного региона о приближении холодов. По словам Вильфанда, в Москве и Московской области начнутся длительные ливни и поднимется сильный ветер.

Самые причудливые увлечения и привычки мировых лидеров

Хотя ключевые фигуры нашего общества находятся в центре внимания 24/7, их личная жизнь все еще содержит в себе тайны. От страсти к моде до танго и питья шампанского перед сном: вот некоторые из причудливых привычек и увлечений, которые есть у мировых лидеров.

Общество: Какие тайны хранят на дне Балтики охотники за советскими подлодками

Российские поисковики продолжают тяжелейшую работу по обнаружению советских подводных лодок, погибших на Балтике во время Великой Отечественной. Однако на этот раз они обнаружили военные корабли врагов - гитлеровских охотников за подводными лодками.

Лучшее новости

Александр Литвин: "Жить в зоне комфорта – значит быть второгодником"

Зачем нужно заниматься творчеством, как узнать мнимого вегетарианца и в чем главная мотивация для жизни, рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой провизор, психолог, исследователь в области эпигенетики Александр Литвин.

Вильям Шмидт: "Отдать Софийский собор православным – самый мощный шаг"

Повлияет ли предложение Турции сделать Софийский собор мечетью на отношения с Россией, а также о том, какое решение было бы более правильным, рассказал ведущей "Правды. ру" Любови Степушовой директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований Института госслужбы и управления президентской академии Вильям Шмидт.

Лишенного сана отца Сергия оштрафовали за отрицание коронавируса

Схимонах Сергий (Николай Романов) признан Мировым судом Верхней Пышмы виновным в распространении ложной информации о коронавирусе. Ему назначен штраф в размере 90 тысяч рублей. Бывшего схиигумена обвинили по части 9 статьи 13.

Общество: Героизм скромного лейтенанта приблизил к России Крым

Ровно 250 лет назад, 7 июля 1770 года, состоялась битва, благодаря которой Россия приобрела Крым и много других новых территорий сражение при Чесме. Среди забытых героев сражения в первую очередь стоит назвать лейтенанта Дмитрия Сергеевича Ильина человека, чья храбрость в кульминационный момент перевесила чашу весов на русскую сторону.

В Москве отреставрируют историческое здание театра

Столичные власти рассказали о планах комплексной реставрации здания театра "Модерн", передает сетевое издание "Москва 24". Интерьеры и фасады планируется восстановить по архивным документам. В частности, будут возвращены утраченные элементы декора.

Психолог Шарко: "Важно быть достаточно хорошей матерью"

О происхождении большинства комплексов, о том, как быть с тревогой за детей, и можно ли переделать супруга, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой психолог Светлана Шарко. Читайте начало интервью: Психолог: человек может выйти из категории трусливых и нерешительных База для комплексов — У всех нас свои комплексы.

Сколько россияне хотели бы зарабатывать после эпидемии коронавируса

Стало известно, сколько хотели бы получать россияне в месяц после стабилизации эпидемиологической ситуации и снятия всех ограничений. Сервис "Работа. ру" провел исследование, и средним показателем по стране стала цифра 74 тысячи рублей.

Минстрой планирует оцифровать отрасль ЖКХ

Согласно инициативе, вся документация на постройку и ремонт жилых зданий, ключи от помещений общего имущества владельцев квартир и коды доступа к оборудованию будут храниться не только на бумажном, но и на электронном носителе.

"Фильм о настоящих мужчинах" – чемпион Европы по бодибилдингу Зайнилов о "Шугалее-2"

"Скоро выйдет детективный боевик "Шугалей-2" с продолжением повествования о судьбе российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана", – написал спортсмен. Также он напомнил, что это не просто фильм, а реальная история двух наших соотечественников.

Суд арестовал губернатора Фургала

Басманный суд Москвы вынес решение об избрании меры пресечения в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, передает РИА ФАН. Чиновник арестован до 9 сентября 2020 года.Сергей Фургал обвиняется в организации убийств предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Губернатор себя виновным не признает.

Подмосковье обогнало Петербург в рейтинге самых благополучных регионов

В рейтинге самых благополучных в материальном отношении регионов России Подмосковье вошло в Топ-10 и заняло почетное восьмое место. Рейтинг с данными в сравнении с прошлым годом приводит РИА Новости.

Захватившего монастырь схиигумена лишили церковного сана

Церковный суд принял решение лишить опального священника Сергия (Романова) сана без его участия. Схиигумен в третий раз не пришел на заседание. "Постановили признать схиигумена Сергия виновным в нарушении монашеских обетов, правил святых апостолов, священных канонов, извергнуть схиигумена из священного сана", – заявили в церковном суде.

Актуальное новости

Александр Литвин: "Коронавирус закончится без вакцины"

Когда и почему закончится пандемия коронавируса, а также об ответственности перед потомками рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой провизор, психолог, исследователь в области эпигенетики Александр Литвин.

Евгений Федоров: "Ельцин создал Конституцию по команде США"

О том, кто такие русские люди и в чем уникальность России, об итогах 40-летней холодной войны и принятии Конституции рассказал ведущему "Правды. ру" Игорю Буккеру депутат Государственной Думы, координатор Национально-освободительного движения Евгений Алексеевич Федоров.

В воды Дании вошла способная построить "Северный поток – 2" баржа

В территориальные воды Дании вошло судно "Фортуна", передает RT. Это корабль из флотилии, которая занималась строительством "Северного потока – 2", он способен завершить этот процесс. В движение баржу привели после того, как датские власти разрешили использовать суда с якорным позиционированием.

Борющийся с онкологией сирота и блогер Максим Данилов опубликует книгу о своей жизни

Максим Данилов с детства боролся с препятствиями и обстоятельствами, но вырос настоящим человеком – добрым, отзывчивым и мужественным. О своем непростом жизненном пути он собирается поведать в книге, которую начал писать еще до болезни.

Губернатора Фургала доставили в московский суд

Обвиняемый в организации убийств предпринимателей губернатор Хабаровского края Сергей Фургал доставлен в Басманный районный суд столицы, передает сетевое издание "Москва 24". Там будет рассматриваться вопрос об избрании чиновнику меры пресечения.

Врач рассказал об оптимальной температуре кондиционера в жару

Терапевт Татьяна Романенко назвала оптимальный температурный режим работы кондиционера в жару. По ее словам, летом это устройство превратилось из предмета роскоши в необходимость. Романенко отметила, что пользоваться кондиционером в жару нужно правильно, иначе можно простудиться.

Появилась информация о возможном открытии кинотеатров в Москве с 1 августа

Столичные кинотеатры могут снова начать работу уже с 1 августа. Советник президента России по вопросам культуры поведал, что прогнозируемая посещаемость заведений весьма невелика – всего 20%. В связи с этим эксперты работают над тем, как привлечь людей в кинотеатры.

Дело Сафронова: почему невыполнимы требования раскрыть, что он "нашпионил"

Мнение журналистов о деле советника гендиректора "Роскосмоса" и бывшего сотрудника "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова не являются общественным резонансом. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал протесты по поводу задержания Сафронова.

Жителей Москвы предупредили о смерчах и граде

Погода в Москве готова предоставить живущем в столичном регионе людям неприятный сюрприз, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, передает RT. Его расчеты показали, что из-за неустойчивости атмосферы существует опасность возникновения, помимо привычных гроз, ливней и града, формирование смерчей. Они могут произойти в городе уже вечером 7 июля.

Роспотребнадзор: В России нет опасности распространения бубонной чумы

Возможны единичные случаи заражения, но опасности распространения чумы в России нет, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Он говорит, что от чумы есть вакцина, и население ряда районов прививают от этой инфекции.

В США требуют прекратить испытания российских ядерных ракет

"Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall ("Буревестник") и Poseidon ("Посейдон") – это ужасные проекты. Независимо от того, ответственны ли они за последний инцидент, это показывает, почему Россия должна отложить эти проекты", – написал Биллинсли в "Твиттер".

Поправки одобрены: ЦИК официально сообщил о результатах общероссийского голосования

В ЦИК сообщили об итогах общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Нововведения одобрены населением страны.Основной день голосования пришелся на 1 июля 2020 года. За изменения в основном законе выступили 77,92% граждан, пишет Life.