Новости часа

Сколько потеряли самые богатые россияне из-за коронавируса

Богатейшие россияне с начала 2020 года потеряли, в общей сложности, – 31,48 миллиарда долларов. Большинство из них лишились части состояния, однако одному из наиболее обеспеченных граждан все же удалось повысить доходы.

Июльская погода: синоптики сообщили россиянам о скором потеплении

По словам синоптика, неделя с 1 по 7 июня представляет собой "путешествие по климату". В понедельник температурные значения были низкими и совпадали с апрельскими, а уже в пятницу столбики термометров начнут подниматься.

Казахский политолог: есть много претензий к работе ЕАЭС

О том, почему Казахстан опасается дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза, и какие претензии есть у него к России, рассказал ведущей "Правды. ру" Любови Степушовой казахский политолог Адиль Каукенов.

На лидера петербургской рок-группы завели уголовное дело о педофилии

Лидер рок-группы "ЭйзимО" из Санкт-Петербурга стал подозреваемым в двух эпизодах растления малолетних. По версии следствия, музыкант совершал развратные действия в отношении юношей, которым сейчас 15 и 17 лет.

Пилот рассказал о сроках возобновления международных авиарейсов в России

Заслуженный пилот России Вадим Базыкин считает, что международные авиарейсы могут вновь запустить в стране уже 15 июля. По словам летчика, такие данные он получил от представителей МИД России. Таким образом он прокомментировал заявление руководителя "Уральских авиалиний" Сергея Скуратова, который прогнозировал возобновление зарубежных полетов лишь в августе или сентябре.

Политолог Михеев: формулировки многих поправок должны быть жестче

О том, насколько обязательно проведение голосования по поправкам в Конституцию и почему регулярные президентские выборы не самый лучший вариант для нашей страны, рассказал главному редактору "Правды.

Россияне смогут отдохнуть на пляже с черным песком на Камчатке

Уникальный Халактырский пляж на Камчатке, знаменитый своим черным песком, может стать зоной отдыха. Администрация Петропавловска-Камчатского планирует открыть у побережной зоны городской парк. Необычный цвет пляж получил благодаря извержениям расположенных неподалеку вулканов.

Профессор ВШЭ: правительство не должно раздавать всем деньги

Об антагонизме власти и граждан, о бессмысленности "вертолётной" раздачи денег и о важности сельскохозяйственного сектора для России рассказал ведущей "Правды. ру" Любови Степушовой профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев.

Врач-гериатр: Ленина лечили тридцать врачей мирового уровня

Какая информация содержалась в дневнике врачей В. И. Ленина и была ли на самом деле отравленная пуля, рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой врач-гериатр, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ имени Ломоносова, а также автор книги "Смерть Ленина.

Общество: Как Кожедуб из-под Чернигова стал лучшим советским военным летчиком

Сегодня, 8 июня, исполнилось сто лет со дня рождения одного из величайших советских летчиков трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Каким чудом Кожедуб остался жив в своем первом же воздушном бою и верна ли легенда, что знаменитому асу приходилось сбивать даже американские истребители? XX век эпоха аэрократий, когда господство в воздухе стало символом господства вообще.

Мария Захарова рассказала о формировании гуманитарных списков

О том, какие категории граждан попадают в гуманитарный список, и какая помощь им оказывается, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свистать всех назад

Из-за пандемии коронавируса трио знаменитых российских парусников было вынуждено внести коррективы в совместное плавание

Врач-гериатр: доступ к дневнику врачей Ленина был закрыт незаконно

О дневнике врачей В. И. Ленина и о сложностях работы с документами в архиве рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой врач-гериатр, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ имени Ломоносова, а также автор книги "Смерть Ленина.

Мария Захарова объяснила, кто устанавливает цены на вывозные рейсы

О том, сколько людей было эвакуировано в Россию из-за рубежа, и на каких финансовых условиях осуществлялось возвращение, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Собянин сделал заявление о возвращении к прежнему образу жизни

Сергей Собянин считает, что к прежней жизни москвичи смогут вернуться лишь через год. Носить маски и перчатки нужно будет до тех пор, пока не появится вакцина от коронавируса. Таким образом, градоначальник предположил – снятие последних ограничений состоится, в лучшем случае, в октябре этого года, а в худшем – в феврале 2021-го.

Политолог Дмитрий Орешкин: проблему коронавируса в Москве решили

О статистике по коронавирусу, методах борьбы с ним, а также о плюсах внутреннего туризма рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой политолог Дмитрий Орешкин. Читайте начало интервью: Политолог: пенсионная реформа — ошибочное решение Политолог: Путин не позволит уменьшить пенсии российским пенсионерам Политолог: создание единого регистра — процесс неизбежный Политолог Дмитрий Орешкин: качество образования ухудшилось Политолог: есть три причины для голосования в июне Политолог Орешкин: к голосованию на выборах отношусь скептически Москва справилась с коронавирусом — Безусловно, при пандемии самое главное — не паниковать.

Синоптики рассказали о погоде в Москве в выходные

Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала о потеплении в столице в ближайшие выходные. По словам специалиста, температура начнет повышаться уже в четверг. Позднякова отметила, что 4 июня столбики термометров поднимутся до +18.

Политолог Орешкин: к голосованию на выборах отношусь скептически

Об особенностях голосования в России, скептическом отношении к выборам, а также о вакцинации против коронавируса рассказал главному редактору "Правды.ру" Инне Новиковой политолог Дмитрий Орешкин. Читайте начало интервью: Политолог: пенсионная реформа — ошибочное решение Политолог: Путин не позволит уменьшить пенсии российским пенсионерам Политолог: создание единого регистра — процесс неизбежный Политолог Дмитрий Орешкин: качество образования ухудшилось Политолог: есть три причины для голосования в июне О выборах скептически — Элла Панфилова постоянно демонстрирует приверженность к честным выборам, борьбу с любыми попытками фальсификации. Значит, будут какие-то меры обеспечения справедливости?

РАНХиГС: безработица и бедность грозит половине россиян

В ближайшее время каждый второй россиянин потерять работу и часть доходов без шансов на их восстановление. Такие сведения предоставили специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Виктория и Вадим Цыгановы — с молитвой по жизни и концертам

Совместима ли эстрада с духовностью? Как люди приходят к вере и Церкви после советского атеизма? Что и как надо нести людям с эстрады? Почему сложно выступать на больших площадях, и как с этим справиться? Обо всем этом и многом другом рассказали супруги Цыгановы.

После отравления и пропажи Скрипалей нашли на другом конце Земли

Исчезновение Сергея и Юлии Скрипаль настолько сильно обеспокоили общественность, что и в Британии, и в России стали возникать самые разнообразные теории на этот счет. Успокоить общественность поспешил британский таблоид The Sunday Times.

Экологи предложили монументальные формы протеста

Благодаря карантинному режиму природа настолько очистилась, что в Москве и других городах России возобновились политические пикеты и традиционные задержания. На фоне различий в трактовке статьи 31 Конституции Российской Федерации экоактивисты страны предложили новые формы демонстрации своей гражданской позиции.

"Это невозможно опровергнуть": Билл Гейтс впервые высказался насчет теории о чипировании людей

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает глупыми конспирологические теории насчет его участия в заговоре о всемирном чипировании людей. Комментировать такие умозаключения нет смысла, ведь они не соответствуют реальности.

Они еще споют

Сезон особого режима подходит к концу. По крайней мере в западных театрах и на музыкальных фестивалях

Роспотребнадзор дал рекомендации по спасению от перегрева в жару

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области дали россиянам ряд рекомендаций по спасению от перегрева в жару, которая установилась в столичном регионе в первую неделю лета. Жителям посоветовали, среди прочего – сменить одежду и рацион.

Политолог Сергей Михеев: плохо, что Путин не диктатор и не царь

Можно ли было перенести голосование по поправкам в Конституцию, как манипулируют интернет-пользователями и почему правящая элита и оппозиция в России идентичны друг другу, рассказал главному редактору "Правды.

Лучшее новости

Неизвестные уничтожили звезду Дональда Трампа на Аллее славы в Голливуде

Неизвестные злоумышленники уничтожили звезду Дональда Трампа на знаменитой Аллее славы в американском Голливуде. Такие звезды монтируются в тротуар в качестве награды и памятника за весомый вклад в развитие культуры и искусства.

Куклы и кукловоды в мире современных медиа

Современный человек все больше погружается в виртуальную реальность, опираясь при составлении своей картины мира на образы, а не факты. Как отличить одно от другого, не попасться на удочку манипуляторов и миновать графы "сопутствующий ущерб" в текущей информационной войне рассказывает политический психолог, кандидат психологических наук Наталия Красовская.

Мария Захарова: в Россию эвакуировали 700 туристов ежедневно

О том, как разворачивалась ситуация с коронавирусом, и какие меры были предприняты для эвакуации наших граждан в Россию из-за рубежа, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Федор Гайда: "Мы скользим по наклонной плоскости"

Историк Федор Гайда в беседе с главным редактором "Правды. Ру" Инной Новиковой рассуждает о предреволюционной ситуации в 1904 году и том, чем она схожа с нынешним временем. Всё уже в истории было — Что бы ни происходило необычного, всё это уже в истории было.

В США автомобиль въехал в группу полицейских во время протестов

В городе Буффало автомобиль совершил наезд на полицейских во время массовых акций протеста. Беспорядки начались из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после его задержания правоохранителями. Пострадали не менее двух стражей порядка.

Александр Бузгалин: надо объединиться и бороться за свои права

Еще сравнительно недавно многие считали, что учение вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина совершенно устарело и безвозвратно кануло в лету. Теперь, хлебнув всех "прелестей" капитализма, даже более половины молодёжи считает его великим человеком.

Художник Шилов: в деревенской старушке поэзии больше, чем в художнике

О современном пиаре, своих лучших моделях, а также о Зале славы в собственной галерее рассказал ведущей "Правды. ру" Анжеле Антоновой народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Максович Шилов.

Новое обращение Путина к народу состоится в июле

По словам собеседника издания, Владимир Путин поблагодарит жителей страны за участие в голосовании и поддержку принятых поправок нормативного правового акта. Кроме того, президент даст поручения представителям власти.

Руководителя "Росгосцирка" дисквалифицировали на шесть месяцев

Причина дисквалификации – продолжение эксплуатации помещений "Росгосцирка" арендаторами после завершения срока действий соглашнения. Ситуацию не помогли изменить меры прокурорского реагирования.

Художник Александр Шилов: современный театр – это антиискусство

О современном театре, кино и живописи, а также о принципах работы аукционов рассказал ведущей "Правды. ру" Анжеле Антоновой народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Максович Шилов.

COVID-19

В прямом эфире видеостудии "Правды. Ру" на многие вопросы главного редактора Инны Новиковой о коронавирусе, образовании, психологии и политике ответил доктор психологических наук, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС Александр Асмолов.

Биологи рассказали о самых токсичных продуктах

Биологи назвали некоторые опасные, но привычные многим продукты с содержанием токсинов. Среди них оказались сырая фасоль и зеленый картофель. Специалисты пояснили, что вредные вещества из них могут не вывестись даже после термической обработки.

Мария Захарова: почему эвакуируемых регистрировали через "Госуслуги"

О том, по какому принципу строился алгоритм эвакуации наших граждан в Россию из-за рубежа, и какие категории людей входили в этот список, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Казахский политолог: Россия и Казахстан по-разному видят проблему ЕАЭС

О том, какие преимущества и недостатки есть у Евразийского экономического союза, почему Казахстан заключил стратегическое партнерство с США и готов ли он поддерживать Россию, рассказал ведущей "Правды.

Зачем российскому цирку устроили "театр абсурда"

В спорте существует практика дисквалификации спортсменов за какие-либо нарушения. Но показывать "желтую карточку" директору государственного предприятия "Росгосцирк" – полный абсурд. На первый взгляд, все выглядит несерьезно.

Франц Клинцевич: нам еще придется помогать Беларуси

Главный редактор "Правды. Ру" Инна Новикова обсуждает с политиком, членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Францом Клинцевичем перенос парада в честь 75-летия Победы и о том, как отметили этот всенародный праздник на родине Клинцевича — в Белоруссии.

Актуальное новости

Погода в мае 2020 года установила исторический рекорд

Погода в Москве и Московской области в мае 2020 года установила исторический рекорд по количеству осадков. Объем спустившейся с неба влаги почти в два раза превысил месячную норму. Метеоролог Татьяна Позднякова отметила, что в последний месяц весны в столичном регионе выпало более 159 миллиметров осадков.

Роман Абрамович купил самую дорогую виллу в Израиле

Знаменитый российский бизнесмен Роман Абрамович обзавелся самой дорогой виллой в Израиле. Она находится в престижном поселении Герцлия Питуах неподалеку от бывшей столицы страны – Тель-Авива. Стоимость виллы составила 226 миллионов шекелей или 64,5 миллиона долларов.

Политолог Дмитрий Орешкин: качество образования ухудшилось

О качестве школьного и университетского образования и о необходимых современному студенту навыках рассказал главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой политолог Дмитрий Орешкин. Читайте начало интервью: Политолог: пенсионная реформа — ошибочное решение Политолог: Путин не позволит уменьшить пенсии российским пенсионерам Политолог: создание единого регистра — процесс неизбежный Образование становится хуже — Сейчас в России вынужденная мера — дистанционное образование.

Адвокат о деле Платошкина: обвинению и защите придется "попотеть"

О перспективах уголовных дел против Николая Платошкина "Правде. Ру" рассказал адвокат Андрей Мишонов. Арестован левый политик Николай Платошкин Лидер движения " За новый социализм" Николай Платошкин находится под домашним арестом с 4 июня по обвинению в склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.

Захарова рассказала о приоритетах при организации вывозных рейсов

О том, в какой очерёдности эвакуировали людей в Россию из-за рубежа, и какие приоритеты при этом существовали, рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зрители против Hulu: уникальное дело о персональных данных

Компания Hulu участвует в судебном процессе по групповому иску. Истцы отмечают, что компания намеренно ограничивает (или замедляет) работу в веб-версии, что заставляет пользователей пользоваться ее услугами с планшетов и телефонов.

Химера толерантности обернулась реверсивным расизмом

В США продолжаются грабежи и стычки с полицией, которые некоторые политики и медийные деятели по обе стороны Атлантического океана стали называть чуть ли ни революцией. Удивительно, что до сих пор еще не придумали толерантное название творящемуся в стране беспределу.

В Москве ввели новый тип электронных пропусков

В Москве ввели новый тип электронных пропусков для посещения многофункциональных центров (МФЦ). Жители столицы могут получать QR-код неограниченное количество раз. Соответствующий указ появился на сайте столичного правительства.

Максим Данилов: сирота из Санкт-Петербурга, который нашел силы помогать другим

Родился Максим Данилов в Санкт-Петербурге 5 февраля 1992 года. Мать оставила новорожденного в приюте, но спустя год его усыновила приемная семья. Но и там мальчик не обрел счастья: в возрасте четырех лет приемные родители бросили ребенка на улице – мальчик снова оказался в приюте для детей-сирот.

Разведчица Елена Вавилова: нам очень комфортно жить в России

О том, как дети разведчиков-нелегалов восприняли возвращение в Россию, и о жизни супругов в Москве рассказала главному редактору "Правды. ру" Инне Новиковой полковник Службы внешней разведки Российской Федерации в отставке, больше 20 лет проработавшая разведчиком-нелегалом Елена Станиславовна Вавилова.

Новая эпидемия для России: зачем США проводят биологические опыты на Украине

Опасные инфекции у границ с РоссиейНедавно широкой общественности стало известно о подозрительных экспериментах, которые американцы проводят в своих лабораториях на Украине. Раскрыть информацию об активности США потребовали в партии Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Необыкновенно огромные полчища комаров атаковали еще один регион России

В Якутии появились огромные скопища комаров. Кровососущие насекомые сформировали целые "тучи" в воздухе, облепляя людей и постройки. С чем связано такое нашествие летающих "вампиров" – неизвестно, однако ранее аналогичные скопления комаров заметили под Нижним Новгородом.

Под Екатеринбургом мужчина на роликовых коньках насмерть сбил женщину

В городе Березовский Свердловской области катавшийся на роликовых коньках молодой человек насмерть сбил 81-летнюю женщину. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Парня запечатлели камеры.