Новости часа

У российских студентов будет свой ежегодный форум

В обсуждении подготовки к Российской студенческой неделе приняли участие около 100 студентов различных российских вузов, в том числе из Москвы, Томска, Астрахани и Крыма. На встрече был создан организационный комитет и волонтерский корпус, в который в дальнейшем сможет войти любой желающий, прошедший регистрацию и оставивший заявку на сайте форума.

Родителей накажут за отказ делать прививки

Вопрос об ответственности родителей за отказ от вакцинации детей, подняла одна из участниц форума. Она предложила ввести юридическую ответственность за отказ от вакцинации, а глава Роспотребнадзора поддержала эту идею.

Что творят дебоширы в самолетах

Последний инцидент с господином из Южно-Сахалинска (случилось все 3 августа) проходил, в общем-то, по классическому сценарию. Крутой парень Максим разделся до пояса и дефилировал по салону самолета.

Жена обнародовала интимное письмо Полонского

Ольга Полонская (Дерипаско в девичестве) не пропускает ни одно заседание суда по делу о мошенничестве, фигурантом которого является ее муж Сергей Полонский. Однако в последнее время супруга бизнесмена все больше обеспокоена его состоянием.

Террористы захватили тела россиян из сбитого МИ-8

Сирийская группировка "Генеральный фонд по делам заключенных" заявила, что захватила тела пяти членов экипажа сбитого Ми-8, сообщает  Reuters. Издание отмечает, что к этому заявлению боевики якобы приложили удостоверения личности погибших.

В вузах резко сократят число бюджетных мест

В связи с сокращением финансирования госпрограммы "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий" на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было решено заморозить общие расходы на образование и науку на 2017-2019 годы на уровне 15,78 триллионов рублей в год.

Общество: Самоуправляемые автомобили готовят революцию в жизни людей

Специалисты уверяют, что массовое производство полностью роботизированных автомобилей вопрос недалекого будущего. Это радикально изменит не только систему транспорта и грузоперевозок, но и облик городов.

За катастрофой Boeing в Ростове стоят действия командира

Группа, ведущая расследование обстоятельств авиакатастрофы, произошедшей 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону, рассматривает самый широкий спектр версий произошедшего. В частности, речь может идти об ошибке пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенной утомленности командира воздушного судна или неисправности руля высоты.

Река Яуза вышла из берегов (видео)

Сильные ливни, начавшиеся в Москве вечером в воскресенье, привели к выходу из берегов реки Яузы. В столичном ГИБДД в связи с этим перекрыли движение на участке 2-го Ростокинского моста по проспекту Мира неподалеку от улицы Сельскохозяйственная, пишет РИА Новости.

На гей-параде в Одессе задержали радикалов

Как показала практика, большинство украинцев не в восторге от идеи регулярный гей-парадов в городах страны. Еще большее неприятие подобного рода акций продемонстрировали украинские радикалы. Однако подобное отношение к сексуальным меньшинствам идет вразрез с официальной позицией Киева, которые не перестает утверждать об избрании европейского курса и перенятия западных ценностей.

Бельгия спонсировала исполнителей терактов в Брюсселе и Париже

По информации бельгийских следователей, главный подозреваемый в совершении ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам, в результате которых погибло 130 человек, получил 19 тысяч евро. При этом он работал менеджером и был совладельцем бара.

Львица Софа родила от тигра в Москве

Львица Софа из передвижного цирка-шапито "Корона" родила экзотичного детеныша – тигрольвенка, передает Агентство городских новостей "Москва". Счастливое событие произошло в тот момент, когда труппа находилась с гастролями в Москве.

Захарова дразнит сочными фото

Мария Захарова активно делится впечатлениями от своего отпуска с подписчиками в Facebook. Государственный деятель выложила снимок, на котором изображены аппетитные ломтики арбуза, букет цветов и бокал с напитком, напоминающим шампанское.

Путин и Эрдоган договорились о возобновлении чартеров

Встреча президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана стала большим шагом к восстановлению докризисных отношений между двумя странами. Главы государств обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия и наметили пути восстановления продуктивного диалога.

В Германии соцсети открывают для правоохранителей

Земельные власти Германии возмущены тем, что руководство Facebook оставляет без ответа в среднем две трети подобных запросов. По оценкам, в последние годы полиция, прокуратура и спецслужбы Германии отправляют в адрес сети ежедневно более 10 запросов о предоставлении личных данных пользователей, в частности их учетных данных или IP-адресов, уточняет Die Welt.

Вирусологи готовы к ввозу Зика в Россию

О существовании Зика вирусологам известно последние тридцать лет, а широкому кругу людей о нем рассказали только сейчас, когда начались локальные вспышки данного заболевания. Главным успокоением для особо мнительных граждан должен стать тот факт, что вирус Зика передается трансмиссивным путем – через укусы комаров рода Aedes.

Ходорковский купил решение Гаагского суда за $4 миллиона

Тайная кухня Ходорковского стала известна благодаря публикациям американского портала по независимому контролю за деятельностью политических структур OpenSecrets. По его данным, за лоббирование интересов бывшего нефтяного магната в США и других странах с 2005 года отвечал основной акционер ЮКОСа – группа МЕНАТЕП.

Студентов напрочь отучат списывать

Со следующего года Минобрнауки обяжет все ВУЗы выкладывать дипломные работы студентов в интернет. Все необходимы для этого технические критерии будут разработаны к концу 2016 года рабочей группой “Интернет+образование” при Институте развития интернета.

Дипломные работы всех российских студентов проверят на плагиат

Со следующего года Минобрнауки обяжет все ВУЗы выкладывать дипломные работы студентов в Сеть. Все необходимы для этого технические критерии будут разработаны к концу 2016 года рабочей группой “Интернет+образование” при Институте развития интернета.

Ярошенко хотели обменять на 13 американцев

Известно, что мать арестованного Любовь Ярошенко обратилась к российскому руководству с просьбой помочь вызволить сына из тюрьмы. Спустя некоторое время из администрации президента России ей пришел ответ, в котором сообщается, что Москва предложила Вашингтону вариант обмена россиянина на нескольких американских граждан, отбывающих наказание в нашей стране.

Как побеждает "крылатая пехота"

Свою эффективность созданные в 1930-м воздушно-десантные войска доказали в самом начале Великой Отечественной войны. Тяжелая и кровопролитная битва за Москву завершилась наступлением советских войск.

В развитии эпидемий виноваты больницы

Новизна работы Скарпино в том, что до этого при составлении эпидемиологических моделей никто не учитывал практику замены персонала. Сам по себе риск заразиться и заразить своих коллег во время эпидемий гриппа у учителей и врачей крайне высок, поскольку они контактируют с большим количеством людей.

Молодежь "Тавриды" призвали ориентироваться на вершины

Темы обсуждения на сей раз были возвышенные. Разговор шел о посвящении профессии. По данным исследований, стихами интересуется 1% населения страны. А собственно поэзию читают процент от процента, сказал собравшимся Евгений Рейман.

Папа Римский отчитал Запад за грехи

Папа Римский Франциск во время закрытого совещания с епископами в Польше раскритиковал "влиятельные страны" за новые стандарты гендерной политики. В частности, пропаганду среди детей свободного выбора пола понтифик назвал "грехом против природы и Бога", передает Russia Today.

Российские войска получили лазерное оружие

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов рассказал, что на вооружение российской армии поступило несколько образцов лазерного оружия. Он отметил, что в настоящее время техника, основанная на новых физических принципах, уже стала реальностью.

Владимирские страдания

Пока Центр упорно призывает чиновников сократить количество проверок предпринимателей, во Владимирской области поступают с точностью наоборот: прессинг на бизнес растет с каждым годом

10 оказавшихся правдой теорий заговора

Проект МК-Ультра: как в ЦРУ учились контролировать разумВ 1950-60 годах Центральное разведывательное управление США провело ряд шокирующих экспериментов, пытаясь разработать технику контроля человеческого разума.

В Москве объявлен оранжевый уровень опасности

Завтра, 12 августа, через столичный регион будет проходить атмосферный фронт, который принесет осадки и понизит температуру воздуха. Так, ночью в Москве ожидается 15-17 градусов, в области – 12-17, местами пройдет кратковременный дождь, возможны грозы и порывы ветра до 15 метров в секунду.

Касьянову вручили билет до Вашингтона

Народным сходом отметился приезд Касьянова в Ставрополь. Жители собрались у здания, арендованного лидером ПАРНАСа для встречи с избирателями. Политику припомнили все его подвиги. И высказывания оппозиционера по поводу отторжения Крыма от России, и сомнительные связи с американскими и европейскими политиками, у которых он просил продления санкций в отношении Москвы, выступления за рубежом с рассказами о "российской угрозе".

Британия скорбит по потомку Пушкина

"С величайшей скорбью мы можем подтвердить, что герцог Джеральд Кавендиш Гросвенор умер после полудня в королевском госпитале Престона", – сообщило агентство Press Association. По информации Daily Mail, герцог умер от сердечного приступа в фамильном поместье в Ланкашире.

Ходорковский планировал "слить" всех россиян

Аукционный "лот" с письмами Михаила Ходорковского и одного из лидеров Партии прогресса Леонида Волкова появился в сети в ночь на 9 августа. В одном из посланий оппозиционер рассказывает Ходорковскому о том, что "если в ближайшем будущем по какой-то причине в России произойдет слив в сеть личных данных интернет-пользователей, то это будет болезненный удар по всей системе".

У коммуниста Рашкина нашли липовую ученую степень

Громкий скандал разгорается вокруг бывшего депутат Госдумы от (и нынешнего кандидата в новый состав нижней палаты парламента) Валерия Рашкина. Его ученая степень доктора наук липовая, заявили блогеры после безуспешных поисков работы представителя КПРФ в РГБ.

Выселением злостных неплательщиков займется Нацгвардия

Согласно законопроекту министерства внутренних дел, планируется внести изменения в закон "Об исполнительном производстве" Жилищного кодекса России. В поправках как раз идет речь о принудительном выселении из различных помещений, вселении туда новых людей и демонтаже строений.

Трампа подняли на смех из-за курицы KFC

Снимок кандидата в президенты США Дональда Трампа, опубликованный им в своем аккаунте в Twitter вызвал шквал негодования и насмешек подписчиков. На снимке политик сидит за столом в своем личном самолете и чинно поедает ножом и вилкой курицу из ресторана быстрого питания KFC.

России грозит демографическая яма

По оценкам, на территории России находится не менее 12 млн нелегальных мигрантов. Они сконцентрированы прежде всего в Московском регионе, Ханты-Мансийском автономном округе, на юге страны. Сообщества нелегалов – это невидимое государство в государстве, где царят свои законы и ценности.

Московское метро затопило из-за ливней

"Голубая" ветка московского метро начала работать с перебоями. Виной тому оказалась непогода: из-за дождей был затоплен перегон между станциями "Пионерская" и "Филевский парк". На месте происшествия работают специалисты.

И шлюза с крезою говорит

Именно так - «шлюза» - назвала шлюз на канале имени Москвы то ли учительница, то ли воспитательница своим слушателям - детям

В Москве оранжевый уровень угрозы

Синоптики считают, что установившаяся в столице жара повысила уровень пожароопасности в городе. В связи с этим Гидрометцентр объявил оранжевый уровень опасности, передает агентство городских новостей "Москва".

Лучшее новости

В России пройдет первый форум студентов

Первый ежегодный Форум студенческой молодежи "Российская студенческая неделя" пройдет в Москве и крупных городах России в первую неделю октября. Как отметили в пресс-службе "Молодой гвардии "Единой России", форум станет первым масштабным мероприятием для учащихся вузов, проводимым в новом учебном году.

"Котские" отношения в московских котокафе

 Михаил Архипов с женой Екатериной и другом Артемом открыл  "Котофейню" на улице Маросейке 1 мая 2016 года.  "Котики и люди" Егора Кузина к тому времени уже работали по соседству. И новички решили обратиться к старожилам за консультацией.

Проект Obama go показал политиков-покемонов

Obama go – так, по аналогии с захватившей умы миллионов игрой Pokemon go, назвали авторы свой проект. В стилистике модного приложения изображен президент США Барак Обама вместе с некоторыми представителями российской политической среды.

Экс-юрист ЮКОСа рассекретил махинации Ходорковского

Показания, которые дал Гололобов, уже направлены в Окружной суд Вашингтона, который рассматривает иск бывших акционеров ЮКОСа к России. По словам бывшего юриста, он отвечал за анализ способов, с помощью которых Ходорковский и его ближайшие соратники (в особенности Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов) приобрели в собственность более 70% ЮКОСа.

Названы причины семейных ссор в России

Социологи отмечают, что основной причиной возникновения семейных конфликтов является нехватка денег, о чем заявили 37% опрошенных. На втором месте находятся ссоры из-за отсутствия взаимопонимания – 32% респондентов и замыкает "тройку" распределение домашних обязанностей – 28% ссор.

В развитии эпидемий оказались виноваты больницы

Новизна работы Скарпино в том, что до этого при составлении эпидемиологических моделей никто не учитывал практику замены персонала. Сам по себе риск заразиться и заразить своих коллег во время эпидемий гриппа у учителей и врачей крайне высок, поскольку они контактируют с большим количеством людей.

В США создают новую ядерную бомбу

В США официально стартовало производство новых тактических ядерных бомб В61-12, сообщает департамент Национального агентства ядерной безопасности (NNSA). Как отмечает ведомство, этому этапу предшествовал четырехлетний подготовительный период.

Назван лучший город мира

Города оценивали по множеству различных критериев. Например, учли количество международных маршрутов, стоимость проезда на общественном транспорте, время закрытия ночных клубов и наличие независимых книжных магазинов.

Вице-президент США поженил геев у себя дома

Вице-президент США Джо Байден разместил в своем официальном Twitter пост, где рассказал, что поженил однополую пару у себя дома. Запись сопровождалась снимком счастливых новобрачных. При этом, судя по комментарию вице-президента, браком сочетались сотрудники Белого дома.

Чиновники в постели хуже строителей

Исследовательский центр международной сети "Тренинг-центр СЕКС. РФ" провел опрос среди россиянок в возрасте от 18 до 65 лет на тему того, как связаны качество секса и социальный статус мужчины.

"Территория смыслов" подключила врачей к интернету

Медицина – это такая сфера деятельности, в которой человек учится всю жизнь. Понимание этого очень важно для осознания себя в профессии, уверен Сергей Румянцев. Профессор подчеркнул, что сегодня принципиально изменились технологии, которые лежат в основе медицины.

Актуальное новости

Детям чиновников могут запретить учиться за рубежом

Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков направил спикеру Госдумы Серегею Нарышкину и главам всех четырех думских фракций законопроект, касающийся образования.

Проект "Obama go" показал политиков-покемонов

"Obama go" – так, по аналогии с захватившей умы миллионов игрой Pokemon go, назвали авторы свой проект. В стилистике модного приложения изображен президент США Барак Обама вместе с некоторыми представителями российской политической жизни.

Катасонова написала открытое письмо Ходорковскому

Основанием для подобных рассуждений Катасоновой стало видео с кандидатом в депутаты Госдумы Марией Бароновой. Как отмечает автор поста, Ходорковский работает с Бароновой не первый год, женщина называет экс-предпринимателя своим начальником, а тот, в свою очередь, ее финансирует.

Названа новая версия крушения малайзийского Boeing

Минобороны Австралии озвучило свою версию крушения  Boeing 777-200 (рейс MH370) авиакомпании Malaysia Airlines,  который загадочно пропал два года назад. По данным ведомства, самолет упал в Индийский океан на очень высокой скорости, сообщает  Malaysia hronicle.

Американцы обеспокоены здоровьем Клинтон

Распространенные в Сети фотографии Хиллари Клинтон встревожили интернет-пользователей. Кадры свидетельствуют о том, что она не может самостоятельно подняться по лестнице: сотрудники избирательного штаба помогают политику преодолеть небольшое крыльцо.

ФСБ поймала генерала Никандрова за длинный язык

"Генерал нам поможет" – эта фраза помогла оператвникам ФСБ вычислить таинственного сообщника высокопоставленных сотрудников Следственного комитета. Михаил Максименко и Александр Ламонов попали под подозрение по делу о взятке, полученной от вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

В вузах могут резко сократить число бюджетных мест

В связи с сокращением финансирования госпрограмм "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий" на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было решено заморозить общие расходы на образование и науку на 2017-2019 годы на уровне 15,78 триллиона рублей в год.

Иностранцы столкнулись с хамством украинских пограничников

Хамское отношение стражей украинских границ распространяется не только на российских граждан, что уже стало привычным. Неприязнь пограничников теперь распространилась и на иностранцев, которые пытаются въехать на Украину с территории Крымского полуострова, сообщили в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ России.

Крупнейшая газета США показала голую жену Трампа

К слову, тогда она еще не была замужем за миллиардером. С ним уроженка Социалистической Федеративной Республики Югославия познакомилась три года спустя – в 1999-м на вечеринке Fashion week, а в 2005-м они решили узаконить свои отношения.

Чего больше всего боятся россияне

Страхи, связанные с экономической напряженностью и социальными проблемами, отошли у россиян на второй план, отмечают социологи. Рейтинг опасений по поводу подорожания товаров и обесценивания сбережений снизился с 21 до 17 пунктов.